Еще одна причина увеличения пожара – так называемый «человеческий фактор».
-Сегодня мы имеем неутешительную статистику, - посетовал министр, - 19% от общего числа возгораний – дело рук человека. Органами МВД уже выявлено 7 поджигателей, ведутся оперативные работы. Я смею надеяться, что по всем делам вскоре будет вынесено судебное решение и последует наказание. И не будет так, как в прошлом году, когда виновный в лесном пожаре в Джидинском районе отделался «легким испугом» и условным сроком. Судья, учитывая социальное положение обвиняемого, пожалел его, и нарушитель закона, нанесший миллиардный ущерб российской казне остался безнаказанным, - подчеркнул Баир Ангаев.
Всего за прошедшие сутки в Бурятии выявлено более 50 лесных пожаров в 13 районах общей площадью 858,57 га. По данным агентства лесного хозяйства республики, самая напряженная обстановка сложилась в Курумканском районе, там обнаружено 19 очагов возгораний. Ликвидировано за прошедшие сутки 26 очагов возгорания, пройденная огнем площадь - 1225,17 га. В настоящее время на контроле находится 42 очага лесных пожаров на площади 876 га.
С начала пожароопасного периода по республике обнаружено 341 очаг лесных пожаров пройденная пожарами площадь составляет более 9 тыс. га.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Фото: с сайта img-fotki.yandex.ru