пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

В Бурятии объявили конкурс на постановку национального балета к 100-летию республики


Культура 15 ноября 2021 г., 16:31

В Бурятии 21 ноября состоится показ финальных эскизов конкурса на создание и постановку национального балетного спектакля в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия образования республики. В первом этапе конкурса на создание либретто, который прошел с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года, из 13 поданных заявок большее число голосов набрали четыре из них, сообщает пресс-служба театра.

В качестве либретто-претендентов рассматривались произведения, основанные на событиях из истории бурятского народа, биографии выдающихся исторических личностей или бурятском фольклоре (сказка, легенда, эпос): «Баргуджин Тукум. Последняя жертва» - Геннадия Башкуева. Пьесы Башкуева поставлены в более чем 20 театрах России — в Санкт-Петербурге, Кирове, Уфе, Якутске, Красноярске, Перми, а также в Монголии, Казахстане, на Украине, переведены на башкирский, коми-пермяцкий, чувашский, монгольский и украинский языки. Является автором пьес для детей, поставленных в разные годы на сценах Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева и Бурятского театра кукол «Улигэр», а также лауреатом республиканских литературных премий — им. И. Калашникова и Ц. Шагжина.

2.«Бухэ Беликто» - Михаил Овчаров. Он в 2004 году окончил Бурятское государственное хореографическое училище (класс заслуженного артиста РФ Б.Ц. Дамбаева). В 2006 году окончил New Zealand School of Dance (Новозеландская школа танцев). В 2016 году окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры (класс народной артистки Бурятской АССР Л.И. Протасовой). Работал артистом балета в The Royal New Zealand Ballet (Королевский Новозеландский балет), Tulsa ballet (Талсовский балетный театр, США) и в театре балета Константина Тачкина (г. Санкт-Петербург). С 2013 года является ведущим солистом Бурятского театра оперы и балета.

3. «Гэсэр» —  Александр Рюнтю. После окончания хореографического отделения Карельского училища культуры он поступил в Академию Русского балета им А.Я. Вагановой (балетмейстерский факультет). В том же году был принят в труппу Михайловского театра. В 2007 г. решил полностью сосредоточиться на изучении современного танца, оставил работу в театре и поступил в компанию «Canon Dance» Натальи Каспаровой (Санкт-Петербург). Здесь же прошел курсы повышения квалификации в направлении джаз и модерн танца. После ухода из компании продолжил изучать различные техники современного танца, обучаясь на мастер-классах танцовщиков и педагогов NDT1, Tanztheater Wuppertal (Pina Bausch), American ballet theatre и других. Начиная с 2011 г. создал ряд постановок для артистов и солистов Большого театра и Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

Лауреат в номинации «хореографы» Второго всероссийского смотра-конкурса молодых артистов балета и хореографов г. Красноярск (2012, г. Красноярск), дипломант в номинации «хореографы» XII Международного конкурса артистов балета и хореографов (2013, Большой театр России). В 2013-14 гг. был приглашен художественным руководителем Екатеринбургского театра оперы и балета для участия в хореографических мастерских «Dance-платформа» и «Dance-платформа +». В 2015 г. основал независимое творческое объединение A-theatre. В настоящее время изучает литературу и искусство в Институте журналистики и литературного творчества.

4. «Гэсэр» — Лариса Санжиева. Санжиева — доцент, композитор, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия, член Союза композиторов России, председатель правления Союза композиторов Республики Бурятии, член Совета по культуре при правительстве Республики Бурятия, лауреат международных и межрегиональных конкурсов. В 1994 г. окончила Новосибирскую государственную консерваторию им. М. Глинки, там же — ассистентуру-стажировку по специальности «Музыкальное искусство. Композиция». 

Имеет научные публикации, посвященные проблемам творчества бурятских композиторов, культуры, искусства и педагогики. Является автором 5-ти книг: «Сочинения для ятаги», «Вокализы, песни и романсы», «Пьесы для бурятских народных инструментов», «Произведения для фортепиано», «Арии, романсы и песни из репертуара Лхасарана Линховоина», а также  автором серии и составителем трех выпусков аудиоальбомов «Музыка композиторов Бурятии».

Сотрудничает с республиканским театром кукол «Ульгэр» и Бурятским драматическим академическим театром имени Х. Намсараева. Ей созданы оригинальные музыкальные оформления к 16-ти спектаклям. В оркестровых произведениях для бурятских народных инструментов («На берегу Селенги», «Энхалукские забавы птиц», «Остров небесных сетей», сюиты «Озеро» в трех частях, «Саяны в сиянии луны») композитор стремится сохранить обаяние тембров национальных инструментов, характерность их звучания.

 - Финальные эскизы – это еще не наброски будущего спектакля, а проба пера в сторону национального балета. Пока еще не изучен весь фольклор, не подняты источники и архивы, на основе которых мы будем строить будущее повествование. В финале конкурса будет оцениваться композиционная целостность либретто, музыкального материала и хореографии. Насколько эти три специалиста сработались как команда. Смогла ли она создать за две недели неплохой продукт. В нашей части с композитором Яном Крулем будет композиционная мозаика, набор номеров, в которых не будет логики, но будет представлено наше видение балета, который хотим сделать, — поделился Александр Рюнтю.

Напомним, ранее в Бурятии победитель конкурса на создание национального оперного спектакля Светлана Нестерова сняла свою кандидатуру. В основу ее эскиза легла бурятская народная сказка «Легенда о девушке-лебеди» - «Хун-шубуун». В ходе обсуждения итогов конкурса было установлено, что композитор Нестерова использовала для него музыку своей ранее созданной оперы «Поди туда - не знаю куда». Это сочинение было исполнено в 2016 году в Санкт-Петербурге и получило признание. Приняв во внимание возникшую волну беспокойства в местном интернет-сообществе, Светлана Нестерова подала заявление о снятии своей кандидатуры. Таким образом, сочинением, которое театр принял в работу, стал эскиз Баира Дондокова «Эреэхэн».

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Бурятский театр оперы и балета

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

24 апреля 2024 г.

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

«Балет на Байкале. Бурятия» пройдёт уже третий год подряд. За это время программа расширилась и превратилась из небольшого концерта в яркое мероприятие событийного туризма.

24 апреля 2024 г.

Мецената и коллекционера Льва Бардамова из Бурятии отметили за популяризацию культуры на Дальнем Востоке

В администрации президента отметили неравнодушных людей, профессионалов, живущих на Дальнем Востоке, чья работа помогает выводить макрорегион в лидеры в разных отраслях на федеральном уровне.

23 апреля 2024 г.

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

II Международный буддийский форум, который пройдет в Бурятии с 12 по 14 августа, посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам – глав Буддийской традиционной Сангхи России (0+). Об этом сообщила заместитель руководителя администрации главы и гравительства Бурятии по информационной политике, связям с общественностью и общественным проектам Ирина Доржиева.

23 апреля 2024 г.

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

Артистка театра «Байкал» Баярма Бургутова даст свой первый сольный концерт. Дебют молодой артистки состоится 25 мая на сцене Русского драматического театра в Улан-Удэ (6+).

23 апреля 2024 г.

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

Буддийские архитектурные украшения из Эрмитажа впервые выставят в Бурятии. Их можно будет увидеть на II Международном буддийском форуме «Традиционный буддизм и вызовы современности» в Улан-Удэ с 12 по 14 августа (0+).

Лента новостей
25.04.2024

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: В Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14

В Улан-Удэ завтра до 10 тепла

15:07

В Бурятии снова покажут балет на Байкале

14:48

В Бурятии пьяному водителю заменили обязательные работы за пропуски на колонию-поселение

14:44

Двух жителей Улан-Удэ при покупке товаров обманули мошенники

14:41

Счетная палата Бурятии рассказала депутатам Хурала о работе в 2023 году

14:28

Выплаты на погашение ипотеки многодетные семьи Бурятии смогут получать до 2030 года

14:01

Родители выпускников из Улан-Удэ рассказали, куда планируют поступать их дети

13:50

В Бурятии сотрудники центра медицины катастроф собрали однодневный заработок в поддержку участникам СВО

13:47

Спортсмен из Бурятии стал чемпионом России по шашкам

13:40

Ремонт коллектора в центре Улан-Удэ продолжается

13:33

Где в Бурятии учат на портных: директор швейного коворкинга рассказал о своем деле

12:38

В Народном Хурале не согласились переводить Горсовет на партийные списки

12:23

Семья из Улан-Удэ за «бесплатную» электроэнергию заплатила свыше 400 тысяч рублей

11:39

Глава Бурятии об идее экологической цивилизации: «Правильный подход»

11:35

В Прибайкальском районе после спада воды открыли движение транспорта

11:30

В районе Бурятии отловили 26 собак и отправили в Улан-Удэ

11:25

В Улан-Удэ водитель без прав устроил смертельное ДТП

11:12

Минприроды Бурятии с нарушением заключило контракты почти на 2 миллиона рублей

10:57

Пострадавших от паводка жителей Бурятии предупредили об опасности инфекций

10:51



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30