пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Погода | Главное

В Улан-Удэ сегодня временами гроза с дождем, до +32, день рождения отмечают Григорий Лепс и Леонид Агутин


Погода 16 июля 2019 г., 08:43

В Улан-Удэ сегодня, 16 июля, временами гроза с дождем. По данным Бурятского Гидрометцентра, дневная температура составит 30-32 тепла. Ветер северо-западный 4-9, при грозе порывы до 15 метров в секунду. По республике жаркая неустойчивая погода, местами кратковременные дожди, грозы, ливни, днем местами возможен град. Ветер северо-западный 4-9, при грозе порывы до 13-18 метров в секунду. Температура днем 28-33, местами 20-25 тепла.

День рождения сегодня отмечает российский эстрадный певец, композитор, заслуженный артист России Григорий Лепс (Григорий Викторович Лепсверидзе). Он родился 16 июля 1962 года в Сочи. В учёбе успехами не отличался – любил футбол и музыку. Закончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. После службы в армии начал петь, играл в рок-группах и пел в ресторанах. В 30 лет Лепс приехал в Москву: «…я поехал не за славой, как таковой. Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь как артист. Ночи работал напролет. А усталость снималась алкоголем…». Москва встретила певца негостеприимно – люди, обещавшие помочь, исчезли. Лепс курил, пил, начал употреблять наркотики, много дрался. Хотя, по его словам, не бедствовал, «на рестораны хватало». В 1995 году после записи первого альбома «Храни Вас Бог» с популярной песней «Натали» и снятому по ней клипу, Лепс попал в больницу. После этого он перестал употреблять алкоголь и наркотики. С тех пор увидели свет многие его альбомы - «Целая жизнь», «Спасибо, люди», «На струнах дождя», «Парус» из песен Владимира Высоцкого, «Лабиринт», «В центре Земли», «Водопад», «Пенсне», «Полный вперед!» и другие. Были сняты клипы «Крыса», «Шелест», «Первый день рождения», «Рюмка водки на столе», «Я верю, я дождусь», «Вьюга», «Лабиринт», «Я тебе не верю», «Она не твоя», «Обернитесь», «Лондон»…

Певец женат вторым браком, жена Анна – балерина из балета Лаймы Вайкуле. У Григория три дочери: старшая – Инга (1984) от первого брака, Ева (2002) и Николь (2007) от второго брака, а также сын Иван (2010). В 2008 году Лепс получил премию «Золотой граммофон» за дуэт со Стасом Пьехой «Она не твоя». Также он является лауреатом и других музыкальных премий. Сегодня Григорий Лепс – один из популярных певцов современной эстрады. Свой стиль он определяет как «эстрадную песню с элементами рока». Гастрольный график певца расписан на много месяцев вперед, еще он участвует в различных телепроектах. А также Лепс известен и как успешный бизнесмен. 

День рождения также сегодня у российского певца, поэта-песенника, композитора, заслуженного артиста России Леонида Агутина. Леонид Николаевич Агутин родился 16 июля 1968 года в Москве. Учась в средней школе, он также посещал Московскую джазовую школу «Москворечье» по классу фортепиано. После успешного окончания обеих школ Леонид поступил в Московский государственный институт культуры по специальности «режиссер-постановщик театрально-массовых представлений». Уже в студенческие годы Агутин много ездил по стране, участвуя в выступлении эстрадных коллективов. Молодому певцу удаётся создать свой собственный оригинальный стиль исполнения, в котором он использует латиноамериканские и испанские мотивы. В 1992 году Леонид Агутин становится Лауреатом международного конкурса «Ялта-1992», а в 1993 году- лауреатом международного конкурса «Юрмала-1993». Достаточно быстро он становится популярен и любим слушателями. В 1994 году Агутин выпустил свой первый сольный альбом «Босоногий мальчик», который принёс ему известность и признание. В апреле 1995 года прошли два аншлаговых концерта Агутина в СК «Олимпийский». Это стало беспрецедентным случаем в истории российского шоу-бизнеса. В этом же году он получает 3 премии «Овация»: певец года, песня года и альбом года. В 1996 году второй альбом Агутина «Декамерон» практически повторил успех первого. Начиная с этого альбома, все слова и музыку певец пишет сам. В 1997 году Агутин образовал группу «Эсперанто», с которой он работает до сих пор. Именно тогда Леонид познакомился с популярной эстрадной певицей Анжеликой Варум. В феврале 1999 года у них родилась дочь Елизавета. Третий альбом Леонида Агутина «Летний дождь», в который вошли несколько композиций и дуэтов с Варум, вышел в 1998 году. Через 2 года Агутин и Варум подготовили совместную программу «Служебный роман», с которой они провели длительные гастроли в России и за рубежом. В этом же году они официально поженились. В 2001-2002 годах Агутин пишет музыку к кинофильмам и мультфильмам. Он выпускает ещё 2 альбома – «Леонид Агутин» (2001), «Дежа вю» (2003). Ещё через год певец записывает свой первый альбом на английском языке. Последующие альбомы певца, которых на сегодняшний день вышло уже более десяти, были также успешны. Сегодня Леонид Агутин продолжает много и продуктивно работать и выступать на сцене. Он гастролирует, записывает новые песни, участвует в различных телепроектах, живёт и работает в Москве. 

В народном календаре Мокий и Марк, Стожары.Этот день считался на Руси несчастливым, поэтому советовали не начинать никаких новых дел и вообще проявлять во всем повышенную осторожность. Еще одно название этого праздника - Стожары. Так наши предки именовали скопление Плеяды в созвездии Тельца. Его появление на небе предвещало охотникам удачу; если же его видно не было - в лес не стоило и отправляться, все равно вернешься ни с чем. Наши предки вообще с почтением относились к звездам, считая их ангелами, которые отворяют вечером окошки в своих светлых домиках, чтобы посмотреть, как люди живут на земле. В этот день часто случались грозы В деревнях в это время продолжался сенокос, но с этим делом нужно было торопиться: если не успеть до периода дождей -запасти достаточно корма на зиму не получится. В этот день часто случались грозы. «Мокий землю мочит, а Марк на стогу стоит»; «Мокий поля орошает, а Марк сено убрать поспешает», - говорили люди. Также на Мокия и Марка было принято собирать мак. Поэтому и сам праздник по созвучию с именами святых называли Маковым днем. Обращали внимание на насекомых. Если комары и мошки вились кругами, это предвещало хорошую погоду на ближайшие семь суток. Именины в этот день отмечают Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп, сообщает calend.ru.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

В Бурятии 26 апреля переменная облачность, местами небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. По данным Бурятского Гидрометцентра, ветер будет дуть северо-западный 6-11, днем в отдельных районах 15-17 м/с.

24 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

В Улан-Удэ 25 апреля без существенных осадков.

23 апреля 2024 г.

По Бурятии завтра снова ожидается снег

В Улан-Удэ без существенных осадков. Ветер будет дуть северо-западный ночью слабый, днем 9-14 м/с. Температура ночью -2,-4, днем +9,+11.

23 апреля 2024 г.

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

В судебном заседании установили, что гражданин поджог объекта транспортной инфраструктуры, с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, чем оказал иную помощь иностранному государству или его представителям.

21 апреля 2024 г.

По Бурятии обещают снегопады

По данным МЧС Бурятии, сильный ветер до 15-20 м/с по южному побережью Байкала, ожидаются ночью 21-22 апреля.

Лента новостей
25.04.2024

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30