пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Бурятия повезет на Алтаргану в Иркутск тысячу человек


Общество 25 июня 2018 г., 10:56

Около тысячи человек войдет в этом году в состав делегации Бурятии на традиционный фестиваль бурятского народа «Алтаргана». Гостями праздника, который проводит Иркутская область, станут российские регионы, Китай, Монголия. Чем удивит Бурятия, как отбирали участников, кто войдет в Почетную делегацию и в чем все они выйдут на парад – в нашем материале.    

Алтаргана – это бурятское название степного кустарника из семейства бобовых, «караганы карликовой». Его русское название – золотарник. Это растение с мелкими листочками и желтыми цветами, получило такое звучное имя благодаря золотистому цвету своей коры. Мощные цепкие корни позволяют ему закрепляться на каменистых и щебнистых склонах гор, каменистых пустынь и песчаных степей. Эти корни символизируют неразрывную связь с родной землей, ее прошлым и будущим, связь с богатой национальной культурой и традициями. Алтарганой назвали международный бурятский фестиваль, который проводится с 1994 года поочерёдно в Монголии или в одном из трёх регионов России - Бурятии, Забайкальском крае, Иркутской области. Сегодня это уже не только песенный праздник, он включает в себя большую творческую и спортивную программу. 

Фестиваль «Алтаргана» в этом году пройдет в 13-ый раз, Бурятия собирается направить на него делегацию в составе около тысячи человек. Это участники творческих конкурсов и спортивных состязаний, официальная делегация, в которую, как ожидается, войдет глава Бурятии Алексей Цыденов и члены кабинета министров. Особое место отведено Почетной делегации, в которую войдут люди, внесшие большой вклад в развитие культуры, спорта, образования. Например, едет чемпион мира, Европы, СССР, Центральноазиатских игр, Азии по вольной борьбе, один из авторитетнейших людей спортивной общественности Борис Будаев. Включена в состав делегации заслуженный работник культуры Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Надежда Донсоронова, которая была идейным вдохновителем и организатором делегации Бурятии на фестивалях в Бурятии,  Монголии, Забайкальском крае, Иркутской области  в течение многих лет. Именно по ее инициативе 2 года назад у фестиваля появился новый конкурс – «Нангин бууса». 

- Идея конкурса в том, - рассказывает заместитель председателя Комитета культуры и искусств Министерства культуры Бурятии Татьяна Дугарова, занимающаяся организацией фестиваля с 2008 года, - чтобы представить позитивный опыт фермеров-животноводов, людей, которые с одной стороны сохраняют традиционный уклад, живут на земле, разводят скот, с другой - это бизнесмены, современные люди, использующие все достижения цивилизации. Но главное - они позиционируют традиционные ценности своих предков. Такой конкурс сразу же прижился, пройдет он и в этом году.  

Войдет в состав Почетной делегации преподаватель Колледжа искусств имени Чайковского Вячеслав Елбаев – человек легендарный, который воспитал плеяду выдающихся певцов. Его традиционно приглашают в жюри, в качестве педагога он занимался с участниками, а в этом году едет в составе Почетной делегации. И несмотря на свой уважаемый возраст, он с радостью откликнулся на предложение. Включен в состав делегации писатель Алексей Гатапов, который в этом году выпускает уже четвертую книгу «Тэмуджин». Эти произведения сделали его очень популярным человеком в монгольском мире, а в Монголии даже собираются делать о нем документальный фильм. 

Отметим, делегацию Бурятии, которая направится в Иркутск весьма представительной колонной, будут сопровождать Территориальный центр медицины катастроф и Управление ГИБДД по Бурятии.  

Бурятия откроет парад 

Иркутяне примут Алтаргану во второй раз, до этого ее хозяевами они были в 2008 году. Фестиваль продлится три дня. 5 июля, когда делегации прибудут в Иркутск, состоится международная конференция по теме «Этнокультурные бренды Байкальского региона». В этот же день у спортсменов пройдут взвешивания, жеребьевки и регистрация участников, а уже утром 6 июля стартуют все основные конкурсы. Нужно сказать, что Бурятия, как ожидается, откроет парад участников. 

- Сейчас мы продумываем наш выход до мельчайших подробностей, - рассказывает Татьяна Дугарова. – Конечно же, возьмем наши герб и флаг, а специально для участия шьем костюмы. В этом году мы решили сшить костюмы пяти этнических групп бурят – хоринских, селенгинских, баргузинских, иркутских бурят и хонгодоров.

7 июля начнутся спортивные и творческие конкурсы, которые проходить будут в течение целого дня и завершатся только 8 июля. В этот же день состоятся конные скачки, награждение победителей и церемония закрытия.

Алтаргана, когда-то начинавшаяся как песенный конкурс, стала значительно более масштабной. Теперь это и спортивная программа, куда входят конные скачки, бурятская национальная борьба, бурятские шахматы, разбивание берцовой кости и другие турниры. Только творческих конкурсов теперь насчитывается 14, основная часть их пройдет в Иркутске, где для «Алтарганы» зарезервировали лучше площадки. Четыре конкурса пройдет на территории поселка Усть-Ордынский - конкурсы улигершинов и исполнителей одической поэзии, бурятской поэзии, эссе и та самая презентация лучших практик устройства жизни и хозяйствования бурят «Нангин бууса».

Отметим, членов основной делегации, непосредственных участников творческих конкурсов, отбирали тщательно. Все они – победители отборочных туров, проходивших в республике с весны. Нужно сказать, что часто именно «Алтаргана» становится тем местом, с которого начинается восхождение талантов. Так было с победительницей конкурса «Дангина» в 2016 году Арюной Бубеевой. Девушка успешно представила Бурятию на фестивале, затем стала Мисс монгольского мира, принимала участие в других подобных конкурсах. Как отмечают члены отборочных комиссий, найти участницу на этот конкурс довольно сложно. Ведь девушки должны не только показать свою красоту и эрудицию, но еще и хорошее знание бурятского языка. В этом году на конкурс едут две девушки – студентка Колледжа искусств имени Чайковского Алина Дондукова и Виктория Криволапова из республиканского национального лицея. 17-летняя Вика занимается в образцовом детском ансамбле песни и танца «Наран» лицея-интерната №1, становилась призером на Кубке Бурятии по ораторскому искусству, лауреатом Российского детского фестиваля «Рождественская елка в Москве». Алина, которой также 17, освоила игру на музыкальных инструментах: хомусе, лимбе, поет в студенческом ансамбле «Жэргэмэл», становилась лауреатом межрегионального конкурса «Баатар, Дангина-2018», Межрегионального конкурса вокалистов имени народного артиста Республики Бурятия Владимира Таршинаева, Республиканского конкурса исполнителей народной песни «Алтан гургалдай», Межрегионального конкурса художественного творчества «Живой родник», Межрегионального конкурса эстрадных песен «Дууша Буряад».

Нужно сказать, Вика и Алина не единственные молодые люди в делегации Бурятии. Так, на конкурс бурятской эстрадной песни в этом году Бурятия впервые везет детский ансамбль «Мүнгэн хонхонууд» («Серебряные колокольчики»). Эта студия на сегодня выпустила в Бурятии два музыкальных диска «Би томо болооб!» («Я уже большой!») и «Аша зээнэрэй дуун» («Песенки внучат») и работает над третьим. Работа получилась уникальная: красочные клипы, субтитры к песням, фонограммы и караоке позволили многим детям из дошкольных и общеобразовательных учреждений учить и петь любимые произведения. А в конкурсе улигершинов - исполнителей одической поэзии едет 14-летний Гуржаб Баторов. Этот любознательный мальчик обладает хорошей памятью, широким кругозором, прекрасно исполняющий бурятские улигеры, легенды, магталы. Несмотря на свой возраст, он уже одержал ряд побед: взял гран-при республиканского конкурса «Угайм эрдэни – 2013», стал лауреатом Международного фестиваля «Алтаргана-2014» в Монголии и Межрегионального конкурса чтецов «Четыре неба».

Платья из войлока и сувениры

Одним из самых интересных и красивых конкурсов обещает стать «Один день бурята», представляющий собой реконструкцию старинных обрядов бурятского народа. Причем в этом году на «Алтаргане» соберутся представители Монголии, шэнэхэнских бурят из Внутренней Монголии, российских регионов – каждый со своими уникальными обрядами. Бурятию представит народный фольклорный ансамбль «Баян Сүмбэр» из Кижингинского района. Ансамбль реконструирует обрядовые действа и праздники кижингинских бурят, в его репертуаре богатейшее народное песенное наследие хори-бурят. На всех масштабных культурных мероприятиях и конкурсах, проводимых в республике и соседних регионах, «Баян Сүмбэр» – желанный гость-участник. Только в прошлом году ансамбль победил на этнокультурном фестивале «Ердынские игры», республиканском фестивале «Ночь ёхора», а в этом году – республиканском конкурсе фольклорных коллективов «Один день бурята».

Не менее зрелищным обещает стать конкурс модельеров, где будут представлены как традиционная одежда, так как прет-а-порте. Свои авторские модели на конкурсе представит Улзыма Ванзатова, разработавшая собственную технологию по производству войлока, из которого создает красивые женские наряды. В 2016 году ее коллекция экспонировалась в Москве на выставке «Девять драгоценностей Бурятии». Ее коллекции были отмечены наградами конкурсов и модных показов в Бурятии, Аге, Якутии, Хакассии, городах Иркутске и Севастополе.

Особенно порадует гостей и участников фестиваля конкурс декоративно прикладного искусства. В июне в Улан-Удэ прошла республиканская выставка-конкурс, на которой отобрали участников Алтарганы среди лучших мастеров республики - резчиков по дереву и мастеров художественной обработки металлов. На выставке были представлены изделия всех традиционно-бурятских жанров - живопись в стиле «буряад зураг», резьба и роспись по дереву минеральными красками, гобелены из конского волоса, ювелирные украшения, художественное литье, ковка, литье, вышивка, лоскутное шитье в стиле аппликативной танка, сувениры в бурятском стиле. В итоге на выставку изобразительного, декоративно-прикладного искусств и народных художественных промыслов в Иркутскую область поедут 30 ведущих мастеров Бурятии. Впервые в фестивале примет участие Бэлигтэ Нохоров – победитель республиканской выставки-конкурса «Навстречу Алтаргане» в номинации «Художественная обработка металлов». Мастер является представителем одной из самых известных закаменских династий белых дарханов – чеканщиков по серебру. Резьба по дереву будет представлена победителем в соответствующей номинации Александром Будаевым. Он представит резные панно на тему обычаев и обрядов бурят. Также мастера Бурятия выставят изделия из войлока в технике сухого и мокрого валяния, гобелены из конского волоса, художественное бронзовое литье, малую скульптура из дерева и многое другое.

Напомним, последняя «Алтаргана» проходила в 2016 году в Бурятии, тогда в республику прибыло порядка трех тысяч человек из разных уголков мира. Приехал и всемирно известный и художник Даши Намдаков, который был председателем комиссии конкурса по декоративно-прикладному искусству в рамках Алтарганы. По его словам, Алтаргана это один из основных праздников бурятского народа. «Он собирает всех нас, бурят со всего мира, у себя на родине, на бурятских землях. Заставляет вернуться к истокам, пообщаться и поделиться жизненным опытом. Хорошо, что есть фестиваль. Усилия к тому, чтобы сохранить язык и культуру, должны прилагать все.  Да, надо идти в ногу со временем, но оставаться уникальными, интересными. Это именно то, что нас характеризует», - отметил тогда Намдаков.

И сейчас многие отмечают, что у Алтарганы за последние годы появилась новая имиджевая составляющая – туристическая. Для туристов из других регионов и иностранцев этот фестиваль бурятской культуры, безусловно, имеет особую ценность. Где, как не здесь, могут они услышать бурятские песни, увидеть старинные обряды, полюбоваться конными скачками, поболеть за борцов, удивиться разбиванию берцовой кости? Это привлекает людей и служит главной цели праздника - сохранению бурятского языка, культуры, обычаев, всего того, что неизбежно утрачивается в условиях глобализации. Да, возможно, английский язык и в приоритете по сравнению с бурятским, но ведь у человека без корней нет будущего. Поэтому Алтаргану так любят и так ценят. 

Марина Денисова, Мария Ванданова, Улан-Удэ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

17 апреля 2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

Готова ли Бурятия к весенне-полевым работам, обсудили на заседании Совета Народного Хурала 17 апреля. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, в этом году посевные площади во всех категориях хозяйств составит 140 тысяч гектаров.

17 апреля 2024

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

Повестку очередной, пятой по счету сессии Народного Хурала седьмого созыва утвердили в Бурятии. На парламентском заседании будет рассмотрено 30 вопросов, из которых 21 законопроект и 9 постановлений НХ РБ, отметила вице-спикер НХ РБ Татьяна Мантатова.

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

Лента новостей
19.04.2024

Бурятия вошла в лидеры регионов ДФО по количеству коров и овец

16:23

Депутат Народного Хурала - участник СВО прокомментировал программу «Время героев»

15:57

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01