пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Происшествия | Главное

День десятый: В Бурятии на поиски пропавшего Ан-2 направили дополнительные силы


Происшествия 29 июля 2020 г., 11:12

В Бурятии десятый день продолжаются поиски пропавшего самолёта Ан-2. За время поисков время налётов трёх бортов составило 184 часа, обследована площадь более 16 тысяч квадратных километров. Как рассказал сегодня, 29 июля, зампред правительства Бурятии по безопасности Пётр Мордовской, оперативный штаб по поиску пропавшего борта направил ещё дополнительные силы, пишет Восток-Телеинформ.

- Штабом было принято решение, что сегодня утром отправляем усиление, уже направлено 6 спасателей Республиканской спасательной службы, также направлено 20 парашютистов-десантников Забайкальской авиационной базы по охране лесов, именно опытных таёжников, которые умеют ходить в горной лесистой местности. Туда выдвинулся заместитель руководителя авиалесохраны, заместитель руководителя республиканского агентства ГО и ЧС и 10 сотрудников МЧС вместе с психологом. На месте развернётся штаб для координации действий,- рассказал Мордовской. - Сегодня в тайге работают три спасателя, которые со вчерашнего дня находятся в таёжной местности и проверяют информацию, где были замечены срезы верхушек лесных насаждений. Также с воздухе совершает облёт борт Ми-8.

В настоящее время на месте поисков - в Тункинском районе – находится 59 человек, дополнительно сегодня оперштаб направляет ещё 36 человек. Поисками самолёта занимаются Тункинская администрация, государственное учреждение «Тункинский национальный парк», спасатели Бурятской поисково-спасательной службы, МЧС, Новосибирский спасательный центр Росавиации, родственники пропавших, которые организовали волонтёрское движение, и несколько охотников.

- Вчера мною была подана заявка в адрес министра по чрезвычайным ситуациям Николая Зиничева о выделении борта Ми-8 федерального МЧС. Если борт будет выделен, то наши десантники для проверки информации оперативно будут спускаться с борта и проверять. Также сегодня начинает работу беспилотный летательный аппарат, который прибыл с «Лиза Алерт» из Новосибирска. Беспилотник начнёт работу после того, как освободится небо, сейчас там прочесывает местность наш Ми-8. Кроме того, завтра выдвигается команда беспилотного летательного аппарата Восточного военного округа. У них очень мощный беспилотный летательный аппарат, дальность полёта составляет до 400 километров, нахождение в небе до 6 часов. То есть любая информация будет проверяться и немедленно доноситься до наземных служб, - подчеркнул зампред правительства по безопасности.

Пётр Мордовской также отметил, что на сегодня обстановка с лесными пожарами в лесах республики стабильная, что позволяет перебросить парашютистов на место поисков самолета. Помимо этого, осложняются поиски незнанием точного направления самолёта и большой площадью. «Нам известно, что самая ближайшая точка, где должны проводить работу от шелкопряда находится в 80 километрах, самая дальняя точка, куда должен был долететь самолёт – 180 километров, то есть 100 километров. Площадь очень большая и так как не всегда погодные условия позволяют летательным аппаратам подниматься в небо, мы должны усиливать наземную группировку. Что касается военных, я не могу направить необученных людей в тайгу. Это горно-таёжная местность, очень сложный рельеф, скорее всего, из-за этого и была вынужденная посадка. Отправить туда солдат, я не имею права, и никто на это не пойдет, потом мы будем искать ещё и их, поэтому сегодня туда отправляются самые опытные профессионалы», - заключил Мордовской.

Напомним, накануне, 28 июля Петр Мордовской сообщил, что проверяется информация, поступившая от четырех охотников: в Иркутской области недалеко от села Тибельти Слюдянского района они обнаружили срезанные верхушки кедров. Предположительно, отмечает Мордовской, это мог сделать пропавший борт во время захода на аварийную посадку. На место направлен поисковый отряд для осмотра территории. Если информация подтвердится, на место немедленно будет переброшена группировка сил для проведения спасательных работ и эвакуации.

Самолет Ан-2 с шестью людьми на борту пропал 19 июля. По предварительным данным, воздушное судно совершало облет территории Тункинского и Окинского районов Республики Бурятии с целью определения области химической обработки с воздуха лесов от тутового шелкопряда. До сих пор о местонахождении самолета ничего неизвестно, поиски продолжаются. В свою очередь, Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело по факту пропажи Ан-2 авиакомпании «Феникс» в Бурятии. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

- В связи с отсутствием в течение длительного времени информации о местонахождении воздушного судна у следствия имеются основания полагать, что в результате авиационного инцидента могли пострадать находившиеся на борту самолета пассажиры и члены экипажа. В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, - отметили в ведомстве.

Коллеги пропавших летчиков из авиакомпании «Феникс» (базируется в Ачинске Красноярского края) не теряют надежды, что их товарищи живы и скоро выйдут на связь.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: со страницы Доры Хамагановой

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

23 апреля 2024 г.

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

«Определимся, какая есть техническая возможность для этого, либо со звуковым сигналом, либо с оповещением на пульт пожарной охраны. Предусмотрим на эти цели финансирование из республиканского бюджета», - сообщил глава.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии горел автомобиль

Возгорание удалось ликвидировать до прибытия пожарных.

23 апреля 2024 г.

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

Происшествие на железнодорожных путях произошло вчера 22 апреля в районе Бурятии. Молодой человек, забравшись на подвижной состав, получил тяжелую электротравму.

23 апреля 2024 г.

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

Следственное управление СК по Бурятии опубликовало подробности пожара в селе Тресково, в котором погибли три ребенка. При тушении пожара тела детей 1 года, 2 и 4 лет были обнаружены в доме. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

23 апреля 2024 г.

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

Прокуратура Бурятии проводит проверку по факту гибели малолетних детей в с. Тресково Кабанского района. На место происшествия выехал прокурор Кабанского района Батор Будаев.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30