Подробности

Голос кочевников: от бурятской степи до холмов Грузии

Общество 19 июля 2019 г., 11:57

В Бурятии отгремело самое долгожданное летнее культурно-туристическое событие - музыкальный фестиваль «Голос кочевников». На три дня жители и гости республики смогли отвлечься от городской суеты и провести выходные на открытом воздухе в формате open-air.  Гостей фестиваля ожидало колоссальное разнообразие развлечений, национальных блюд, игр, танцев и, конечно же, музыки. Ацагатская долина смогла соединить горловое пение, шаманские песни, рок-музыку и многое другое. Как это было в материале Восток-Телеинформ.

В этом году «Голос кочевников», попавший в ТОП-10 этнографических фестивалей лета, проходил уже одиннадцатый раз. За более 10 лет фестиваль претерпел различные метаморфозы и смог найти, казалось бы, идеальное место для атмосферы, подходящей под свое название. А все начиналось, напомним, с двух концертов в Русском драматическом театре в Улан-Удэ в 2009 году. Сейчас фестиваль вырос в новый формат музыкального события на свежем воздухе, внедрив совсем другой вид отдыха для жителей республики.

- Теперь это оpen-air, где много музыки, интерактива, и люди просто отдыхают. По сути, мы внедряем новую практику проведения выходных на музыкальном фестивале. Для «Голоса кочевника» это было что-то новое и непонятное, потому что, когда мы делали пикник в Этнографическом музее, нам задавали вопросы: «А где стулья, на чем сидеть?!». Не было понимания, что оpen-air - это улица, трава, свежий воздух, - пояснила арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

4.jpg

Сейчас люди подхватили этот формат отдыха, и многие приехали на фестиваль уже подготовленными - с палатками и вещами первой необходимости. Для удобства организаторы подготовили для гостей палаточный лагерь, бесплатную питьевую воду из артезианских источников, столовую, душ и даже баню.

В этом году был и другой масштаб – на фестивале выступило 35 коллективов из 8 стран мира. Артистов арт-директор искала разными путями, начиная от просмотров роликов  в Интернете и рекомендаций коллег, заканчивая музыкальными ярмарками. По словам Улановой, на «Голосе кочевников» людям открывают новую музыку и дарят позитивные эмоции.

3.jpg

- Я просто очень люблю музыку и слушаю ее много и разную: фольклорную, электронику, джаз, word music. Также бываю на международных музыкальных ярмарках, где на разных сценах проходят сразу несколько концертов. Ты смотришь и выбираешь группу, которая тебя чем-то цепляет. Иногда нахожу различных интересных музыкантов в Интернете,  - рассказала Наталья Уланова о выборе коллективов.

«Бурятия огонь!»

Скучать зрителям в течение трех дней не пришлось. В первый день фестиваля народ удивляла «самая обольстительная рок-группа Пекина» - «Second Hand Rose». Внимание они привлекли не только яркими эпатажными сценическими образами, но и своим шоу, где сочетается китайский театр и современная рок-музыка. «Группа произвела сильные впечатления. Солист выступает в дизайнерских платьях, - поведала Наталья Уланова. – Мне на память подарили платок с их символикой, сочетающий ярко зелёный цвет с красным и, соответственно, на нем розы под название группы», - рассказала арт-директор.

67236409_2677724325604973_4764032459786420224_n.jpg

Также в этом году участие в фестивале приняли несколько коллективов из Южной Кореи. Как отметила Уланова, в Корее сегодня много крутой музыки, которая развивается огромными шагами. Например, электронный музыкальный дуэт из Южной Кореи Animal Divers смог объединить, казалось бы, невозможное – австралийскую диджериду, швейцарскую хангу и электрогитару. «Многие думают, что объединить эти инструменты невозможно. Но наша уникальная идея - это новый современный музыкальный опыт», - делятся музыканты.

