Образование | Главное

Бурятские ВУЗы вошли в первый в России рейтинг востребованности учебных заведений


Образование 16 декабря 2015 г., 05:59

Три высших учебных заведения из Бурятии вошли в первый в России «Рейтинг востребованности ВУЗов в РФ-2015». Рейтинг составлен медиагруппой «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда. Эксперты проекта определили ВУЗы, выпускники которых наиболее востребованы будущими работодателями,  а также проранжировали учебные заведения по критериям ориентированности на реальный сектор экономики, востребованности научных работ и многим другим.

Регионами-лидерами по числу университетов, представленных в рейтинге, стали Центральный федеральный округ (150 ВУЗов), Приволжский федеральный округ (88 ВУЗов) и Сибирский федеральный округ (64 ВУЗа). Северо-Западный регион страны представлен в рейтинге наименьшим числом высших учебных учреждений  -  в поле зрения специалистов попали лишь 10 ВУЗов. Уральский и Южный федеральные округа вошли в рейтинг  с 30 и 31 ВУЗом соответственно, Дальневосточный и Северо-Кавказкий федеральные округа представлены 24 учебными заведениями каждый.

Этот рейтинг стал первым в России, который оценивает ориентированность высших учебных заведений на реальный сектор экономики по трем параметрам, доле выпускников, получивших направление на трудоустройство после завершения профессиональной подготовки по очной форме обучения и так далее. В рейтинге представлены 463 государственных, ведомственных, муниципальных и частных вуза из 80 субъектов Российской Федерации. Данные для оценки вузов были взяты из Федерального статистического наблюдения по образованию (формы ВПО -1 и ВПО -2) и Базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ). Упомянутые вузы осуществляли подготовку кадров по основным и дополнительным программам высшего образования в 2014 году. 

Так, Бурятский Государственный университет занял в рейтинге классических вузов 61 строку из 87. По данным рейтинга, доля выпускников, получивших направление на работу  в БГУ– 45,5% (у лидера рейтинга - 15,5%), доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов 8,8% (23,90% у лидера рейтинга), индекс цитирования трудов сотрудников организации – 9 (у лидера рейтинга - 40). Лидерами рейтинга среди классических вузов стали Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (1 место), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (2 место), Национальный исследовательский Томский государственный университет (3 место). Из ближайших соседей Бурятии участие в рейтинге приняла Иркутская область с двумя вузами: Иркутский государственный университет на 15 месте, Братский государственный университет на 51 месте. В рейтинге также есть один ВУЗ из Забайкальского края - Забайкальский государственный университет. Он находится на 62 месте, то есть на одну строку ниже Бурятии.

Среди инженерных вузов  ВУЗ из Бурятии, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, занимает 99 позицию из 140. Доля выпускников, получивших направление на работу – 99,4%, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов – 4,7% (у лидера рейтинга более 47%), индекс цитирования трудов сотрудников организации всего 7 (29 у лидера рейтинга).  Лидерами среди инженерных вузов стали Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (1 место), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (2 место), и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (3 место).

Из соседей Бурятии в рейтинге представлен  Иркутский национальный исследовательский технический университет на 29 строке, Иркутский государственный университет путей сообщения на 62 месте, Ангарская государственная техническая академия на 133 месте. ВУЗов из Забайкальского края в рейтинге нет.

Среди сельскохозяйственных вузов Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова заняла 31 место из 56. Как следует из данных рейтинга,  81,70% ее выпускников получили направление на работу, доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов составляет 10%, индекс цитирования 5 (у лидеров рейтинга - 17). Первое место среди сельхозвузов занял Ставропольский государственный аграрный университет , 2 место Кубанский государственный аграрный университет и 3 место Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова. Иркутская государственная сельскохозяйственная академия находится на 37 месте, ВУЗов из Забкрая здесь нет.

Таким образом, в целом среди выпускников классических университетов работодатели скорее отдадут предпочтение выпускникам Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, а также Новосибирского и Томского госуниверситетов. В сфере экономики, финансов и управления наиболее востребованными являются выпускники Российской экономической школы, Международного университета природы, общества и человека «Дубна» и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Среди медицинских вузов котируются Нижегородская государственная Медицинская Академия Министерства здравоохранения РФ (НИЖГМА), Курский Государственный Медицинский Университет (КГМУ) и Сибирский Государственный медицинский университет (СибГМУ) – из Томска.

 Самыми востребованными исследовательскими центрами при высших учебных заведениях стали Российская экономическая школа и Нижневартовский государственный университет. В перечисленных вузах самый высокий процент доли средств откоммерциализации интеллектуальных продуктов - 81,8% и 79,3%. Согласно исследованию самые цитируемые труды принадлежат МГУ им. М.В. Ломоносова, Новосибирскому национальному исследовательскому государственному университету и Национальному исследовательскому ядерному университету «МИФИ».  

Как отметил президент Евразийской ассоциации оценки качества образования, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, представленный рейтинг сделан по всем международным канонам. Описана методология рейтингования (которая долго обсуждалась членами Экспертного совета, в который входят известные российские и зарубежные ученые), описаны источники информации, которые использовались при составлении рейтинга.

- Важно, что все источники являются внешними по отношению к вузам, - подчеркнул Болотов. - Интересен рейтинг и тем, что выделены кластеры и подобное сравнивалось с подобным. Некоторые результаты достаточно очевидны, некоторые неожиданны -  но все цифры и формулы доступны, всё можно посчитать и перепроверить. Заинтересованные руководители вузов смогут использовать результаты этого рейтинга для повышения качества своей работы по тем показателям, которые использовались в рейтинге. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

Бурятия увеличит финансирование ремонта школы в селе Кумачово Старобешевского района. Всего дополнительно на ремонт школы в Кумачово из бюджета республики будет выделено еще 4 млн рублей. Таким образом общая стоимость работ составит более 20 миллионов рублей.

27 марта 2024 г.

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

Два ВУЗа из Бурятии БГУ и ВСГУТУ претендуют на госпрограмму «Приоритет-2030»

22 марта 2024 г.

Программа по ремонту детских садов стартует в Бурятии с 2025 года

Программа по ремонту детских садов будет запущена в Бурятии с 2025 года. Как сообщил в своем Телеграм-канале глава РБ Алексей Цыденов в Москве он встретился с замминистра Минпросвещения Андреем Николаевым по реализации поручений президента в части капитального ремонта школ, детских садов и колледжей (техникумов).

21 марта 2024 г.

В Улан-Удэ построили первую в ДФО школу для детей с ограниченными возможностями

В Улан-Удэ построили школу, которая является уникальной в своем роде. Учреждение расположено в 103 микрорайоне города и может вместить более 350 учеников в одну смену. Особенностью этой школы является то, что она значительно больше по площади, чем обычные образовательные учреждения, и все её помещения полностью адаптированы для детей с особенностями здоровья. До этого момента такого учебного заведения не было ни в одном дальневосточном регионе. 

19 марта 2024 г.

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus