Житель Бурятии, сбивший 12-летнего велосипедиста, будет отбывать наказание в колонии-поселении. Так, 15 февраля Баунтовским районным судом вынесен приговор в отношении водителя. В октябре 2021 года 33-летний житель Баунтовского района, не имея разрешения на право управления транспортным средством и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в процессе выполнения маневра обгона на участке дороги, совершил наезд на 12-летнего велосипедиста.
Как следует из заключения эксперта, в результате ДТП пострадавшему ребенку были причинены очень тяжелые телесные повреждения. Мальчик впал в кому и находился в крайне тяжелом состоянии, его экстренно доставили санрейсом в Улан-Удэ в ДРКБ, после чего врачи смогли наконец, прооперировать ребенка. В связи с полученными при дорожно-транспортном происшествии травмами ребенок стал инвалидом и до сих пор проходит реабилитацию.
Уголовное дело в отношении мужчины рассмотрено в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, болезненное состояние его здоровья, неудовлетворительное состояние здоровья малолетнего ребенка подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Действия подсудимого суд квалифицировал по п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. При этом суд посчитал необходимым назначить подсудимому за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку менее строгое наказание, по мнению суда, не послужит целям его исправления.
Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба суда.