пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

«Четыре колеса возят тело, а два – душу»: В Улан-Удэ открылся мотосезон

Общество 27 мая 2019 г., 10:20

В Улан-Удэ стартовал мотосезон: точкой притяжения стал стадион БГУ, куда съехались байкеры Бурятии, Читы, Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского и Монголии. В сознании большинства людей байкеры – это «бородатые, пьяные дядьки, которые не отличаются хорошим поведением». Однако этот стереотип -результат массмедиа, на самом деле байкеры, конечно, своеобразные, но интересные, дружелюбные и всегда готовы прийти на помощь люди. В этом убедился лично корреспондент ИА «Восток-Телеинформ».

Хрупкая 26-летняя Юлия Асташова приехала в Улан-Удэ на открытие мотосезона из Забайкальского края. У себя в родном городе девушка работает в администрации  специалистом по земельным отношениям. Здесь же она байкерша, которая не побоялась преодолеть долгий путь, добираясь до столицы Бурятии на мотоцикле. Девушка состоит в мотоклубе «БАЙКальске ангелы» - это женский мотоклуб, который был основан совсем недавно.

- Я на мотоцикл села в 2015 году, когда получила права, но мечтала об этом с детства. Любовь к этому транспортному средству мне привил папа, который возил меня на нем, когда я была маленькой, а уже в подростковом возрасте, лет в 14-15, я уже сама этим загорелась, - рассказывает мотоциклистка.

Освоить двухколесный транспорт, по словам Юлии, не трудно, как говорится, всё приходит с опытом. «Когда сажусь на мотоцикл и еду, чувствую настоящий адреналин, иногда бывает страшно, когда кто-то подрезает или еще какие-нибудь моменты на дорогах происходят. В Улан-Удэ на открытие сезона я приезжаю с того момента, как получила права на мотоцикл, то есть с 2015 года. По городу передвигаться несложно, все понимают и пропускают. И, например, когда город стоит в пробках и нужно как-то объехать автомобили, люди сдвигаются, пропускают, и за это им большое спасибо», - поделилась своим опытом Юлия Асташова.

Еще один байкер, представляющий клуб «Курск. Мустанги» Игорь Циркуль (так его называет мотосообщество) приехал на открытие из Кижинги. В Бурятии он пока единственный представитель этого клуба. Но, говорит сам Циркуль, когда его дети подрастут, количество участников клуба вырастет до четырех человек.

- На железном коне я езжу 45 лет, начал в восемь, - отмечает он. - Отец сначала к мопеду приучал, потом я катался на всей советской технике, которая была в доступе. Потом мы из Киргизии переехали во Владивосток, там я прибился к байкерскому движению «Железные тигры», теперь вот живу здесь. Сегодня со мной мой младший сын Владимир, которому 10 лет. До педалей он еще пока не достает, но уже мечтает о квадроцикле.

Для байкеров самое главное достижение – это километражи. Сам он за свою жизнь намотал сотни километров от Сахалина до Калининграда, по Средней Азии и Казахстану. Его детям любовь к мотоциклам передалась, видимо, на каком-то генетическом уровне:  второй сын Игоря в дальние поездки с ним и своей мамой отправлялся с 2,5 лет. «Сначала Саша ехал на баке, потом, когда засыпал, садился между мной и женой. Первый «дальнобой» у меня с ним был 250 километров туда и обратно», - говорит Циркуль. И отмечается, что у 10-летнего Володи длительная поездка в Улан-Удэ стала первой: он с отцом проехал 200 километров, от Кижинги до Улан-Удэ.

Открытие мотосезона – это праздник для байкеров всего мира и у разных клубов в разных странах и городах есть договоренность о проведении мероприятий, своего рода календарный план:

- За Улан-Удэ закреплена последняя неделя мая, это сделано для того, чтобы мы могли приехать на праздник в гости к соседям, и они к нам. Так, к нам в этом году приехали из многих городов и даже из Монголии, у нас также в планах съездить туда на фестиваль, который пройдет с 8 по 9 июня. И также хотим съездить на фестиваль в Уссурийск на день мотоциклиста, - рассказал президент мотоклуба «Оппозит» из Улан-Удэ, организатор открытия мотосезона Евгений Яковлев.

Мотоциклом увлекаются абсолютно разные люди, как и по возрасту, так и по профессии. Тому яркий пример батюшка храма Вознесения господня отец Александр. Байкерский стаж у батюшки 50 лет. 

- Сел я на мотоцикл лет в 13-14, до сих пор езжу, - говорит батюшка, - есть у меня влечение к мотоциклу, любовь к нему. Сам вид мотоцикла, как он гудит, работает, когда едешь и ветерком тебя обдувает, всё это мне нравится. Но далеко я не ездил, в основном,в Иркутск, Читу и по Бурятии. В этом увлечении нет ничего страшного и греховного. Когда у меня есть время, я занимаюсь мотоциклом, а так я несу свою службу.

К байкерам в этом году присоединился и и.о. руководителя администрации Игорь Шутенков, который явился на стадион в кожаной куртке, джинсах и кроссовках. Шутенков прошелся вдоль колонны, поздравил участников праздника и пожелал всем удачи на дорогах. Участники байкерского заезда, в частности девушки, сказали, что «давно мечтали с ним познакомиться», а также не упустили случая сделать с Шутенковым несколько «селфи».

etU-D8iXfqA.jpg

- У нас в России мотодвижение развито и продолжает развиваться быстрыми темпами. У нас шесть мотоклубов, плюс один мотоклуб девичий. Мотодвижение – это не просто экстрим и быстрая езда, это нравственное понятие. Мотосообщество, в первую очередь, учит взаимовыручке, помощи, достойному поведению на дорогах и культуре вождения. Я уверен, что от Калининграда до Владивостока байкеры помогут в любой ситуации, - сказал он.

Кроме того, Игорь Шутенков рассказал, что он также увлекается мотодвижением, правда, в силу занятости, посетовал он, сейчас это для него редкое хобби. «Свои первые права я получал именно на мотоцикл. Езжу с 14-ти лет, в то время было можно еще кататься без прав по закоулкам и лесным дорогам», - поделился воспоминаниями и.о. руководителя администрации.

McUgmS4yzwU.jpg

Шутенков сделал круг почета по стадиону БГУ на легендарном «Харлее», после чего все участники стартовали с мотопробегом по Улан-Удэ до лагеря «Огонёк» на Верхней Березовке. Там днем прошёл байкерский фестиваль.

Анастасия Шадрина, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

13 ноября 2025

Перспективы Ошурковского месторождения: Реальный опыт предприятия на Урале

Михеевский ГОК в селе Варна в Челябинской области - самый крупный горно-обогатительный комбинат, который был построен «с нуля» на постсоветском пространстве. Именно сюда представители «АпатитАгро» привезли журналистов из Бурятии, в том числе корреспондента Восток-Телеинформ, чтобы наглядно показать жизнь села вблизи горнодобывающего предприятия. А заодно развеять все мифы и опасения, связанные с освоением Ошурковского месторождения апатитов.

01 ноября 2025

Патриотическое воспитание молодежи обсудили депутаты Народного Хурала Бурятии

Депутаты Народного Хурала Бурятии во главе со спикером Владимиром Павловым провели выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления в Тарбагатайском районе. Главной темой обсуждения стало патриотическое воспитание подрастающего поколения. Какие меры предпринимаются в Бурятии для формирования чувства любви, преданности и гордости за свою Родину, а также какие еще идеи были предложены, в материале Восток-Телеинформ.

31 октября 2025

Рекордные объемы мусора за лето: регоператор подвел итоги турсезона в Бурятии

Итоги работы в туристический сезон 2025 года подвел региональный оператор по обращению с отходами компания «ЭкоАльянс». С побережья основных курортных зон Бурятии за это лето вывезли более 20 тысяч контейнеров.

Лента новостей
20.11.2025

Лучники из Бурятии выиграли 6 медалей на Всероссийских соревнованиях

18:13

Предприниматели Бурятии могут получить субсидии на возмещение затрат

18:11

Улан-удэнка выкинула строительный мусор в овраг прямо на улице

17:58

Житель Бурятии ответит в суде за избиение до смерти отца табуретом

17:38

В Бурятии презентуют сразу две книги о защитниках Отечества

17:30

Штормовое предупреждение объявлено по Бурятии

17:23

Школьники из Бурятии могут поучаствовать в дальневосточной литературной премии

17:18

В парках Улан-Удэ устанавливают горки

16:48

AI Journey 2025: Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

16:42

Трое жителей Бурятии попались с омулем почти на полмиллиона рублей

15:57

В Улан-Удэ пройдет конкурс на лучшее зимнее оформление магазинов и кафе

15:52

Жители Бурятии смогут увидеть большую корону буддийского оракула XIX века

15:28

Улан-удэнка случайно убила сожителя и отделалась исправительными работами

15:23

Пять молитвенных барабанов будут встречать посетителей в строящемся Национальном музее Бурятии

