Подробности

Бутусов и малазийский хип-хоп: Какие кочевники приехали в Бурятию на фестиваль


Общество 25 июля 2018 г., 14:00

«Кровь кочевников течет во всех нас», - так открыл пресс-конференцию очередного международного фестиваля «Голос кочевников» в Бурятии хедлайнер, известный российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов. И с ним нельзя не согласиться, взглянув на программу мероприятия в этом году. Так, в первый раз в Бурятию приехала группа из Малайзии. Кочевники из каких стран прибыли на главное культурное и туристическое событие этого лета, в материале Восток-Телеинформ.

Актеры - музыканты

20 и 21 июля состоялся юбилейный, десятый по счету, международный фестиваль «Голос кочевников». Эти даты по праву были отмечены у многих в календаре как обязательные для посещения.  С каждым годом программа фестиваля меняется, а в этом году была расширена до так называемой OFF – программы, благодаря которой фестиваль стартовал еще за восемь дней до официальной даты. На площадках в Улан-Удэ проходили концерты местных исполнителей и групп. Так, с музыкальными инструментами на сцену, но не театральную, вышли актеры Русского драматического театра – в составе музыкальной группы  «ДАРИ». Вошли в нее артисты Владимир Барташевич, Аюр Доржиев, Иван Бузунов, а также профессиональные музыканты. Идея организовать музыкальную группу зрела у Владимира Барташевича давно, еще со времен студенчества, когда они с Аюром Доржиевым учились во ВСГАКИ. Тогда актеры писали песни и исполняли их под гитару в кругу друзей. Свой стиль музыканты определяют, как мультижанровый, поясняя, что это «легкий рок с элементами рэгги, этники и транса». 

37007058_1959314804091863_3901016321332084736_n.jpg

Сама сочиняет  песни и Мария Цыренова, выступающая под творческим именем marie______marie – еще одна талантливая исполнительница из Бурятии. Ее лиричные песни c глубоким смыслом, чистая красота тембра, живая мысль, воплощенная в рифме и звуках гитары, не оставляют никого равнодушными. Мария учится в Москве и одновременно занимается творчеством, провела в столице несколько концертов совместно с Саяном Дашанимаевым на разных площадках, отмечается в анонсах Бурятской филармонии.

По словам художественного руководителя  филармонии Натальи Улановой, программа фестиваля в этом году получилась больше азиатской.  В лайн-ап впервые вошла группа из Малайзии TheVenopianSolitude.  В 2009 году основательница группы под псевдонимом SuikoTakahara выпустила несколько музыкальных записей на Bandcamp и Youtube и привлекла внимание людей из разных уголков мира, в том числе и из-за своей анонимности. После подписания договора со студией KasiGegarEntertainment (KGE) в 2013 году девушка обзавелась полноценной группой. С тех пор TheVenopianSolitude выпустила альбом под названием HikayatPerawanMajnun («Сага о Деве Маджнун»), который был удостоен трех номинаций на престижную премию AnugerahIndustriMuzik 2014. По словам солистки группы, их музыка основывается на народных мотивах, при этом есть смешение хип - хопа и электронной музыки. 

- Така зацепила меня своей необычностью, оригинальностью. Тем более группы из Малайзии в Бурятии не было никогда,  - отметила Уланова.

Впервые в Бурятии оказалась солистка корейской группы 3rd LineButterfly. В Улан-Удэ, да и в Россию, она приехала за несколько дней до мероприятия и, как призналась она журналистам, не пожалела. Атмосфера города ей показалась романтической. Гуляя по Площади Советов, она увидела пару, которая, включив Чайковского, танцевала балет перед памятником Ленину.

Сама девушка в музыке 20 лет, хотя по профессии является дизайнером, профессию музыканта никогда не получала. А 3rd LineButterfly - это андеграудное трио из Южной Кореи. Их звучание описывают примерно так: постмодернистский рок, исполосованный капризными гитарами и хрипловатым вокалом.

Смелые контрасты

Еще только описывая программу фестиваля в этом году, Наталья Уланова, рассказала, что всегда слушает много музыки и просматривает много видео. Ежедневно на ее почту приходит множество предложений и песен. Кроме этого худрук филармонии посещает музыкальные мероприятия: в этом году это были «ВорлдМьюзик Экспо» и фестиваль в Ливерпуле, на котором она узнала о корейской группе 3rd LineButterfly. 

«В этом году получился азиатский лайн-ап, - отметила она. – А когда фестиваль получил гран-при на «РашнЭвентЭвордс», много спрашивали, будет ли горловое пение, можно ли услышать моринхур. Поэтому в лайн-апе государственный оркестр моринхуристов Монголии. Приехали сразу две группы из Тувы. Группа «Алаш» - звезды горлового пения, KhoomeiBeat представила электронную музыку, виолончели вместе с горловым пением».

Немало вопросов и задавали по поводу включения в программу солиста группы «Наутилус Помипилиус» Вячеслава Бутусова. «У вас же этническая музыка и Вячеслав Бутусов… Как? Почему?», - такие вопросы задавали организаторам, припоминая, что в прошлом году выступал «Калинов мост», еще одна рок-группа.

- Я считаю, что в этом нет ничего странного, - говорит Уланова, - Мы  позиционируем кочевника как символ свободы и движения, это, во-первых. Во-вторых, фестиваль предполагает музыку мира. Поэтому Така (солистка группы из Малайзии) выступала в  одной программе с «Radiohead».  Потому что все это сильно, это контраст.

- Будем считать, что кровь кочевников течет во всех нас, - продолжил тему перед концертом сам музыкант, Вячеслав Бутусов. - Мы привезли аутентичную классическую программу из отборных песен.  Что касается состава, он тоже классический: четыре музыканта – барабан бас, две гитары. Ну и мы конечно используем плэйбэк с компьютерами. Может, как раз благодаря этому, мы включим этнические элементы, что приближает нас к теме фестиваля.

Рассказывая о программе, которую привезли музыканты, Бутусов отметил, что в программу включена песня, реплика о которой  из зала на каждом концерте: «Америку давай!». Это песня «Гудбай, Америка!». По словам музыканта, за много лет она не перестала быть актуальной, хотя она является самой «легкомысленной».   По возможности он планировал исполнить песню маленькими музыкантами из Бурятии, с которыми он уже вместе выступал на шоу «Синяя птица».  Напомним, музыкальное трио из республики Тимур Найданов, Марина Цыбенова и Юлия Жамбалова сыграли на национальных инструментах под песню «Наутилуса» «Последнее Письмо».

viber-image.jpg

Также музыканты привезли песни  «Я хочу быть с тобой», «Это музыка будет вечной».

- Мы реанимировали песню «Казанова». Из песен, которые мы не исполняли давно, это «Доктор твоего тела», прозвучит песня «Зверь». По ходу концерта, возможно,  что-то еще добавим, - рассказал Бутусов.

В итоге прозвучали все эти и много других хитов. А вот одна из известных песен в исполнении Бутусова «Девушка по городу» на фестивале не звучала, потому что в программу для фестиваля собраны песни в честь 35-летия  песни группы «Наутилус Помипилиус», а это произведение, все же, относится к репертуару группы «Юпитер».  

Добавим, что в следующем на фестиваль уже пообещали приехать российская группа «Мельница» и певица Инна Желанная.

Событийный туризм

В этом году по традиции любители современной этнической музыки, несмотря на непогоду, собрались в долине Ацагата, в туристическом комплексе «Степной кочевник». За два дня мероприятие посетило примерно 20 тысяч человек. В степной долине были установлены две сцены - малая и большая, над светом и звуком работала команда профессионалов. Туристам, гостям и жителям Бурятии была предоставлена возможность или посетить мероприятия на один вечер или остаться на второй день, сняв место в благоустроенной юрте или разбив палатку. Гости и участники фестиваля смогли покататься на лошадях и верблюдах, сфотографироваться в национальных костюмах, посетить Ацагатский дацан и Дом музей Агвана Доржиева. Также все желающие могли научиться играть в бурятскую игру «Шагай», вышивать бисером традиционным казачьим рисунком, стрелять из лука и танцевать национальные танцы.

В этом году открылась выставка фотографа из Австралии Александра Химушина под названием «Мир в лицах».   Химушин называет себя «независимым путешественником». «Он родился в Якутии, но уже давно живет в Австралии. В 2009 году он начал вести блог о своих приключениях по разным уголкам планеты, во время которых посещал самые экзотические места и фотографировал людей, живущих там», - сообщили в филармонии. Выставка проходила  при поддержке министерства туризма республики и Canon Россия. Специально для этого была построена отдельная юрта- мини-галерея.

lq3g2z1yt5u.jpg

Такое событие как фестиваль «Голос кочевников»  по праву занимает свое место в списке крупных культурных и туристических мероприятий года. Мероприятие завершило «Неделю туризма на Великом шелковом пути» в Бурятии, оно включено в список 100 событийных мероприятий года. И не только в республике. «Национальный календарь событий: EventsInRussia.com» включил фестиваль «Голос кочевников» в топ-200 лучших событийных проектов России и даже присвоил ему статус «Национального события 2018». Теперь фестиваль «Голос кочевников» получит активную информационную поддержку со стороны Национального календаря. Отметим, что новости фестиваля появляются не только в республиканских СМИ, мероприятие широко освещается на федеральном уровне, на страницах крупных изданиях.

В прошлом году власти республики выразили уверенность, что фестиваль «Голос кочевников» должен стать одним из центров притяжения туристов. Художественный руководитель Бурятской филармонии, арт-директор фестиваля Наталья Уланова считает, что за 8 лет своего существования «Голос Кочевников» уже успел превратиться в культурный бренд, ради которого в Бурятию съезжаются зрители из разных городов страны. 

Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

21 февраля 2024

Биофармпроизводство Бурятии: реально ли наладить в республике выпуск лекарств

Ситуацию с биофармацевтическим производством в Бурятии обсудили на Совете Народного Хурала Бурятии. Речь шла о реализации закона 2017 года о развитии биофармпроизводства. Как отметил министр промышленности, торговли и инвестиций республики Виктор Винокурцев, закон регулирует все отношения в этой области, определяет основные задачи и полномочия органов власти, устанавливает правила господдержки в этой сфере и так далее. В Бурятии работа идет по нескольким направлениям.

Лента новостей
19.03.2024

В Улан-Удэ директор «Абсолюта» получила представление прокуратуры за черный дым из котельной

09:53

В Бурятии стало известно, в какой отрасли получают самую высокую зарплату

09:42

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

09:19

В Бурятии сотового оператора оштрафовали на 600 тысяч рублей из-за звонка мошенника

09:16

ТЭЦ-2 в Улан-Удэ реконструируют в 2028 году

09:06

18.03.2024

«Фантастическая явка»: в Бурятии комментируют выборы президента России

21:13

В Окинском районе Бурятии уберут несанкционированные свалки

18:45

В Улан-Удэ стала известна дата последних в учебном году школьных каникул

18:36

В Бурятии девушек-заключенных научили печь блины

18:28

В Улан-Удэ завтра потеплеет до +9

18:17

В Бурятии могут поменять порядок выполнения квоты по трудоустройству инвалидов

17:44

Общественники назвали состояние котельной Юго-Западной «удручающим»

17:06

Ледовые переправы закрыли в Бурятии раньше срока

17:01

В Улан-Удэ бывший зэк снова убил человека

16:59

Спикер Народного Хурала прокомментировал выборы президента России: «Это победа всех россиян»

16:45

В Улан-Удэ усилили уборку снега, чтобы минимизировать вечерние пробки

16:37

В Бурятии водитель без прав устроил тройное ДТП с пострадавшими

16:22

В Бурятии закрыли 3 ледовые переправы

16:03

Почти 200 км пути обновят на ВСЖД в 2024 году

15:58

В Бурятии стартовал региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года – 2024»

15:55

В Улан-Удэ спасатели просят не выходить на опасный лед

15:19

Дом с обрушившейся стеной в Улан-Удэ не является аварийным – власти города

15:19

В Бурятии завтра потеплеет до +9

14:51

«Семейный банк» ВТБ объединит жителей Бурятии

14:34

Более 8 тысяч человек отметили Масленицу в Этнографическом музее Бурятии

14:31

Отряду ОМОН «Кречет» в Бурятии исполнился 31 год

14:18

В Улан-Удэ частично обрушился дом

14:08

В Бурятии приставы взыскали компенсацию морального вреда за смерть на работе

13:37

В пригороде Улан-Удэ столкнулись две фуры

13:24

В Улан-Удэ хуже всего с балансом работы и личной жизни у врачей и учителей

13:04

В Улан-Удэ закладчик наркотиков не смог оспорить свое содержание в СИЗО

13:01

В Улан-Удэ поймали автобусного карманника

12:43

«У нас очень высокая явка 73,7%»: глава Бурятии прокомментировал итоги выборов президента

12:29

В Улан-Удэ во время снегопада косят траву

12:11

Пострадавшая от стаи собак улан-удэнка впервые за долгое время села в общественный транспорт

12:04

Пьяный улан-удэнец украл из дома бывшей супруги ноутбук

11:47

В Бурятии не зафиксировали нарушений на выборах президента

11:44

В Бурятии озвучили предварительные итоги выборов президента

11:38

Улан-удэнцев приглашают на концерт самой популярной рок-группы города

11:32

Лесники Бурятии учатся управлять беспилотниками

10:38

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали еще одну партию техники

10:35

Сбер, Правительство Иркутской области и ИрНИТУ объединяют усилия по развитию искусственного интеллекта в регионе

10:30

Подарки и праздничное меню: за президента проголосовали в СИЗО в Бурятии

10:06

В Улан-Удэ камерный фестиваль PIZZICATO открыли органным концертом

09:54

В Улан-Удэ мать добилась выплаты пособия на ребенка через суд

09:47

Житель Бурятии, ездивший пьяным на трицикле, отправился в колонию

09:37

Боксер из Бурятии проведет свой третий профессиональный поединок

09:29

В Улан-Удэ усилили подсыпку дорог

09:22

Владимир Путин набрал 87,34% голосов по итогам обработки 98,28% протоколов - ЦИК

09:14

Краткий зурхай неделю от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

17.03.2024

В Бурятии явка на выборах больше 70%

23:05

Бурятия передала Монголии партию гуманитарной помощи

19:07

Почти 68% составила явка на 15 часов в Бурятии

17:57

Туристы из Москвы пересекли Байкал, чтобы проголосовать в Бурятии

17:48

Волонтёры из Бурятии приняли участие в Дальневосточном форуме в Чите

17:13

В Иволгинском дацане начался один из восьми больших буддийских праздников

11:43

Жителей Улан-Удэ обещают покатать на воздушном шаре на Масленице

11:25

В Улан-Удэ на пожаре погиб мужчина

11:10

В Бурятии отмечают день работников жилищно-коммунального хозяйства

10:59

В Бурятии явка на утро третьего дня голосования перевалила за 60%

10:54



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus