пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия больше чем Байкал: В городе на Уде прошел конкурс «Туристический сувенир-2019»

Общество 30 сентября 2019 г., 14:47

В столице Бурятии прошел финал регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», организатором которого выступает Министерство туризма. Два дня, 23 и 24 сентября, комиссия оценивала сувениры из 17 регионов Сибири и Дальнего Востока, конкурсанты представили свои работы по 14 номинациям: этнографический сувенир, сувенир города, сувенир региона, гастрономический сувенир, сувенир события и другое. Как проходил конкурс, на что обращали внимание эксперты и кто поедет защищать честь республики в Саратов – в материале Восток-Телеинформ.  

Заявки на конкурс подали авторы 307 сувениров из 17 регионов по 14 номинациям. Больше всех сувениров было заявлено от мастеров из Бурятии – 111 сувениров от 52 участников. Председатель правления ФРОС Region PR, член общественного совета при федеральном агентстве по туризму и основатель конкурса Геннадий Шаталов отметил, в этом году республика принимает конкурс уже в третий раз и сегодня «Туристический сувенир» не просто конкурс, а возможность научится продавать свой регион. 

- Роль конкурса туристического сувенира очень велика, это касается непосредственно продвижения региона. Но для того, чтобы сувенир работал на продвижение, нужно научиться его правильно и грамотно преподносить. И мы продолжаем политику продвижения, сейчас будет составляться по итогам всего 2019 года специальный электронный сборник, который будет рассылаться в региональные министерства промышленности департамента туризма, чтобы они знали своих мастеров, но для этого нам предстоит научиться лучшему, - подчеркнул Шаталов. 

По словам заместителя председателя правительства республики Бурятия по социальному развитию Вячеслава Цыбикжапова, качественный сувенирный продукт может украсить любое событие, даже государственное. «Я считаю, что правительство должно продвигать наших мастеров, поддерживать их, ведь диву даешься, что такое возможно, какие потрясающие вещи делают в Бурятии. И нужно, чтобы люди, которые умеют это делать, которые посвящают этому всё свое время, вкладывают душу, зарабатывали, - отметил зампред. - Мы делаем, конечно, какие-то шаги, но мы еще только в начале пути. Правительство может само покупать в виде государственных заказов: призовой фонд, подарки для спортсменов, артистов и других гостей республики. Поэтому мы могли бы спокойно сотрудничать с мастерами, и естественно, мы должны поставить это на промышленный уровень, чтобы удешевлять товар. Должно быть уникально, но в тоже время и доступно». 

С таким мнением согласны и участники конкурса. «Бросить всё и посвятить себя делу» решил бывший работник ЛВРЗ Шойсорон Митыпов. К конкурсу он специально придумал маленькую копию головы Ленина, что находится на площади Советов. «Полтора года назад я уволился с завода и стал безработным. Полгода думал, чем заняться и в итоге купил станок, еще через год с помощью центра занятости купил дополнительные деревоперерабатывающие комплектующие. Сейчас полегче стало, но целый год я не мог заработать ни копейки», - рассказывает улан-удэнский мастер. При этом Шойсорон не унывает, сейчас в его голове (не Ленина) масса новых идей, которые будут воплощены в ближайшем будущем. Отметим, что деревянный сувенир «Голова Ленина» занял второе место в номинации «Сувенир города». Также Шойсорон отметил, что получил много дельных советов, чтобы делать свои сувениры еще более привлекательными. 

По словам организаторов, определенный опыт получили абсолютно все участники, а самое главное - у них была возможность получить мастер-классы от гуру туристической отрасли.  «Бурятия - это место, где Сибирь встречается с Дальним Востоком. Мы постарались сделать не только конкурсную программу, но и обучающую», - отметила министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова. 

IMG_2170.JPG

«Встречают по одежке» 

По мнению мэтра туристического продвижения Геннадия Шаталова, одним из главных элементов сувенира должна быть упаковка, которая продавала бы не только сам сувенир, но и регион в целом. 

- Упаковка – это важнейший инструмент. Я всегда говорю, что это главное, но не все продолжают это слышать. Еще при царской России уделяли внимание упаковке, потому что мы берем это не только для себя, мы же это покупаем в подарок. Ладно, в советские годы был дефицит бумаги и других материалов, но сейчас это нужно делать. Хочу отметить шоколадные конфеты в виде бууз. Они красивые, их можно подарить. Там сама ценность не в самом шоколаде, а в том, как это преподносится. Во-первых, сами буузы, а во-вторых, хорошая трёхъярусная упаковка, как буузница. То есть это такой элемент шоу, с его раскрытием, - подчеркивает Шаталов. 

Также на упаковке мастер должен продавать и себя. «Вот мы посмотрели сувениры, на некоторых нет никакой информации: кто это сделал, что там за продукция и так далее. Почему мастер не имеет своего клейма, подписи? Некоторые даже не кладут буклеты. Вот, например, я же не покупаю именно чай, у меня нет цели его пить, я покупаю частичку территории. А там должна лежать история продукта и человека, который это сделал», - рассказывает председатель правления ФРОС Region PR. В пример Шаталов привёл Алтайский край, у которого можно многому научиться. Также производители сувениров должны подстраиваться и под рынок других регионов. 

- Нужно подстраиваться под туриста, находить свое место. Те же самые шоколадные буузы, когда они пошли на иркутский рынок, то они переделали название «Сделано в Бурятии» на «Сделано на Байкале», потому что в Иркутске турист не будет покупать что-то связанное с Бурятией, он будет покупать Бурятию в Бурятии, и нигде больше, - подметил Геннадий Шаталов. 

11.JPG

Итоги конкурса 

12 экспертов разных уровней туристической отрасли на протяжении двух дней оценивали авторов 307-ми сувениров. Из более чем трехсот работ, представленных на конкурсе, победителями стали 96 сувениров из 10 регионов. Представители республики Бурятия, Алтайского края и Иркутской области заняли наибольшее количество призовых мест. В первый день комиссия осматривала сувенирные линейки регионов Сибири и Дальнего Востока, которые представили работы в 14 номинациях по трем разным ценовым категориям – «эконом» (до 200 рублей), «средний» (200-500 рублей), «высокая» (от 500 до 3000 рублей) и «VIP» (от 3000 рублей).  

- Конкурс очень жесткий, выделить самых лучших еще тяжелее. Несмотря на то, что у нас такое количество номинаций, нам достаточно сложно сопоставлять людей, которые давно уже принимают участие в конкурсе и обладают большим опытом в подаче материалов, с новыми участниками. Новенькие еще многого не знают: как упаковать сувенир, как его подать, но у них есть потрясающие креативные идеи, которые требуют шлифовки. И когда мы проводили итоговое заседание, нам было очень трудно, мы долго спорили и отстаивали свои позиции и, конечно, старались быть предельно справедливыми. Выбор - не очень простое дело, потому что за каждой продукцией стоит человек, мастер, а художника может обидеть каждый, - сказала председатель Экспертного совета Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» (Москва) Елена Сургуладзе. 

Сургуладзе отметила, что китайским сувенирам уже нет места на этом рынке, поскольку  в России появилось огромное количество людей очень ярких, самобытных, любящих свою страну и регион мастеров, которые делают потрясающие и качественные сувениры. Однако как уверяет Сургуладзе, проблемы еще есть. «Они заключаются в том, что нет тесных контактов между местным производителем сувенирной продукции с сообществом туристических компаний. Это то направление, над которым надо работать. Чтобы туристические компании доносили до туристов информацию о качественных ярких сувенирах и об их родном регионе», - говорит она. 

По итогам конкурса Бурятия взяла 37 наград в номинациях: Этнографический сувенир, Сувенир города, Сувенир региона, Гастрономический сувенир (еда и напитки), Сувенир события, Сувенир туристического маршрута, Сувенир музея, Сувенир-игрушка и Идея туристического сувенира. Из 37 призеров 13 победителей. Специальными дипломами отмечены работы 8 мастеров. Имена победителей можно посмотреть здесь

В следующем году, по словам Геннадия Шаталова, члены жюри уже будут обращать внимание на те сувениры, в которых есть аннотация на английском языке, так как российские сувениры должны увозиться иностранными туристами, и это новая ступень развития туристической продукции. Министр туризма РБ Мария Бадмацыренова так же, как и Елена Сургуладзе, отметила, что работы местных производителей, наконец-то, начали вытеснять с рынка привозные китайские и монгольские сувениры. 

- Раньше у нас была такая «боль» - сувениры были привозные, из соседних стран. И  лишь буквально года четыре назад стали появляться потрясающие сувениры нашего производства. И что мы сегодня видим в Улан-Удэ? Появляются этномаркеты, сувенирные магазины с нашей продукцией от бурятских мастеров. И они, наконец-то, начали вытеснять привозные сувениры, - говорит она. - Сегодня мы в правительстве республики готовим проект по созданию города мастеров или города дарханов, где бы все мастера были собраны в одном месте, где туристы могли бы купить сувениры и познакомиться с республикой. 

Отметим, победители отправятся представлять республику на общероссийском финале Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019 года в Саратов. Финал состоится в октябре этого года. 

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

В Улан-Удэ после паводка осматривают участки пострадавших жителей

17:28

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39