пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Голос кочевников: от бурятской степи до холмов Грузии

Общество 19 июля 2019 г., 11:57

В Бурятии отгремело самое долгожданное летнее культурно-туристическое событие - музыкальный фестиваль «Голос кочевников». На три дня жители и гости республики смогли отвлечься от городской суеты и провести выходные на открытом воздухе в формате open-air.  Гостей фестиваля ожидало колоссальное разнообразие развлечений, национальных блюд, игр, танцев и, конечно же, музыки. Ацагатская долина смогла соединить горловое пение, шаманские песни, рок-музыку и многое другое. Как это было в материале Восток-Телеинформ.

В этом году «Голос кочевников», попавший в ТОП-10 этнографических фестивалей лета, проходил уже одиннадцатый раз. За более 10 лет фестиваль претерпел различные метаморфозы и смог найти, казалось бы, идеальное место для атмосферы, подходящей под свое название. А все начиналось, напомним, с двух концертов в Русском драматическом театре в Улан-Удэ в 2009 году. Сейчас фестиваль вырос в новый формат музыкального события на свежем воздухе, внедрив совсем другой вид отдыха для жителей республики.

- Теперь это оpen-air, где много музыки, интерактива, и люди просто отдыхают. По сути, мы внедряем новую практику проведения выходных на музыкальном фестивале. Для «Голоса кочевника» это было что-то новое и непонятное, потому что, когда мы делали пикник в Этнографическом музее, нам задавали вопросы: «А где стулья, на чем сидеть?!». Не было понимания, что оpen-air - это улица, трава, свежий воздух, - пояснила арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

4.jpg

Сейчас люди подхватили этот формат отдыха, и многие приехали на фестиваль уже подготовленными - с палатками и вещами первой необходимости. Для удобства организаторы подготовили для гостей палаточный лагерь, бесплатную питьевую воду из артезианских источников, столовую, душ и даже баню.

В этом году был и другой масштаб – на фестивале выступило 35 коллективов из 8 стран мира. Артистов арт-директор искала разными путями, начиная от просмотров роликов  в Интернете и рекомендаций коллег, заканчивая музыкальными ярмарками. По словам Улановой, на «Голосе кочевников» людям открывают новую музыку и дарят позитивные эмоции.

3.jpg

- Я просто очень люблю музыку и слушаю ее много и разную: фольклорную, электронику, джаз, word music. Также бываю на международных музыкальных ярмарках, где на разных сценах проходят сразу несколько концертов. Ты смотришь и выбираешь группу, которая тебя чем-то цепляет. Иногда нахожу различных интересных музыкантов в Интернете,  - рассказала Наталья Уланова о выборе коллективов.

«Бурятия огонь!»

Скучать зрителям в течение трех дней не пришлось. В первый день фестиваля народ удивляла «самая обольстительная рок-группа Пекина» - «Second Hand Rose». Внимание они привлекли не только яркими эпатажными сценическими образами, но и своим шоу, где сочетается китайский театр и современная рок-музыка. «Группа произвела сильные впечатления. Солист выступает в дизайнерских платьях, - поведала Наталья Уланова. – Мне на память подарили платок с их символикой, сочетающий ярко зелёный цвет с красным и, соответственно, на нем розы под название группы», - рассказала арт-директор.

67236409_2677724325604973_4764032459786420224_n.jpg

Также в этом году участие в фестивале приняли несколько коллективов из Южной Кореи. Как отметила Уланова, в Корее сегодня много крутой музыки, которая развивается огромными шагами. Например, электронный музыкальный дуэт из Южной Кореи Animal Divers смог объединить, казалось бы, невозможное – австралийскую диджериду, швейцарскую хангу и электрогитару. «Многие думают, что объединить эти инструменты невозможно. Но наша уникальная идея - это новый современный музыкальный опыт», - делятся музыканты.

Впервые на фестивале выступили музыканты из Индии, причем из той деревни, откуда роддом известный лидер и фронтмен рок-группы «Queen» Фредди Меркьюри. История солиста группы «Kurjan», приехавшего на фестиваль в Бурятию, не менее интересна. Как рассказала Наталья Уланова, в его семье долго не было детей. Родители молились и как-то встретили одного старца, который сказал, что у них скоро родится ребенок, но посоветовал назвать его не очень хорошим именем, что-то вроде «мусора». Тогда он станет великим певцом Раджастана, сказал им незнакомец. Они так и сделали, и слова старца сбылись.

10.jpg

На фестивале манганияры выступили с российским дуэтом Two Siberians. Вместе они создали необычную музыку, отправив слушателя в путешествие туда, где он никогда прежде не был. В Раджастане «Курджан» — это белый журавль, который каждый год прилетает туда на зимовку. Для сибиряков, особенно для якутов и юкагиров, журавль — священная птица, связанная с солнцем, весной и добрым небесным духом Аджуй; в Раджастане эта птица неотъемлемая часть басен, народных рассказов и песен. Манганияры - музыканты местности Раджастан, Индия. Они играют на традиционных инструментах - смычковых кеманча, саранги и барабанах дхолак, — и поют народные песни. Тем самым они сохраняют нематериальное культурное наследие для последующих поколений. Музыканты «Kurjan» и «Two Siberians»  впервые встретились на Ruhaniyat Banyan Tree, популярном фестивале суфийской и мистической музыки в Мумбаи. Любовь и трепетное отношение к музыке стало основой для этой коллаборации. «Их музыка звучит интригующе и одновременно успокаивающе. Эту идею музыканты считают прекрасным свидетельством того, как музыка может создавать мощные мосты, преодолевающие все различия языка, культуры, цвета кожи, религии и, конечно, музыкальных традиций», - отметили организаторы фестиваля.

12.jpg

Так, музыка, действительно, объединила народы вне политики. Несмотря на российский запрет на авиаперелеты в Грузию, «Голос кочевников» посетила легендарная грузинская группа «Shara», покорившая зрителей своим зажигательным и радушным выступлением. «В Бурятии любят грузин. Я сама очень люблю Грузию, грузинское пение, и когда слышу песню «Тбилисо», просто плачу. Эта тема больная(обострение российско-грузинских отношений – ред.), мы за то, чтобы культура была вне политики. И как раз музыка и искусство нас объединяет», - подчеркнула Наталья Уланова.

Солист группы «Shara» Лука Мебония рассказал, что для выступления в Ацагате они поменяли программу. «Выступили с песней, которая вспоминает время, когда мы жили одной большой семьей и могли без проблем доехать друг до друга, - отметил солист группы. - Я знаю язык музыки и культуры, им я общаюсь во всем мире. Где культура - везде мир. Обязательно приедем ещё раз, чтобы подарить зрителям радость», - пообещал Лука.

15.jpg

Многие остались в восторге от выступления «горячих» грузин. Коллектив сыграл на традиционных инструментах, станцевал лезгинку и танец с кинжалами, и даже продемонстрировал горловое пение. Публика долго не хотела отпускать артистов. 

13.jpg

После их выступления, зрителей ждал еще один долгожданный исполнитель – популярная российская фолк-рок группа «Мельница». Вокалистка, арфистка и основной автор песен - Хелависа, она же Наталья О’Шей. 

16.jpg

Многие подпевали вокалистке и просили спеть в на бис, однако группа отметила, что необходимо заканчивать этот «балаган» и вежливо поклонившись, ушла со сцены. Прежде чем уехать из Бурятии, группа смогла исполнить мечту поклонника, оставив эксклюзивный автограф на паспорте. «Мечты сбываются», - написал предприниматель из Улан-Удэ Дмитрий в своём аккаунте  в социальных сетях. На одной из страничек документа артисты написали: «Бурятия огонь! Спасибо». И тем самым сделали документ недействительным.

2.jpg

В заключительный день фестиваля гостей Степного кочевника порадовал певец Найк Борзов из Москвы. Он исполнил свои новые и старые хиты, в том числе всеми известную «Лошадку». Помимо новых артистов на фестивале выступили и частые музыкальные гости, в том числе «иркутские волки» - этно-рок группа «Shono». На «Голосе кочевников» они сыграли уже в третий раз и не смогли не отметить изменения в организации фестиваля за те три года, что участвуют в нем.

- Фестиваль перенесли в это замечательное пространство – «Степной кочевник» в Ацагате, где мощная энергетика и даже играется на природе по-другому, это не в городе и даже не в рамках Этнографического музея выступать. Где, если не здесь, в степи,  должны проводиться такие фестивали, - сказал руководитель группы «Shono» Александр Архинчеев. - Для нас выступление на фестивале большая честь, потому что мы играем с именитыми группами на одной площадке, знакомимся, показываем себя, открываем новые горизонты, может даже новые проекты можно создать, познакомившись с музыкантами со всего мира, это круто, - добавил Архинчеев.

11.jpg

Одна из задач «Голоса кочевников» - развитие событийного туризма. «Здесь много туристов, которые хотят услышать музыку нашего региона или близлежащих. Музыку кочевников в традиционном понимании, а это монголы, тувинцы, буряты, послушать моринхуур, горловое, протяжное пение. И мы даём эту возможность, поскольку у нас концепция фестиваля - этнофутуризм, то есть сочетание фольклора с современным стилем», - подчеркнула арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

По многочисленным положительным отзывам в социальных сетях можно отметить, что «Голос кочевников» никого не оставил равнодушным, здесь каждый смог найти что-то свое, а также открыть для себя что-то новое. И это благодаря целой команде единомышленников и неравнодушных людей, организовывавших международный фестиваль, уже ставший брендом Бурятии. И уже сейчас многие с нетерпением ждут следующего фестиваля, надеясь снова погрузиться в атмосферу музыки, добра и разнообразной культуры.

7.jpg

Мария Ванданова, ИА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12

В Тункинском нацпарке потушили лесной пожар

10:03

В Улан-Удэ сильный ветер повредил остановочные павильоны и заборы

09:57

Участники СВО с помощью квадрокоптера ищут пропавших в Улан-Удэ парня и девушки

09:50

Прокуратура Бурятии взяла на контроль дело о гибели девушки с детьми при пожаре

09:28

В Бурятии у двух мужчин за незаконный вылов омуля конфисковали лодку

09:14

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06