Мать и двое детей погибли при пожаре в частном доме в селе Захал Иркутской области сегодня, 9 марта, утром. На момент прибытия пожарных дом, в котором находились люди, был полностью охвачен огнем, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
- Новый бревенчатый дом, в котором ночевали мать и трое детей загорелся под утро. Одиннадцатилетний мальчик, проснувшийся от запаха гари, разбудил младшего брата и кинулся в соседний дом, находившийся на этом же участке. Там спали парализованный отец и две сестры. Вместе с 16-летней девочкой он вернулся к горящему дому. Она, разбив окно, проникла в помещение, но из-за сильного задымления не смогла отыскать родных и вернулась на улицу, - сообщил заместитель начальника МЧС по Иркутской области Виктор Пашков.
В этот момент произошло обрушение кровли. 37-летней матери и двум ее детям – 18-летней дочери и 8-летнему сыну не удалось спастись.
По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания. В настоящий момент все обстоятельства данного пожара выясняют дознаватели и эксперты пожарно-испытательной лаборатории. С родственниками погибших работают психологи Главного управления МЧС России по Иркутской области.
Напомним, в этом году за один месяц в Бурятии произошло два пожара, где погибли две семьи. Первая трагедия произошла в Улан-Удэ 16 февраля. Тогда крупный пожар унес жизни 36-летней матери с двумя детьми - 4 и 7 лет и их 59-летнего родственника.
Сгоревший дом был построен около 5 лет назад семьей сотрудника правоохранительных органов, который проживал в нем вместе с женой и двумя детьми. Накануне трагедии к мужчине приехал в гости отец-пенсионер для того, чтобы помочь с ремонтом. Около недели назад семья для отопления дома в одном из магазинов в Улан-Удэ приобрела пленочные лучистые электронагреватели, которые самостоятельно установили в жилых комнатах и начали использовать. С ними практически перестали топить печь.
Около 4 часов хозяин дома проснулся от запаха дыма и сначала удивился, подумав, что топится печь, но затем увидел, что на втором и первом этаже прямо на стенах горят несколько электронагревающих пленок. Мужчина разбудил отца и начал внизу тушить пожар. Через несколько минут он попросил отца идти наверх, разбудить детей и жену и вывести их наружу. Однако, как только пенсионер поднялся наверх, вспыхнула лестница, отрезав людям путь назад.
Хозяин дома, оставшийся внизу, крикнул отцу, чтобы тот пробирался к окнам и спускал детей и жену через них, сам выбежал на улицу, но никто к окнам спальни на втором этаже так и не подошел, а через несколько мгновений огонь охватил уже весь дом. Находившиеся внутри люди погибли.
По другой версии, распространенной МЧС, женщина с детьми и пожилым родственникам, пытаясь выбраться из дома, потеряли ориентир и отравились угарным газом. Глава семейства в это время спасал автомобиль из гаража.
Также пожар в ночь с 21 на 22 февраля унес жизни 65-летней матери с двумя взрослыми сыновьями, 39 и 44 лет. Звонок в дежурную часть о том, что в поселке Поселье, в СНТ «Снежное» горит двухэтажный дом, поступил в 1 час 26 минут.
Пожарных вызвали соседи. На момент прибытия пожарных полностью горели крыша и дом изнутри. Возможности попасть в дом у пожарных не было из-за открытого горения и высокой температуры. В результате пожара сгорела крыша дома, сам дом выгорел изнутри на площади 80 квадратных метров, также произошло обрушение межэтажных перекрытий и крыши.
Предварительная причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.