пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Подробности

Как встречают Новый 2017 год известные люди Бурятии


Общество 30 декабря 2016 г., 09:11

Уже завтра жители Бурятии встретят Новый 2017 год петуха. Согласно исследованию Левада-центра, большая часть жителей России, 70%, планирует встречать Новый 2017 год дома, в кругу родных. Число «домоседов» в стране примерно одинаковое на протяжении последних десяти лет – наименьшее количество было в 2010 году, 68%, больше всего в кризисные 2006-2008 годы – 74%. К этому числу относятся и известные люди республики, большинство которых будут отмечать праздник с семьей. Какие у них есть традиции и чего они пожелали в 2017 году, в нашем материале.

«На работе, с семьей и внуками...

Участие в опросе ИА «Восток-Телеинформ» принял самый открытый политик Бурятии- депутат Народного Хурала Бурятии Анатолий Кушнарев, который будет встречать Новый год дома, в кругу семьи. Праздничный стол, елка, все как у всех.

full_HwqD1Xh5.jpg

- У нас с женой есть одна новогодняя традиция. В начале каждого года мы заводим копилку и складываем в нее монетки – в этот раз копили десятирублевки. Перед праздниками мы ее разбиваем и идем выбирать подарок. Один раз мы купили что-то для кухни, в другой раз -постельное белье. Еще каждый год мы запускаем фейерверк, - рассказал Кушнарев. - Хочу пожелать жителям Бурятии в новом году всего самого хорошего, и как говорил 14 Далай-лама, «жить в согласии с собой».

Как будет отмечать Новый год глава Бурятии Вячеслав Наговицын, пока неизвестно – как сообщили в его пресс-службе, у главы очень напряженный график работы. Однако, как стало известно корреспонденту ИА «Восток-Телеинформ» из своих источников, у Вячеслава Владимировича в этом году родился еще один внук. Так что возможно, он предпочтёт провести новогодние выходные с ним и своей большой семьей.  

С семьей и маленьким сынишкой встретит Новый год и заместитель руководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирина Смоляк. 

- Новый год встречаем с семьей в Улан-Удэ, приглашаем родственников, будут родные супруга, его брат с женой и, конечно, наш маленький Алдарик. После встречи Нового года планируем поехать на Байкал, ищем сейчас там место. Ёлочку мы уже поставили, она у нас искусственная, мы против того, чтобы рубить настоящие. Пока еще не украшали, не было времени, как и купить подарки – оставили это на последний момент, - рассказала Смоляк.

Cmolak.jpg

Семейным является Новый Год и у самого молодого депутата Народного Хурала Бурятии Баира Цыренова. «Отмечать буду с близкими дома, поэтому сильно экспериментировать для себя смысла не вижу. Я сторонник семейного, можно сказать классического праздника. Уехать куда-нибудь отдыхать тоже не собираюсь, в январе мы ожидаем «Кубок Горсовета» по футболу, - пояснил парламентарий. - Как и все на праздник мы накрываем на стол, салат оливье. 2017 году для нас особенный - год 100-летия Революции, поэтому желаю всем революционных преобразований в лучшую сторону, чтобы все мечтания сбылись, добрых пожеланий. И так как уходящий год был непростым, будем считать, что на нем все наши переживания закончатся и все будет хорошо.

tsyrenov-russianstock.ru.jpg

К исключительному случаю можно отнести певицу Мэдэгму Доржиеву, получившую в конце этого года почетное звание заслуженной артистки Бурятии. Несомненно за этим стоит огромный труд, вероятно поэтому певица будет встречать праздник на работе.

naurgwlyw-e.jpg

- Когда я только начинала свою карьеру мне казалось чем то ужасным встречать Новый год таким образом. Сейчас же взгляды изменились. Когда смотришь как люди веселятся, то и самой становится весело, новогоднее настроение никуда не пропадает. Хочу пожелать жителям республики всего самого хорошего, удачи, счастья, - желает артистка.

...в новой квартире и на Байкале»

С фьюжн кухней и в новой квартире встретит Новый Год известный ведущий и журналист Булат Цыденешеев. Вместе с ним будет конечно семья -мама, супруга, дети и родственники. «Благо в уходящем году мы приобрели себе новое жилье и будем его обживать, чтобы в наступающем году в нем было удачно, уютно. Я считаю, что Новый год это семейный праздник, вот поэтому в 12 часов бой курантов нужно встретить с родными, а уж потом идти поздравлять соседей, друзей и так далее. Со своими соседями мы уже познакомились у нас очень хорошие отношения, и мы договорились, что в этом году после боя курантов мы пойдем друг другу в гости», - поделился он.

