Подробности

Аннулированные лицензии и грязные салоны: на сессии Хурала обсудили, что происходит с такси в Улан-Удэ


Экономика 2 октября 2019 г., 13:34

На «правительственном часе» очередной сессии Народного Хурала депутаты рассмотрели ситуацию с перевозками легковым транспортом в службах такси после изменения законодательства. Нелегальные перевозчики, будировавшие вопрос, обещали чуть ли не строем прийти за лицензиями и разрешениями, но что на деле? 

В Бурятии службы такси работают в Улан-Удэ и крупны районных центрах  - Баргузине, Курумкане, в Прибайкальском районе, Бичурском, Муйском, Еравнинском и так далее. В целом в Бурятии работает 1376 официальных таксистов со всеми необходимыми разрешениями по данным Минтранса. По его же оценкам, в республике 1500 постоянно работающих нелегалов и коло трех тысяч водителей-«бомбил», которые выезжают в рейсы один или два раза в неделю. По мнению депутата Алексея Багадаева, так много таксистов появилось потому, что люди не могут выехать с окраин города, а автобусные маршруты почти не ходят уже после 21 часа. Невозможно уехать со Стеклозавода, с дальних районов Дивизионной, из дачных товариществ вокруг Улан-Удэ. Муниципальный транспорт в Улан-Удэ представляет лишь «Управление трамваев» и «Городские маршруты», поэтому такси пользуется спросом.

Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Бурятии может осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при получении разрешения в Минтрансе. Весной группа нелегальных перевозчиков обратилась к депутатам с просьбой отменить обязательный жёлтый цвет, который, говорили они, мешает им легализоваться из-за лишних затрат на покраску авто. Перевозчики тогда провели даже акции протеста и вот в сессии в апреле этого года депутаты Хурала отменили обязательную желтую цветовую гамму для перевозчиков, оставив лишь утвержденные федеральным законом «шашечки» и фонарь на крыше для такси. В этом вопросе, отмечает спикер Хурала Владимир Павлов, стоит уточнить очень важный момент - желтый цвет такси никто не отменял, таксистам разрешили любой цвет автомобиля. Главным критерием должно стать лицензирование деятельности, а на машине какого цвета человек будет работать, это уже неважно, отметил председатель НХ РБ.

image10.png

Разрешений, сообщил министр транспорта Бурятии Александр Аюшеев, выдано 249 в этом году, 202 за аналогичный период прошло года. После вступления в силу закона об отмене обязательного желтого цвета выдано 165 разрешений, в результате проведённой работы с администрациями и компаниями отмечается рост числа перевозчиков, которые ранее не работали в этой сфере и теперь впервые получили разрешения. Таких на всю Бурятию оказалось 19. Также поступили заявления от бизнесменов, которые ранее занимались перевозками, но после того, как их заставили перекрашивать автопарк, работу прекратили. Для таких ИП выдано 15 разрешений, итого вновь выданных разрешений, подсчитал министр, выдано 34. Еще 74 автовладельца в районах получили разрешения по договорам аренды с фирмами-посредниками. Также в Улан-Удэ зарегистрировано два новых перевозчика в форме обществ с ограниченной ответственностью, но при этом учредителем одного из них является ранее зарегистрированный перевозчик, ИП Жданов, у которого неоднократно выявлялись нарушения и было принято решение о приостановлении действия выданных ему разрешений. Второе ООО основала компания, которая уже занималась перевозками и прекратила работу в 2017 году. Так что в целом ситуация с числом перевозчиком не изменилась, отметил Аюшеев.

Министр особо подчеркнул, что представителями нелегальных перевозчиков, выступавших с протестами, подано только 12 заявлений на получение такого документа, положительно рассмотрено только 9. Притом, что нелегальных перевозчиков в республике, напомним, около 1,5 тысяч. Появились и откровенно негативные тенденции: после отмены требований о желтом цвете аннулировали все свои 17 разрешений перевозчик ИП Фурманов Бичурского района, ИП Ижевцов в Улан-Удэ (у него было 29 разрешений). Несколько перевозчиков сократили свои таксопарки более чем на 50%. Так, ООО «Автоальянс» отозвало 32 из 63 разрешений, служба такси «Навигатор» аннулировала 27 из 59 разрешений. В целом, в Бурятии аннулировано 105 разрешений. Это связано с тем, говорит министр, что водители, работавшие ранее в этих предприятиях, пересаживаются на собственные автомобили, которые больше не надо красить в желтый цвет. На сегодня, констатировал Аюшеев, в Бурятии числится 1376 разрешений на перевозку, из них 1140 в Улан-Удэ и 276 в сельских районах. По сравнению с прошлым годом количество разрешений не только не увеличилось, как это прогнозировали продвигавшие отмену обязательного желтого цвета перевозчики и их сторонники, а наоборот, сократилось. На 598 единиц.

У депутатов к министру возник ряд вопросов. Так, депутат Лариса Крутиян поинтересовалась, кто отвечает за санитарное состояние такси, которые приходят по вызову. «Я неоднократно пыталась выяснить, но не смогла, единственное, что мне порекомендовали диспетчеры при вызове такси указывать, чтобы приходила машина с чистым салоном. Рекомендация, может, и хорошая, но, наверное, это неправильно. Что желтое такси, что зеленое, приезжают одинаково безобразные», - отметила она.

- Я говорил уже об ИП Жданов, у которого 213 единиц автотранспорта и масса замечаний, - привел пример Аюшеев, - он не проводит предрейсовые осмотры ни машин, ни людей, не оформляет путевки, у него, кроме стола и ручки, ничего нет, но мы не смогли доказать нашему Арбитражному суду, что бизнесмен не имеет права осуществлять эту деятельность. Масса нареканий была и по чистоте салона.

