В Улан-Удэ наградили победителей конкурса республиканских премий «Золотой Олимп-2018» за высокие достижения в физической культуре и спорте. Вручение премий состоялось 19 февраля в Русском драматическом театре имени Бестужева, где собрались спортсмены, тренеры, спортивные федерации и школы, инвесторы и меценаты, инструкторы, судьи и ветераны спорта, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу Минспорта РБ.
- В этом зале собрались именно единомышленники. Сегодня один из дней, когда всем можно сказать огромное человеческое «спасибо» за ту работу, которую вы все делаете, – поблагодарил собравшихся министр спорта и молодежной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов.
Так, звание лучшего спортсмена 2018 года получила бронзовый призер чемпионата мира по боксу, серебряный призер чемпионата Европы и золотой призер чемпионата России 19-летняя Кристина Ткачева. Ее тренер Бадма Бадмаев получил звание «Лучшего тренера». Также лучшим юным спортсменом стала мастер спорта России, серебряный призер III летних юношеских Олимпийских игр и бронзовый призер первенства мира Яна Енина.
Всего победители и лауреаты были отмечены по 23 номинациям, а также 6 номинациям за вклад в развитие национальных видов спорта. По традиции, церемония вручения «Золотых Олимпов» сопровождалась яркими концертными номерами.
Помимо награждения лучших спортсменов, вторая часть мероприятия ознаменовалась минутой молчания в память о крупнейшем спортивном инвесторе – Сергее Рогове, который разбился на вертолете в конце прошлого года, и номером, напомнившим об ушедших из жизни спортсменах и тренерах Бурятии.