Образование | Главное

Фоторепортаж: дети народов мира представили свою культуру в Улан-Удэ


Образование 31 октября 2019 г., 17:04

Выставка национальных культурных центров прошла сегодня, 31 октября в Улан-Удэ в рамках фестиваля «НАЙРАМДАЛАЙ ДУГЫ» («Дорога дружбы»), организованного министерством образования Бурятии. Блюда национальной кухни, национальные костюмы, произведения искусства, посуду, изделия ремесленников представили в Улан-Удэ дети из школ и культурных центров Бурятии, Якутии, Кореи, Азербайджана, Монголии, пишет Восток-Телеинформ. Выставка прошла в фойе Оперного театра Улан-Удэ.

Так, бурятский лицей №1 воссоздал внутреннее убранство юрты – с мужской и женской половиной, а также алтарем. Здесь же можно было увидеть предметы быта бурятского народа – их собирали в семьях учеников школы специально для проведения выставки. «Многие из этих старинных предметов хранятся в семьях в качестве реликвий, ими дорожат, - рассказывает учитель бурятского языка и литературы Бурятского лицея Цибигма Лубсанова. - Мы стараемся на праздники собирать их и показывать детям, что раньше предки наши пользовались деревянной посудой, шили сумки из кожи и какую носили национальную одежду».  

20191031_113706.jpg

Отдельный стенд выставили семейские Бурятии, в основном, он был представлен разнообразной национальной выпечкой, которую можно было попробовать. Шэнэхэнские буряты представили национальные костюмы и блюда национальной кухни, Азербайджанский культурный центр из Улан-Удэ показал национальные сладости – бакинский курабье и пахлаву, а на стенде рассказали о культуре, религии, промышленность, национальные блюда Азербайджана.

20191031_114039.jpg

20191031_114225.jpg

Здесь же куклы в национальной одежде, небольшой гобелен, выполненный в национальном стиле и макеты достопримечательностей Азербайджана. Корейский культурный центр показал свои национальные музыкальные инструменты и предложил попробовать блюда национальной кухни.  

Александр Яковлев приехал из Якутии, он учится в Махстахской школе Кобяйского улуса. Его поселок находится в 60 километрах от Якутска, в Улан-Удэ ему с делегацией пришлось добираться сначала на автомобиле, потом по понтонной переправе, затем самолетом из Якутска в Иркутск и оттуда поездом в Бурятию. 

20191031_115110.jpg

Александр – одиннадцатиклассник, а в свободное от школы время - кузнец. В мастерской, расположенной у него дома, изготавливает ножи – сам кует лезвие, сам делает ручки и чехлы. Еще одно его хобби – изготовление украшений в национальном стиле из капа – нароста на березе. На каждое такое украшение нанесены руны, означающие силу, красоту, мудрость и так далее. Их можно носить по отдельности на руке браслетом, в виде кулона на шее или собрать из них сложное украшение – мужское, женское, охотничье. На изготовление одного кулона обычно уходит около двух недель.       

20191031_114446.jpg

- Это наш первый выезд в истории школы на фестиваль так далеко от дома. В этом году Бурятия прислала приглашение и мы приняли участие. Мне очень нравится, что здесь можно увидеть так много из культуры других народов, их ценности, - говорит сам Александр.

Якутская делегация привезла также поделки, чай из трав и варенье из кедровых и сосновых шишек – все это готовили школьники. Шишки собирают, хорошо промывают, стерилизуют банки и заливают горячим сиропом из литра воды, стакана сахара и щепотки лимонной кислоты.

- Мы приехали из Якутии, - рассказывают представители делегации, -  у нас небольшой поселок, в школе учится 100 детей, наша школа входит в сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО. У нас идет работа по внедрению якутского эпоса в воспитательную и учебную работу, в кружки, секции. Такие фестивали объединяют народы, наши дети подружились с детьми из Монголии и Бурятии, мы, педагоги, перенимаем друг у друга опыт, знакомимся и будем общаться в дальнейшем.

20191031_121538.jpg

От Монголии участие в фестивале приняла совместная российско-монгольская школа, чей стенд на выставке был самым представительным – здесь была своя стилизованная юрта, одежда и головные уборы, седла, луки со стрелами, оружие, морин хууры, гобелены, войлочные ковры, посуда, национальные игры и головоломки, а также целый стол с блюдами монгольской кухни. Например, здесь можно было увидеть, как на национальных праздниках в Монголии подают баранину, как правильно ее укладывают на блюдо. Также показано, как правильно уложить на блюдо сладости – каждый слой символизирует счастье и несчастье поочерёдно и на блюде обязательно должно быть нечетное количество слоев, чтобы счастливый слой всегда был сверху. Обо всем этом гостям стенда рассказывает девятиклассница Учирал из Улан-Батора.

20191031_115757.jpg

20191031_120305.jpg

20191031_115842.jpg

20191031_115403.jpg

- Обо всем этом я знаю из жизни, что-то рассказывают родители, что-то изучаем в школе. Мои родители и бабушка и с дедушкой держат свой скот, потому я знаю немного больше своих сверстников. Я впервые в этом году принимаю участие в такой крупном фестивале, вообще впервые в другой стране, у нас в Монголии я не видела подобного. А такие фестивали обязательно нужны, особенно в многонациональной стране – чтобы укрепить страну. Чтобы страна не распалась, живущие в ней народы должны дружить между собой и такие фестивали очень нужны. У нас в Монголии нечто подобное бывает каждый год в праздник Белого месяца, когда мы ходим к родным и друзьям, обмениваемся подарками, чтобы в следующем году все было хорошо. Это очень большая и важная традиция нашего народа и когда каждый год ходишь в гости к своим соседям, друзьям и родным, это тоже объединяет.

20191031_121225.jpg

20191031_121220.jpg

20191031_114332.jpg

Отметим, в целом в этом фестивале приняли участие В фестивале принимают участие 150 школьников из Монголии, Республики Саха (Якутии), Иркутской области (г. Братск), а также из всех районов Бурятии. Мероприятие проводится с целью создания условий для межкультурного диалога, сотрудничества учащихся, представителей различных национальных культур, отметили в министерстве образования.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Восток-Телеинформ

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

Бурятия увеличит финансирование ремонта школы в селе Кумачово Старобешевского района. Всего дополнительно на ремонт школы в Кумачово из бюджета республики будет выделено еще 4 млн рублей. Таким образом общая стоимость работ составит более 20 миллионов рублей.

27 марта 2024 г.

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

Два ВУЗа из Бурятии БГУ и ВСГУТУ претендуют на госпрограмму «Приоритет-2030»

22 марта 2024 г.

Программа по ремонту детских садов стартует в Бурятии с 2025 года

Программа по ремонту детских садов будет запущена в Бурятии с 2025 года. Как сообщил в своем Телеграм-канале глава РБ Алексей Цыденов в Москве он встретился с замминистра Минпросвещения Андреем Николаевым по реализации поручений президента в части капитального ремонта школ, детских садов и колледжей (техникумов).

21 марта 2024 г.

В Улан-Удэ построили первую в ДФО школу для детей с ограниченными возможностями

В Улан-Удэ построили школу, которая является уникальной в своем роде. Учреждение расположено в 103 микрорайоне города и может вместить более 350 учеников в одну смену. Особенностью этой школы является то, что она значительно больше по площади, чем обычные образовательные учреждения, и все её помещения полностью адаптированы для детей с особенностями здоровья. До этого момента такого учебного заведения не было ни в одном дальневосточном регионе. 

19 марта 2024 г.

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Бурятия продолжает восстанавливать после обстрела школу в ДНР

Лента новостей
29.03.2024

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus