Подробности

Дети-сироты, валежник и такси: в Народном Хурале Бурятии прошла очередная сессия


Политика 1 октября 2019 г., 15:28

Очередная сессия Народного Хурала под председательством Владимира Павлова прошла в Улан-Удэ 26 сентября. На этой сессии было принято сразу несколько важных законов социальной направленности – о детях-сиротах, комиссиях ПДН, валежнике. Также парламентарии обсудили, что происходит с рынком такси в Улан-Удэ и районах республики.

Среди наиболее значимых можно отметить законопроект «О компенсации стоимости проезда гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, проживающим в Республике Бурятия». По данным Министерства здравоохранения, в Бурятии с диагнозом «хроническая почечная недостаточность» проживают 467 человек. Они вынуждены несколько раз в неделю для поддержания жизни ездить в гемодиализные центры Улан-Удэ, Гусиноозерска или Селенгинска. Пациентам из районов республики приходится добираться к месту лечения за счет собственных средств. Однако не у всех есть такая возможность и особенно тяжело жителям отдаленных районов, тем более, что затраты на проезд, как правило, значительно превышают их пенсию по инвалидности. На исполнение закона в республике потребуется 16 млн. 327 тысяч рублей в год – компенсировать будут проезд железнодорожным, автомобильным транспортом городского, пригородного и межмуниципального сообщения (за исключением такси), а также личным автомобилем.

Как подчеркнул Владимир Павлов, поправки начнут действовать с 1 января 2020 года. «Я надеюсь, что это облегчит их жизнь. Отмечу, что компенсация будет стопроцентная на весь путь от дома до медицинского учреждения и обратно. Этот закон принят благодаря общественности, самим больным, которые обратились с просьбой к парламентариям. Мы их услышали и в краткие сроки проработали и приняли законопроект», - говорит председатель НХ РБ.

Еще один закон о компенсации за проезд приняли для жителей Баунтовского района. Документ внес в парламент Совет депутатов муниципального образования, на сессии его представил глава района. Баунтовский эвенкийский район является одним из самых труднодоступных и дальних районов республики, при этом в нем три населенных пункта (Уакит, Усть-Джилинда и Варваринск), в которых проживает 1007 человек, не имеют постоянного дорожного сообщения.  Авиасообщение играет в жизни поселений большую роль: это перевозка пассажиров, завоз продуктов питания, медикаментов, пенсий, экстренных тяжелобольных, так что отсутствие регулярных авиарейсов влечет за собой социальную напряженность. Как отмечают авторы документа, закон о мерах социальной поддержки по оплате проезда на местных воздушных линиях имеет важную социальную значимость для населения отдаленных поселений, позволяя получить компенсацию определенным в законе категориям граждан за авиабилеты. Так, за 2017 год правом на компенсацию воспользовались 77 человек на сумму 248,3 тысячи рублей, за 2018 год – 91 человек на сумму 261,7 тысяч рублей.

Получить такую компенсацию можно было до сих пор только с 1 апреля до 31 октября. Однако в связи с поздним установлением зимней дороги авиарейсы выполняются и в более поздние сроки, вплоть до середины ноября и в этот период жители района, учащиеся школы-интерната, летающие на каникулы домой, не могут воспользоваться своим правом на получение меры социальной поддержки. Предоставляемые ими билеты не принимаются к оплате из-за нарушения срока, указанного в законе. В связи с этим местные депутаты предложили продлить этот срок с 1 апреля до 15 ноября, на сессии вопрос был поддержан и принят в двух чтениях.

ПДН И ВАЛЕЖНИК

Еще один принятый закон, который касается всех без исключения районов – о специалистах по делам несовершеннолетних. Этот вопрос в Бурятии обсуждается уже не первый год. Сегодня на каждого специалиста комиссии ПДН по нормативу приходится до 6 тысяч человек, в 10 муниципальных образованиях, где проживает до 50 тысяч детей, работают только 2 человека. При этом у них ежегодно увеличивается объем работы: по сравнению с 2013 годом количество поступивших в комиссию обращений и документов выросло почти на 70 процентов, за последние пять лет только по статье о неисполнении родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей число протоколов увеличилось вдвое. За год комиссиями рассматривается около 6 тысяч материалов. В итоге за последние два года из-за высокой напряженности уволилась уже половина кадрового состава таких комиссий. При этом отмечается рост детской преступности: по итогам 2018 года ее рост составил 14 процентов. «К нам часто обращались главы муниципалитетов с просьбой пересмотреть законодательные акты, касающиеся комиссий по делам несовершеннолетних. В районах наблюдается острая нехватка специалистов, которые работали бы с «трудными» детьми в комнатах ПДН. Если честно, этот вопрос поднимался еще три года назад, наконец правительство выступило с законодательной инициативой и депутаты утвердили законодательно на прошедшей сессии 22 штатные единицы. На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено 11 миллионов рублей», - пояснил Владимир Павлов.

Поправки в закон «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд» представила на сессии Народного Хурала Бурятии заместитель министра природных ресурсов Бурятии Марина Капустина. Законом от апреля 2018 года в Бурятии в перечень не древесных ресурсов был включен валежник, который граждане получили право свободно собирать и использовать для собственных нужд, как и другие такие ресурсы, что закреплено статьей Лесного кодекса. Однако, отмечает председатель НХ РБ, сбор валежника был предусмотрен не во всех местах: сначала лесники определяли территории, потом выдавали разрешения людям, так что это был достаточно затяжной процесс. «Теперь валежник можно собирать везде, кроме особо охраняемых территорий. На их территории заготовка и сбор валежника будет осуществляться только с учетом требований законодательства об особо охраняемых природных территориях», - отметил Павлов.

Также в закон внесена поправка, которая исключает возможность реализации гражданами заготовленного для собственных нужд валежника. Депутаты попросили уточнить, что именно относить к валежнику и не будет ли законопроект в случае принятия способствовать хищению леса и черному браконьерству. Марина Капустина пояснила, что в законе закреплено понятие валежника. «Валежник - это поваленная на землю древесина. Все, что лежит на земле – валежник. Сухостой, который еще на корню, к валежнику не относится. Но все, что лежит на земле, граждане могут в лесу собирать для собственных нужд без всяких ограничений», - отметила она.

Владимир Павлов спросил, будут ли считаться валежником верхушки заготовленных в лесу деревьев, порубочные остатки. «Порубочные остатки на лесосеках не являются валежником, - ответила Капустина, - но что касается остатков от незаконной заготовки леса гражданами, то в Госдуму внесен проект закона, который предлагает приравнять их к валежнику. Пока закон не принят».

Депутат Намсарай Намсараев попросил уточнить, как при перевозке проверяющие, если остановят машину, смогут определить, лежала древесина на земле и была валежником или нет. На что Капустина ответила, что специалист лесного хозяйств легко отличают валежную древесину от сырорастущей по срезу. Законопроект в итоге был в итоге принят большинством голосов.

ДЕТИ-СИРОТЫ

На сессии депутаты приняли также ряд законов социальной тематики. Самой обсуждаемой стала тема предоставления жилья детям-сиротам. Парламентарии упомянули печально известный «сиротский» поселок в Сотниково Иволгинского района Бурятии. Дома там были построены с многочисленными нарушениями на непригодном участке, приняты к заселению с плесенью и потрескавшимися стенами, в итоге на сегодня заведено два уголовных дела. Такая ситуация, по мнению парламентариев, сложилась, в том числе, из-за несовершенства законодательства. В результате был разработан законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Его разработчики пришли к выводу, что решить проблему «сиротских домов», если надеяться только на министерство социальной защиты, невозможно. И было решено предать часть полномочий на муниципальный уровень с соответствующей долей финансирования из республиканского бюджета. Перед передачей будет проводиться оценка объектов, передаваться на места будет только пригодное для проживания дома и квартиры. Как ожидается, полная экспертная проверка жилищного фонда, предназначенного для предоставления детям-сиротам, будет проведена до 1 января 2020 года. Дома, которые будут признаны непригодными для жизни, останутся на балансе министерства социальной защиты.

Это позволит местным администрациям эффективно управлять жилфондом, а полномочия позволят решать возникающие вопросы с отоплением, вывозом мусора, ремонтом и так далее. На сегодня жилые помещения специализированного жилищного фонда для детей-сирот не входят в муниципальный жилищный фонд ОМСУ, поэтому там не заинтересованы в решении проблем, связанных с коммунальной инфраструктурой, созданием управляющих организаций и так далее. А дети-сироты для решения практически каждого вопроса, связанного с коммунальным хозяйством своих домов, все равно вынуждены обращаться именно к ОМСУ. Отметим, на сегодня в Республике Бурятия жилищный фонд для детей-сирот сформирован в количестве 1405 жилых помещений, расположенных в 20 муниципальных районах, городах Северобайкальск и Улан-Удэ. 

ТАКСИ

На «правительственном часе» депутаты рассмотрели ситуацию с перевозками легковым транспортом в службах такси после изменения законодательства. Напомним, на сессии в апреле этого года депутаты отменили обязательную желтую цветовую гамму для перевозчиков. В этом вопросе, отмечает Владимир Павлов, стоит уточнить очень важный момент - желтый цвет такси никто не отменял, таксистам разрешили любой цвет автомобиля. Главным критерием должно стать лицензирование деятельности, а на машине какого цвета человек будет работать, это уже неважно, отметил председатель НХ РБ.

Закон сказался на ситуации двояко. Так, говорит министр транспорта, энергетики и связи РБ Александр Аюшеев, с момента принятия закона Минтранс выдал 165 разрешений, в результате проведённой работы с администрациями и перевозчиками отмечается рост поступлений заявок от перевозчиков, которые ранее на работали в этой сфере: таких в республике отмечено 19. Также поступили заявления от индивидуальных предпринимателей, которые ранее занимались перевозками, но прекратили после появления требования к цветовой гамме такси и установлению обязательного желтого цвета – на такие ИП выдано 15 разрешений. Еще 74 автовладельца в районах получили разрешения по договорам аренды с фирмами-посредниками, таким образом, всего получено 108 разрешений. С другой стороны, в Улан-Удэ, отметил Аюшеев, появились лишь два новых перевозчика, однако один из них – владелец ИП, разрешения на перевозку у которого сейчас отзывают из-за множества нарушений, второй – ранее работавший на рынке и закрывшийся в 2017 году перевозчик. Также после отмены требований о желтом цвете аннулировали все свои разрешения ИП Фурманов Бичурского района, ИП Ижевцов в Улан-Удэ, сократили таксопарки более чем на 50% такие перевозчики как ООО «Автоальянс», такси «Навигатор». Связано это с тем, что водители теперь пересаживаются на собственные автомобили, которые не нужно больше красить в желтый цвет. Всего на сегодня в Бурятии работает 1376 официальных таксистов, 1500 постоянно работающих нелегалов (по оценкам Минтранса) и около 3 тысяч водителей-«бомбил», которые сами выезжают на своем авто пару раз в неделю. Отметим, на сессии прозвучали разные оценки ситуации в сфере такси, сложившейся после отмены требования к цветовой гамме, был высказан ряд претензий к службам такси, которые часто либо не реагируют на вызовы, либо присылают грязный автомобиль или водителя без медосмотра. Как отметил Аюшеев, все эти недостатки призван убрать рассматриваемый в Госдуме федеральный закон о регулировании сферы перевозок. Когда он будет принят, пока неизвестно, так что на сессии депутаты предложили разработать в Бурятии свой закон, который навел бы порядок в службах такси. Заняться этим должен Минтранс, он же через год должен представить информацию о том, как изменилась ситуация после отмены требований к обязательному желтому цвету.

Марина Иванова, Юлия Терлецкая, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus