За весь прошлый год и первый квартал этого были проведены проверки 57 пунктов приема металлов на территории Бурятии, в результате 6 пунктов прекратят свою работу. Помимо этого было обнаружено 72 неофициальных пункта приема металлов, составлено 47 протоколов об административных правонарушениях, причем общая сумма штрафов составила 94 тыс. рублей. Всего за этот период было изъято 156,9 тонн лома черного металла и 1,9 тонн цветного.
Как отметил Самбаев, одной из основных причин совершения краж является отсутствие у граждан постоянного источника заработка: более половины хищений совершили лица БОМЖ. Еще 15% преступлений приходится на несовершеннолетних и самих сотрудников предприятий, где совершены эти преступления.
В основном, объектами хищений являются линии электропередач, телефонные кабели, крышки канализационных люков и предметы бытового назначения. В зимний период увеличивается количество хищений из дачных поселков, а весной – телефонных кабелей. Так, в январе-марте этого года зарегистрировано 24 таких преступления, преимущественно в Селенгинском, Кабанском и Заиграевском районах.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.