пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Происшествия | Главное

Последнее слушание перед приговором: Прокурор просит для Баира Жамбалова 10 лет колонии за смертельное ДТП


Происшествия 14 мая 2021 г., 13:38

В Бурятии в Прибайкальском районном суде состоялось последнее слушание по делу о смертельном ДТП около Батурино, где больше года назад погибла 17-летняя девушка. С 19 января судья заслушивал позиции обвинения и защиты, свидетелей, изучались документы, экспертизы и видеоматериалы. Сегодня, 14 мая, состоялось прение сторон. Прокурор запросил 10 лет лишения свободы для бывшего вице-спикера Баира Жамбалова. Адвокаты обвиняемого назвали доказательства гособвинения «голословными» и в очередной раз заявили, что за рулём Жамбалова не было, пишет Восток-Телеинформ.

Как стало известно из текстовой трансляции телеграм-канала «Информ Полиса», первым выступил прокурор Гарипов. В своей речи он прямо говорит, что за рулём сидел Жамбалов и обозначил значимые обстоятельства дела. В частности, он восстанавливал хронологию события, произошедшего 5 января 2020 года, и напомнил свидетельские показания стороны обвинения, данные в ходе расследования дела.

- Показаниями свидетелей установлено, что именно Жамбалов совершил наезд на потерпевшую, управляя «Тойотой Лэнд Крузер Прадо». Основания для оговора свидетелями Жамбалова на судебном заседании не установлено. Их показания не содержат существенных противоречий, они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, - заявил гособвинитель.

Прокурор также привел в качестве подтверждения доказательства вины Жамбалова результаты следственного эксперимента и заключения автотехнической экспертизы.

- Проведенным 28-го января следственным экспериментом установлено, что на расстоянии 125 метров автомобиль от места наезда статиста видно на разделительной полосе, на полосе движения и в месте наезда, когда рюкзак надет на оба плеча. Когда рюкзак надет на левое плечо, то виден при беге, при ходьбе и на разделительной полосе. Осмотрена одежда Бурчевской, в том числе рюкзак светло-зеленого цвета с прикрепленным к нему пластмассовым значком желтого цвета, - продолжил прокурор. - Из заключения автотехнической экспертизы следует, что состояние рулевого управления, тормозной системы и ходовой части автомобиля исправны. При заданных исходных данных, в заданной дорожно-транспортной ситуации водитель располагал возможностью предотвратить наезд на пешехода применением торможения, как при движении с максимально разрешенной скоростью (90км/ч), так и с фактической скоростью движения (104км/ч).

В своей заключительной речи прокурор подчеркнул, что Жамбалов после совершения ДТП спасал свой статус и благополучную жизнь, а не жизнь 17-летней Бурчевской и выступил с прошением признать Жамбалова виновным и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года, 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы.

Отец погибшей девушки Маским Бурчевский в зале суда заявил, что всё, что происходило после ДТП и сейчас – это сокрытие преступления и сговор.

- Те, кто находились в машине, их показания разнятся на следствии и в суде. На счет того, что искали медицинскую помощь, мне кажется, что это тоже неправда. Можно было вернуться в Сретенский монастырь, там есть медики. Я считаю, что вина Жамбалова доказана полностью и прошу суд назначить максимальный срок для наказания, - сказал Бурчевский.

 Адвокат потерпевшего добавил, что самую большую оценку этому делу уже дало общество. После слово было предоставлено адвокатам Жамбалова. Первым выступил Александр Тармаханов.

- Я очень внимательно выслушал позицию государственного обвинения, свою позицию доходчиво сторонам довели. Но вместе с тем все-таки хотел бы обратить внимание, что в соответствии с уголовно-процессуальным законом, приговор, в том числе обвинительный, не может быть установлен на предположениях. Вместе с тем, я полагаю, что все-таки та оценка государственного обвинения, которая была сегодня дана, она, безусловно, основана на предположениях, - заявил он. - Если детально проанализировать, я считаю, что, конечно, позиция государственного обвинения голословна. Необходимо критично отнестись к показаниям свидетелей, - считает защитник Жамбалова.

Также Тармаханов отметил, что ни один нормальный человек, имея трёх несовершеннолетних детей и комфортную жизнь, не будет брать на себя вину другого человека (речь идёт о Галусте Пилосяне – прим.). Второй адвокат Жамбалова сказал, что свидетели обвинения точно не видели, кто сидел за рулём «Прадо» и опираться только на силуэты, элементы одежды и предположения – не обосновательно. «Погибшая сама создала опасность для себя и водителя, выйдя в темное время на проезжую часть», - сказал он.

Своё последнее слово сказал и Баир Жамбалов. Он высказал свои соболезнования семье погибшей и заверил, что не был за рулём.

- Прежде всего, я хочу выразить слова соболезнования родителям. Утрата невосполнимая. Вместе с тем хочу сказать, что я не был за рулем, если бы был, то я не стал бы прятаться за спины людей. Я работал и руководителем района, и главой района и не прятался за чью-то спину. Тем более у Масиса Пилосяна трое несовершеннолетних детей – две девочки и мальчик, как потом с этим жить? Мы воспитаны так, менталитет у нас такой. Меня бы потом, не знаю. Если был бы я, то я сказал бы. Все что могли, сказали адвокаты, сторона защиты. «Подогрели», конечно, и должность моя, не любят люди у нас. Очень сожалею, что необъективное следствие. Пришли вот к такому, в суд передали в качестве обвиняемого, и как может тот человек, Пилосян, брать на себя такую большую ответственность. Поэтому, ваша честь, я прошу вынести объективное, справедливое решение. Все доводы сказали свидетели, они все независимые, поэтому очень надеюсь на справедливое и объективное ваше решение, - обратился к суду Жамбалов.

Оглашение приговора состоится 26 мая.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Евгений Коноплёв, infpol.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

22 февраля 2026 г.

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

Машина затонула в считанные секунды, у людей в салоне практически не было шансов, а люди на льду успели только достать верёвки

21 февраля 2026 г.

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

В Заиграевском районе Бурятии наледные воды от реки Поперечная подтопили подъездную дорогу к п. Горхон. Ограничено движение для легковых автомобилей с низким дорожным просветом.

21 февраля 2026 г.

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

Автомобиль заметили вчера вечером спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС, которые возвращались с места трагедии на Хобое.

21 февраля 2026 г.

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

Смертельное ДТП произошло в Мухоршибирском районе Бурятии. По предварительным данным сегодня утром вблизи с. Мухоршибирь 45-летний водитель автомашины «Тойота Алион» не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в электроопору.

21 февраля 2026 г.

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

Грузовик провалился на Байкале в районе Ольхона. Предварительно, водитель ехал по неофициальной ледовой дороге, лед не выдержал.

Лента новостей
23.02.2026

Как 24 февраля учатся школьники в Улан-Удэ из-за мороза, решат утром

20:59

Кого нужно поздравлять 23 февраля: всех мужчин или только военных

17:06

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 февраля посетил пятую танковую бригаду

16:09

По Бурятии 24 февраля ночью до 41 мороза

16:05

Алексей Цыденов принял участие в полуденном выстреле в честь Дня защитника Отечества

15:34

Три ветерана СВО в Улан-Удэ получили автомобили 23 февраля

15:29

В котельной школы на Байкале взорвался газ

13:39

Председатель Народного Хурал поздравил с 23 февраля

13:02

В Улан-Удэ прошёл митинг в честь 23 февраля

12:56

Артиллерийский салют прогремит в Улан-Удэ ко Дню защитника Отечества

12:40

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил защитников Отечества с праздником

11:08

На Байкале сожгли чучело с лицом Шамана

10:53

Владимир Павлов принял участие в Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье»

10:30

Инициативу Народного Хурала Бурятии по защите Байкала от бакланов поддержали на Дальнем Востоке

09:35

Краткий зурхай на семь дней с 23 февраля по 1 марта от настоятеля Курумканского дацана «Гандан Ше Дувлин»

06:00

22.02.2026

Более 100 человек облились холодной водой в Улан-Удэ

21:18

В соцсетях появилось видео тонущей «буханки» с туристами на Байкале

20:54

В Бурятии 23 февраля ожидается морозная погода

20:48

В Этнографическом музее Улан-Удэ сегодня сожгут чучело Масленицы

14:09

Прокуратура Улан-Удэ добилась строительства спортзала в лицее для одаренных детей

13:47

В Улан-Удэ прошел первый турнир по волейболу, посвященный памяти Героя России Максима Концова

13:36

Сборная Бурятии по боксу завоевала 22 медали на чемпионате и первенстве ДФО-2026

13:19

В Бурятии прокурор провел встречу с родителями в Эгитуйской школе-интернате

13:03

Глава Бурятии провел экскурсию по своему кабинету для самого юного участника прямого эфира

12:54

Краткий зурхай на сегодня: Хорошо проведут день люди, родившиеся в годы Дракона

09:06

21.02.2026

Наледные воды затопили дорогу к поселку Горхон

18:54

Более 360 миллионов направят в Бурятии на масштабное обновление коммунальной инфраструктуры

18:50

На Байкале из тонущего внедорожника спасли мать с ребёнком

18:37

Инспекторы Бурприроднадзора подкармливают лесных животных

18:00

В Бурятии стартовал кибертурнир

17:41

В Бурятии назвали самые высокооплачиваемые вакансии

15:25

В Бурятии водитель «Тойоты» врезался в опору и погиб на месте

15:07

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
24
25
26
27
28