2449535_1912558.jpg

Если говорить о новогоднем столе, то выбор семья Цыденешеевых остановила на фьюжн. Несколько блюд будет из европейской кухни, но ни какой курицы, потому что в этом году ее есть не стоит. Это будут в основном рыбные блюда, мясо, разные салаты. Сам Булат приготовит экстравагантный корейский салат со свининой и паприкой. Между тем, признается он, без «Иронии судьбы» и салата оливье праздник не обходится.

- Елку мы уже поставили, она у нас не живая, мы защитники природы. Купили большую искусственную елку, но она выглядит как живая и аккурат сегодня, 30-го декабря, мы будем ее наряжать. Мы всегда ее украшаем накануне и именно мужская часть семьи, - добавил ведущий.

Ведущая Лариса Иринцеева через пару дней после встречи Нового Года отравится с семьей на Байкал. Неотъемлемая традиция ее семьи — дарить подарки. «Дарим подарки каждому члену семьи, в том числе племянникам, бабушкам и дедушкам. Церемония вручения подарков для нас самая важная и волнительная. Все ее очень ждут, и дарящие и получающие, все. Начинается она сразу после боя курантов и занимает много времени и очень интересно проходит. Мы все обязательно говорим тосты, даже дети», - говорит она.

1 (1).jpg

Новогоднее меню в семье у ведущей традиционное - селедка под шубой, оливье. Однако в этом году она планирует приготовить его немного по-другому. Так, вместо мяса будет рыба, в общем салат будет французским. «Родители не представляют новогоднего стола без поз, мяса. В итоге это как всегда, это будет такая сборная кухня из казалось бы несовместимых ингредиентов. Салют обязательно. Конечно же Новый год пройдет за просмотром любимых фильмов, это дает некое ощущение стабильности», - делится Иринцеева.

Не определился с местом встречи главного праздника года известный фотокорреспондент Марк Агнор, но есть целых три варианта. «Первый - на площади Советов покататься на горках, распить шампанское, посмотреть салют и просто повеселиться. Второй вариант - отправиться к родственникам в Иркутск, все- таки Новый год это семейный праздник, но пока у семьи Агноров не получается. И третий вариант - съездить на Байкал.

«Подарки я уже купил, а вот с елкой у меня история получилась интересная. Я поставил ее в начале декабря, нарядили семьей, но потом в середине месяца решили срочно сделать ремонт в квартире, и елку пришлось убрать, теперь Новый год у нас будет без елки, но с подарками», - рассказал фотограф.

Поделились своими планами на Новый Год и журналисты информагентства «Восток-Телеинформ». По-настоящему семейный праздник намечается у главного редактора издания Марины Ивановой. Праздник у нее ожидается большим и шумным.

12806069_799376780163745_2448884065603639026_n.jpg

- Новый год мы обычно ездим встречать к родителям, либо к моим, в Хоринский район, либо к мужу, в Курумканский. И то и другое здорово - природа очень красивая везде, особенно потрясающие горы в Курумканском районе. Там у нас традиция ездить за елкой в лес, где мы не столько ищем елку, сколько катаемся на санках и ледянках и пьем горячий чай с бутербродами. В этом году, правда, поехать никуда не получится, поэтому Новый год встречаем дома, с детьми и многочисленными родственниками. Буду готовить фирменное блюдо – фаршированного грибами сазана, «цезаря» с креветками и телячий язык. Ёлку мы тоже уже поставили, правда, альтернативную – у нас ее в этом году заменяет сухая покрашенная в белый и украшенная фольгой и игрушками осинка.

За день до Нового Года выпускающий редактор Александра Шагдарова отправится к родителям, в Еравнинский район. Встречать там праздник стало для нее доброй традицией, ведь его не зря называют семейным.

aZXBfw-N_Rg.jpg

- С сестрой и мамой мы каждый год придумываем тематику праздничного стола, в прошлые годы это была японская и китайская кухня. Но часто это классический набор блюд, в котором обязательно есть буузы, несколько салатов, особенно вкусный фруктовый салат со сгущенкой, - рассказала она. - Уже третий год мы пишем на бумажных фонариках свои желания и запускаем их всей семьей. Неотъемлема часть нашего праздника — запуска фейерверка.

Не изменит традициям в этом году и корреспондент Алена Рябова.

14359220_590098527857141_8594605010830362175_n.jpg

 «Новый год пройдет в кругу моей небольшой семьи: мамы и младшей сестры. Мы будем готовить новогодние блюда под наши любимые новогодние фильмы. В этом году мы решили приготовить блюда из морепродуктов, будет такой морской стол, без намека на курицу, - рассказала журналистка. - В нашей семье есть традиция загадывать желание под бой курантов, мы пишем его на бумажке, сжигаем, а пепел бросаем в бокал с шампанским и до последнего 12 удара нужно успеть его выпить. Как обычно мы посмотрим обращение президента, главы Бурятии, «голубой» огонек, а потом будем поздравлять родственников, соседей, друзей. Искусственную елку я нарядила давно, уж очень мне хотелось новогоднего настроения. Также я украсила квартиру и запаслась мандаринами. На длинные праздничные выходные я планирую отправиться с друзьями в Байкальск и научиться уже кататься на лыжах».

Добавим, что опрос Левада-центра показывает, что каждый пятый респондент будет встречать его в гостях, с друзьями. 60% опрошенных предпочтут просто отдыхать дома в новогодние «каникулы», а 17% посвятят их домашним делам. За рубеж уезжают только 3%, еще 2% выбирают встречу праздников в домах отдыха, «с новыми незнакомыми людьми». Столько же планирует встретить Новый год дома, в одиночестве и один процент Новый год вообще не встречают. Отметим, в прошлом году данные опросов были примерно такими же, но по итогам праздников результаты поменялись. Каждому пятому опрошенному (20% - максимум за десять лет) в праздники пришлось работать. 52% проводили досуг в гостях у друзей, 32% на природе, 19% - катаясь на коньках, лыжах и так далее, 18% - в кино и на новогодних представлениях.

ИА «Восток-Телеинформ»



Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Комментарии к новости

В связи с ужесточением требований, связанных со сбором и хранением персональных данных, мы отказались от размещения комментариев на нашем сайте. Если вы желаете высказаться по тому или иному информационному поводу, предлагаем сделать репост публикации в любую сеть и оставить там свой комментарий на личной странице. Сбор персональных данных на этом сайте не осуществляется.

Другие подробности

11 апреля 2024

«Дорога к звездам»: Пять космических драм ко Дню космонавтики предлагают посмотреть жителям Бурятии

12 апреля в России традиционно отмечают День космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин полетел в космос на корабле «Восток-1» и вошел в историю как первый в мире человек, побывавший за пределами нашей планеты. С этого момента в мире началась не только гонка космических достижений, но и эра космического киноискусства

05 апреля 2024

Большой интерес Монголии к бурятскому производству: как прошла бизнес-миссия предпринимателей в Улан-Баторе

Деловая поездка проходила с 25 по 29 марта. Организаторами стали Центр поддержки экспорта Бурятии «Мой бизнес» при поддержке министерства промышленности, торговли и инвестиций Бурятии, оператором выступила Торгово-промышленная палата Республики Бурятия

04 апреля 2024

Туалетной бумагой из Бурятии заинтересовались в Монголии

Генеральный директор ООО «Хай Левел» Юрий Соктоев поделился своими впечатлениями от участия в бизнес-миссии в Монголии. Поездку для предпринимателей республики организовал Центр поддержки экспорта Бурятии, оператором нынешней поездки выступила Торгово-промышленная палата Бурятии.

30 марта 2024

Народный Хурал отменил прямые выборы мэра Улан-Удэ: за и против

Народный Хурал Бурятии на внеочередной сессии 28 марта принял в первом чтении законопроект, отменяющий прямые выборы мэра. Согласно поправкам в закон «Об организации местного самоуправления в Республике Бурятия» градоначальник будет избираться представительным органом муниципального образования. Мнения «за» и «против», в материале Восток-Телеинформ.

25 марта 2024

«Цель достигнута»: как прошла бизнес-миссия предпринимателей Бурятии в Китай

Бизнес-миссию для предпринимателей Бурятии в Китай провел Центр экспорта Бурятии. В состав делегации вошли 10 компаний – из области туризма, производства продуктов питания, сувенирной продукции и так далее. Мероприятие получило поддержку от правительства Бурятии, посольства РФ и других организаций.

Лента новостей
17.04.2024

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана

07:00

В Бурятии в огне погибли мать и двое детей

05:07

16.04.2024

На севере Бурятии мужчина напал на сотрудника кафе

19:01

Знамя Академии ФСИН погрузили на дно озера Байкал

18:50

В Бурятии проведут турнир за благополучие президента России

18:33

В Бурятии опять похолодает

18:19

ВСЖД прокомментировала ситуацию с железной дорогой в зоне паводков в Улан-Удэ

18:16

Вице-спикер Народного Хурала Татьяна Мантатова проверила сквер «Зодчий»

18:08

Прокуратура Бурятии работает на месте паводков в Улан-Удэ

18:08

В Бурятии введен межмуниципальный режим ЧС из-за паводков

17:53

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

17:27

Жители Улан-Удэ мечтают проводить отпуск на море

17:21

УФАС выдал предостережение «управляшке» в Бурятии за необоснованные требования оплаты услуг

17:16

Контроль за качеством воды усилили в Улан-Удэ на период паводков

17:08

Мэр Улан-Удэ устроил «разбор полетов» из-за недочетов в обновленном сквере «Зодчий»

17:04

Полицейские Бурятии помогают эвакуироваться из затопленных населенных пунктов

16:35

Застройку центра Улан-Удэ начнут после завершения отопительного сезона

15:16

МТС открыла свои магазины для домашних животных Бурятии

15:06

В Минтрансе Бурятии прокомментировали ремонт трассы, которую местные назвали «дорогой смерти»

14:53

В Бурятии за неделю выявили 11 незаконных рубок деревьев

14:40

О буддизме и феномене Хамбо Ламы Этигэлова расскажут на выставке «Россия»

14:15

Горнолыжный шлем, часы с маятником и спицы для вязания вернули пассажирам ВСЖД

14:11

В Бурятии из-за подтопления на Селенге эвакуировали 23 человек

14:07

ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт «СВОи» ветеранам боевых действий

12:10

Житель Закамны с помощью соцконтракта начал свое дело по ковке металлических изделий

11:45

В Улан-Удэ штрафуют за самовольную подрезку деревьев

11:38

В Бурятии участнице трудового фронта исполнилось 95 лет

11:30

Такого паводка не было 50 лет: паводковая ситуация в Улан-Удэ остается сложной

11:00

В Улан-Удэ соседи сдали полиции «квартиру наркоманов»

10:51

В пункте пропуска МАПП КЯХТА нашли нарушение при транзите баранины

10:45

Один лесной пожар зафиксирован в Бурятии за эти сутки

10:02

В аппарате уполномоченного заработала «горячую линию» по паводкам в Бурятии

09:48

В Улан-Удэ подросток на мотоцикле попал в ДТП

09:46

В Улан-Удэ водитель на Субару сбил пешехода

09:45

На реке возле Улан-Удэ сегодня проводят взрывные работы

09:37

В пригороде Улан-Удэ эвакуировали жильцов еще одного дачного товарищества

09:31

Полтонны взрывчатки поможет убрать затор льда на Селенге в Бурятии

09:10

В Бурятии у пьяного водителя отобрали машину

09:06

Жители сел Баргузинского района получили перерасчет за вывоз мусора

09:05

В Улан-Удэ на опасном перекрестке переустановили знак

09:04

В Бурятии женщина на учете получила путевку в Геленджик

09:02

В Бурятии приставы взыскали многомиллионный долг с застройщика

08:59

В Улан-Удэ молодой человек спрыгнул с моста и плыл, пока его не достала полиция

08:30

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

15.04.2024

В Бурятии начался набор в школу креативных индустрий «Байкал АРТ»

19:30

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

17:57

Хормейстер Оперного театра Бурятии стал лауреатом российской стипендии

17:50

В МВД Бурятии подтвердили, что найдены мужские и женские вещи при поиске пропавших

17:42

Следком прокомментировал исчезновение девушки и парня в Улан-Удэ: Уехали вместе с парковки магазина

17:14

Улан-удэнцам запретили ходить в лес

17:08

ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

16:56

В Улан-Удэ с рельсов сошли три вагона с углем

16:32

В Бурятию прилетели черные грифы

16:31

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

16:26

Более 700 жителей Бурятии отправятся на фестиваль «Алтагана-2024» в Монголию

16:12

Что происходит на затопленных участках, проверил мэр Улан-Удэ

15:24

В Улан-Удэ зарегистрирован новый вид мошенничества с медицинскими документами

15:08

В мэрии показали, как будет выглядеть Арбат и Александровский сад

15:03

В Улан-Удэ продолжаются поиски пропавших девушки и парня

14:48

Жители Бурятии смогут попробовать себя в роли гидов

14:46



Подробности

Интервью

Интернет-конференции