14:57

Четыре специалиста из Бурятии учатся на лётчиков-наблюдателей в подмосковном Пушкино

14:43

В Улан-Удэ грейдеры днем очищают снег в отдаленных районах, чтобы избежать пробок

13:39

В Бурятии «черный лесоруб» попался с поличным полицейским и лишился бензопилы

13:15

Росрыболовство: Запасы байкальского омуля растут

13:11

46% жителей Улан-Удэ рассчитывают на получение тринадцатой зарплаты

13:00

Прокуратура Улан-Удэ пресекла незаконные выбросы в атмосферу и добычу недр

12:55

В Бурятии подросток пошел на кражу ради подарка для любимой

12:38

Иван Козырев подвел итоги отделения агентства по молодежной политике от Минспорта Бурятии

12:33

В Бурятии пьяная женщина угнала машину, чтобы доехать до магазина

12:19

Известный художник создаст образ манула, который обитает в Бурятии

12:08

Улан-Удэ готовится к открытию зимнего спортивного сезона

11:55

В Бурятии пункт пропуска в Монголию закроют на два дня

11:47

Ветеран СВО вернулся в район Бурятии для развития агробизнеса

11:42

«Отцы и дети» и «Дворянское гнездо» обошли «Муму» в читательских предпочтениях жителей Бурятии

11:34

В историческом центре Улан-Удэ строят новую канализационную станцию

11:27

В Бурятии осужденный участник экстремистской организации попросился на СВО

11:06

Житель Бурятии через 2 месяца попался инспекторам ДПС с поддельными правами

10:59

В Бурятии водитель наехал на насыпь, пострадали женщина и ребенок

10:54

В Бурятии водитель, сбивший ребенка, был пьян

10:41

В Бурятии росгвардейцы помогли дацану и сплели сети для СВО

10:20

Житель Бурятии едва не погиб в своем доме из-за пожара

10:15

Из Бурятии на СВО бойцам передали дроны и спутниковые системы связи

09:52

Мошенники оформили на жительницу Бурятии микрозайм для покупки игровой приставки

09:43

Первенство по хоккею среди ветеранов пройдет в Улан-Удэ

09:36

В Улан-Удэ школьница перевела мошенникам 44 тысячи рублей

09:27

Помощь от Путина: Бурятии списали 4,6 миллиарда рублей долга

09:15

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

08:03

19.11.2025

В пригороде Улан-Удэ иномарка сбила ребенка и слетела в кювет

21:03

В Бурятии завтра местами до +4 градусов

20:56

В Улан-Удэ центральный стадион модернизируют на 60 миллионов рублей в 2026 году

20:49

В Бурятии за 10 лет втрое возросло число спортивных мероприятий и чемпионатов

17:30

В Улан-Удэ облагородили часть исторической улицы Фрунзе

17:09

В Бурятии в ДТП погибла пожилая женщина из-за вылетевшего на встречку водителя Киа

17:01

Аэропорт Байкал принимает участие в выставке «Транспорт России-2025»

16:53

Прокуратура Бурятии помогла пожилой женщине снять с регистрации родственника в квартире

16:48

Полицейские задержали похитителя электроинструментов в поселке Аэропорт в Улан-Удэ

16:39

Бурятия вошла в топ-30 регионов по реализации комплекса «ГТО»

16:17

Центр «ВОИН» впервые вошел в шорт-лист федеральной просветительской награды

15:37

Только треть работающих жителей Улан-Удэ отдыхают полноценно в течение года

15:32

У любителя пьяной езды конфисковали стоимость проданного автомобиля в Улан-Удэ

15:14

В Бурятии за 2025 год 12 спортсменов получили титул мастера спорта России

15:06

Молодые жители Бурятии оформили более 16 тысяч Пушкинских карт-2026

14:44

В Бурятии растет темп строительства нового жилья

14:32

В Улан-Удэ начали заливать катки

13:38

В Улан-Удэ очистили от шишек ж/д переезд в Горьком

13:31

В Бурятии вынесли приговор экс-инженеру электросетевой компании за взятку и мошенничество

13:06