пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Вячеслав Наговицын стал сенатором от Бурятии


Политика 26 сентября 2017 г., 06:09

Глава Бурятии Алексей Цыденов наделил полномочиями представителя от исполнительной власти республики в Совете Федерации бывшего руководителя региона Вячеслава Наговицына. Это стало первым кадровым решением вновь избранного главы республики, сделано оно было в день инаугурации. 

Указ о наделении Наговицына полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от правительства Республики Бурятия был подписан 22 сентября, тогда же опубликован и вступил в силу. Таким образом, теперь Наговицын будет представлять Бурятию в Москве – как и говорил, «продолжит деятельность на благо республики». На этом посту он сменит Татьяну Мантатову, которая сенаторствовала после отставки академика РАН Арнольда Тулохонова с февраля этого года. Она входила в комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. К какому комитету присоединится Наговицын, пока неизвестно.

Его фамилию на пост члена Совета Федерации тогда еще временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов внес в Избирком в ходе своей избирательной кампании. В список попали также лидер БРО «Справедливая Россия» Иринчей Матханов и действующий сенатор Татьяна Мантатова. Тогда же, когда Цыденов озвучил эти фамилии, Вячеслав Наговицын активизировался в социальных сетях. Он завел страницу в сети Facebook. «Привет всем подписчикам! Сегодня было мое интервью с АТВ (кабельное телевидение Бурятии). Почувствовал большой интерес к моей персоне и семье😊 Решил создать свою страницу в фейсбуке. Буду стараться регулярно освещать свою жизнь и по возможности отвечать на ваши сообщения. А также комментировать события, происходящие в стране и в Бурятии. Пока-пока», - написал Вячеслав Владимирович, сопроводив запись смайликами. 

Судя по его аккаунту, бывший руководитель республики проводит время с семьей, фотографируется с внуками и время от времени обновляет статусы или информацию о себе. Так, в марте этого года он отметил, что закончил работать в Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия. 6 июля обновил свою биографию. Теперь там значится «Вперед и не сдаваться». У бывшего главы 72 друга в аккаунте Facebook, в качестве места жительства указан Улан-Удэ. 

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о своей отставке 7 февраля этого года. Он подчеркнул, что это обдуманный шаг, личное решение, к которому его никто не подталкивал. Он заявил, что срок его полномочий истекает в мае, но он принял решение не ждать до этого, а написать заявление сейчас – с просьбой освободить от занимаемой должности и использовать его потенциал на государственной должности. Затем он вылетел в Москву, где президент России Владимир Путин встретился с ушедшими в отставку главами, в том числе с Наговицыным. Тогда на встрече Путин отметил, что будет всячески способствовать тому, чтобы опыт и знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом экс-губернаторами будут эффективно использованы в будущем. «Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы,» - отметил президент. 

После этого все ждали назначение Наговицына на какую-либо из руководящих должностей в Москве или СФО. Однако этого не последовало. В начале марта экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын на вопрос корреспондента ИА «Восток-Телеинформ» о новой должности ответил: «Скоро все станет известно». В середине мая федерльные СМИ написали, что Наговицын вошел в число экс-губернаторов, которые после отставки не могут найти работу. Все это время он неоднократно заявлял, что полон сил и готов работать на благо республики, повторил он это и на инаугурации нового главы, Алексея Цыденова. В ответ на просьбу журналистов прокомментировать его возможное назначение в Совет Федерации, он сказал, что готов к такой должности и всегда о этом говорил.      

В Бурятии, однако, не все рады такому кадровому решению. Бурятское региональное отделение ЛДПР официально выступило против назначения экс-главы республики Вячеслава Наговицына сенатором. Свое обращение партийцы направили избранному главе республике Алексею Цыденову еще 19 сентября. «Бывший глава республики Наговицын недостоин не только представлять Бурятию в качестве сенатора, но и получать почти полмиллиона к своей пенсии доплатой из нашего общего бюджета», - сказано в открытом письме. 

Партия подчеркивает, что Вячеслав Наговицын избирался не всенародно, а дважды назначался сверху и «отставка - наглядная оценка его деятельности». Кроме того, ЛДПР попросила не включать в новый состав правительства и членов его команды.

Так, по мнению партии, недовольство вызвано «работой» заместителя председателя правительства и руководителя администрации Петра Носкова, министра по развитию транспорта Сергея Козлова, министра сельского хозяйства и продовольствия Дабы-Жалса Чирипова, министра социальной политики Татьяны Быковой. Также в этот список попали министр культуры Тимур Цыбиков, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров и председатель комитета по молодежной политике Сергей Перинов. 

- Считаем, что именно эти люди своими интригами и подковерной деятельностью во благо личных интересов вместо общественных запросов довели республику до тяжёлого кризиса. Политика этих министров и зампредов заключалась только в рисовании радужных отчетов о своей работе. В реальности, в селах и городах все больше одиноких пенсионеров, закрытых школ в малых селах, с каждым годом все больше молодежи уезжает из республики, - отметили в обращении. 

Как подчеркнули партийцы, обратиться к Алексею Цыденову от имени избирателей и сторонников заставляет «многолетний застой в республике». «Во время рабочей поездки по республике, мы получили множество нареканий к власти от граждан. Именно поэтому с вами связаны самые большие надежды на перемены. Надеемся, что после инаугурации вы прислушаетесь к нашей инициативе не только о законной отставке правительства, но и полной замене некоторых министров», - отметили либералы. 

Также ранее против кандидатуры Наговицына выступили бывшие спикеры республиканского парламента Александр Лубсанов, Михаил Семенов и бывший депутат Верховного Совета РФ Николай Кондаков. Сейчас же в Улан-Удэ собираются провести митинг против назначения экс-главы сенатором. Уведомление о его проведении подали представители партий «Коммунисты России», «ЯБЛОКО» и «ЛДПР». Акция протеста назначена на 5 октября.     

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта главы и правительства

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

20 марта 2026

Готовность Бурятии к пожарам обсудили в Народном Хурале: подробности

В Улан-Удэ на Богородском острове зафиксирован первый в этом году пал травы. Кто и как защищает Бурятию от пожаров и готов ли регион к пожароопасному сезону, обсудили на заседании Совета Народного Хурала.

18 марта 2026

В Народном Хурале Бурятии обсудили «бакланий вопрос»: подробности

Проблема баклана в России достигла критических масштабов и затрагивает более 20 регионов, но особенно остро ощущается на Байкале. В Бурятии популяция бакланов в последние 3 года устойчиво растет, птицы наносят большой урон омулевым стадам, поедая по 2750 тонн особей. Ситуацию и основные методы борьбы с дикой птицей обсудили депутаты Народного Хурала совместно с экспертами, пишет Восток-Телеинформ.

11 марта 2026

Собаки и люди: в Народном Хурале обсудили ситуацию с безнадзорными животными

В Бурятии продолжает расти число пострадавших из-за нападений безнадзорных или хозяйских собак на самовыгуле. В связи с этим обсуждаются очередные поправки в закон в области обращения с животными. Ситуацию обсудили в Народном Хурале.

10 марта 2026

«Российский Красный крест»: кому помогает и чем занимается в Бурятии

1 февраля 2026 года вступил в силу Федеральный закон «О Российском Красном Кресте». То есть это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. О том, чем организация занимается в Бурятии, мы поговорили с председателем Бурятского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Юрием Афанасьевичем Бидагаевым.

05 марта 2026

Контейнеров для пластика становится больше в Улан-Удэ

В Улан-Удэ сбор мусора становится цивилизованнее. Компания «ЭкоАльянс», региональный оператор по обращению с отходами, расставит еще 100 оранжевых контейнеров для вторсырья по Улан-Удэ. Новенькие контейнеры уже начали появляться на новых адресах, в первую очередь там, откуда ранее поступали обращения об установке.

Лента новостей
23.03.2026

«Город без покрышек»: Улан-удэнцы смогут сдать на переработку старые автомобильные шины

18:06

По Бурятии завтра до 13 градусов тепла

18:00

Более 150 юных каратистов встретились на спаррингах в Улан-Удэ

17:54

В Бурятии в ДТП с фурой погиб молодой водитель

17:43

Сотрудники Росгвардии Бурятии посвятили сдачу крови юбилею ведомства

17:38

В Улан-Удэ режут лед, чтобы защитить город от паводка

17:32

Переправу на Ольхон закроют уже завтра

17:28

Житель Бурятии убил знакомого поленом в котельной

17:24

Пожилой водитель в Улан-Удэ не увидел мальчика на пешеходном переходе

17:14

Электронные адреса и доменные имена теперь можно регистрировать на бурятском языке

16:30

Михаил Пирогов из Бурятии стал солистом Большого театра

16:01

ВТБ: пенсионеры изменили накопительную модель поведения

15:26

Парковка на Гостиных рядах в выходные и праздничные дни будет бесплатной

15:13

Жители Улан-Удэ рассказали, как относятся к безделью

14:19

ВТБ: розничный рынок сохранит тренд на «кредитную оттепель»

13:38

В Улан-Удэ вынесли приговор заключенному за пропаганду организации, запрещенной в России

13:29

В Улан-Удэ ветеранов СВО и владельцев электромобилей частично освободят от оплаты парковки

13:24

Коммунальщики Улан-Удэ пообещали до конца недели откачать все лужи на дорогах

13:22

Байкал «опрокинул» причал

13:19

Школьник в Улан-Удэ украл 42 пары носков и подарил их друзьям

12:42

Улан-Батор с высоты птичьего полета снял директор центра экспорта Бурятии

12:38

В Тарбагатайском районе Бурятии возрождают полив сенокосов наледью

11:52

Глава Бурятии вручил награды бойцам СВО в Москве

11:50

ВТБ: свыше 300 тысяч дальневосточников получили Пушкинскую карту

11:36

В Бурятии проходит отбор лучших книг на Алтаргану

11:21

ВСЖД присоединилась к акции «Безопасный транспорт»

11:17

Бурятию отметили за укрепление двусторонних отношений с Монголией

11:07

В Улан-Удэ пожилой мужчина попал под колеса «Тойоты»

10:50

В Бурятии парень перевернулся на «Жигули» и сбежал с места ДТП

10:45

Водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину в Бурятии

10:42

Телеканал «Россия-24» выпустил новую передачу о Бурятии

10:28

В Улан-Удэ завтра заработает первая платная парковка

10:03

В Бурятии мужчине из СИЗО помогли получить удостоверение «Ветерана боевых действий»

09:42

Зурхай на 23 марта: Стрижка волос улучшит благосостояние.

09:38

Житель Бурятии потерял 800 тысяч рублей, покупая «импортный» трактор у мошенников

09:32

22.03.2026

«Не учел габариты»: Подробности ДТП с большегрузом в Бурятии

16:21

В Бурятию поступят еще 28 новых автобусов

15:41

Рекордное количество участников участвуют в соревнованиях по разбиванию хребтовой кости в Улан-Удэ

15:26

В Этнографическом музее в Улан-Удэ окончательно проснулись медведи

15:18

Самбистка из Бурятии завоевала путевку в сборную России

14:52

Мегазатор из-за опрокинутой фуры образовался на трассе в Бурятии

14:42

По Бурятии завтра местами снег, в Улан-Удэ весна

14:34

В Бурятии водитель КАМАЗа насмерть сбил женщину

14:31

В Бурятии работает Центральная конкурсная комиссия по подготовке граждан к военной службе

14:12

Зурхай на сегодня: Стрижка волос придаст сил

10:00

21.03.2026

По Бурятии ночью 25 мороза, днем +13

19:56

В Бурятии переводят словарь Чойдаг ламы

13:00

На Байкале спасли от ворон нерпенка, но теперь он будет жить в неволе

12:28

В Бурятии посадили мужчину, который бил сына кочергой и сломал об него швабру

12:11

В Бурятии ночью в пожаре погибла женщина

12:05

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф передал Музею истории города уникальную книгу

11:54

Краткий бурятско-русский словарь буддийских терминов издали в Бурятии

11:50

В Бурятии добровольные пожарные защищают от огня более 50% сел

10:19

Основные нарушения противопожарного режима в Бурятии обсудили в Народном Хурале

09:13

В Бурятии на 7,5% снизилось число пожаров

08:40

20.03.2026

Бурятские боксёры выступят на Кубке России

18:08

Жителям Бурятии рекомендуют установить дома пожарные извещатели

17:41

Прокуратура контролирует установление обстоятельств пожара в торговом центре в Бурятии

17:35

В Бурятии усилят меры профилактики с населением для борьбы с бытовыми пожарами

17:13

Алексей Цыденов обсудил в Москве строительство крупных соцобъектов в Бурятии

16:31