Подробности

Микробы на службе: Бурятии на помощь в спасении Байкала пришли микроорганизмы

Актуально 23 августа 2018 г., 13:32

Новые технологии (биотехнология) пришли на помощь в решении экологических проблем Бурятии, а заодно – и в развитии туризма. Экологи проводят с разработанным в республике микробиологическим препаратом «Эминекст»  опыты, которые могут спасти Байкал от спирогиры, а министерство туризма рекомендует турбазам обратить пристальное внимание на микроорганизмы, как способ сокращения фекальных отходов, запаха. О том, как микробы могут помочь экологии, в интервью Восток-Телеинформ рассказал основатель ООО «НПК «БиоСфера» Виктор Гнитецкий. 

Виктор Гнитецкий родился в солнечном Казахстане, но так сложилось, что живет и работает в не менее солнечной Бурятии. «Горы там больше и красивей, чем здесь», - говорит он своей Родине. И добавляет: «Но леса такого нет, только степи». В какой-то момент он решил кардинально изменить свою жизнь, перебрался в Бурятию и основал свое дело. Начал с того, что закупил 400 бройлерных кур и занялся их разведением. Делать это он решил по европейским стандартам, которые подразумевают, в первую очередь, чистоту едва ли не стерильную. «Вот я зашел в белой рубашке, должен в такой же белой рубашке выйти и не пахнуть ничем», - говорит он. Так появились микроорганизмы, превратившие курятник в почти лабораторию. 

Когда-то давно он уже интересовался этой темой, а здесь занялся вопросом вплотную. Собрал команду и вместе со специалистами в области микробиологии, биотехнологии и экологии создал «Эминекст» - микробиологический препарат. Новый препарат кардинально отличался от всего, что было на тот момент на рынке: сфера его применения была значительно шире всех имеющихся аналогов. Микробы Виктора Гнитецкого могли переработать в органическое удобрение не только отходы жизнедеятельности свинокомплексов и птицефабрик, но даже отходы после забоя животных. В основу работы компании Виктор Гнитецкий положил принцип «трех Э» – это экология, экономичность и эффективность применения. Профильные предприятия быстро оценили плюсы нового препарата, одним из которых была цена – почти в три раза ниже, чем у дорогих аналогов. «Вот, например, в Приморье продукция ближайших конкурентов стоила 280 рублей, а наша 75 при тех же качественных характеристиках».  

фото.jpg

В целом ООО «НПК «БиоСфера» занимается разработкой и внедрением микробных технологий с 2007 года. Сейчас с компанией работают едва ли не все крупные предприятия Бурятии и многие российские компании, начиная от Приморского края, заканчивая Севастополем. Компания не просто продает свои микроорганизмы, прежде всего она предоставляет услугу «под ключ». Благодаря наличию единомышленников в научной сфере, квалифицированным сотрудникам Компания оказывает услуги по разработке научно-исследовательских работ, технических документов в сфере экологии,  бизнес-планов, технико-экономических показателей бизнеса, связанного с агропромышленностью и сельским хозяйством, создание необходимого теперь по законодательству для каждой организации технологического регламента по обращению с отходами, проектов биологической рекультивации или очистки сточных вод и многое другое. Несколько лет назад своим техрегламентом, а также помощью в переработке отходов и рекультивации почвы ООО «НПК«Биосфера» фактически спасла от закрытия крупное республиканское сельскохозяйственное предприятие. Сейчас это предприятие занялось монтажом биогазовой установки и вообще серьезно подходит к экологическим вопросам. 

Весь производственный цикл ООО «НПК «БиоСфера» расположен в Бурятии, включая лабораторию, производство и две опытные площадки. Под торговой маркой «ЭМИНЕКСТ» выпускаются серия микробиологических препаратов различного назначения: почти как волшебный порошок, он может практически все. Его используют для выращивания овощей: препарат для растениеводства одновременно укрепляет корневую систему, улучшает рост растения и борется с вредителями. Причем после обработки этим препаратом употреблять в пищу те же помидоры и огурцы можно уже через 2 часа. 

Второй  препарат «Эминекст», который используется для подкормки животных: он также совершенно безопасен для человека, животных, птиц и даже пчел. Третий препарат «Эминекст», который может переработать в удобрение практически любую органику. Одна из российских компаний, например, заключила долгосрочный договор с ООО «НПК «БиоСфера» по переработке куриного помета: продавать получившееся удобрение они планируют в Европу по цене 3-5 евро за литр. 

Компания Виктора Гнитецкого работает только оптовыми поставками, так что обладателям дачных или приусадебных участков приобрести препарат, увы, пока негде. Торговля в розницу накладывает массу ограничений, к которым широкая натура основателя компании пока не готова. «Это нужно уговаривать магазины, отслеживать продажи, брать дополнительных людей на работу, заниматься рекламой, а если открывать свои торговые точки, то кассовые аппараты приобретать и много еще чего. Наша ориентированность с самого начала была на крупных производителей, возможно, мы когда-то займемся розницей, но не в ближайшее время», - поясняет он. 

39115487_1658260197635000_7509011380817625088_n.jpg

Причем здесь туризм 

К трем «Э» Гнитецкого вполне можно добавить четвертое: «Эксперимент». Эксперименты в этой компании любят - хлебом не корми, дай только что-то новое придумать. «Вот, например, с одним из фермерских хозяйств Волгоградской области сейчас мы выращиваем бахчевые. Первые результаты были хорошие, но в этом году завершить цикл, к сожалению, помешало наводнение, которое зацепило и угодья фермера. Но он настроен очень оптимистично, так что рассчитываем на следующий год повторить процесс», - говорит Виктор Гнитецкий. 

А в Подмосковье идет масштабная работа по биологической рекультивации техногенно нарушенных земель - долгое время там сваливали иловый осадок с местного водоканала. Уже за 2 месяца на обрабатываемых препаратом «Эминекст»  участках полностью восстановился плодородный слой земли, что подтверждено протоколами анализов и видимым результатом – гречиха была высотой 40-50 см, всходы дружные, без признаков фитозаболеваний. На участках появились пчелы, которых там раньше не было, ведь они не живут на отравленной почве. 

001.jpg

Еще одно экспериментаторское направление связано с экологией регионального, да и всемирного масштаба. Препарат «Эминекст» можно использовать как способ борьбы с заполонившей Байкал спирогирой. В Бурятии общественная экологическая организация уже ставит опыт по действию препарата на водоросль. Вот так выглядит вода с байкальской спирогирой до применения препарата:

39242346_1438958576234098_7291349456232906752_n.jpg

А так после «Эминекст» день спустя: 

39295035_1438958632900759_6872258461728505856_n.jpg

Результат видно даже без лабораторных оценок. Эколог Наталья Тумуреева отмечает, что в Байкал пока лить ничего не собираются и предлагает не торопиться с выводами. Виктор Гнитецкий на основе своего опыта выражает уверенность: из спирогиры получится прекрасное удобрение. Которое с успехом можно затем применять в сельском хозяйстве, был бы желающий заняться этим. 

- А пластик вы не перерабатываете? - спрашиваю на всякий случай. 

- Работаем над этим, - серьёзно отвечает он. 

И это не просто слова. Компания активно дружит с экологами и агрономами московских институтов и академий, которые, наблюдая на практике у себя в лаборатории возможности препарата «Эминекст», работают над расширением возможностей препарата. С практикующими экологами - отдельная история. С ними компания занимается продвижением в регионе темы раздельного сбора мусора. Изначально «мусорный вопрос» касался не сколько переработки мусора, сколько запаха, этого неизбежного, казалось бы, спутника мусорных пакетов. Однако с помощью препарата от «Биосферы» этот запах легко убирается, говорит Виктор Гнитецкий: проверено не раз. Например, опытом с тухлой рыбой в школе Экологического предпринимательства ШЭПР. Дело было в визит-центре «Танхой» на Байкале. 

- Фактически, это было уже повторением эксперимента, который ранее мы провели и задокументировали в своем офисе. Я привез в своей машине тухлую рыбу, которая пролежала у меня полтора дня, - рассказывает он. - Когда я открыл люк, мне сразу сказали, что я загубил себе машину, что мне придется менять обшивку и так далее и тому подобное. Добровольцам в зале, куда я принес рыбу, стало плохо, но наш препарат в этом плане работает эффективно: несколько раз пшикнул, запах исчез. Из середины зала попросили еще у них воздух почистить. 

Щучье озеро.JPG

А одна из последних спонтанных презентаций «Эминекста» прошла в августе этого года на озере Щучьем, куда Виктор Гнитецкий попал по приглашению экологов и Министерства туризма Бурятии. Рекреационная местность «Озеро Щучье» на сегодня одно из самых популярных у горожан мест отдыха, и одно из самых посещаемых. Здесь масса развлекательных аттракционов, мангальная зона, оборудованный пляж и около десяти туалетов. 

Санитарная тема для региона, который всеми силами стремится развивать туризм, одна из самых проблемных – таких, образно выражаясь, «заведений» в придорожной инфраструктуре острая нехватка. И там, где они есть, вопросом становится уход за ними, в том числе, борьба с запахом. Эксперимент на Щучьем был предельно простым: внутри общественного туалета распылили «Эминекст», который уже через несколько минут убил весь запах. 

- Никакого волшебства в этом нет, - прокомментировал Гнитецкий, - только наука.  Микроорганизмы за короткий период замещают эндогенную микрофлору объекта, выделяется молочная кислота, являющаяся сильнейшим стерилизатором. Препарат не дает патогенной микрофлоре развиваться, при этом устраняются и все неприятные запахи.

Директор рекреационной местности тут же обратился в ООО «НПК «Биосфера» и теперь будет сотрудничать с компанией. А министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова уже рекомендовала данную технологию  к широкому использованию на всех турбазах. К слову сказать, многие турбазы, расположенные на Байкале, уже знакомы с препаратом, покупают его крупными партиями и успешно применяют для решения своих экологических задач. И не только турбазы, но и магазины, предприятия – они тоже применяют его в сфере отходов, очистки сточных вод.    

39087746_1658259177635102_5375399025484759040_n.jpg 

Однако планы у ООО «НПК «БиоСферы» куда как более далеко идущие, а конечную цель можно озвучить как «создание благополучной экологии в мире». Например, в Бурятии компания стала стратегическим партнером иркутского ООО «Экоальянс» - это предприятие недавно подтвердило победу в тендере и теперь является региональным оператором по обращению с отходами на территории Бурятии. 

- А мы можем не только устранять неприятные запахи, но и перерабатывать органику на свалке. Этим мы уже активно занимаемся в Подмосковье, а все прекрасно знают, какая там проблема со свалками. Конечно, понятно, что там регион более продвинутый, он этой темой занимается уже давно, там есть уже рекультивированные свалки, где мы работаем, - поясняет бизнесмен направление своего сотрудничества в области ТБО. 

Сегодня экология и охрана экологии – это такой объединяющий мировой тренд, в который Виктор Гнитецкий с его продуктом и взглядами на жизнь удачно вписывается: 

- Хорошо, что в России многие компании начали понимать всю важность экологии, - рассуждает он. - Пока, в основном, прорыв идет в западных регионах. Но посмотрите: не так давно президент России Владимир Путин сказал, что никаких мусоросжигательных заводов в России строить не будут, что наша цель – раздельный сбор мусора и переработка отходов. Уже есть примеры в стране, что перерабатывают все, вплоть до батареек и ртутных ламп. Поэтому мы настроены вывести в лидеры по России в вопросе переработке отходов, тем более, что регоператор настроен именно на переработку отходов, ликвидацию накопленного мусора в виде не санкционированных свалок.   

А благополучная экология региона – обязательное условие для развития туризма где бы то ни было. Потому что ни один человек в мире не поедет отдыхать на свалку или на молодое зеленое болото, в которое может превратиться Байкал, если ничего не делать.  

Марина Иванова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Виктор Гнитецкий, Наталья Тумуреева, Мария Бадмацыренова,

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus