Погода | Главное

В Улан-Удэ сегодня +11, ветер, без существенных осадков, отмечается международный день мира и день рождения Стивена Кинга


Погода 21 сентября 2018 г., 05:06

В Улан-Удэ сегодня, 21 сентября, в пятницу, погода ожидается без существенных осадков. Ветер северо-западный 10-15, ночью порывы до 19 м/с. Температура ночью была 0-2, днем синоптики обещают 9-11 тепла.

По данным Бурятского ЦГМС - филиала ФГБУ «Забайкальское УГМС» 21 сентября сохранится ветреная погода, по северной половине местами сильные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами усиление ветра до 17-22 м/с. На перевалах автодорог местами гололедица.

Местами небольшие, умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, по северной половине местами сильные. Ветер северо-западный 10-15, местами 17-22 м/с. Температура ночью составила 0-6 тепла, по юго-западу и югу до 3-9 мороза, днем обещают 8-13, местами 3-8 тепла.

на_21_09_18_RB.jpg

Международный день мира отмечается 21 сентября.   В 1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН установила празднование даты на третий вторник сентября. Учредив этот День, Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. А спустя 20 лет, в 2001 году, она единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Для большинства людей планеты Земля мир - это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар - не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день, установленный ООН в 1981 году. С тех пор этот праздник вовлек миллионы людей, охватив многие страны и регионы, где силами общественных и молодежных организаций проводятся различные акции и мероприятия. Ведь День призван заставить людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Сегодня день рождения американского писателя, получившего прозвище «Король ужасов», Стивена Кинга. Он родился североамериканском городе Портленд (штат Мэн). Стивен был вторым ребенком в семье капитана торгового флота. Из-за частых переездов и слабого здоровья ему пришлось остаться в первом классе на второй год. Отвлекаясь от болезней, мальчик, с поощрения матери, начал писать. В семилетнем возрасте Стивен написал рассказ «Мистер Хитрый Кролик», который повествовал о крольчонке и трех его приятелях-зверьках, разъезжающих по городу в поисках попавших в беду детей, чтобы выручить их. Матери понравилось, после чего Стив написал еще четыре рассказа о кролике. В школе Стивен страстно увлекался чтением книг и комиксов. В число его любимых историй входили: «Байки из склепа» и «Гробница ужасов». В кино же он в основном смотрел ужастики. Кинг говорил: «Мне нравилось чувство страха, нравилось ощущение полной потери контроля над чувствами».  В 1965 году Стивен получил письмо от журнала Comics Review, которое приняло к публикации рассказ «Я был подростком, грабившим могилы». Произведение основывалось на личном опыте по копанию могил, и было опубликовано под названием «В полумраке ужаса». В 1970 году Кинг окончил университет со степенью бакалавра, и на следующий год женился на Табите Джейн Спрюс. Стивен работал преподавателем английского в старших классах Академии Хэмпдена (Hampden Academy), штата Мэн.

Работая по вечерам и выходным, он продолжал писать рассказы и романы. Как-то он начал работу над рассказом о девушке Кэрриетте Уайт. После того, как было написано несколько страниц, решил, что произведение не выходит и выбросил в мусорную корзину. Его жена подобрала эти страницы и убедила мужа продолжить историю. В 1973 году рассказ был отправлен в издательство Doubleday & Co. А чуть позже это издательство продало права на издание «Кэрри» Новой Американской Библиотеке (New American Library) за 400 тысяч долларов. По контракту Стивен Кинг получил половину этой суммы, что позволило ему оставить преподавание и писать. В 1970-х годах, когда Кинг уже стал популярным писателем, студенты старших режиссерских курсов, писали ему, что хотели бы экранизировать его рассказы. Тогда Стивен ввел политику, которой придерживается и по сей день. Он готов предоставить любому студенту право экранизировать один из его коротких рассказов. В свою очередь, студент обещает прислать ему на согласование готовую версии фильма до выхода в широкий прокат. За это право Стивен Кинг просил всего один доллар.

В конце 1970-х – начале 1980-х годов Стивен Кинг опубликовал под псевдонимом Ричард Бахман книги «Ярость», «Долгая прогулка», «Дорожные работы» и другие. В 1982 году появляется книга «Стрелок» – первый роман из цикла «Темная Башня», который он создавал на протяжении двух с лишним десятилетий. В том же году всего за 10 дней он написал роман «Бегущий человек». В 90-годы году была написана «Зеленая миля», «Мешок с костями» и масса других известных и менее известных произведений, многие из которых были экранизированы. В 1998 году Кинг стал автором сценария для одной из серий популярного сериала того времени «Секретные материалы». 19 июня 1999 года во время прогулки Кинг попадает в автоаварию и получает многочисленные увечья. Это событие он впоследствии описал в своих мемуарах.

В 2002 году Кинг объявил, что прекращает писать, в связи с полученными травмами. Но обещание не сдержал и создал десятки новых литературных творений. В основном критики были благосклонны к творчеству Кинга. Острота его прозы, внимание к диалогу, непринужденный и откровенный стиль изложения, страстное обличение человеческой глупости и жестокости, все вместе делает из него по-настоящему популярного писателя. Для Кинга ужас – это всегда соревнование между нормальным и ненормальным, в котором нормальное в финале становится доминирующим. Исключительная плодовитость писателя была достойно вознаграждена. За свое творчество Кинг получил ряд литературных премий. В 2014 году награжден Национальной медалью США в области искусств с формулировкой «за сочетание захватывающих историй с анализом человеческой натуры». И сегодня Стивен Кинг продолжает свое литературное творчество.

погода природа.jpg

В народном календаре сегодня Малая Пречистая, Оспожинки, Рождество Богородицы. Оспожинки - это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю - с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги. На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг - показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях. Называли этот день также Луковым или Пасиковым - от слов «лук» и «пасека». В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке. На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

Именины в этот день отмечают Георгий, Иван и Мария, сообщает calend.ru.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

27 марта 2024 г.

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

В Улан-Удэ без осадков. Ветер северо-западный 10-15 м/с. Температура ночью -12,-14, днем -1,-3.

26 марта 2024 г.

В Бурятии завтра выпадет снег

В Улан-Удэ ночью небольшой снег, днем без существенных осадков. Ветер северо-западный 9-14, порывы до 17-22 м/с. Температура ночью -5,-7, днем -3,-5.

26 марта 2024 г.

В Бурятии объявлено штормовое предупреждение

Штормовое предупреждение объявило МЧС Бурятии. Ожидается мокрый снег, усиление ветра до 24 м/с, метели, снежные заносы, гололедица, понижение температуры. Ухудшение погоды ожидается 27 марта.

25 марта 2024 г.

В Улан-Удэ завтра сохранится плюсовая температура

Неблагоприятные метеоявления не прогнозируются.

23 марта 2024 г.

По Бурятии в ближайшие дни морозно и снежно

Прогноз погоды на два ближайших дня озвучил Бурятский гидрометцентр. 24 марта, в воскресенье, по республике переменная облачность, преимущественно без осадков, утром и днем по северному Прибайкалью снег.

Лента новостей
28.03.2024

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22

В семи районах Бурятии борются с заболеваниями скота

14:09



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus