Художники-реставраторы высшей категории из Эрмитажа проведут мастер-классы и круглый стол в Национальном музее Республики Бурятия по реставрации станковой живописи в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе». Теоретические и практические занятия пройдут 28 – 30 августа, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на организаторов.
В Бурятию приехали художник-реставратор высшей категории, заведующий лабораторией научной реставрации станковой живописи Государственного Эрмитажа Виктор Коробов и художник-реставратор второй категории Сергей Богданов.
Они проведут теоретические и практические занятия на тему «Основы реставрации живописи». Теоретическую часть мастер-класса они посвятят способам подготовки и транспортировки картин на временные выставки, условиям хранения картин и ведения документооборота в мастерской. В рамках практической части специалисты Эрмитажа проведут мастер-классы по заделке прорывов холста методом «встык» и по подведению кромок и дублированию.
Во время круглого стола сотрудники музеев вместе с коллегами из Государственного Эрмитажа обсудят актуальные проблемы реставрационного дела, вопросы оформления реставрационной документации для аттестации реставраторов и другие темы, связанные с сохранением историко-культурного наследия Бурятии и Байкальского региона.
«Мы рады нашей очередной встрече с дорогими коллегами из Государственного Эрмитажа – говорит директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева. – Именно с Эрмитажем у нас сложились очень хорошие отношения в плане реставрации музейных предметов.
Специалисты музея проводили реставрацию Атласа тибетской медицины, благодаря которой Атлас впервые был представлен для широкого зрителя. В этот раз мы будем говорить о вопросах реставрации станковой живописи и это большая удача, что такие профессионалы проведут мастер-класс у нас в Бурятии».
Программа «Сохраним культурное наследие вместе», стартовавшая в 2010 году, призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, проводимые как на территории Государственного Эрмитажа, так и за его пределами. В рамках этой программы в крупнейших музеях мира состоялись стажировки реставраторов Государственного Эрмитажа, которые теперь делятся приобретенными знаниями и навыками с коллегами из других российских музеев.
Специалисты из Государственного Эрмитажа проведут мастер-классы по реставрации в Национальном музее Республики Бурятия уже в четвертый раз. В августе 2015 года реставраторы из Эрмитажа провели для коллег из Улан-Удэ теоретические и практические занятия по реставрации археологического металла. В июне 2016 года в рамках мастер-класса специалисты Лаборатории реставрации восточной живописи поделились с коллегами знаниями по хранению и консервации памятников буддийской живописи, а в 2017 году в Национальном музее Республики Бурятия состоялись уникальные мастер-классы, посвящённые хранению, реставрации и консервации тканей. В этом году на мастер-класс по реставрации живописи соберутся специалисты со всего региона, включая Бурятию, Читу, Красноярск, Иркутск и Владивосток. По завершению мастер-классов состоится круглый стол, где реставраторы обсудят вопросы своей профессиональной деятельности.