пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Вячеслав Наговицын стал сенатором от Бурятии


Политика 26 сентября 2017 г., 06:09

Глава Бурятии Алексей Цыденов наделил полномочиями представителя от исполнительной власти республики в Совете Федерации бывшего руководителя региона Вячеслава Наговицына. Это стало первым кадровым решением вновь избранного главы республики, сделано оно было в день инаугурации. 

Указ о наделении Наговицына полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от правительства Республики Бурятия был подписан 22 сентября, тогда же опубликован и вступил в силу. Таким образом, теперь Наговицын будет представлять Бурятию в Москве – как и говорил, «продолжит деятельность на благо республики». На этом посту он сменит Татьяну Мантатову, которая сенаторствовала после отставки академика РАН Арнольда Тулохонова с февраля этого года. Она входила в комитет Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. К какому комитету присоединится Наговицын, пока неизвестно.

Его фамилию на пост члена Совета Федерации тогда еще временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов внес в Избирком в ходе своей избирательной кампании. В список попали также лидер БРО «Справедливая Россия» Иринчей Матханов и действующий сенатор Татьяна Мантатова. Тогда же, когда Цыденов озвучил эти фамилии, Вячеслав Наговицын активизировался в социальных сетях. Он завел страницу в сети Facebook. «Привет всем подписчикам! Сегодня было мое интервью с АТВ (кабельное телевидение Бурятии). Почувствовал большой интерес к моей персоне и семье😊 Решил создать свою страницу в фейсбуке. Буду стараться регулярно освещать свою жизнь и по возможности отвечать на ваши сообщения. А также комментировать события, происходящие в стране и в Бурятии. Пока-пока», - написал Вячеслав Владимирович, сопроводив запись смайликами. 

Судя по его аккаунту, бывший руководитель республики проводит время с семьей, фотографируется с внуками и время от времени обновляет статусы или информацию о себе. Так, в марте этого года он отметил, что закончил работать в Администрация Президента и Правительства Республики Бурятия. 6 июля обновил свою биографию. Теперь там значится «Вперед и не сдаваться». У бывшего главы 72 друга в аккаунте Facebook, в качестве места жительства указан Улан-Удэ. 

Напомним, глава Бурятии Вячеслав Наговицын заявил о своей отставке 7 февраля этого года. Он подчеркнул, что это обдуманный шаг, личное решение, к которому его никто не подталкивал. Он заявил, что срок его полномочий истекает в мае, но он принял решение не ждать до этого, а написать заявление сейчас – с просьбой освободить от занимаемой должности и использовать его потенциал на государственной должности. Затем он вылетел в Москву, где президент России Владимир Путин встретился с ушедшими в отставку главами, в том числе с Наговицыным. Тогда на встрече Путин отметил, что будет всячески способствовать тому, чтобы опыт и знание ситуации в конкретном регионе и в стране в целом экс-губернаторами будут эффективно использованы в будущем. «Уверен, что вы сможете приложить свои силы и на других участках работы,» - отметил президент. 

После этого все ждали назначение Наговицына на какую-либо из руководящих должностей в Москве или СФО. Однако этого не последовало. В начале марта экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын на вопрос корреспондента ИА «Восток-Телеинформ» о новой должности ответил: «Скоро все станет известно». В середине мая федерльные СМИ написали, что Наговицын вошел в число экс-губернаторов, которые после отставки не могут найти работу. Все это время он неоднократно заявлял, что полон сил и готов работать на благо республики, повторил он это и на инаугурации нового главы, Алексея Цыденова. В ответ на просьбу журналистов прокомментировать его возможное назначение в Совет Федерации, он сказал, что готов к такой должности и всегда о этом говорил.      

В Бурятии, однако, не все рады такому кадровому решению. Бурятское региональное отделение ЛДПР официально выступило против назначения экс-главы республики Вячеслава Наговицына сенатором. Свое обращение партийцы направили избранному главе республике Алексею Цыденову еще 19 сентября. «Бывший глава республики Наговицын недостоин не только представлять Бурятию в качестве сенатора, но и получать почти полмиллиона к своей пенсии доплатой из нашего общего бюджета», - сказано в открытом письме. 

Партия подчеркивает, что Вячеслав Наговицын избирался не всенародно, а дважды назначался сверху и «отставка - наглядная оценка его деятельности». Кроме того, ЛДПР попросила не включать в новый состав правительства и членов его команды.

Так, по мнению партии, недовольство вызвано «работой» заместителя председателя правительства и руководителя администрации Петра Носкова, министра по развитию транспорта Сергея Козлова, министра сельского хозяйства и продовольствия Дабы-Жалса Чирипова, министра социальной политики Татьяны Быковой. Также в этот список попали министр культуры Тимур Цыбиков, министр спорта и молодежной политики Баир Ангуров и председатель комитета по молодежной политике Сергей Перинов. 

- Считаем, что именно эти люди своими интригами и подковерной деятельностью во благо личных интересов вместо общественных запросов довели республику до тяжёлого кризиса. Политика этих министров и зампредов заключалась только в рисовании радужных отчетов о своей работе. В реальности, в селах и городах все больше одиноких пенсионеров, закрытых школ в малых селах, с каждым годом все больше молодежи уезжает из республики, - отметили в обращении. 

Как подчеркнули партийцы, обратиться к Алексею Цыденову от имени избирателей и сторонников заставляет «многолетний застой в республике». «Во время рабочей поездки по республике, мы получили множество нареканий к власти от граждан. Именно поэтому с вами связаны самые большие надежды на перемены. Надеемся, что после инаугурации вы прислушаетесь к нашей инициативе не только о законной отставке правительства, но и полной замене некоторых министров», - отметили либералы. 

Также ранее против кандидатуры Наговицына выступили бывшие спикеры республиканского парламента Александр Лубсанов, Михаил Семенов и бывший депутат Верховного Совета РФ Николай Кондаков. Сейчас же в Улан-Удэ собираются провести митинг против назначения экс-главы сенатором. Уведомление о его проведении подали представители партий «Коммунисты России», «ЯБЛОКО» и «ЛДПР». Акция протеста назначена на 5 октября.     

Марина Денисова, Восток-Телеинформ. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта главы и правительства

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

23 декабря 2025

Минобрнауки Бурятии подвело итоги 2025 года

В министерстве образования и науки Бурятии подвели предварительные итоги 2025 года. В этом году в системе образования добились немало успехов, но есть и вопросы, которые нужно решать. Чем запомнился уходящий год - читайте в материале Восток-Телеинформ.

11 декабря 2025

«Елка добра» прошла сегодня в Народном Хурале Бурятии

Ежегодная декабрьская акция «Елка добра» прошла в Народном Хурале. Акция традиционно проводится на последней очередной сессии парламента. Но если раньше во время акции собирали подарки для детей из детских домов, то с 2023 года в ее рамках средства собирают на нужды СВО.

27 ноября 2025

Что делать, если образовался долг за вывоз мусора: порядок действий

В Бурятии разъяснили порядок взаимодействия потребителей с региональным оператором в случае задолженности за услуги по вывозу мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «ЭкоАльянс» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты задолженности за услугу по вывозу отходов.

17 ноября 2025

Ошурковские апатиты: что ждет Бурятию при разработке месторождения

На Ошурковском месторождении планируют добывать апатитовые руды, из которых будут получать апатитовый концентрат. Это - ключевой компонент для минеральных удобрений, производить их будут на Урале. Туда и отправился корреспондент Восток-Телеинформ, чтобы своими глазами увидеть, где планируется переработка апатитового концентрата в удобрение, и какие перспективы открывает проект для Бурятии.

13 ноября 2025

Бюджет на три года представили в первом чтении в Народном Хурале: подробности

Закон о республиканском бюджете на 2026 и плановый период 2027-2028 годы представили на сессии Народного Хурала Бурятии. Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, проект закона формировался в непростых геополитических и экономических условиях, основываясь на прогнозе социально-экономического развития Республики Бурятия, а также на основных направлениях бюджетной и налоговой политики.

Лента новостей
25.12.2025

Жителя поселка Тулдун в Бурятии осудили за убийство соседа

18:00

Благотворительная новогодняя акция подарила радость 760 детям Бурятии

17:55

Супруги из Бурятии развивают собственное хозяйство благодаря государственному гранту

17:49

В Бурятии сохраняются морозы

17:44

Житель Бурятии украл навесной клин трактора за 300 тысяч рублей

17:38

В Бурятии за год забраковали почти 2 тонны пищевой продукции из-за нарушения санитарных норм

17:17

Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов

16:40

Следственный комитет проверит факты нарушений при ремонте школы в Бурятии

16:34

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

16:24

Роспотребнадзор Бурятии за 2025 год отсудил в пользу жителей 10 миллионов рублей

16:19

Сотрудники Росгвардии подарили новогодний праздник паллиативным детям в Бурятии

16:13

Пенсионерка пострадала на пожаре в Улан-Удэ

15:48

В Бурятии задержали более 6 тысяч тонн нелегальной продукции животного происхождения

15:38

Почти 2 тысячи жителей Бурятии собираются получить соцконтракт в новом году

15:26

Командование гвардейской общевойсковой армии ВВО исполнило детские желания в рамках акции «Ёлка желаний»

15:14

Жители Улан-Удэ поделились своими неудачными новогодними подарками

14:45

Прокуратура восстановила уличное освещение в пяти населенных пунктах Еравнинского района

14:39

В Бурятии в 2025 году усилили контроль для туристов на пропускных пунктах из-за угрозы завоза чумы из Монголии

14:31

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ

14:30

Лучшие студенты СПО и курсанты центра «Воин» из Бурятии посетили корвет Алдара Цыденжапова

14:04

Эпидемиологическая ситуация в 2025 году Бурятии оставалась спокойной

13:36

В Курумканском районе Бурятии завершается строительство новой поликлиники

13:10

В Бурятии на пожаре погиб человек

12:45

В Бурятии черный лесоруб лишился своего автомобиля и бензопилы

12:17

В Бурятии к концу года увеличилась активность на рынке недвижимости

11:50

В Бурятии инспекторы ДПС за сутки поймали 18 пьяных водителей

11:39

«Собрал траву для кроликов»: Улан-удэнец попался с пакетом марихуаны полицейским

11:25

В Бурятии пассажирка иномарки пострадал в ДТП с большегрузом

11:09

Дороги в Кижингинском районе Бурятии почистили от снега после вмешательства прокуратуры

10:55

В Бурятии гендиректор «БайкалСити» обвиняется в уклонении от налогов

10:42

Соцучреждения Бурятии получат финансирование на развитие инфраструктуры

10:24

Бурятия укрепляет мосты дружбы с Монголией: республику отметили за развитие культурно-гуманитарных связей

10:06

В Улан-Удэ военнослужащего приговорили к 5 годам колонии за кражу и угон машины

09:57

Халява не пришла: очередной «инвестор» из Улан-Удэ потерял свои деньги из-за мошенников

09:22

Интернет-знакомство довело молодого парня из Улан-Удэ до реального знакомства с полицией

09:16

В Улан-Удэ 70-летняя бабушка хотела освоить нейросеть, но освоила жизненный урок от мошенников

09:07

24.12.2025

Жителям Бурятии дали рекомендации по выращиванию и сохранению новогодней ёлки в кадке

19:07

В Улан-Удэ пройдет очередной рейд по отлову собак

18:08

Два жителя Бурятии ответят в суде за незаконный оборот немаркированных сигарет на полмиллиона рублей

17:56

Мэрию Улан-Удэ заставили очистить дороги поселка Восточный от снега

17:53

Следователи из Бурятии увезли гуманитарный груз в зону СВО

17:48

Семьи Бурятии получат новые меры поддержки от государства

17:35

В Улан-Удэ водитель сбил электроопору

17:20

В Улан-Удэ военнослужащий накинулся с ножом на знакомого, тот смог выжить

17:01

Ремонт на Арбате в Улан-Удэ завершат до конца января

16:53

Итоги детского конкурса «Оставайся за линией безопасности» подвели на ВСЖД

16:47

«Пробка»: В Улан-Удэ на мосту столкнулись грузовик и автобус

16:22

Интервью с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым

16:20

В Улан-Удэ инвалидам передали конфискованные на таможне телефоны на 2 миллиона рублей

16:16

Полицейские Бурятии вернули жителям украденные вещи

16:06

Почти 2 тысячи жителей Бурятии планируют стать получателями соцконтракта в новом году

16:00

В Бурятии жители новостройки не смогли сменить способ управления домом из-за ошибок в протоколе

15:41

Улан-удэнец обманул знакомую на 6 миллионов рублей при продаже ее машин

15:24

Режим тишины объявят в Улан-Удэ

15:16

В Энергетике Улан-Удэ заработает новый светофор

13:54

В Еравнинском районе планируют восстановить разрушенную оросительную систему

13:45

На Тимлюйском цементном заводе оценили эффект участия в федеральном проекте «Производительность труда»

13:31

Свыше 4 тысяч кубометров снега убрали за ночь в Улан-Удэ

13:17

Пространство для реализации молодежных инициатив открылось на ВСЖД

13:12

ЭкоАльянс ищет водителей: вакансии в Бурятии

13:00