таксиВТИ.jpeg

По словам Аюшеева, за порядком в салонах такси отвечает собственник, но поскольку федерального закона о регулировании этой сферы все еще нет, отсутствует и возможность проконтролировать положение. Фактически сегодня перевозчики вполне могут отдать заявку любому водителю, с лицензией и без, с чистым салоном и убитой машиной, прошедшему медосмотр или даже выпившему перед рейсом – и сложно привлечь кого-то к ответственности.

Депутат Игорь Бобков и вовсе заявил, что в парламенте поступили неправильно, когда приняли закон об отмене обязательного желтого цвета такси: «А если говорить простым текстом, пошли на поводу у «бомбил» и отменили хоть какой-то элементарный порядок. Удручающая статистка, которую Александр Дареевич нам доложил, говорит сама за себя. Эта статистка обрушивает и рынок пассажирского автотранспорта, так как цены стали очень дешевые из-за нелегального такси, налоги никто не платит, бригадиры возмущаются, говорят, им тоже стало сложнее работать потому что людей стало ездить намного меньше. Надо набраться силы воли и попросить Минтранса в лице Аюшеева выступить с законодательной инициативой и вернуть обязательный жёлтый цвет для пассажирских такси, хотя бы этими мерами наводить порядок», - выступил депутат.  

Депутат от Северобайкальска Оксана Бухольцева высказалась в защиту отмены обязательного желтого цвета: его введение, уверена депутат, не сделало ничего хорошего, только вынудило легальных перевозчиков зарегистрироваться в соседней Иркутской области, где не было и нет такого требования и не нужно перекрашивать машины. «Причем здесь нормальные таксисты? - отметила она, - зачем их заставлять перекрашивать машины, мы просто сразу их загоняем в тень, вынуждаем уходить из республики».

Александр Аюшеев в ответ на оба выступления сказал, что нет смысла возвращаться к этому же вопросу вновь. Нужно выходить из ситуации, в которой все оказались сегодня. Сегодня Минтранс Бурятии, который активно выступал против отмены обязательной цветовой гаммы для такси, при содействии общественного совета теперь изучает опыт ряда субъектов России по соглашениям между исполнительными органами власти и службами заказов такси. В ближайшее время планируется заключить такие соглашения со службами заказа такси на территории республики. Совместно с МВД рассматривается опыт Краснодарского края и Белгородской области по задержанию автомобилей легкового такси при привлечении к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Совместно с Минпромом Бурятии готовится разъяснительная информация для перевозчиков о мерах в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства и поддержке предпринимательской инициативы. Администрации Улан-Удэ рекомендовано учесть возможность строительства инфраструктурных объектов в сфере такси – стоянок и парковок - при формировании градостроительного плана города. Органам местного самоуправления рекомендовано провести работу по легализации перевозчиков, работающих без разрешений. Также Минтранс предложил Народному Хуралу обратиться в Госдуму с просьбой ускорить принятие федерального закона о государственном регулировании отношении в области осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Этот закон уже давно рассматривается, но пока не принят. «Плюсы и минусы у этого решения (отмены обязательной цветовой гаммы, - ред.) есть, они примерно равнозначны. Нам нужно дождаться федерального закона, который многое должен расставить по местам. В первую очередь, обязать службы такси отрабатывать заявки только с легальными, зарегистрированными перевозчиками. Вопрос, во-многом, снимется», - считает министр.

IMG_1256.JPG

Инициатор рассмотрения вопроса на сессии, депутат Батор Цыбиков, подтвердил, на федеральном уровне разрабатывается такой закон. «Он пока принят в первом чтении, но у меня большие сомнения, что в ближайшее время он будет утвержден. Мы должны попытаться на нашем, региональном уровне попытаться найти выход и разработать законопроект, который бы регулировал деятельность диспетчерских служб, предусматривал ответственность за предоставление информации о заказе нелегальным перевозчикам. Мы обсуждаем вопрос с руководством нашего комитета, Минтранса, правового управления и на сегодня пришли к выводу, что надо попытаться идти по этому пути. Мы не можем так долго ждать решения от Федерации», - считает Цыбиков.

Поддержал его содокладчик по вопросу, председатель комитета по экономике НХ РБ Анатолий Кушнарев. Он подчеркнул, что отменой обязательного жёлтого цвета в Бурятии создали одинаковые условиях для всех перевозчиком по примеру той же Иркутской области и это положительно повлияло на сельские районы, чего не скажешь о столице Бурятии. Впрочем, и времени пока что прошло слишком мало, говорит Кушнарев: нужно заслушать отчет о его исполнении на Совете Хурала в следующем апреле, то есть через год после принятия закона, и тогда оценить результат. Но вот инициатива про свой законопроект очень своевременна, уверен Кушнарев: сегодня каждый может попасть в такую ситуацию, когда и машина грязная и водитель неадекватный. И пусть в этом вопросе Москва, как продвинутый мегаполис, не может быть полным примером для Бурятии, ведь взять такси там и в Улан-Удэ это две большие разницы, но стремиться навести порядок нужно. Федеральное законодательство разрешает субъектам России принимать свои законы в этой области, так что здесь же, на сессии Минтрансу Бурятии рекомендовали заняться таким документом. Ведь этой весной, напомнил Кушнарев, на сессии тоже кивали на федералов и предлагали подождать до осени, пока не примут закон. Пришла осень, закона по-прежнему нет, так что разбираться Бурятии, судя по всему, придётся самой.

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus