- Сменив место жительства, многие охотники не спешат установить сейфы по новому месту жительства, кладут оружие под диван или в шкафы, либо сейфы ставят в доме, на видном месте, не прикрепив их хотя бы к полу. Так, в марте путем взлома окна неустановленные лица проникли в дом гр-на Ц., проживающего в частном доме на территории Тарбагатайского района, откуда похитили ТМЦ и гладкоствольное оружие. В ходе выяснения обстоятельств кражи было установлено, что гр-н Ц. в целях самообороны перевез свое оружие из квартиры, расположенной в г. Улан-Удэ, в свой частный дом в ДНТ, но не обеспечил должных условий для хранения оружия, оставив его в шкафу в спальне дома, - подчеркнули в МВД по РБ.
В другом случае было похищено оружие, которое отец и сын, проживающие по одному адресу, хранили в одном сейфе. Часто люди хранят свое оружие не в доме, а в гаражах, зимовьях, банях, сенях, при этом, зачастую, в одном сейфе с оружием хранят и деньги и ювелирные украшения.
МВД республики ежегодно проводит профилактические мероприятия, такие как «Арсенал», «Газовое оружие» и так далее. Цель их - проверка законности оборота гражданского газового и огнестрельного оружия ограниченного поражения, огнестрельного охотничьего оружия, сроков регистрации и так далее.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: с сайта "Тивиком"