Образование | Главное

День знаний отметят в Бурятии 1 сентября


Образование 31 августа 2012 г., 08:42

В День знаний  1 сентября  в школах Бурятии пройдут торжественные линейки. Новый учебный год начнут 116 тыс. учащихся. Впервые за парту сядут  более 13 тыс. детей, в Улан-Удэ – 6 тысяч.

В столице Бурятии  в честь праздника запланировано проведение традиционных развлекательных мероприятий. Так, в парке им. Жанаева в 13ч. начнется праздничная программа, посвященная Дню знаний и Дню города. В 14ч. стартует городской праздник детства. На пл. Советов пройдет ярмарка-выставка учреждений дополнительного образования детей. Праздничная программа запланирована также в КДЦ «Рассвет». Также этот день с главной площади Улан-Удэ дети с ограниченными физическими возможностями запустят голубей в поддержку развития инклюзивного образования в республике. Выпущенные голуби станут символом распространения инклюзии в школах в Бурятии.

С праздником школьников поздравил глава Бурятии Вячеслав Наговицын:

- От имени правительства Республики Бурятия и от меня лично примите  самые сердечные поздравления с Днем знаний - прекрасным, трогательным и волнующим праздником начала учебного года.

Впереди у вас, юные друзья, новый учебный год, наполненный не только заботами и проблемами, но и радостью познания мира, обретением новых товарищей, принятием важных и ответственных решений, связанных с выбором жизненного и профессионального пути. Убежден, что вы - молодые и энергичные - сделаете правильный выбор, и ваши успехи будут способствовать развитию своей малой родины.

Сегодня система образования республики находится на подъеме.  Бурятия стала экспериментальной площадкой для  инновационного пути развития образования страны. Ведущая роль в этом процессе, несомненно, принадлежит педагогам. Огромный творческий потенциал  учителей и воспитателей нашего региона, преподавателей и мастеров производственного обучения, их талант и мастерство, преданность избранному делу способны, совместно с органами власти, педагогической общественности, родителей и всех граждан, заинтересованных в будущем республики,  вывести образование на новый качественный уровень.

 

Желаю всем вам, дорогие друзья, здоровья, радости, творческой энергии и успехов в овладении бесконечным богатством - знаниями!

Министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов:

- Дорогие учителя и уважаемые ветераны педагогического труда!
Дорогие учащиеся и  уважаемые родители! Разрешите поздравить вас с особой датой в календаре, с Днем Знаний.

 Состоялись традиционные августовские конференции учителей, которые стали  авторитетными дискуссионными  площадками по рассмотрению  важнейших проблем сферы образования. Стратегические ориентиры развития образования прошли обсуждение с экспертным сообществом на IV Байкальском образовательном форуме. В нем приняли участие более 600 человек из 57-ми субъектов Российской Федерации, Монголии, Австрии, Германии, Израиля и Турции. Акцент в наступающем учебном году будет сделан на реализации Комплекса мер по модернизации общего образования, на механизмах внедрения национальной инициативы «Наша новая школа». В рамках данного мероприятия также планируется внедрение в практику школы цифровых технологий, апробация инновационных технологий обучения, намечается внедрение программного комплекса по созданию электронных журналов и дневников, по постановке на учет детей дошкольного возраста. Для нас представляет особую важность развитие электронной среды образовательных учреждений, в этом направлении мы должны развернуть работу на местах.

Ключевым моментом определяем завершение обсуждения проекта федерального закона «Об образовании в РФ» - основополагающего документа на ближайшие годы. Отдельным направлением Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. реализуются мероприятия по организации стажировочных площадок на базе образовательных учреждений. Дальнейшая модернизация общего образования требует масштабных, системных  изменений.  Нужна  эффективная интеграция образования, науки и бизнеса, которая выступает действенным инструментом развития инновационной экономики.

Начало нового учебного года – волнительная пора для всех учащихся, педагогов. Но особый, ни с чем не сравнимый трепет переживают, конечно же, те, кому предстоит в первый раз войти в школьный класс, услышать звонок, увидеть своего первого учителя, усвоить первый урок. Радость, волнение более 13-ти тысяч первоклассников республики, их лучшие светлые надежды разделяют самые близкие люди - родители, и, безусловно, учителя.

 На вас, дорогие коллеги, лежит особая ответственность за будущее всего общества. И это не просто высокие слова: за высокими результатами стоит каждодневный труд. В этом смысле профессия педагога не знает отдыха и перерывов. Именно 1 сентября каждый из вас испытывает душевный подъем, особую трепетность мыслей и чувств.
 

Пусть начинающийся учебный год станет решающим и переломным для многих направлений модернизации всей отрасли образования. С праздником, дорогие друзья, новых побед вам и новых свершений!

Председатель Народного Хурала РБ Матвей Гершевич:

- От имени Народного Хурала Республики Бурятия примите искренние поздравления с замечательным праздником – Днем знаний! День знаний – поистине всенародный праздник. Он дорог каждому из нас. Именно школа формирует мировоззрение человека, раскрывает его таланты и дарования.

Образование – основа благополучной жизни каждого человека, залог процветающего общества и сильного государства. Стремительное развитие наукоемких отраслей, рост технологий требуют сегодня непрерывного обучения и совершенствования профессиональных навыков.

Народным Хуралом Республики Бурятия уделяется особое внимание поддержке и развитию сферы образования и воспитания. Депутаты республиканского парламента всегда поддерживают законы, направленные на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений и повышение качества воспитательного процесса в садах, школах и ВУЗах Бурятии.

От всей души поздравляю работников образования, ветеранов педагогического труда, школьников, студентов, родителей с одним из самых светлых и добрых праздников! Крепкого Вам здоровья, счастья и благополучия! В добрый путь, дорогие ребята! Успехов и удачи в новом учебном году!

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта bashvest.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

Бурятия увеличит финансирование ремонта школы в селе Кумачово Старобешевского района. Всего дополнительно на ремонт школы в Кумачово из бюджета республики будет выделено еще 4 млн рублей. Таким образом общая стоимость работ составит более 20 миллионов рублей.

27 марта 2024 г.

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

Два ВУЗа из Бурятии БГУ и ВСГУТУ претендуют на госпрограмму «Приоритет-2030»

22 марта 2024 г.

Программа по ремонту детских садов стартует в Бурятии с 2025 года

Программа по ремонту детских садов будет запущена в Бурятии с 2025 года. Как сообщил в своем Телеграм-канале глава РБ Алексей Цыденов в Москве он встретился с замминистра Минпросвещения Андреем Николаевым по реализации поручений президента в части капитального ремонта школ, детских садов и колледжей (техникумов).

21 марта 2024 г.

В Улан-Удэ построили первую в ДФО школу для детей с ограниченными возможностями

В Улан-Удэ построили школу, которая является уникальной в своем роде. Учреждение расположено в 103 микрорайоне города и может вместить более 350 учеников в одну смену. Особенностью этой школы является то, что она значительно больше по площади, чем обычные образовательные учреждения, и все её помещения полностью адаптированы для детей с особенностями здоровья. До этого момента такого учебного заведения не было ни в одном дальневосточном регионе. 

19 марта 2024 г.

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus