пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Здравоохранение | Главное

Бурятия попросит у федерации средства на завершение ряда объектов здравоохранения


Здравоохранение 24 февраля 2014 г., 12:46

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и и.о. министра здравоохранения республики Александр Занданов посетили строящиеся в Улан-Удэ учреждения здравоохранения. Первым объектом посещения стал Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер, где глава ознакомился с работой центра конформной лучевой терапии, который открыл свои двери в мае 2013 года. Лечебно-диагностический комплекс диспансера со стационаром и поликлиникой будут запущены в этом году.

Наговицын, в частности, ознакомился с работой линейного ускорителя американской фирмы Varian Clinac 2300C/D. Аппарат нового поколения позволяет вести прицельное облучение злокачественных новообразований, не затрагивая здоровые ткани и органы. По словам заведующего радиологическим отделением Дмитрия Шагдурова, в 2013 году с помощью этого оборудования лечении прошли 17 пациентов с доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Наиболее эффективно поддаются облучению новообразования в головном мозге, позвоночнике, легких, молочной железе. В 2014 году фонд учреждения увеличен на 50 коек, планируется 140 пациентов.

В рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году в отделение радиологии поставлен аппарат РОКУС-АМ, на котором прошли лечение более 200 пациентов. Наиболее успешное применение этот аппарат нашел при лечении челюстно-лицевых форм рака, рака гортани. Вячеслав Наговицын посетил отделение паллиативной медицинской помощи, пообщался с пациентами, а также проследил за ходом телемедицинской консультации в формате видеоконференции с врачами из районов Бурятии.

- За телемедециной будущее, поскольку развитые страны уже выбирают этот путь. Нельзя каждый населенный пункт обеспечить узкими специалистами высокой квалификации, но возможно воспитать таких универсальных врачей, которые будут понимать узких специалистов с помощью связи телевидеоконференций. Достаточно будет показать четкую картинку, оцифрованные результаты обследований, и врач-специалист сможет дать рекомендации, а местный универсальный врач сможет выполнить предписания по лечению. При этом пациента не нужно везти в город из района, - отметил глава РБ.

Следующим пунктом назначения стал региональный сосудистый центр республиканской клинической больница им. Н.А. Семашко. Центр был открыт в сентябре 2013 года. За это время в отделениях кардиологии и неврологии центра прошли лечение 250 человек. Врачи рассказали главе Бурятии о наработках в области высокотехнологичной медицинской помощи, реабилитации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, инфарктом миокарда. Так, в прошлом году увеличилось количество операций на сосудах головного мозга при геморрагических инсультах до 59, коронароангиопластик до 74, аорто-коронарного шунтирования до 195. Благодаря новому подходу в реабилитации инсультных больных 66% пациентов выписаны с минимальным неврологическим дефицитом, способные ходить без посторонней помощи.

- Это прекрасно, что 250 пациентов получили в сосудистом центре все необходимые процедуры на высококлассном оборудовании, им устранили дефекты и просто восстановили организм. Таких центров у нас в республике пять и еще организовано три придорожных травматологических пункта, что позволило на 16% снизить смертность на дорогах. Благодаря всем этим объектам появилась возможность спасать людей, которых раньше не могли бы спасти, - сказал Наговицын.

На территории больницы им. Н.А. Семашко также развернута стройка. Приемные покои располагаются в разных корпусах больницы, а новый строящийся корпус позволит сосредоточить все диагностические службы в одном месте. Строительство приемно-диагностического корпуса близится к завершению.

Правительственная делегация также посетила четвертый пусковой комплекс Детской республиканской клинической больницы, сдача которого отложена. Вячеслав Наговицын осмотрел мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика» на базе автомобиля «Камаз». Он был закуплен в 2013 году в рамках программы модернизации здравоохранения. С комплексом врачи побывали в четырех районах республики, где осмотрели около 6 тыс. детей. Мобильный комплекс позволяет оказывать разнообразную медицинскую помощь, начиная с профилактических осмотров, заканчивая консультативной и выскоспециализированной.

По завершении поездки Вячеслав Наговицын отметил, что планирует обратиться в федеральный центр за финансовой поддержкой, чтобы завершить строительство корпусов Бурятского республиканского онкодиспансера и Детской республиканской клинической больницы. В целом глава республики отметил, что 2013 год был успешным для сферы здравоохранения.  

- Объекты медицинской инфраструктуры в Улан-Удэ строятся очень активно. Конечно, есть здесь определенные проблемы, - отметил Наговицын. - Так, по онкологии мы могли бы освоить гораздо больше средств, но при секвестировании программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, мы получим только 350 млн рублей. Нам нужно намного больше и мы предпримем меры, чтобы в этом году завершить хотя бы поликлинику. На корпуса ДРКБ тоже не хватает порядка 300 млн рублей. Если мы их не введем, то придется отапливать и содержать более 4 тыс. кв м. недостроенных площадей, за счет бюджета РБ почти год.

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта mk.burnet.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

21 апреля 2024 г.

Больницы Бурятии получили 30 новых машин

30 автомобилей «Лада Гранта» получили больницы Бурятии. Ключи представителям поликлиник вручил накануне, 20 апреля, глава Бурятии Алексей Цыденов. Приобретение машин стало возможным благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение», реализуемого по решению президента РФ Владимира Путина.

19 апреля 2024 г.

Клещи покусали уже почти 60 жителей Бурятии

58 человек обратилось к медикам по поводу укусов клещей в Бурятии. Показатель обращаемости составил 6,1 на 100 тысяч населения, укусы зафиксированы в 14 районах республики и в окрестностях Улан-Удэ.

18 апреля 2024 г.

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

Министерство здравоохранения РБ и Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ приглашают жителей Бурятии принять участие в республиканском творческом конкурсе «Рецепты здоровья», посвященном здоровому питанию.

16 апреля 2024 г.

Для жителей «сотых» кварталов Улан-Удэ строят новую поликлинику

Новый филиал позволит оказывать медицинскую помощь по таким профилям как: педиатрия, терапия, хирургия, неврология, офтальмология, офтальмология, эндокринология, акушерство-гинекология, физиотерапия и другим специальностям

15 апреля 2024 г.

В Бурятии студенты могут поделиться своей кровью

Акция «День донорского совершеннолетия» проходит с 15 по 19 апреля в Бурятской республиканской станции переливания крови.

Лента новостей
23.04.2024

В Улан-Удэ подросток ради забавы стоял перед приближающимся поездом

18:17

Пожарные извещатели поставят неблагополучным семьям в Бурятии

18:07

«Три невинные души»: Глава Бурятии прокомментировал гибель детей при пожаре

17:58

В России отменили очное шествие «Бессмертного полка»

17:48

Улан-удэнка взяла кредит на 1 миллион рублей и не успела всё отдать мошенникам

17:30

В центре Улан-Удэ после ликвидации аварии продезинфицируют дорогу

17:04

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале

16:53

Глава Бурятии вылетел с официальным визитом в Тибет

16:34

В Бурятии горел автомобиль

16:28

По Бурятии завтра снова ожидается снег

16:16

«Вертолеты, туризм, буддизм»: Глава Бурятии рассказал о перспективах сотрудничества в МИД Китая

15:57

ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

15:45

В Улан-Удэ начали реконструкцию стадиона «Забайкалец»

15:23

Жителя Бурятии приговорили к 10 годам колонии за диверсию

15:16

Молодого человека в Бурятии ударило током на крыше поезда

15:06

В Бурятии злостный алиментщик проведет полгода на исправительных работах

14:54

Следком Бурятии: Пьяная мать оставила детей в горящем доме

14:34

Буддийский форум в Бурятии посвятят 260-летию института Пандито Хамбо лам

14:22

В Бурятии сотрудники ГАИ помогли мужчине, которой вез по «встречке» пассажира с инсультом

14:13

Каждый второй улан-удэнец неуверенно оценивает использование нейросетей в работе

14:10

В Бурятии внесли изменения в закон о бесплатной юридической помощи

14:06

В Бурятии запускают пилотный проект семейных МФЦ

13:48

Дачные маршруты в Улан-Удэ продлят до середины октября

13:25

К маю могут открыться некоторые бутики в сгоревшем «Гвозде»

13:11

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту смерти трех детей в пожаре

13:04

ВТБ: Спрос на сбережения в юанях растет

13:02

Житель Забайкальского края в Бурятии избил собутыльника и отобрал у него телефон

12:54

В Бурятии приняли закон о специальном контроле детских аттракционов

12:45

На сессии Хурала любительский массовый спорт поддержали законом

12:43

В Бурятии утвердили мировых судей

12:32

Артистка театра «Байкал» даст свой первый сольный концерт

12:32

Шедевры Эрмитажа представят на буддийском форуме в Бурятии

12:16

Три ребенка погибли в пожаре в Бурятии

12:06

В Улан-Удэ не смогли спасти котенка со свернутой шеей

11:56

В Бурятии пройдет турнир по футболу и волейболу памяти погибших участников СВО

11:52

Сроки нереста назвали в Бурятии

11:42

Улан-Удэнское приборостроительное объединение представило в Москве инновационную разработку

11:30

В Бурятии риелтор присвоила деньги клиента

11:18

В Бурятии стало больше жилья

11:17

В Бурятии участники СВО могут бесплатно получить землю

11:15

Большая часть домов в Бурятии построена из дерева

11:06

В Бурятии с дороги убирают трёхметровые ледяные торосы

10:52

Опоры нового моста установили в Курумканском районе Бурятии

10:48

В центре Улан-Удэ прорвало канализацию

10:42

Звезды передачи «Привет, Андрей!» из Бурятии и Тывы споют на чемпионате страны в Улан-Удэ

10:23

В Бурятии столкнулись «Москвич» и «Тойота», пострадали 3 человека

10:08

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбила велосипедиста, выезжая с парковки СТО

09:57

Жители Прибайкальского района Бурятии просят построить им мост

09:57

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

09:48

В Бурятии автоледи без прав лишилась автомобиля, поехав пьяной в магазин

09:44

Участок БАМа в Забайкальском крае стал двухпутным

09:40

Жители Бурятии получили перерасчет за несвоевременный вывоз мусора

09:37

Улан-удэнцы добились переселения из разрушающегося дома

09:36

Жители села Аршан в Бурятии боятся выселения из-за включения в состав ТОРа

09:23

В Улан-Удэ сегодня проходит очередная сессия Народного Хурала

09:05

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

22.04.2024

Прямые рейсы из Бурятии в Китай обсудил в Пекине глава республики

19:02

Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн

18:36

Почта России выпустила марку про Байкал

17:31

На Гусином озере спасли рыбаков, которые дрейфовали на льдине

17:22



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24
25
26
27
28
29
30