пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия переехала на Дальний Восток


Актуально 11 ноября 2018 г., 07:22

На Дальнем Востоке проснулись 5 ноября жители Бурятии и Забайкальского края. Президент России Владимир Путин подписал указ о выходе этих двух регионов из состава Сибирского федерального округа и включении их в состав округа Дальневосточного. Для жителей Бурятии такой поворот событий стал, мягко говоря, неожиданным.

Бурятия и Забайкальский край из Сибирского федерального округа перешли в Дальневосточный федеральный округ - указ подписал президент страны Владимир Путин 3 ноября. Правительству России поручено за три месяца привести свои акты в соответствие с новой действительностью и указом президента. Администрация главы должна будет утвердить структуру и штатную численность аппаратов полномочных представителей президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и провести прочие организационные мероприятия. В Бурятии и Забкрае тоже будет три месяца на пересмотр своей нормативной базы, но организационных мероприятий, как отметил первый зампред правительства республики Игорь Шутенков, не потребуется, и даже местные вузы уже сообщили, что не собираются переименовывать названия, в составе которых есть слово «Сибирский». Чиновники Бурятии выражают восторг по поводу «переезда» на Дальний Восток. Одним из первых поздравил жителей республики экс-глава, ныне сенатор Вячеслав Наговицын. «Поздравляю жителей Бурятии с вхождением республики в состав Дальневосточного Федерального округа! С сегодняшнего дня все преференции, ранее разработанные для опережающего развития Дальневосточных субъектов России, распространяются и на Бурятию. Республике дан шанс из глубоко дотационного региона стать экономически развитым, самодостаточным субъектом с развитой социальной инфраструктурой с обеспеченностью выше средних показателей по стране и школами, и детскими садами, спортивными, медицинскими учреждениями и учреждениями культуры», - написал Наговицын на своей странице в Фейсбуке. Он подчеркнул, что «возможна в скором времени и газификация региона», о которой до сих пор в Бурятии шли только разговоры.

уакит 1.jpg

Дополнительные возможности?

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов отметил, что от этого решения выиграют все, ведь здесь одни плюсы: «Наша главная задача – успешно реализовать положения республиканского закона о программе социально-экономического развития Бурятии, повысить качество жизни людей. Для этого нужны инвестиции, дополнительная государственная поддержка. Мы долго не могли войти в программы развития Дальнего Востока. Теперь двери для нас открыты, - отметил Владимир Павлов. 

Подробнее о переходе в ДФО высказался нынешний глава региона Алексей Цыденов. «То, что мы вошли под юрисдикцию ДФО дает нам дополнительные преимущества по социально-экономическому развитию республики, потому что в рамках действующего законодательства предусмотрены дополнительные преференции субъектам РФ, входящих в ДФО. С точки зрения экономики на Дальнем Востоке действует ряд институтов развития. Это стимулирование инвестиционных проектов, поддержка Фонда развития Дальнего Востока, выплаты при рождении третьего ребенка, налоговые льготы. Плюс есть преимущества в развитии туризма, так как предусмотрены электронные визы», - сказал Цыденов. Впрочем, отметил, что Бурятии было «комфортно и в рамках Сибирского федерального округа» и поблагодарил полпреда Сергея Меняйло за совместную работу.

Остальные министерства смотрят на ситуацию не менее радужно. Так, Юрий Шутенков отметил, что изменения коснутся финансирования Бурятии и формирования ее бюджета. В частности, безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Самые крупные поступления в бюджет Бурятии - дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности - останутся на прежнем уровне, а вот субсидии увеличатся. «Мы, как и остальные субъекты ДФО, должны получать деньги на опережающее развитие. То есть не в той же динамике, как все стальные, а чуть больше», - отметил он и почеркнул, что новое финансирование начнется уже с 2019 года.  

Министр экономики Бурятии Александр Бардалеев отметил, что в правительстве Российской Федерации есть должность заместителя председателя правительства – полномочного представителя президента по ДФО, который координирует работу всех федеральных органов исполнительной власти по вопросам развития Дальнего Востока. «Мы будем иметь больше возможностей в части лоббизма, так как статус заместителя председателя полномочного представителя очень высокий и, на наш взгляд, позволит нам гораздо лучше решать наши вопросы на федеральном уровне», - подчеркнул Бардалеев.

Министр социальной защиты населения Бурятии отметила, что все наборы льгот для жителей республики сохранятся, и, более того, появится новый вид поддержки для многодетных семей: выплаты при рождении третьего ребенка. Министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова сообщила, что вхождение в ДФО расширит возможности для туризма в части применения электронных виз. На сегодня оформить такие визы могут граждане 18 стран – это Алжир, Бохрейн, Индия,  Иран, Катар, КНР, Корея, Кувейт, Марокко, Мексика, ОАЭ, Аман, Саудовская Аравия,  Сингапур, Тунис, Турция и Япония. Возможность получения электронных виз для граждан этих стран распространяется на все воздушные пункты пропуска на территории ДФО. Сейчас будет идти работа по включению в этот перечень пунктов пропуска и Бурятии.

4d26a33109418fe553a3ebb373a2154d.jpg

Не сибиряки, и не дальневосточники 

Что касается в целом жителей Бурятии, то здесь настроения диаметрально противоположные. Во-первых, оптимизма чиновников простые граждане не особо разделяют, во-вторых, не собираются отказываться от звания «сибиряков», а в-третьих, просто не понимают, почему прежде, чем принять такое решение, не провели референдум и просто не поинтересовались общественным мнением в этом вопросе. «Зачем перечеркивать историю двух регионов таким делением? Почему никто не просил нас, хотим ли мы в другой округ?», - интересуются люди в соцсетях. Не последнее место в списке опасений занимает ситуация с программой «дальневосточный гектар». Министерство земельных и имущественных отношений Бурятии уже заявило, что эта программа распространится на республику, и что в регионе готовы приступить к подготовке земель для раздали гектаров. В том числе, не исключили чиновники и возможности выделения земли на Байкале.    

В Бурятии есть такие ограничения как «Байкальская природная территория» и «Центральная экологическая территория» объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти земли не могут быть предоставлены в частную собственность. Границы ЦЭЗ установлены распоряжением РФ, они совпадали до недавнего времени с водоохраной зоной. В этом году были внесены изменения в закон и границы водоохранной зоны были сокращены до 200 метров от береговой линии и совпали с границами прибрежных населенных пунктов. Границы ЦЭЗ не менялись и при разработке документа ориентироваться в Минимущества будут именно на него. Однако, по словам министра земельных и имущественных отношений РБ Маргариты Магомедовой, могут быть «варианты»: «Если возможность такая будет, будем варианты находить для того, чтобы и там (на Байкале, - ред.) возможно, было предоставление земли», - отметила она. Жители республики заранее опасаются, не начнется ли массовая раздача земли и леса и того, как это может сказаться на Байкале.

Но есть и третья сторона – эти люди не испытывают ровно никакого оптимизма, но и излишне драматизировать ситуацию тоже не склонны. Так, представитель партии КПРФ, депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов не видит в смене округа ничего катастрофического, но и тех сказочных перспектив, которые рисуют власти, не видит тоже. По его словам, для населения республики ничего особенно не изменится, кроме названия: раньше были сибиряками, теперь стали дальневосточниками. Вполне можно ожидать, говорит он, что вопрос предоставления дальневосточного гектара добавит путаницы в и без того запутанный земельный вопрос. «В целом ожидания, что дальневосточные программы нам в чем-то помогут, вряд ли оправдаются. У нас действуют те же майские указы, но очереди в садик как были, так и остаются, как школы были переполнены, так и есть. Так что все эти сказки про программы на само деле ерунда, тем более мы теперь окраина одного из округов. Формально мы входим теперь в ДФО, но там же и без нас уже ряд регионов и никто не готов сказать, что там жизнь замечательная, посмотрите на отток населения».

Тревогу также вызывает и администрирование вопроса по Байкалу, говорит Цыренов. Большая часть ведомств, работающих в этой сфере, та же Байкальская природоохранная прокуратура, теперь находится в Сибирском федеральном округе и пока не ясно, смогут ли два округа выстроить нормальную работу и как скоро это произойдет. А также сколько для этого понадобится новых чиновников, отделов и межокружных комиссий.

4d26a33109418fe553a3ebb373a2154d.jpg

Петиция

Уже 6 ноября на сайте Change.org появилась петиция, в которой жители Бурятии требуют вернуть республику в состав Сибирского федерального округа. Как отмечает автор, переход в Дальневосточный федеральный округ лишит Бурятию базового «сибирского» энерготарифа, вместо которого будет дальневосточный в размере 4 рублей 30 копеек за киловатт.  «Правительство РФ не сможет полностью покрывать разницу между базовым тарифом 4,3 рубля и текущим тарифом для населения, поэтому существующая цена с 2,75 рублей легко поднимется до 3,5 рублей. Планы властей уравнять энерготарифы с Иркутской областью канут в лета, так как регионы оказались в разных тарифных зонах по признаку «федерального округа», - сказано в петиции.

Добавляется, что систематично будут открепляться прибрежные территории озера Байкал. «Федеральным законом об особенностях предоставления гражданам земельных участков закреплено право на получение 1 гектара земли на территории Дальневосточного федерального округа. Ранее были приняты поправки в федеральный закон о гражданстве: введен упрощенный порядок получения российского гражданства. Таким образом, иностранное лицо, получившее российское гражданство по упрощенному порядку, формально попадает под категорию лиц, претендующих на пресловутый "гектар дальневосточной земли", а  прибрежные территории Байкала со стороны Бурятии формально попали под ДФО», - отметил автор.

9 ноября глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что петицию создали «фейковые», то есть несуществующие люди и что в документе нет ни слова правды.

- Я петицию посмотрел. И мы пытались найти ее авторов, в Бурятии таких людей нет, фейковые люди, - сказал глава региона на своей пресс-конференции.

Он отметил, что все, что написано в петиции не соответствует действительности. Также подчеркнул, что повышения тарифа на электроэнергию в республике в связи с переходом в Дальневосточный федеральный округ не будет, так как тариф установлен постановлением правительства РФ и напомнил, что Бурятия включена в особую ценовую зону вместе с северным Кавказом и республикой Тыва. И в целом, заверил глава, с переходом в ДФО республика «ничего не теряет, только приобретет». 

Межу тем, петиция продолжает собирать подписи: по данным на 11 ноября их уже более 3,5 тысяч.    

Марина Денисова, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
18.04.2024

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать пенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45