пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

В Бурятии активизировались мошенники


Общество 31 октября 2019 г., 19:56

В Бурятии активизировались мошенники: находчивые «Остапы Бендеры» не брезгуют ничем при отъеме денег у населения. В этом году они начали представляться не только традиционными сотрудниками банков, но пошли выше: теперь они работают от имени правительства и мэрии.

Эта история стала новой главой в истории мошенничества в Бурятии и немудрено: лже-представители банковской сферы, выспрашивающие данные карты по телефону уже никого не удивляют и ведутся на их уловки немногие. Другое дело, когда тебе на почту приходит письмо на официальном бланке правительства Бурятии. Началась эта история в октябре, когда предпринимателям начали поступать звонки якобы по поручению главы республики и письма от имени правительства с просьбой о финансовой поддержке «общественно значимых программ». У предпринимателей просили помочь в выполнении основных государственных и социальных программ. «В рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, - говорится в рассылаемых документах. В рамках данного проекта был объявлен конкурсный отбор компании для реализации поставленной задачей. ООО «Криптос» стала победителем данного конкурса. Компания ООО «Криптос» обязуется до конца 2019 года реализовать постройку новых домов», - говорилось в этих письмах.

Мошенники хорошо подготовились: внешний вид письма не особо отличался от официального письма, если бы такое было написано: синие печати, гербы, «подписи» реально существующего чиновника правительства, которого в республике все хорошо знают. В этих официально составленных документах бизнесменов просили перечислить на счет компании пожертвования «на строительство жилья для детей-сирот». Повод также не вызывал сомнений: сказать, что тема жилья детей-сирот активно обсуждается, это ничего не сказать. Как раз по делу о строительстве такого жилья сейчас под стражей сидит замминистра строительства Бурятии, возбуждено уголовное дело, бизнесмен-строитель находится под домашним арестом, все эти события тоже на слуху и не только в Бурятии.

Предприниматели, привыкшие хорошо считать деньги и проверять реквизиты всех компаний-контрагентов на удочку не попались. Они написали обращение главе Бурятии Алексею Цыденову. «Сегодня мне позвонил «Харитонов Михаил Александрович» по вопросу поддержки в строительстве домов для детей сирот. Отправил письмо и приложение в виде счета на оплату от организации ООО «Криптос». Я привыкла проверять организации, организация не вызывает доверие. Компания с таким наименованием не зарегистрирована в Улан-Удэ, есть такая компания в Москве, но, опять же, ИНН не соответствует», - написала одна предпринимательница.

«Звонили, якобы по Вашему поручению. Пробили номера. Звонят из Воронежа и представляются Харитоновым Михаилом Александровичем. Звонили с номера 8-3012-204387, 8-473-202-92-39. Представляете, отправили на нашу электронную почту распоряжение на бланке от Правительства Республики Бурятия!», – написал другой получатель письма.

В правительстве Бурятии отреагировали оперативно и сообщили, что вся представленная в таких письмах информация не соответствует действительности. ФЦП «Жилище» в республике на данный момент не реализуется, более того, федеральные целевые программы в Бурятии реализуются только за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, внебюджетные средства на эти цели не привлекаются, подчеркнули там.

Однако осторожными были не все. На одно из таких писем откликнулся финансовый директор одной из частных компаний республики и перевел злоумышленникам более 200 тысяч рублей. В полицию он обратился только когда увидел информацию в СМИ о том, что такие письма рассылается мошенниками. Как рассказал оперуполномоченный УМВД России по Улан-Удэ Эрдэни Халтанов, заявитель сообщил, что к ним в организацию поступило обращение от, якобы, представителя правительства республики Бурятия с просьбой об оказании финансовой поддержки «общественно значимых программ», а именно федеральной целевой программы «Жилище».

- В качестве подтверждения неизвестные направили письмо на «официальном бланке». Руководство фирмы перечислило на счет неизвестной компании, назвавшейся ООО «Криптос», более 200 тысяч рублей, - отметили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, установление подозреваемых, но уже понятно, что вернуть средства будет очень и очень сложно. Халтанов подчеркнул, что, по предварительной информации, злоумышленники использовали технологии IP-телефонии, которые позволяют имитировать телефонные номера, схожие с региональными – именно поэтому часто такие звонки не вызвали особого беспокойства у абонентов. Так действуют, в частности, мошенники, действующие от лица работников банков. Такие случаи тоже участились в Бурятии, отмечают в отделении Национального банка России по РБ. С помощью специальных программ мошенники маскируют номера своих телефонов под официальные банковские, часто преступники обращаются к собеседнику по имени и отчеству, могут назвать фамилию и даже номер и срок действия карты. Как правило, эти сведения они получают заранее из открытых источников, например, социальных сетей, а также с помощью рассылки фишинговых писем. В качестве фона могут добавлять в разговор звуки, имитирующие работу оживленного колл-центра. Часто лже-сотрудники банка звонят поздно вечером или рано утром, когда человек спит и не может быстро сориентироваться. Они сообщают о якобы подозрительной операции, которая требует незамедлительных действий со стороны клиента. Цель преступников – узнать данные карты и если вы сообщите им свой пин-код или код безопасности, размещенный на обороте карты – можете попрощаться со своими денежками. Такая же судьба ждет финансовые средства всех, кто сообщает свои личные данные по телефону кому бы то ни было.

- Коды из СМС, пин-коды, а также CVV/CVC-коды на оборотной стороне карты – это строго конфиденциальная информация. Реальные сотрудники банка никогда не станут о ней спрашивать, - поясняет и.о. управляющего региональным подразделением Банка России комментирует Виталий Пономарев. – И если вы сами сообщите аферистам секретные данные, вернуть деньги через банк не получится. 

По итогам 9 месяцев текущего года наблюдается рост регистрации мошенничеств всех видов на 19,5 %. В полиции отмечают, что вязано это, в первую очередь, с развитием информационных технологий, ведь львиная дола таких мошенничеств совершается с помощью телефонов, электронной почты, даже мессенджеров. За 6 месяцев 2019 году в Бурятии было зафиксировано 143 факта телефонных и интернет-мошенничеств. Треть из них (52) совершены с использованием популярных сайтов по продаже имущества, в том числе, недвижимости и автотранспорта. Как правило, отмечает МВД по Бурятии, злоумышленники создают (либо находят) на сайтах объявления по купле-продаже имущества, звонят заинтересованным в сделке лицам и, представившись покупателями (продавцами), договариваются об ее условиях. Если мошенник выступает в роли «продавца», то просит покупателя внести предоплату либо полную стоимость, якобы, реализуемого им товара, которого, в действительности, не существует. Если же он действует от имени «покупателя», то убеждает продавца назвать реквизиты банковской карты, якобы, для внесения денег в счет предоплаты либо полной оплаты вещи. В реальности же, завладев персональными данными карты, собеседник просто переводит себе имеющиеся на счету деньги и перестает выходить на связь. Так было с 57-летней улан-удэнкой, разместившей объявление о сдаче жилья на сайте по аренде-продаже недвижимости. Ей позвонила женщина, рассказавшая, что, якобы, планирует арендовать квартиру. В связи с этим она попросила продиктовать реквизиты банковской карты для перевода денежных средств, пи этом ей зачем-то потребовались номер и срок действия карты, защитный код на ее оборотной стороне. Ничего не заподозрившая пожилая домовладелица назвала ей все, вплоть до пин-кода и лишилась 200 тысяч рублей. А лже-нанимательница отключила телефон и больше не выходила на связь.

И будет ошибкой думать, что чаще на такие уловки попадаются пожилые. Ничего не насторожило 25-летнюю жительницу Улан-Удэ, которая решила купить по объявлению в Интернете брус. Она созвонилась с «продавцом», договорилась о покупке и по его просьбе, перечислила ему в качестве предоплаты 29 тысяч рублей. Получив деньги, мужчина перезвонил и передал телефон, якобы, директору предприятия, который попросил оплатить заказ полностью. Покупательница перевела оставшиеся 68 тысяч рублей на указанный счет и осталась ни с чем: брус она так и не получила, найти мошенников теперь пытается полиция. И девушка еще легко отделалась: такой же невезучий 30-летний горожанин нашел на сайте объявление о продаже автомашины за 380 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом и обговорив условия сделки, он через «мобильный банк» перечислил сразу всю сумму. Объявление после этого с сайта исчезло, а телефон продавца оказался выключенным.

Мошенники, отмечают в полиции, становятся все более наглыми и стараются бить по самым больным точкам. Так, летом этого года в Улан-Удэ был зафиксирован еще один новый для республики вид мошенничества: людям предлагали работу.  В буквальном смысле: неизвестные предлагали желающим «трудоустроить их за деньги» в отделы муниципалитета. Так, двое улан-удэнцев, мужчина и женщина, подали онлайн-объявление о поиске работы на одной из сайтов. Им позвонили и попросили перечислить деньги в обмен на помощь в трудоустройстве в мэрию Улан-Удэ. Мужчине пообещали должность водителя в автотранспортном управлении мэрии, а женщине - место в одной из структур администрации города. Известным это стало, когда жертвы мошенников пришли на «собеседование в мэрию». Предварительно перечислив «посредникам» немаленькие суммы. В Администрации города только развели руками и отправили соискателей в полицию, пояснив, что на работу на вакантные должности муниципальной службы принимают только на конкурсной основе, конкурсы проводятся официально, а конкурсная комиссия работает в офлайне, рассматривая резюме. Мэрия обратилась к горожанам с просьбой быть внимательными и в случае получения подобных «предложений» обращаться в правоохранительные органы или по телефону доверия Администрации города 8 (3012) 22-22-37.

Мошенники в Бурятии представляются сотрудниками прокуратуры, Роспотребнадзора, Фонда капремонта и Пенсионного фонда. Они предлагают разное: перевести на карту часть пенсионных накоплений со счета, купить литературу для «уголка потребителя», перечислить «откат» за победу в конкурсе на подряд по ремонту дома, получить компенсацию за лекарства. Обычно для того, что вытянуть деньги, им хватает телефона и электронной почты, но хрестоматийных мошенников, которые ходят к своим жертвам ногами, тоже хватает. В середине сентября одного такого в Улан-Удэ удалось задержать: он пытался незаконно изъять в киоске продукты питания. Мужчина зашел в торговую точку, представился сотрудником Роспотребнадзора, сообщил, что забирает продукты на экспертизу и начал складывать в пакет фрукты с прилавка, утверждая, что у них истек срок годности. Действовал он при этом уверенно и возможно, это сошло бы ему с рук, если бы продавец не почувствовала запах алкоголя, исходивший от лже-контролера. Насторожившись, она потребовала предъявить документы, а когда посетитель не смог этого сделать, нажала на «тревожную кнопку». Наряд Росгвардии отвез его в полицию, где выяснилось, что мужчина уже привлекался к ответственности за мелкое хищение. В таких случаях, говорят в полиции, служебное удостоверение нужно требовать обязательно и заодно - решение о проведении проверки. Даже если она внеплановая, в ведомстве все равно будет документ о ее назначении.

В целом же, чтобы не стать жертвами мошенников, нужно быть внимательным и постараться исключить излишнюю доверчивость к собеседнику, особенно, если речь идет о ваших личных данных: номерах счетов и карт, адресе, номере телефона и так далее. И уж точно не стоит переводить предоплатой деньги за не оказанную еще вам услугу незнакомым людям. Номер полиции: 02 (102 с мобильного).

Марина Иванова-Денисова. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ, архив

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать пенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34