Погода | Главное

В Улан-Удэ сегодня дождь, днем около 10 градусов тепла, отмечается день библиотек, сварщика и день соседей


Погода 27 мая 2016 г., 03:50

Небольшие осадки, преимущественно, в виде дождя ожидаются сегодня, в пятницу, 27 мая, в Улан-Удэ. Днем 10-12 градусов выше нуля, ветер северо-западный 5-10, порывы до 15 метров в секунду.

Неустойчивая, ветреная погода ожидается в целом по Бурятии. Местами небольшие, умеренные осадки, в виде дождя и мокрого снега. Днем 10-15, местами 3-8 тепла.  Ветер северо-западный ночью 4-9, местами 12-17 метров в секунду. Скорость ветра составит 7-12, местами 15-20 метров в секунду.

На 27 мая выпадает сразу несколько интересных праздников и дат. Так, сегодня профессиональный праздник библиотекаря. День библиотекаря установлен в 1995 году указом Бориса Ельцина. В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания. Крупнейшей публичной библиотекой в нашей стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве – она является крупнейшей не только в России, это одна из самых больших библиотек во всем мире.

В последнюю пятницу мая – в этом году 27 числа - свой праздник отмечают все сварщики страны. Эта дата официально не утверждена, однако имеет уже довольно долгую историю — ее празднуют с начала 1990-х годов 20 века. Сама же профессия сварщика появилась еще раньше. Временем ее возникновения можно считать 1802 год, когда русский ученый Василий Петров открыл эффект электрической дуги, при котором между двумя угольными электродами создается высокая температура, позволяющая плавить металл. Вскоре это открытие нашло практическое применение — так появилась электрическая сварка. Любопытно, что сварщики очень быстро осознали свою профессиональную общность: еще в 19 веке они организовали в Петербурге «Русское товарищество электрической обработки металлов».

Любопытный праздник – День соседей - отмечают сегодня в Европе. Основан он был сравнительно недавно - в 2000 году в Париже, отмечается ежегодно в последнюю пятницу мая. Первый такой праздник во Франции провели в 1999 году для жителей одного из округов Парижа и участие в нем тогда приняли 10 тысяч человек. Идея проведения праздника так всем понравилась, что со следующего года приобрело национальный масштаб, а с 2003 года — европейский, когда к Франции присоединилась Бельгия. Сегодня праздник отмечают у себя 36 стран, ежегодно в нем участвует более 30 миллионов человек, сообщает Calend.ru.

Насколько нам известно, Россия к празднованию официально не присоединялась, что, как мы думаем, не должно помешать желающим поближе познакомиться с соседями и установить сними дружеские, насколько это возможно, отношения. Кто знает, возможно, эти люди за соседней дверью не такие уж плохие люди?

В народном календаре 27 мая отметился как Сидор Бокогрей. Бокогреем его назвали потому, что этого дня, как считалось, прекращают дуть северные ветры — «сиверы». Наконец-то, хочется сказать редакции ВТИ, ибо этой весной ветер уже наделал немало бед в нашем регионе, чего стоит один только штормовой ветер в День Победы 9 мая. Кстати, наши предки внимательно следили за погодой на Сидора Бокогрея. Считалось, что если день на Сидора был ясный — будет хороший урожай огурцов. Если же погода была холодной — то и все лето должно было быть таким же. Отметим, сегодня синоптики обещают нам довольно прохладную погоду, так что пока спешить с босоножками и сарафанами не стоит.

Именины 27 мая отмечали Александр, Иван, Леонтий, Макар, Максим, Марк, Никита, Петр и Тихон.

27 мая в разные годы случилось немало важных и интересных событий.  В 1703 году Петр Первый заложил Петропавловскую крепость и эта дата стала днем основания Санкт-Петербурга. В 1796 году основана первая государственная общедоступная библиотека в России, а в 1883 году в Москве на Красной площади открылось здание Государственного исторического музея. В 1969 году создана рок-группа «Машина времени», а еще 27 мая отмечается день рождения скотча.

Эту полезную вещь, с помощью которой можно временно отремонтировать если не все, то очень многое J изобрел в 1930 американец Ричард Дрю. Он работал в фирме, которая производила наждачную бумагу и вела исследовательскую деятельность в области водонепроницаемых поверхностей и экспериментировала с целлофаном. Как-то раз в автомастерской Дрю заметил, что при покраске кузовов в месте, где поверхность нужно было покрасить двумя или более цветами, разделительные линии получались неаккуратно. Мастерам это не нравилось, и Дрю пообещал что-нибудь придумать. И придумал же: клейкую ленту шириной 5 см с пластырем на каждом краю. При испытаниях эта лента скукожилась из-за некоторых недоработок и в течение пяти лет он свое изобретение совершенствовал. В итоге в 1930 году первый рулончик «шотландской» целлофановой ленты с успехом прошел испытания. Первый в мире скотч был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе. Он был водонепроницаем и противостоял широкому диапазону температур. Первоначально использовался для упаковки обёртки для пищи, но в годы Великой депрессии люди сами придумали множество других способов применения скотча на работе и дома: от запечатывания пакетов с одеждой до хранения разбитых яиц. В 1932 году уже другой изобретатель усовершенствовал скотч, добавив «встроенное» лезвие для обрезки. В последующие годы были и некоторые другие усовершенствования, а также расширение ассортимента ленты. На сегодняшний день в семействе скотчей 3M более 900 наименований, хотя бы одно из которых прекрасно знакомо даже ребенку.   

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 марта 2024 г.

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

В Улан-Удэ без осадков. Ветер северо-западный 10-15 м/с. Температура ночью -12,-14, днем -1,-3.

26 марта 2024 г.

В Бурятии завтра выпадет снег

В Улан-Удэ ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер северо-западный 9-14, порывы до 17-22 м/с. Температура ночью -5,-7, днем -3,-5.

26 марта 2024 г.

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявило МЧС Бурятии. Ожидается мокрый снег, усиление ветра до 24 м/с, метели, снежные заносы, гололедица, понижение температуры. Ухудшение погоды ожидается 27 марта.

25 марта 2024 г.

В Улан-Удэ завтра сохранится плюсовая температура

Неблагоприятные метеоявления не прогнозируются.

23 марта 2024 г.

По Бурятии в ближайшие дни морозно и снежно

Прогноз погоды на два ближайших дня озвучил Бурятский гидрометцентр. 24 марта, в воскресенье, по республике переменная облачность, преимущественно без осадков, утром и днем по северному Прибайкалью снег.

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

В мэрии Улан-Удэ отметили, что установка памятника не скажется на помощи военным, ее оказывают постоянно и продолжат это делать

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Помощь из Бурятии в Монголию подоспела в самый критический момент

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus