Подробности

Между жизнью и смертью: 14 человек погибли в ДТП в Забайкальском крае


Общество 14 июня 2017 г., 10:46

Прошедшие выходные Забайкальский край потрясла страшная трагедия: на полном ходу на федеральной трассе перевернулся 51-местный автобус, в котором верующие возвращались из поездки в обитель преподобного Варлаама, пустынника Чикойского. Авария произошла ровно в полночь и на сегодня унесла жизни 14 человек. 

Иоанно-Предтеченский монастырь был основан трудами преподобного Варлаама Чикойского в с. Урлук, затем был полностью разрушен, но несколько лет назад началось его возрождение. Однако обитель всегда была и остается более чем популярным местом паломничества у православных верующих. В ночь с 11 на 12 июня очередной автобус возвращался оттуда в Читу. До столицы Забайкальского края оставалось еще 500 километров пути, когда комфортабельный «Kia GRANBIRD» съехал на обочину дороги. Он упал с 30-метровой высоты, скатившись по откосу и перевернувшись несколько раз. Остановился он на крыше, его салон к этому времени был практически смят. Все стекла были выбиты, личные вещи людей, предметы одежды тянулись за автобусом длинным шлейфом. И не верилось, что здесь могли остаться живые. 

IMG_1733-720x400,720x400.jpg

IMG_1735-720x400,720x400.jpg

Эта авария на сегодня унесла жизни 14 человек, из них десять умерли на месте, двое  пострадавших скончались при госпитализации, двое позднее в больницах. Свыше 20 человек получили травмы различной степени тяжести и в кратчайшие сроки были доставлены в ближайшие больницы, в городе Петровск-Забайкальский, а оттуда санитарной авиацией их перевезли в Читу и Улан-Удэ.

IMG_1737-720x400,720x400.jpg

В республиканскую клиническую больницу имени Семашко в Улан-Удэ поступило 7 человек – мужчина и шесть женщин. Как только в больницу поступил звонок о происшествии, вертолет санавиации с медицинским оборудованием на борту был подготовлен к вылету. Вертолет МИ -8 АМТ с медицинским модулем поступил в ведение клиники по договору с авиакомпанией «Баргузин» в рамках федеральной программы по обеспечению оказания экстренной медицинской помощи жителям труднодоступных районов. Вертолет с бригадами медиков вылетел в 05.30. Расстояние от места происшествия составляет 150 километров, транспортировка заняла около 25 минут. В состав трех специализированных бригад вошли фельдшеры, анестезиолог-реаниматолог, нейрохирург и травматолог-ортопед. Чуть раньше на место ДТП прилетел вертолет МЧС со спасателями, но без медиков. Медики начали отбор пассажиров автобуса на экстренную госпитализацию. В общей сложности два борта совершили 4 рейса.  

SvLiyscIXl-big-reduce350.jpg

Вертолетом на операционный стол

С трех часов ночи совместно с ГАИ сотрудники клиники искали в Улан-Удэ вертолетную площадку для посадки судна санавиации. В итоге было решено посадить вертолет возле ипподрома на Верхней Березовке. Время доставки оттуда до клиники составило 8 минут. В 09.05 первые пациенты были доставлены  на место. В больнице были созданы все условия, чтобы в любой момент принять пострадавших –  развернуты 11 реанимационных коек и три операционные, сформированы дополнительные бригады специалистов. Пострадавшие поступали в больницу во время пересменки, несмотря на это, персонал вечерней смены остался помогать вновь пришедшей утренней смене, так как ожидалось прибытие 20 пострадавших с травмами различной степени сложности. 

реанимция.jpg

В полной готовности в отделении реанимации их ждали врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии №1 Аюр Доржиев, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии №4 Александра Манхирова, врач -анестезиолог -реаниматолог палаты реанимации отделения анестезиологии и реанимации №2 Анатолий Павлов , медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации №2 Валентина Андреева. 

- Все пострадавшие были экстренно госпитализированы в отделения реанимации, проконсультированы мультидисциплинарной бригадой специалистов нейрохирургов, травматологов, отоларингологов, урологов, хирургов, офтальмологов, невропатологов и других. Двум поступившим провели операции, - рассказал заместитель главного врача РКБ им. Семашко по хирургии Андрей  Цыбденов. 

На сегодня пострадавшие находятся в сознании и стабильном состоянии, четверо переведены в отделение сочетанной травмы, к ним допускаются родственники.

- Мы оказываем возможное содействие родственником больных и всем заинтересованным людям. Травмоцентр первого уровня, который расположен в нашей многопрофильной больнице, и высококвалифицированный персонал смогли очень организовано и оперативно помочь пострадавшим, - отметила главный врач РКБ им. Семашко Евгения Лудупова. 

автобус ДТП.jpg

Четырех человек привезли в Больницу скорой медицинской помощи имени Ангапова – двух женщин и двух девочек. Именно дети вызывали у врачей наибольшее опасение, 12-летний ребенок находился на аппарате искусственной вентиляции легких. Почти 7 часов сложнейшую операцию делал ей заведующий отделением нейрохирургии БСМП Константин Эрдынеев. Консультировал, помогал, следил за ходом операции и главный врач РК БСМП Эрдэм Раднаев. Опытный хирург-вертебролог, ведущий специалист по операциям на позвоночнике, он руководит местным отделением Российской ассоциации вертебрологов. Успешно работала и целая бригада анестезиологов-реаниматологов, анестезистов, операционных сестер. 

