Подробности

Черемушки и мальки: Что делал в Бурятии Владимир Путин


Политика 5 августа 2017 г., 08:12

В Бурятии завершился однодневный визит президента России Владимира Путина. За это время он провел на берегу Байкала совещание по проблемам озера и последствиям лесных пожаров, выпустил мальков омуля и побеседовал по видеосвязи с жителями сгоревших в апреле Черемушек.

О том, что президент России Владимир Путин приедет в Бурятию, речь зашла еще в марте. Как тогда пояснил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российский лидер намерен ознакомиться с первыми результатами работы временно исполняющих обязанности глав регионов. В экспертном сообществе сразу сделали вывод, что такие визиты необходимы для поддержки врио губернаторов на предстоящих в сентябре выборах, результат которых повлияет уже на президентскую кампанию. По всем статьям не должен был обойти вниманием Владимир Путин и Бурятию, где в феврале тоже произошла смена власти и вместо занимавшего 10 лет пост Вячеслава Наговицына был назначен врио – Алексей Цыденов, чиновник из Минтранса России. 

В конце июня, нарочно или случайно, подтвердил визит Путина спикер Народного Хурала Цырен Дорижев. Общаясь с журналистами республиканских СМИ по итогам сессии, он сказал, что врио главы Алексей Цыденов для подготовки к мероприятию выехал в рабочую командировку в Москву. Цыденов должен был на очередной сессии представить отчет о работе правительства республики за 2016 год. Но на заседании его заменял первый зампред правительства Иннокентий Егоров. И когда спикера спросили, почему такой отчет представляет не первое лицо, он ответил:

- Ожидается визит президента РФ Владимира Путина, нужна подготовка к этому мероприятию. Для этого Алексей Цыденов выехал в Москву.

d0aXeukqunGhvToGkqn46gLdzaz6icOA.jpg 

Секретная программа и неизвестный с письмом

Визит состоялся 4 августа. Самолет с Владимиром Путиным на борту приземлился в Улан-Удэ поздно вечером 3 июня. Ночевать глава государства, по данным Восток-Телеинформ, направился в гостинцу в центре города, Байкал-Плазу, где традиционно останавливаются первые лица. Здесь ранее во время своего визита в Улан-Удэ останавливался премьер Дмитрий Медведев. В самой гостинице, нужно сказать, ни опровергать ни подтверждать пребывание Путина не стали, сославшись на то, что они не имеют права распространять такую информацию. Тем не менее, площадь Советов, и с особенной тщательностью ее участок, прилегающий к гостинице, были перекрыты вечером 3 августа и утром 4 августа, когда, собственно, началась рабочая поездка гаранта по Бурятии. Не обошлось без инцидента: ранним утром в центре города был задержан пожилой мужчина, который хотел передать Путину письмо. Сначала полицейские и сотрудники ФСБ пытались объяснить гражданину, почему это невозможно, но тот начал просить телефон, чтобы позвонить адвокату. Тогда для выяснения обстоятельств он был задержан.

Программа визита Путина держалась в секрете и до последнего момента о том, чем он собирается заняться в республике, информация поступала самая скупая. Большее, что смог себе позволить его пресс-секретарь Дмитрий Песков, это подтвердить визит и непосредственно в день приезда сообщить, что ожидается встреча с врио главы Бурятии Алексеем Цыденовым. И также, что «президент страны посетит Байкальский государственный природный биосферный заповедник, где проведёт совещание по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, а также встретится с главами регионов, пострадавших от лесных пожаров».

Совещание прошло в селе Танхой на побережье Байкала, в новеньком, построенном на деньги ФЦП «Охрана озера Байкал» визит-центре «Байкал Заповедный». Байкальский государственный природный биосферный заповедник занимает участок горного хребта Хамар-Дабан, протянувшегося в широтном направлении вдоль южного побережья озера Байкал. Главный водораздел Хамар-Дабана условно разделяет заповедник на две неравные части: большую - северную, захватывающую кроме северного макросклона хребта также полосу байкальского побережья, и меньшую - южную. Северная часть заповедника лежит в пределах Кабанского района, здесь же, в посёлке Танхой, находится и центральная усадьба заповедника. Общая площадь заповедной территории составляет 168 тысяч гектар, протяженность границ достигает 200 километров. На территориях Байкальского заповедника и федеральных заказников «Алтачейского» и «Кабанского» насчитывается 360 видов позвоночных животных, из них 49 видов являются редкими для Бурятии, а 18 видов внесены в Красную книгу России. Сохраняются 1279 видов высших растений, 76 видов которых включены в Красную книгу Бурятии и 20 в Красную книгу России. В 2010 году Байкальский заповедник вошел в число модельных территорий по развитию познавательного туризма. Позднее, на совещании, Владимир Путин назвал заповедник образцом для широкого распространения. «Хотел бы обратить ваше внимание на место, в котором мы находимся. Визит-центр «Байкал заповедный» – хороший пример цивилизованного экологического туризма, этот опыт требует самого широкого распространения и популяризации, в том числе в рамках года экологии», - сказал он.

HLbSyZvFArLjgWl2ZBgmADA0REfZTTcY.jpg

Путин и мальки

Здесь же произошло и наиболее яркое событие программы пребывания – выпуск мальков молоди омуля в Байкал. Как рассказал корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд, мальки были выращены на Баргузинском рыборазводном заводе, а местность вблизи села Танхой для выпуска была выбрана не случайно. Именно здесь обитает Большереченская популяция омуля. Область ее распространения – от Южного Байкала до села Истомино. Этот вид омуля не имеет большого значения в промысле и занимает до 10 % от общего объема добычи, но он уникален в плане формирования видового разнообразия омуля. Видео процесса разместил у себя Лайф. Так, ванну примерно с десятью тысячами мальков привезли на берег озера. В тот момент, когда российский лидер выпускал рыбу в Байкал, учёные заволновались, что глава государства испортит в воде ботинки.

- Да ничего, разберёмся с ботинками, - отреагировал на это Путин.

Сперва президент выпустил несколько мальков байкальского омуля в озеро с помощью сачка, затем, потянув за специальный рычаг на крышке контейнера, и всю остальную молодь. После этого отправился проводить совещание, в ходе которого состоялась видеосвязь с погорельцами из Черемушек Прибайкальского района.

irX9Ai74NRJ3ld7TH2iN3fTXs6uz2kVP.jpg

Черемушкинские погорельцы

28 апреля пал сухой травы привел к тому, что в населенном пункте сгорела половина домов и часть жителей лишилась всего имущества. В Бурятии этот случай стал первым за последние несколько лет – до этого природные пожары уничтожали только леса. Тогда прямо на месте пожара, через два для после события, состоялась прямая линия с президентом: с пепелища врио главы РБ Алексей Цыденов рассказал Владимиру Путину о случившемся. Путин поблагодарил всех граждан, которые «оперативно, тепло и душевно откликнулись на печальное событие, сделали все, чтобы помочь пострадавшим» и поручил полностью и своевременно оказать помощь пострадавшим от пожара. Также он пообещал лично проверить, как идет строительство домов. Вот его и ждали.

О том, как именно ждали, рассказали ИА Восток-Телеинформ представители Добровольческого корпуса Байкала. Они, нужно сказать, помогали жителям поселка и строителям с момента пожара и незадолго до планируемого визита главы государства снова приехали в село. За несколько дней в селе «все было в работе».

- Дома уже готовы, обшиты профлистом и стоят крыши. Сейчас заходят на отделочные работы. Дом ветерана почти готов, вчера покрасили полы. Сегодня убираются на участке, готовятся к отсыпке каменной крошкой. Сегодня добровольцы из Кики кололи дрова ветерану Ивану Трофимовичу. Дежурные от правительства закончили установку колодца. Ведётся покраска емкостей под воду для огорода. В баню завезли металлическую печь. Завтра завозят мебель и технику, - рассказали в Добровольческом корпусе.

image-0-02-05-c9d70a2381f89e8f73937d1fe4541da80f74e292c0317d53d3f1d734d9ccaaa3-V.jpg

У домов завершали установку заборов, готовились убирать мусор на улице.

- Дорога от трассы отгрейдирована. Готовят к проливу водой для зашиты от пыли. Лесники очищают территорию за селом от сгоревших деревьев, работает погрузчик и два самосвала, - рассказали добровольцы за пару дней до визита Путина в Бурятию.

В работе помогали работники администрации Прибайкальского района из Турунтаево сегодня. Уже 4 августа стало известно, что Путин в Черемушки не поедет. Местные, конечно, расстроились, но старались не подавать вида:

- Конечно,  нам хочется увидеть президента вот так рядом. Когда к нам Алексей Цыденов приезжал, так он нам и ручку пожал и поговорил с нами,  очень приятно, что без внимания не оставил. А сейчас нам не говорят, увидим мы Путина или нет,  - рассказала жительница Черемушек. По их словам, построенным домами они все равно вполне довольны, просто хотели посмотреть на гаранта.

В ходе видеоконференции Путин выразил надежду, что все работы по строительству будут завершены в срок и с нужным качеством. «Я с уважением отношусь к строителям, но нужно довести до конца эту работу и проконтролировать качество», - отметил он. 

6.jpg

Алексей Цыденов напомнил, что в Черемушках в апреле сгорело 28 строений, 19 жилых домов, где проживали 49 человек. Всем семьям оказывается помощь и не только по жилью, но и по надворным постройкам, подчеркнул он, но поскольку по федеральным нормам из 19 семей подошли только 3, всем остальным жилье строят за счет внебюджетных средств. Спонсором выступил Селенгинский ЦКК. 4 семьи пожелали переехать, им покупается жилье. Всего на строительство нужно 23 миллиона рублей, 3 миллиона рублей поступили из федерального бюджета, 20 миллионов рублей - внебюджетные средства. Выплатили пострадавшим и все компенсации.

5.jpg

Цыденов подчеркнул, что строительство будет завершено к 1 сентября. «Здесь холода наступают быстро, край суровый, поэтому необходимо отследить, поставить последнюю точку. Пока последние пострадавшие не скажут, что всё в порядке, вы не должны успокаиваться, а мы в Москве это проверим», - отметил в ответ Путин. 

Свою оценку выполненным работам дали местные жители. «Вы дали задание руководству нашей республики, оно немедленно приступило к выполнению все работ. Население получило всяческую помощь. Строители работают быстро и качественно. Мой дом уже сдан, я в нем живу и очень доволен», - сказал ветеран Великой Отечественной войны Иван Голощапов. Он, кстати, в ходе видеосвязи попросил Путина баллотироваться на новый срок и тот ответил, что подумает.

Президент России поинтересовался у жителей, устраивает ли их качество выполненных работ. «Да, устраивает, вместе со строителями каждый день работаем, любые замечания – мгновенная реакция. Находим общий язык», - рассказал житель села Черемушки Леонид Липин.

image-0-02-05-4cbb3c454318ada62b55fe3d4f0edee5d952f00ddcf202f260e81cd29e9d7182-V.jpg

А Цыденов отметил работу волонтеров, которые сразу же после пожара приступили к расчистке села. «Люди сами собрались и вывезли 53 КАМАЗа мусора и горельника. За что им огромная благодарность», - отметил он.

Вся видеоконференция длилась от силы минут десять, после чего Путин вернулся к совещанию. Отметим, одним из основных итогов встречи стало решение сократить водоохранную зону Байкала в 10 раз. Сразу после завершения мероприятия визит в Бурятию, собственно, закончился. Путин на том же вертолете вылетел в Улан-Удэ и оттуда – в Иркутскую область.

Марина Денисова, Восток-Телеинформ.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
29.03.2024

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus