пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Погода | Главное

В Улан-Удэ днем до +22, сегодня День благодарности собаке


Погода 26 августа 2021 г., 07:00

В Улан-Удэ без осадков погода сегодня 26 августа. Температура днем составит +20,+22. Ветер дует северо-западный 7-12 метров в секунду. По Бурятии преимущественно без осадков погода, утром при прояснении туманы. Температура +17,+22. Ветер северо-западный 3-8, в отдельных районах до 14 метров в секунду.

26 августа отмечается добрый праздник – День благодарности собаке или День признательности собаке. Эта дата появилась в 2004 году в США как Национальный день собаки, благодаря инициативе эксперта по образу жизни домашних животных Колин Пейдж. Постепенно праздник начали отмечать и за пределами Соединённых Штатов, и он обрёл международный характер, хотя и не имеет официальных статусов. Отмечают его все собаководы, а также любители домашних животных, отдающие предпочтение именно собакам. Эти четвероногие друзья стали спутниками человека очень давно. Именно собака оказалась первым одомашненным животным, став верным, преданным помощником человека на охоте, выслеживая и загоняя дичь, в повседневной жизни – охраняя стада животных и жилище.

За время совместного сосуществования человек сумел не просто одомашнить это животное, но и вывести огромное число пород собак, каждая из которых с успехом выполняла те или иные функции, продолжая оказывать своему хозяину важную, а порой и жизненно необходимую помощь. Такие отношения между человеком и собакой сохранились и в наши дни.

Человечество знает немало беспримерных подвигов собак, спасавших человеческие жизни в тяжёлых природных и погодных условиях, в условиях ограниченной связи с цивилизацией, доставлявших жизненно важные грузы и медикаменты в поражённые эпидемиями города, куда не могли добраться люди, используя даже самую современную технику. Собаки спасали людей под завалами после землетрясений и техногенных катастроф, разыскивали потерявшихся в лесу людей, спасали тонущих. Трудно переоценить и роль служебных собак в системе правоохранительных органов, министерств по чрезвычайным ситуациям, в вооружённых силах. Этот перечень заслуг собак можно продолжить. Беззаветно преданные человеку, собаки и сегодня продолжают выполнять все эти функции. Стоит вспомнить и тот факт, что собака раньше человека побывала в космосе, пожертвовав своей жизнью. А ещё для человека собака не только товарищ, но и друг, который может скрасить одиночество, заставить улыбнуться, поднять настроение.

В этот день в 1976 году родилась российская певица, музыкант, композитор и автор песен Земфира. Земфиру называют представителем уфимской волны русского рока, примером качественной и актуальной музыки, отличного, живого голоса, а так же сильной и стильной раскрутки. Она стала популярна в считанные дни. Ее песни ворвались в плей-листы практически всех радиостанций. Ее успех – в превосходном вокале, в качественном роке и, конечно же, в ее песнях. Сама Земфира говорит: «Вне музыки я себя не мыслю – так что буду в этих рамках либо развиваться, либо деградировать». Земфира Талгатовна Рамазанова родилась 26 августа 1976 года в Уфе, в татаро-башкирской семье. Отец – Талгат Талхоевич, учитель истории. Мать – Флорида Хакиевна, врач. Уже в раннем детстве девочка увлекалась музыкой, а с пяти лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано, где ее приняли в хор вокалисткой. В тот же период состоялся и первый теледебют певицы: она спела песенку на местном телевидении. Уже с детских лет Земфира сама сочиняла песни и писала стихи. Под влиянием старшего брата Рамила она довольно в раннем возрасте увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen». В школе Земфира училась хорошо и еще успевала заниматься в нескольких кружках, но основное внимание уделяла музыке и баскетболу. Окончив музыкальную школу с отличием, Земфира и в баскетболе добилась заметных результатов: в начале 1990-х она стала капитаном женской юниорской сборной России по баскетболу. После окончания средней школы Земфира, встав перед выбором: музыка или баскетбол, выбрала музыку.

Она уходит из спорта и поступает сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по классу эстрадного вокала. Тогда же «прикладной» характер приобретает и увлечение ее рок-музыкой – Земфира самостоятельно совершенствуется в игре на гитаре и вместе с друзьями на улицах родного города выступает с очень популярными в то время песнями «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». А еще со свои приятелем саксофонистом Владом Колчиным исполняет джазовые стандарты и западные хиты в ночных клубах и ресторанах, что принесло ей немалую популярность в музыкальных кругах. В 1996-1997 годах Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс», записывая рекламные ролики. В то же время она пробует писать свои первые настоящие песни (которые впоследствии войдут в её первый альбом) – «Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты». В 1998 году певица создает собственную группу «Земфира», с которой записывает программный минимум песен. В конце 1990-х годов группа активно выступает на различных городских мероприятиях, а Земфира начинает заниматься «раскруткой» группы. Уже имея достаточно материала и для не одного альбома, она предлагает демо-кассету многим московским продюсерам, но все неудачно. В конце концов, на ежегодном фестивале «Максидром» кассета все же попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову, который решает рискнуть. Увидев в Земфире настоящую будущую звезду, он приглашает ее с группой в Москву, и в октябре 1998 года они приступили к записи первого альбома, который получил название «Земфира». В роли музыкального продюсера выступил непосредственно Илья Лагутенко, звукорежиссера – Владимир Овчинников.

24 марта 1999 года в московском клубе «Республика Beefeater» состоялась пресс-конференция, на которой журналистам впервые была представлена новая уфимская певица, а в мае вышел дебютный альбом. Он получил большую популярность и разошелся тиражом в 600 тысяч копий по России. К Земфире пришел первый крупный успех, началась гастрольная жизнь, съемки клипов на песни и выпуск новых альбомов. В марте 2000 года состоялась премьера второго альбома «Прости меня моя любовь», который стал самым продаваемым в России в 2000 году, разойдясь тиражом более 1,5 миллиона копий и самым успешным в карьере певицы. 1 апреля 2000 года прошел первый большой сольный концерт певицы в Москве. В последующие годы своей профессиональной карьеры певицей было выпущено еще несколько студийных альбомов – «Четырнадцать недель тишины» (2002), «Вендетта» (2005), «Спасибо» (2007), «Z-Sides» (2010), «Жить в твоей голове» (2013), «Маленький человек. Live» (2016) и другие, получивших значительное внимание прессы и публики.

В народном календаре Тихон Страстной. У крестьян существовал обычай прибираться в этот день в сараях и погребах, заговаривать сени и зимние хранилища от недоброго слова, от дурного глаза и всякой нечисти. На Тихона наблюдали за ветрами: если они дули тихо - ждали ветра на несколько дней вперед, а если проносились бурей - это предвещало дождливый сентябрь. Были и приметы, связанные с урожаем, например такая: «Коли грибовно - так и хлебовно», что означало: при обилии грибов в лесах можно надеяться и на хлебное плодородие в следующем году. 

Именины в этот день отмечают Алексей, Василий, Евдокия, Иван, Ипполит, Константин, Ксения, Максим, Николай, Парамон, Серафим, Тихон, Яков, сообщает calend.ru.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: администрация города

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

16 апреля 2024 г.

В Бурятии опять похолодает

По республике переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-17 м/с.

15 апреля 2024 г.

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

16 апреля по Бурятии переменная облачность, ночью по трассе БАМ, днем местами небольшие смешанные осадки, по северному Прибайкалью до умеренных, сообщает сайт Бурпогоды.

12 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ завтра ожидаются смешанные осадки

Температура ночью 0,+2, днем +4,+6.

12 апреля 2024 г.

Сильные снегопады накроют Бурятию

По республике осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, местами сильные снегопады, налипание мокрого снега на проводах, установление временного снежного покрова, понижение температуры воздуха на 8 и более градусов

11 апреля 2024 г.

В Бурятии 12 апреля обещают дождливую погоду

В Бурятии, по данным Бурятского ЦГМС, 12 апреля переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северо-западный 4-9, в отдельных районах до 13-16 м/с

Лента новостей
18.04.2024

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать препенсионеров Бурятии, представляясь сотрудниками пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30