Подробности

Что происходит в торговле, обсудили на Совете Хурала Бурятии


Экономика 3 ноября 2019 г., 15:41

Ход реализации закона о регулировании торговой деятельности обсудили на заседании Совета Народного Хурала Бурятии. Этот закон, отметил спикер парламента Владимир Павлов, регулирует отношения, связанные с реализацией полномочий органов госвласти Бурятии и органов местному самоуправления муниципальных образований в области регулирования торговли и устанавливает порядок разработки республиканской и муниципальных программ развития торговли.

За последние 8 лет в Бурятии оборот роз торговли вырос в 2,5 раза, с 68 до 176 миллиардов рублей, в январе-сентябре оборот сложился в объёме 135,1 млрд. рублей или 99,4% к аналогичному периоду прошлого года. Так, оборот общепита в Бурятии составляет 8,2 миллиарда рублей с начала года, что уже выше уровня прошлого года, сообщил заместитель министра промышленности и торговли республики Алексей Оловянников на заседании Совета Народного Хурала РБ. В прошлом году, подчеркнул Оловянников, наметилась тенденция на стабилизацию рынка общепита, на сегодня наибольшую стабильность показали средние и низкие ценовые сегменты ресторанного рынка.

- Необходимо отметить, что, несмотря на трудности, в последние годы рестораторы подстроились под новую экономическую реальность через обращение к местным производителям продукции, изменение меню в сторону удешевления. Также для привлечения посетителей они предлагают разные форматы обслуживания. Сегодня в республике 1094 предприятия сегодня оказывают услуги в этой сфере, из них 601 в Улан-Удэ на 63,5 посадочных мест, - привел статистику Оловянников.  

Объем бытовых услуг с начала года по сентябрь составил 5 миллиардов рублей, в структуре преобладают организации по техобслуживанию транспортных средств, ремонту и строительству жилья и других построек. Есть отрасли, показавшие падение к уровню прошлого года. Наибольшее зарегистрировано по таким бытовым услугам, как ремонт и пошив обуви, ремонт и обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, химчистка и услуги прачечных. Рост показали техобслуживание автомобилей, услуги бань и душевых. На 1 октября в Бурятии предприятий по бытовому обслуживанию населения насчитывается 3409 единиц. В целом в Бурятии оборот розничной торговли составил 87,8 миллионов рублей, оборот общепита 5,4 миллиарда рублей, бытовых услуг 3,2 миллиарда рублей. На сегодня обеспеченность населения площадью торговых объектов даже больше нормы: она составляет 695 квадратных метров на 1000 человек при нормативе 607 квадратных метров.

В структуре ВРП Бурятии доля отрасли торговли составляет 12,5%, обеспечивает занятостью 65 тысяч человек или 19% от численности занятых в экономики республики, предприятия потребительского рынка ежегодно перечисляют налогов в бюджет всех уровней более 3,3 миллиардов рублей, что составляет 13% от всех налогов. В том числе 2,7 миллиарда идет в консолидированный бюджет Бурятии.

Розница и «Сделано в Бурятии»

Розничная сеть в Бурятии довольно развита, говорит Оловянников, на сегодня осуществляет свою деятельность 6202 торговых объекта, из которых около 4 тысяч стационарных, 1 нестационарных, 2 розничных рынка, 161 торговое место, 96 торговых центров и 37 торговых комплексов. Обеспечение стационарными торговыми площадями в Бурятии на 1 тысячу жителей составляет 694 квадратных метра, что выше установленного в Бурятии норматива на 14%. С начала года открыто 43 торговых предприятия, в основном, продовольственной группы товаров. Торгсети продовольственной группы представлены, в основном, республиканскими операторами, из которых больше всего магазинов, 112, у ТГ «Барис». На втором месте сеть магазинов «Николаевский» (107 магазинов, из них 65 в Улан-Удэ, 42 в Забкрае), далее сеть «Абсолют» (79 магазинов, из них в Бурятии 48, в Иркутской области 27, в Чите 3 и в Монголии 1), у «Титана» 62 магазина, 22 магазина у «Бурятхлебпрома». Федеральные торговые сети – это, в основном, непродовольственные товары и операторы сотовой связи. В целом на сегодня в торговом реестре Бурятии числится 2408 субъектов предпринимательства и 2611 объектов торговли.

Депутат Иринчей Матханов поднял вопрос о том, какой объем производимых местным бизнесом товаров занимает место на полках всех этих многочисленных магазинов. Как отметил Оловянников, сегодня у производителей нет, как раньше, больших проблем со входом в торговые сети.

- Сети ведут открытую политику, - отметил Оловянников, - даже в законе о торговле закреплена прямая обязанность сетей выставлять публичную оферту по закупкам товаров, на сайте каждой крупной сети, а сетью считается организация, имеющая более двух магазинов, должны быть обязательно прописаны условия, при которых предприниматели могут выставить свою продукцию на полки. Здесь другая проблема: она в том, что местные производители не могут обеспечить стабильность поставок. А если продукция зашла в сеть, то она должна быть там каждый день и каждую минуту.

А Бурятия пока не обеспечивает себя всей необходимой продукцией, чувствуется острая нехватка по всем направлениям.

- Единственное, в чем мы себя обеспечиваем, это мясные полуфабрикаты, где доля производители из Бурятии - около 100 процентов, - отметил Оловянников. – Хорошо обеспечены по кондитерским и хлебобулочным изделиям, но по остальным наименованиям нужно стремиться вырабатывать продукцию, востребованную на рынке – свежие овощи, овощные салаты, так далее.

Ко всем товарам местного производства после акции «Сделано в Бурятии» вспыхнул интерес, который нужно теперь поддерживать необходимым объёмом выпускаемой продукции. Депутат Народного Хурала Бурятии Лариса Крутиян подчеркнула, что акция «Сделано в Бурятии» нужная и хорошая, но не выполняет все свои функции, какие должна.

- Я уже не на одном совещании говорила, как вопрос решается в других субъектах. В другие субъекты тот же «Бурятмяспром» зайти не мог по одной причине, что такая политика у регионов. У нас, по данным Минпрома, пресыщен рынок полуфабрикатов и хлебобулочных изделий собственного производства, но мы прекрасно видим, что в магазинах те же полуфабрикаты и хлеб привозные, тушенка тоже. Понятно, что это ценовой фактор, наша продукция довольно дорогая. Но как делают другие регионы - они чужих производителей убирают с рынка, это политика региона. Нам нужно иначе действовать в отношении заходящих к нам на рынок компаний, - считает она.

Омуль в сетях

Игорь Бобков поднял вопрос о наличии омуля в торговых сетях и розничных магазинах Бурятии.

- В Бурятии есть запрет на вылов и добычу байкальского эндемика, - отметил Бобков. -Если существует уголовная ответственность на вылов и продажу омуля, почему некоторые торговые сети преспокойно продают его, рекламируют его широкополосными баннерами на улицах? Сегодня во всех близлежащих районах в акватории Байкала местное население деградирует. Там официально разрешенного лова нет, есть браконьерский. Браконьеров ловят и как правило, малоимущих граждан, а не «дядей на крузаках». Почему запрещенный к вылову омуль продается в торговых сетях?

Оловянников сообщил, что хоть этот вопрос не входит в круг полномочий ведомства, была проведена проверка на основании добровольного участия хозяйствующих субъектов.

- Если речь идет об омуле, произведенном рыбзаводом «Байкал», то он на сегодня присутствует в разных торговых сетях разных собственников. Это не только «Титан», это «Николаевский», другие торговые сети и розничные магазины, в том числе, в Москве, - отметил Оловянников. -  Это не омуль в натуральном виде, эта продукция переработана, упакована, закопчена, или это пресервы - разные варианты.

Он отметил, что были представлены документы на легальность продукции. В первую очередь, это не байкальский, а якутский омуль, закупленный в объёме 100 тонн весной этого года, подчеркнул Оловянников. И также закуп был произведён у коренных малочисленных народов Севера, которые имеют квоту на добычу омуля.

- Не считаю, что мы должны создавать препоны развитию предпринимательства, сегодня и так достаточно ограничений, которые несут наши предприниматели. Нарушения закона о конкуренции нет, не видим проблемы, - подчеркнул Оловянников.

Господдержка

В целях стимулирования развития торговли органы госвласти оказывают ряд мер поддержки. Не считая субсидий и льготных кредитов собственно предприятиям торговли и бизнесменам по целому спектру направлений, это проведение выставок, ярмарок, бизнес-миссий, обучающих семинаров, консультаций. Ежегодно выделяется субсидий местным бюджетам на возмещение транспортных расходов по доставке продуктов в рамках так называемого «северного завоза». Для повышения качества и безопасности товаров организована работа комиссий по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Бурятии, для стимулирования повышения качества продукции финансируется программа «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли» с ежегодным финансированием 500 тысяч рублей. Но несмотря на то, что торговля - один из самых быстро развивающихся секторов экономики, остается еще ряд проблем. К одним из острых вопросов, препятствующих развитию торговли, можно отнести низкую транспортную доступность многих населенных пунктов и как следствие, нарушение товарообмена, материальные и товарные потери, нежелание инвесторов вкладывать деньги в развитие новых торговых объектов.

Пример здесь привел депутат Баир Гармаев. По его словам, на сегодня уже многие республиканские сети зашли в районы, в том числе «Барис», но заходят сети только в крупные населенные пункты.

- Это райцентры или крупные поселки, а в маленьких селах бывает по 20-30 домов и зимой покупательская способность падает до нуля, - отметил Гармаев. – Например, в Курумканском районе есть село Сахули, где уже несколько раз пытались открывать магазины, но они закрываются каждые 2-3 года. Потому что нет покупателей: если летом, учитывая гостей, там бывает по 50 человек, зимой остается только 20. При этом населенный пункт находится довольно далеко, издержки большие. В Баунтовском районе в далекие нулевые годы никак не компенсировалась доставка продуктов питания, поэтому в ряде магазинов не было ничего кроме консервов и соли. Сейчас, когда пошла поддержка, ситуация улучшилась, это говорит о том, что господдеркжа, особенно в отдаленных маленьких селах, нужна.

Среди других проблем то, что малый бизнес и мелкорозничная торговля практически не оказывают влияния на ценовую политику крупных торговых сетей и этот вопрос стоит особенно остро в небольших населенных пунктах. Также недостаточно развивается экспортно-ориентированная отрасль, требует решения и вопрос размещения нестационарных торговых объектов. В Госдуму внесен законопроект, который призван устранить несовершенство правого регулирования в этой области, но когда он будет рассмотрен, пока не известною.

По итогам обсуждения был принят ряд рекомендаций. Так, правительству республики рекомендовано принять дополнительные меры по стимулированию деловой активности и оказанию господдержки предприятиям торговли, особенно в сельских районах. Также им рекомендовано заняться вопросом кадрового обеспечения в отрасли, поддерживать направленные на экспорт предприятия, развивать систему сбыта продукции. Органам местного самоуправления тоже, в свою очередь, рекомендовано принять меры по развитию системы сбыта продукции местного производства, обеспечить создание условий для развития на территорий МО многопрофильной торговли, в том числе мобильной. Также на местах рекомендовано рассмотреть вопрос разработки и принятия муниципальных программ по защите прав потребителей. Контроль за исполнением рекомендаций возложен на комитет НХ РБ по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus