Уголовное дело по факту убийства 20-летней давности возобновлено в Железнодорожном районе Бурятии. Как сообщило СУ СК по РБ, в Ангарске задержан подозреваемый в убийстве 19-летнего улан-удэнца, совершенное в мае 1995 года.
Тело парня с признаками насильственной смерти было обнаружено во дворе дома ул. Революции 1905 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Сразу же был задержан один из соучастников преступления, сверстник убитого, с которым они незадолго до смерти распивали спиртные напитки. Позднее ему был вынесен приговор. Второму подозреваемому удалось скрыться. Долгое время его местонахождение оставалось неизвестным.
Производство по делу было приостановлено, однако поиски подозреваемого не прекращались. Как оказалось, он покинул Бурятию, сначала проживал в Кемеровской области по поддельному паспорту, затем женился и для большей конспирации взял фамилию супруги. После нескольких лет злоумышленник успокоился и начал думать, что его розыск прекращен. Он переехал в Ангарск, где жил в квартире своей сестры. Там он и был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции.
Свою вину он не признает и отрицает причастность к убийству. Тем не менее, события 20-летней давности полно и точно зафиксированы в материалах уголовного дела. На основании имевшихся и дополнительно собранных доказательств мужчине вскоре будет предъявлено обвинение, отметили в ведомстве. В настоящее время он находится под стражей.