пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Культура | Главное

Бурятский фестиваль “Голос кочевников” выиграл национальную премию


Культура 30 октября 2017 г., 05:56

Бурятский фестиваль “Голос кочевников” выиграл гран-при национальной премии “Russian Event Awards”. Финал конкурса состоялся в Липецке накануне, 29 октября, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

- Огромное спасибо экспертному совету за высокую оценку. Это очень важно для нас, что фестиваль признали хорошим, и подтвердили, что он нужен для продвижения Бурятии и развития событийного туризма в республике. Я едва сдержала слезы, когда объявили, что нашему "Голосу кочевников" дали гран-при. Мы еще раз доказали, что делаем большое и важное дело на земле, которую очень любим, - поделилась арт-директор фестиваля Наталья Уланова.

Всего в этом году на соискание премии подали 639 заявок из 65 регионов страны. Финалисты определились по результатам региональных конкурсов, прошедших в Казани, Владимире и Иркутске. В столице Иркутской области фестиваль “Голос кочевников” тоже стал победителем.

Также еще три проекта из Бурятии заняли призовые места в разных номинациях национальной премии: «Сказочный Сагаалган в Бурятии», фестиваль водных видов спорта «Байкальский ветер» и фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр-Праздник Буузы».

Все проекты на конкурсе рассматривались не как культурное мероприятие, а как проект «туристического события».  Эксперты отметили, что большая роль должна уделяться продвижению фестиваля. Даже не рекламе, а именно пиару.

Напомним, как сообщал Восток-Телеинформ, ранее врио главы Бурятии Алексей Цыденов заявил, что республике необходимо развивать событийный туризм и фестиваль «Голос кочевников» может стать одним из центров притяжения туристов. «Бурятия славится не только озером Байкал. У нас есть, что предложить иностранным гостям, в том числе и музыкальный фестиваль «Голос Кочевников». Необходимо развивать событийный туризм. Так, помимо традиционных маршрутов и посещения знаковых мест, мы должны создать новые маршруты, в том числе и связанные с музыкой», - отметил Цыденов на встрече с организаторами музыкального фестиваля.

В свою очередь, худрук Бурятской филармонии, арт-директор фестиваля Наталья Уланова сообщила, что за 8 лет своего существования «Голос Кочевников» превратился в культурный бренд, ради которого к нам съезжаются зрители из разных городов страны. В этом году фестиваль в селе Ацагат в Бурятии посетили 6,5 тысяч человек.

Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» проходит в Бурятии с 2009 года. В основе концепции фестиваля заложена идея этнофутуризма, то есть особое отношение к этническому многообразию культуры, обращенное не в прошлое, а в будущее. Этнофутуризм – это слияние этнического материала с современным мировосприятием. Национальная культура с точки зрения этнофутуризма рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. И в этом контексте «кочевники» – это символ динамики, движения и свободы.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

6 декабря 2025 г.

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

На выставке гостям представили картины, отражающие богатое культурное наследие Бурятии. Посетители смогли погрузиться в историю, традиции и повседневную жизнь бурятского народа. Выставка была организована с целью воспитания патриотизма и популяризации туризма в регионе.

5 декабря 2025 г.

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

Новый мурал создали в аэропорту Улан-Удэ в рамках социокультурного проекта «САЙНУУ! ТЭНГЭРИ (НЕБО)». Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев поблагодарил авторов проекта за создание интересного культурного пространства для жителей, отметив энтузиазм активистов и искреннее желание развивать город.

5 декабря 2025 г.

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

Арт-объект «Телефонная будка» появился в аэропорту «Байкал» Улан-Удэ. Открытие культурного объекта произошло сегодня, 5 декабря.

4 декабря 2025 г.

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

С 5 декабря в обращение поступят памятные монеты, посвященные «Фиксикам», в рамках серии «Российская (советская) мультипликация». Монеты будут представлены в трех номиналах.

4 декабря 2025 г.

Поезд Деда Мороза сделал остановки на пяти вокзалах ВСЖД

Празднично оформленная передвижная резиденция Деда Мороза сделала остановки на пяти вокзалах Восточно-Сибирской магистрали в границах Иркутской области и Республики Бурятия.

Лента новостей
07.12.2025

Штормовое предупреждение в Бурятии: обещают метели и сильный ветер

14:49

Полмиллиарда рублей отдали жители Бурятии мошенникам с начала года

14:40

Прокуратура провела прием участников СВО

14:28

В Улан-Удэ мусоровоз насмерть сбил женщину

13:45

В Иволгинском районе горел частный детский сад

12:00

В Улан-Удэ пьяный лихач под наркотой въехал в экипаж ДПС

11:10

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана: дрессировка животных будет полезна для нервной системы

06:00

06.12.2025

В Закаменском районе Бурятии появилась новая экологическая тропа

17:31

Школьник из Бурятии спас соседа от гибели на пожаре

17:22

В Улан-Удэ официально открыли зимний сезон лыжными гонками

17:13

Житель Бурятии создал ОПГ в Забайкалье и продавал краснокнижных кречетов

14:27

Новогодний почтовый ящик появился в Улан-Удэ

14:21

В Этномузее Улан-Удэ открыли ледовые горки

14:06

Спортсменки из Бурятии завоевали три медали на чемпионате России по боксу

13:42

На севере Бурятии возможен сход снежных лавин

13:22

В аэропорту Улан-Удэ открылась художественная выставка «Сокровища Бурятии»

13:10

Благоприятный день для встреч и путешествий: краткий зурхай на сегодня

11:00

05.12.2025

В Бурятии мужчина убил отца по время пьяной ссоры

19:35

Новый мурал открыли в аэропорту Бурятии

18:54

12-летний мальчик угнал у мамы машину и попал в ДТП

17:02

В аэропорту Улан-Удэ поставили «Телефонную будку», из которой нельзя позвонить

16:44

Жителям Бурятии рассказали, почему опасно обращаться к «раздолжнителям»

16:36

В Бурятии мужчина ограбил дом, сложил вещи в машину и угнал ее

16:32

85-летний дедушка погиб в Заиграевском районе в пожаре

16:23

Бурятия отправила Китай полторы тысячи тонн рапсового жмыха

16:09

В Бурятии лже-логопед обманула людей на 620 тысяч рублей

15:37

В Бурятии открыли надземный переход через федеральную дорогу к школе и детсаду

15:19

Три спортсменки из Бурятии вышли в финал чемпионата России по боксу

15:02

В Улан-Удэ на реках остаются участки с тонким льдом

14:58

В Бурятии девушка украла у отца любимого почти полмиллиона рублей и сожгла их в печи

14:45

Штормовое предупреждение: ожидается снег и сильный ветер

14:31

Прогноз: банки будут все больше использовать ИИ

14:19

Полпред ДФО Юрий Трутнев поддержал разработку Ошурковского месторождения

14:01

В Улан-Удэ частично перекроют и перекопают Арбат

13:30

Инвестиционный форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!»: 5 городов, 5 тысяч участников и поиск смелых решений для новой экономики

13:00

Мальчик из многодетной семьи в Бурятии собирает на СВО посылки

12:35

Куда семьи чаще всего направляют материнский капитал, рассказало Минсоцзащиты населения Бурятии

11:40

Бурятия получит дополнительные деньги на компенсацию тушения лесных пожаров

11:20

В Бурятии продолжается приём оружия для нужд СВО

10:55

В Улан-Удэ на маршруты №70 и 71 добавят автобусы

10:45

В Кяхтинском районе отметили 90-летие ветерана труда Иннокентия Михайловича Степанова

10:08

На Байкале машина выскочила на встречку: есть пострадавшие

09:56

Стали известны подробности ДТП, в котором сбили двоих человек

09:53

Бурятия на 7 месте по числу выданных дальневосточных гектаров

09:37

Юрий Трутнев вручил «Звезду Дальнего Востока» участнику программы «Гектар» в Бурятии

09:31

Осужденные исправительной колонии № 8 изготовили амуницию для участников СВО

09:27

Количество проверок должно приближаться к нулю: В Бурятии обсудили вопросы административного давления на бизнес

09:17

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацан: покупка и надевание обновок, украшений привлекут удачу

06:00

04.12.2025

Жители Бурятии смогут купить монеты с фиксиками

19:30

В Заиграевском районе сбили двух человек, одного насмерть

19:21

5 декабря по Бурятии ночью 30 мороза, днем местами снегопад

19:08

Предварительные итоги 2025 года подвел глава Бурятии Алексей Цыденов

18:20

В школе №14 из-за треснувшей стены 578 детей временно будут учиться в другой школе

17:49

Юрий Трутнев оценил ход строительства кампуса «Байкал» в Улан-Удэ

17:45

Жителям Бурятии рассказали, как правильно выбрать рыбные консервы в магазинах

17:30

В Улан-Удэ начали продавать елки

17:12

Деньги уходят с депозитов на фондовый рынок, а в 2026 году ожидается волна IPO

17:00

В Улан-Удэ почте запретили требовать QR-код

16:59

Прокуратура легализовала трех сотрудников в ЧОП и наказала начальство

16:55

Пловец из Бурятии выиграл серебряную медаль на Всероссийских соревнованиях

16:46



«« Декабрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31