- Девочка 12 лет поступила к нам 12 июня в районе 9 часов утра в тяжелом состоянии, - рассказал врач, - у нее была сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, спинно-мозговая травма, травматический шок, сдавление спинного мозга. - Уже через три часа 3 часа ей начали делать операцию, чтобы устранить декомпрессию – костные обломки давили на спинной мозг, само тело позвонка буквально развалилось на носколько обломков и уменьшилось в высоте на 50%. С помощью металлоконструкцией мы восстановили высоту тела позвонка. Операция длилась 6 часов, работала бригада из трех часов. На сегодня девочка находится в реанимации, ухудшения состояния у нее нет, она двигает ногами, кушает и, если такая динамика сохранится, через несколько дней ее могут перевести в отделение.

У второй девочки, 15-летней, тоже появился аппетит, и, хотя у нее сильные травмы и травматический шок, она держится молодцом, говорят врачи. Родственников к ним пока не пускают, но они постоянно звонят, чтобы справиться об их состоянии.

Чудом не пострадала

Уже известно, что среди пострадавших были и жители Бурятии. Одна женщина села в злополучный автобус до Читы, чтобы добраться до своей дочери, которая ожидала ее там. Женщина сильно пострадала, но осталась жива. Еще одна жительница Бурятии - студентка Читинской медицинской академии Мария Аюшеева, жена диакона Никольского железнодорожного храма Улан-Удэ, сообщил на своей странице в соцсети митрополит Савватий.

«Она, пожалуй, одна из немногих уцелевших в той аварии. И не просто уцелевшая, но и не получившая практически ни царапины. Как же я рад, что она жива-здоров», - отмечает по этому поводу Владыка.

19105979_1745613252133806_3673868021804171631_n.jpg

Однако еще одной жительнице Бурятии не так повезло. 17-летняя дочь священника Виктория с диагнозом переломом в грудном отделе позвоночника была доставлена санавиацией в Улан-Удэ, где ей была выполнена сложная многочасовая операция. Её мама Татьяна К. также получила серьёзные травмы.

«Просим Ваших молитв! Очень требуется помощь! Мы организуем сбор на карту библейского кружка. Пожертвуйте Ради Христа: 4276 1807 7423 1459. Держатель карты Павел Васильевич Успенский. Все реквизиты указаны на официальном сайте Храма на странице http://nikin.cerkov.ru/bibl», - обратился Савватий к читателям. Он отметил, что все отчёты о пожертвованиях будут опубликованы в группе.

автобус 2.jpg

Нарушение ПДД или нерадивые рабочие? 

Пока врачи борются за жизни пострадавших, правоохранительные органы устанавливают причины ДТП. В числе рабочих версий рассматривается превышение водителем скорости. Об этом во время визита в Улан-Удэ заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков. «Мы хотим, чтобы не только на федеральном, но и на региональном уровне власти уделяли больше внимания организационно-техническим мероприятиям, направленным на обеспечение мониторинга ситуации на дорогах, контролировали весь процесс и принимали превентивные меры, - заявил он. - В свою очередь, те, кто занимается пассажирскими перевозками, должны осознавать, что игнорируя  требования обеспечения безопасности дорожного движения, они подвергают реальной опасности жизни пассажиров».

Следственный комитет по России завел уголовное дело в отношении водителя автобуса, подозреваемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Вследствие чего, как отмечают в ведомстве, в Забайкальском крае произошло ДТП с человеческими жертвами. Передать дело в производство  центрального аппарата поручил председатель СКР Александр Бастрыкин.

Следователи установили владельца автобуса, который и являлся водителем, у него были изъяты и изучаются необходимые документы.  Однако, как сообщила представитель Минздрава Забайкальского края федеральному агентству новостей, водитель автобуса, который находился в реанимации Петровск-Забайкальской центральной районной больницы и скончался 13 июня в 9.15 часов.

Между тем, в рамках расследования следователи выясняют признаки халатности работников компании, обслуживающей дорогу ДТП произошло на трудном участке дороги, где проходили ремонтные работы. Но, несмотря на ремонтные работы на этом участке трассы, не было установлено предупредительных знаков, а место, где автобус перевернулся, не имеет необходимого ограждения. Следователи допрашивают представителей дорожной компании, изымают необходимые документы. Расследование уголовного дела продолжается.

Марина Денисова, Александра Шагдарова, Восток-Телеинформ.  

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

15 марта 2024

Как проходят трехдневные выборы в Бурятии: главное

В Бурятии начались трёхдневные выборы президента России. Всего сегодня открыли свои двери 832 избирательных участка, 311 участков охвачены системами видеонаблюдения с трансляцией.

06 марта 2024

Какой будет новая инфекционная больница Бурятии

Проект строительства новой инфекционной больницы в Улан-Удэ в феврале отправили на экспертизу. Существующее здание было построено в 40-е годы прошлого века, так что износ на сегодня очень приличный. Лечить в нем инфекционные заболевания все сложнее. Решение о строительстве нового здания было принято благодаря решению президента России Владимира Путина. Подробности в материале Восток-Телеинформ.

02 марта 2024

В Народном Хурале прошла первая в этом году сессия

Первое в этом году парламентское заседание прошло в Народном Хурале Бурятии 27 февраля. Депутаты рассмотрели 30 вопросов, 20 из которых – это проекты законов, в том числе, такие, что отразятся на жизни населения всей республики.

26 февраля 2024

Как в Бурятии работают современные центры ранней диагностики онкологии и борьбы с ней

Бурятия в последние годы сделала большие шаги по улучшению качества жизни и укрепления здоровья населения. Одно из направлений – уменьшение количества онкобольных. В республике появились современные центры по выявлению на ранней стадии онкологии и борьбе с этой болезнью. Один из них – современный онкодиспансер, который в Бурятии достроили благодаря личному поручению президента России Владимира Путина.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus