пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Погода | Главное

В Улан-Удэ сегодня до +34, отмечается день защиты слонов и день рождения Николая Дроздова


Погода 20 июня 2019 г., 07:00

Без осадков ожидается в Улан-Удэ сегодня, 20 июня. Температура днем составит 32-34 тепла. Ветер будет дуть северо-западный 5-10 метров в секунду.

По республике местами кратковременные дожди, грозы, утром местами туман. Температура днем по южным и центральным районам 30-35, по остальной территории 24-28, местами 18-23 тепла. Ветер северо-западный 5-10, при грозах порывы до 14 метров в секунду.

6.1.2_prognoz_vozmozhnykh_chrezvychaynykh_situatsiy_na_20.06.19_RB_.jpg

Сегодня, 20 июня, защитники животных призывают обратить внимание на проблемы слонов - самых величественных животных современности. Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках был отмечен в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых - освобождение всех слонов мира из неволи. С тех пор этот День отмечается ежегодно. Слоны, крупнейшие сухопутные млекопитающие, созданы для открытых пространств. Эти высокоразвитые животные объединяются в большие семьи с тесными взаимоотношениями, общаясь друг с другом даже на расстоянии. В день они проходят по несколько километров, преодолевая пустыни, реки, леса и саванны. В неволе они оказываются лишены всего этого и, в конечном итоге, живут неполноценной жизнью - исключительно для того, чтобы люди имели удовольствие увидеть гигантов своими глазами.

Кроме того, слоны нередко страдают от жестоких методов дрессировки, которые до сих пор применяются в некоторых регионах. В числе прочего используются, например, стальные крюки, которые должны заставить животное покориться человеку. В День защиты слонов в зоопарках защитники животных организуют разнообразные просветительские мероприятия, рассказывая людям о слонах, об их привычном образе жизни и о том, как тяжело им в неволе.

Помимо того, что слоны - самые из ныне живущих сухопутных млекопитающих на планете, беременность у самок слонов длится 22 месяца, это самый длительный срок для вынашивания детенышей среди всех животных. При этом рождается всего один детеныш весом до 100 кг. В сутки слон съедает до 450 кг растительной пищи до 300 литров воды. И из-за того, что он так много ест, зубы у него меняются 6-7 раз за всю жизнь.  Считается, что у слонов хорошо развита эмоциональная сфера,  они могут испытывать различные чувства: печаль, радость, сопереживание, грусть и даже депрессию. Кстати, слоны  единственные животные, у которых существует ритуал захоронения.  Еще известно, что слоны бывают правшами и левшами, в зависимости от того, каким бивнем они чаще работают. Из-за этого обычно у них один бивень короче другого - рабочий быстрее снашивается.  Слоны превосходно плавают, но не умеют прыгать, поэтому просто перешагивают или обходят препятствие. 

Советский и российский ученый-зоолог, профессор, телеведущий Николай Дроздов отмечает день рождения. Он родился 20 июня 1937 года в Москве, в семье известного ученого-химика. Его отец к тому же превосходно знал латынь и еще несколько языков, увлекался палеонтологией, астрономией, ботаникой, историей. В соответствующей атмосфере рос и Николай. Еще учась в школе, по совету отца, он в летние каникулы работал табунщиком на подмосковном конном заводе. После школы поступил на биологический факультет МГУ, но через два года бросил учебу – хотел самостоятельности, поэтому начал работать. На швейной фабрике, начав учеником, он за два года «дорос» до мастера по пошиву мужской верхней одежды. Но затем вновь вернулся в МГУ и в 1963 году с отличием окончил уже географический факультет, в 1964-1966 годах учился там же в аспирантуре, в 1968 году защитил кандидатскую, а в 2000 году – докторскую диссертацию по биогеографии. Параллельно с учебой Дроздов с 1966 года там же на кафедре биогеографии работает научным сотрудником, с 1979 года – доцентом, а с 2000 года – профессором, являясь на сегодняшний день одним из самых авторитетных ученых и преподавателей МГУ. Он преподает экологию, орнитологию, охрану природы, биогеографию мира, постоянно выступает с лекциями, в том числе и за рубежом.

Но наиболее известен Николай Николаевич, как ведущий еженедельной популярной телепередачи «В мире животных», где он участвовал с 1968 года. Начинал он в качестве выступающего  и научного консультанта фильмов о животных, а в 1977-2018 годах был автором и ведущим.

В 1995 году передача «В мире животных» была удостоена премии «ТЭФИ» как лучшая просветительная программа. Также Николай Николаевич неоднократно участвовал в многочисленных научных экспедициях, как по территории нашей страны, так и по всему миру. В 1971-1972 годах путешествовал по Австралии, объехал ее многие области, опубликовал книгу об этом путешествии «Полет бумеранга», которая несколько раз переиздавалась. В 1979 году совершил восхождение на вершину Эльбруса. Трижды побывал на Северном полюсе и нырял там в прорубь, дважды опускался на дно озера Байкал в батискафе, совершил два кругосветных путешествия на научных судах, и еще сотни экспедиций, тысячи встреч. В 2003 и 2004 годах Дроздов принимал участие в реалити-шоу «Последний герой», прожив оба раза более месяца на необитаемых островах архипелагов Бокас-дель-Торо и Лос-Перлос (Панама). Более 35 лет Дроздов - автор и ведущий популярной телепередачи «В мире животных» Известен Николай Николаевич и как автор более 200 научных и научно-популярных статей, около 30 книг, учебников и учебных пособий. Также он – автор и соавтор многих фильмов о природе и животных, наиболее крупный из которых – 6-серийный телефильм «Царство русского медведя», созданный совместно с отделом естественной истории BBC. Фильм имел большой успех во многих странах Европы, в США и Австралии.

В свободное от работы и путешествий время Дроздов любит заниматься с живностью. Среди его любимцев – змеи, пауки-птицееды, фаланги, скорпионы. Он увлекается верховой ездой, лыжами, купанием в проруби, изучает йогу. Любит исполнять старинные русские народные песни, романсы и современные популярные песни на русском и иностранных языках. В 1990-е годы даже выпустил клип на песню для программы «В мире животных», а в 2005 году – диск с любимыми песнями. Николай Николаевич уверен, что именно «доброта спасет мир». 

В народном календаре сегодня Федот Страж. В народе считалось, что на Федота (Феодота) можно смело купаться в реках и озерах, не боясь русалок. Говорили, что в этот день святой сидел у воды с острым серпом и если видел русалку, то сразу обрезал ей волосы серпом. А ведь именно в волосах у русалок скрыта вся колдовская сила, поэтому речные девы Федота боялись. В этот день подмечали приметы: «Святой Федот тепло дает – рожь в золото ведет; святой Федот на дождь поведет - колос тощий нальет». Это означало, что если погода стоит теплая и ясная, то зерно уродится крупным; если же день выдавался дождливым, на хороший урожай можно было не надеяться. Судили по приметам и о будущей погоде: если гремел гром - ожидали долгого ненастья, а если он к тому же переходил с места на место - это предвещало град и холод. Именины в этот день отмечают Александр, Анна, Андроник, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот, сообщает calend.ru.

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 апреля 2024 г.

По Бурятии обещают снегопады

По данным МЧС Бурятии, сильный ветер до 15-20 м/с по южному побережью Байкала, ожидаются ночью 21-22 апреля.

19 апреля 2024 г.

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

Прогноз погоды на три ближайших дня опубликовали синоптики Бурятии. Как отмечает сайт Бурпогоды, 20 апреля, в субботу, по Бурятии переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, утром и днем местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега.

18 апреля 2024 г.

В Бурятии завтра потеплеет до +17

В Бурятии, поданным синоптиков, 19 апреля переменная облачность, преимущественно без осадков, днем по юго-западу местами небольшой дождь. Ветер восточный 4-9, в отдельных районах до 14 м/с.

16 апреля 2024 г.

В Бурятии опять похолодает

По республике переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега и снега. Ветер северо-западный 7-12, в отдельных районах 15-17 м/с.

15 апреля 2024 г.

По Бурятии в ближайшие три дня дождь и мокрый снег

16 апреля по Бурятии переменная облачность, ночью по трассе БАМ, днем местами небольшие смешанные осадки, по северному Прибайкалью до умеренных, сообщает сайт Бурпогоды.

Лента новостей
23.04.2024

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22

Жители Бурятии пожаловались на опасные сосульки под мостом

16:15

В Улан-Удэ помыли танк Т-34

16:05

Жительница Бурятии во время Библионочи выиграла семейное путешествие

15:52

Более 10 тысяч сотрудников ВСЖД приняли участие в трудовом субботнике

15:31

Улан-удэнцы могут сдать старые покрышки

15:26

10 незаконных свалок ликвидировали в Улан-Удэ

15:23

В Бурятии полицейские выявили более 200 бомжей

15:15

В Улан-Удэ вакцинируют пострадавших от паводка

15:08

Льдина с рыбаками дрейфует на озере Гусиное в Бурятии

15:02

В Улан-Удэ волонтеры СВО теперь могут бесплатно ездить на трамвае

14:56

В Бурятии в пожаре погиб мужчина

14:14

В Улан-Удэ на подготовку детских лагерей выделили более 100 миллионов рублей

14:03

В Улан-Удэ путевка в лагерь в среднем стоит 34 тысячи рублей

14:00

В Бурятии запустили челлендж для поддержки выпускников «Готов на 100»

13:56

На трассе Бурятии перевернулся грузовик с посылками

13:39

40% жителей Улан-Удэ сталкивались с абьюзом со стороны начальства

13:21

Улан-удэнка потеряла более двух миллионов рублей на «инвестировании»

12:36

Улан-удэнские парки обработают от клещей

12:34



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30