260 ДТП произошло в 2010 году на переездах всей сети железных дорог России. При столкновениях пострадало 230 человек, 72 человека погибли. Как отмечает служба корпоративных коммуникаций Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», большое беспокойство вызывает поведение водителей в Бурятии.
По данным РЖД, дежурные по переездам ежедневно фиксируют случаи пренебрежения установленными правилами. Полное пренебрежение правилами дорожного движения демонстрирует и статистика: весной водители Бурятии стали нарушать правила движения на железнодорожных переездах почти в три раза чаще, чем в первые месяцы текущего года. Напомним, в январе-феврале было зарегистрировано 122 нарушения со стороны водителей автотранспорта, а за два месяца весны водители нарушили правила 347 раз. В настоящее время правонарушителями ежесуточно становятся 5 водителей, в то время как в начале года нарушения совершались в среднем дважды в сутки.
Особую тревогу вызывает число нарушений на неохраняемых переездах, когда водители стремятся проехать перед идущим поездом, не обращая внимания на запрещающие показания светофорной сигнализации. Так, 17 мая на перегоне Заиграево-Онохой в работу Транссиба вмешался водитель КАМАЗа, перевозивший трактор. Он проигнорировал запрещающие показания светофора и наехал на устройства заграждения переезда. В результате КАМАЗ опрокинулся на бок и задержал грузовой и почтово-багажный поезд.
Не редкость такие случаи и в других регионах России. Так, 23 маяводитель грузового автомобиля «МАЗ», несмотря на запрещающие сигналы - опущенный шлагбаум и поднятые заграждения, выехал на переезд перед приближающимся пассажирским поездом. В результате столкновения грузовика с локомотивом пассажирского поезда сообщением «Оренбург-Екатеринбург», в котором ехали 165 человек, с рельсов сошли локомотив и первый почтово-багажный вагон. С рельсов сошли также локомотив и 11 вагонов грузового поезда, следовавших по соседнему пути. В результате происшествия были госпитализированы проводник и водитель автомобиля. Медицинская помощь оказана и десяти пассажирам. ЧП произошло на перегоне Кувандык – Медногорск Южно-Уральской железной дороги.
26 мая на станции Якшанга Вологодского региона Северной железной дороги водитель легкового автомобиля «ВАЗ», несмотря на запрещающие сигналы, выехал на переезд перед приближающимся грузовым поездом. В результате столкновения с рельсов сошли локомотив и 15 цистерн. Произошло возгорание груза, из-за чего два человека погибли, один ранен.
В этот же день на перегоне Гремячая – Котельниково Приволжской железной дороги водитель грузового автомобиля, несмотря на запрещающие сигналы, грубо нарушил правила дорожного движения и допустил столкновение с проходящим грузовым поездом. В результате сошли локомотив и 14 цистерн с нефтепродуктами. Произошло возгорание груза.
Российские железные дороги еще раз обращаются к водителям с просьбой быть внимательнее на дорогах и соблюдать правила на переездах.