Впервые на фестивале выступили музыканты из Индии, причем из той деревни, откуда роддом известный лидер и фронтмен рок-группы «Queen» Фредди Меркьюри. История солиста группы «Kurjan», приехавшего на фестиваль в Бурятию, не менее интересна. Как рассказала Наталья Уланова, в его семье долго не было детей. Родители молились и как-то встретили одного старца, который сказал, что у них скоро родится ребенок, но посоветовал назвать его не очень хорошим именем, что-то вроде «мусора». Тогда он станет великим певцом Раджастана, сказал им незнакомец. Они так и сделали, и слова старца сбылись.

10.jpg

На фестивале манганияры выступили с российским дуэтом Two Siberians. Вместе они создали необычную музыку, отправив слушателя в путешествие туда, где он никогда прежде не был. В Раджастане «Курджан» — это белый журавль, который каждый год прилетает туда на зимовку. Для сибиряков, особенно для якутов и юкагиров, журавль — священная птица, связанная с солнцем, весной и добрым небесным духом Аджуй; в Раджастане эта птица неотъемлемая часть басен, народных рассказов и песен. Манганияры - музыканты местности Раджастан, Индия. Они играют на традиционных инструментах - смычковых кеманча, саранги и барабанах дхолак, — и поют народные песни. Тем самым они сохраняют нематериальное культурное наследие для последующих поколений. Музыканты «Kurjan» и «Two Siberians»  впервые встретились на Ruhaniyat Banyan Tree, популярном фестивале суфийской и мистической музыки в Мумбаи. Любовь и трепетное отношение к музыке стало основой для этой коллаборации. «Их музыка звучит интригующе и одновременно успокаивающе. Эту идею музыканты считают прекрасным свидетельством того, как музыка может создавать мощные мосты, преодолевающие все различия языка, культуры, цвета кожи, религии и, конечно, музыкальных традиций», - отметили организаторы фестиваля.

12.jpg

Так, музыка, действительно, объединила народы вне политики. Несмотря на российский запрет на авиаперелеты в Грузию, «Голос кочевников» посетила легендарная грузинская группа «Shara», покорившая зрителей своим зажигательным и радушным выступлением. «В Бурятии любят грузин. Я сама очень люблю Грузию, грузинское пение, и когда слышу песню «Тбилисо», просто плачу. Эта тема больная(обострение российско-грузинских отношений – ред.), мы за то, чтобы культура была вне политики. И как раз музыка и искусство нас объединяет», - подчеркнула Наталья Уланова.

Солист группы «Shara» Лука Мебония рассказал, что для выступления в Ацагате они поменяли программу. «Выступили с песней, которая вспоминает время, когда мы жили одной большой семьей и могли без проблем доехать друг до друга, - отметил солист группы. - Я знаю язык музыки и культуры, им я общаюсь во всем мире. Где культура - везде мир. Обязательно приедем ещё раз, чтобы подарить зрителям радость», - пообещал Лука.

15.jpg

Многие остались в восторге от выступления «горячих» грузин. Коллектив сыграл на традиционных инструментах, станцевал лезгинку и танец с кинжалами, и даже продемонстрировал горловое пение. Публика долго не хотела отпускать артистов. 

13.jpg

После их выступления, зрителей ждал еще один долгожданный исполнитель – популярная российская фолк-рок группа «Мельница». Вокалистка, арфистка и основной автор песен - Хелависа, она же Наталья О’Шей. 

16.jpg

Многие подпевали вокалистке и просили спеть в на бис, однако группа отметила, что необходимо заканчивать этот «балаган» и вежливо поклонившись, ушла со сцены. Прежде чем уехать из Бурятии, группа смогла исполнить мечту поклонника, оставив эксклюзивный автограф на паспорте. «Мечты сбываются», - написал предприниматель из Улан-Удэ Дмитрий в своём аккаунте  в социальных сетях. На одной из страничек документа артисты написали: «Бурятия огонь! Спасибо». И тем самым сделали документ недействительным.

2.jpg

В заключительный день фестиваля гостей Степного кочевника порадовал певец Найк Борзов из Москвы. Он исполнил свои новые и старые хиты, в том числе всеми известную «Лошадку». Помимо новых артистов на фестивале выступили и частые музыкальные гости, в том числе «иркутские волки» - этно-рок группа «Shono». На «Голосе кочевников» они сыграли уже в третий раз и не смогли не отметить изменения в организации фестиваля за те три года, что участвуют в нем.

- Фестиваль перенесли в это замечательное пространство – «Степной кочевник» в Ацагате, где мощная энергетика и даже играется на природе по-другому, это не в городе и даже не в рамках Этнографического музея выступать. Где, если не здесь, в степи,  должны проводиться такие фестивали, - сказал руководитель группы «Shono» Александр Архинчеев. - Для нас выступление на фестивале большая честь, потому что мы играем с именитыми группами на одной площадке, знакомимся, показываем себя, открываем новые горизонты, может даже новые проекты можно создать, познакомившись с музыкантами со всего мира, это круто, - добавил Архинчеев.

11.jpg

Одна из задач «Голоса кочевников» - развитие событийного туризма. «Здесь много туристов, которые хотят услышать музыку нашего региона или близлежащих. Музыку кочевников в традиционном понимании, а это монголы, тувинцы, буряты, послушать моринхуур, горловое, протяжное пение. И мы даём эту возможность, поскольку у нас концепция фестиваля - этнофутуризм, то есть сочетание фольклора с современным стилем», - подчеркнула арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

По многочисленным положительным отзывам в социальных сетях можно отметить, что «Голос кочевников» никого не оставил равнодушным, здесь каждый смог найти что-то свое, а также открыть для себя что-то новое. И это благодаря целой команде единомышленников и неравнодушных людей, организовывавших международный фестиваль, уже ставший брендом Бурятии. И уже сейчас многие с нетерпением ждут следующего фестиваля, надеясь снова погрузиться в атмосферу музыки, добра и разнообразной культуры.

7.jpg

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

Ветераны СВО из Бурятии получили новые возможности благодаря программе «Время героев»

16:40

Прокуратура организовала проверку по факту ДТП с пострадавшими детьми в Улан-Удэ

16:20

В Бурятии «дачные маршруты» хотят продлить до 15 октября

16:14

В Бурятии школьник украл у мужчины инструменты и спрятал их в доме умершей родственницы

16:07

Ученые обнаружили новые грязевые вулканы в акватории Байкала

16:01

В Улан-Удэ завтра синоптики обещают солнечный день

15:54

В Татаурово закрыли ледовую переправу

15:27

В Народном Хурале назначили дату новой сессии

15:24

Жительница Бурятии не занималась воспитанием сына и лишилась родительских прав

15:22

МТС приглашает бизнес Бурятии на бесплатные вебинары по цифровизации производства, грузоперевозок и «удалёнке»

15:07

В Улан-Удэ в крупном ДТП пострадали дети

14:50

Пьяный улан-удэнец на глазах у росгвардейцев выкинул пакет с коноплей

14:42

Как вывести бизнес в Казахстан, рассказали предпринимателям Бурятии

14:41

Жителя Бурятии оштрафовали на 5 тысяч за незаконное хранение наркотиков

14:32

В поселке Бурятии спасли косулю

14:27

Улан-удэнцам чаще всего мешают искать работу домашние дела, усталость и лень

14:15

18-летний улан-удэнец предложил отцу другу присмотреть за его деньгами и сам их потратил

13:41

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

13:31

В Улан-Удэ водитель такси украл барсетку у пассажира, который не расплатился за поездку

13:19

В Бурятии отремонтируют 187 крыш

12:00

«Сибагро рядом»: заяви проект и получи грант на развитие своего села

11:34

В Улан-Удэ из-за автоледи на «Лексусе» пострадал мужчина

11:20

Пьяный водитель без прав устроил тройное ДТП в Бурятии

11:11

На севере Бурятии возможен сход лавин

11:05

Более 1,6 миллионов рублей взыскал житель Бурятии с виновника ДТП

10:55

В Бурятии отметили 10-летие присоединения Крыма к России

10:38

В Бурятии пьяный водитель лишился своего «УАЗа»

10:33

В Бурятии лошадка родила жеребенка на улице во время прогулки

10:15

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus