Спорт | Главное
Бурятия хочет включить лыжные гонки в перечень базовых видов спорта
Бурятия подаст заявку в Минспорта России о включении лыжных гонок в перечень базовых видов спорта. Об этом стало известно после встречи Алексея Цыденова с членами экспертного совета по физической культуре и спорту при комитете Совета Федерации по социальной политике, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу главы и правительства.
Получено предварительное одобрение министерства. Официальная заявка в ведомство будет направлена в ближайшее время. «Принципиальная поддержка Минспорта уже есть. Пока мы не вышли на конкретные мероприятия, но идеологически уже согласовали позиции, будем работать», - сообщил глава Бурятии.
По его мнению, включение лыжных гонок в перечень базовых видов спорта повлечет за собой комплексный эффект для региона. «Больше жителей республики будет заниматься спортом и вести правильный, спортивный образ жизни. Это и новые рабочие места, и развитие туризма, ведь сюда на подготовку будут приезжать спортсмены из других регионов, то есть это и здоровье, и спорт, и зрелищность, и экономическая активность, в общем, комплексный эффект», - пояснил Цыденов.
Председатель Экспертного совета по физической культуре и спорту при Комитете СФ РФ по социальной политике Константин Вырупаев отметил, что в случае положительного решения Минспорта РФ о включении лыжных гонок в перечень базовых, Бурятия сможет рассчитывать на финансирование из федерального бюджета на развитие лыжного спорта.
«Это и софинансирование из федерального бюджета на базовые виды спорта. И дополнительные доплаты тренерам, и возможность включиться в субъектовую программу. Если мы обеспечим в полном объеме федеральный стандарт, то это и заработная плата, и выезды на соревнования, и экипировка для спортсменов. Тренерам останется только тренировать, а спортсменам - показывать высокие результаты», - сообщил Вырупаев.
По его мнению, республика в последнее время существенно продвинулась в развитии спорта. «За последние три месяца республика сделала больше шагов, чем за предыдущие два года. Во-первых, приняты принципиальные решения по основному звену -это тренеры и спортсмены. Подготовлен законопроект о социальных льготах, гарантиях и дополнительных выплатах. Это, действительно, дорогого стоит. После выхода законопроекта люди себя почувствуют совершенно по-другому», - добавил Константин Вырупаев.
По словам олимпийской чемпионки по легкой атлетике, члена СФ РФ Татьяны Лебедевой, у Бурятии имеется большой потенциал для достижения высоких спортивных результатов. Совет Федерации, в свою очередь, поддержит заявку республики в Минспорта РФ по лыжным гонкам. «Зимним видам спорта в республике уделяется большое внимание. Мы видим, что и у главы региона есть огромное желание развивать спорт. И есть успех Алисы Жамбаловой (участницы недавней Олимпиады в Пхёнчхане – ред.), которая попала в сборную и достойно выступила. Это хороший пример для подрастающего поколения. Эффект присутствия, преемственности заключается в том, что рядом с такими спортсменами тренируются дети, они зажигают свои сердца и продолжают традиции. Считаю, что у Бурятии есть потенциал. И со своей стороны как законодателей мы будем стараться помочь и привлекать внимание общественности, Минстроя России для того, чтобы воплотить все это в реальность», - сказала она.
Напомним, как ранее сообщал Восток-Телеинформ, бурятская лыжница Алиса Жамбалова финишировала 15-ой на последнем старте Олимпиады в Пхенчхане. Масс-старт на 30 километров классическим стилем среди женщин прошел 25 февраля. Золото в масс-старте смогла завоевать норвежская лыжница Марит Бьерген. Она пришла к финишу за 1 час 22 минуты 17,6 секунды. Результат Жамбаловой составил 1 час 27 минут и 27,2 секунды, тем самым отставание составило пять минут.
Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.
Другие новости
-
19 Января 2021 г.
В Бурятии разрешили проводить спортивные соревнования без зрителей
В Бурятии разрешили проводить спортивные соревнования без зрителей
-
15 Января 2021 г.
В колонии Бурятии заключенные повысили гибкость тела
В колонии Бурятии заключенные занимались повышением гибкости тела
-
13 Января 2021 г.
В Бурятии собираются растить будущих профессиональных футболистов
В Бурятии собираются растить будущих профессиональных футболистов
-
12 Января 2021 г.
В Бурятии осужденные сыграли в керлинг
В Бурятии осужденные сыграли в керлинг
-
11 Января 2021 г.
Алиса Жамбалова стала двенадцатой по итогам многодневной гонки «Тур де Ски» в Италии
Алиса Жамбалова стала двенадцатой по итогам многодневной гонки «Тур де Ски» в Италии
Лента новостей
- 19.01.2021
18:03 Политика и власть
Алексей Тогошиев заявил об уходе с поста директора ОЭЗ «Байкальская гавань»
17:10 Город
В Улан-Удэ на девятиэтажку повесят 7-метрового «быка»
16:54 Экономика, бизнес
В Улан-Удэ на «Авито» продают ресторан «Ургы»
16:48 Общество
В Бурятии задержанные пожаловались на нехватку воды, тазиков и газет
16:27 Политика и власть
Девять зампредов правительства Бурятии и двух министров утвердит Народный Хурал 26 января
16:19 Происшествия
Житель Бурятии взял онлайн-кредит на своего бывшего работодателя
16:16 Эко-Новости
Лесники Бурятии перевыполнили план по восстановлению лесов
16:11 Город
«Инновационная технология»: В Улан-Удэ на проспекте Автомобилистов поменяют канализацию без отключения воды
16:02 Происшествия
В Бурятии подросток вытащил из чужого дома музыкальный центр и три обогревателя
15:16 Спорт
В Бурятии разрешили проводить спортивные соревнования без зрителей
15:12 Погода
В Бурятии завтра местами снег, днем до 24 мороза
15:04 Образование
В Улан-Удэ для гимназии №14 построят столовую за 50 миллионов
14:50 Происшествия
В Улан-Удэ мужчина получил ожоги кистей, пытаясь потушить горящий автомобиль
14:32 Происшествия
В Бурятии состоялось первое судебное слушание по делу Жамбалова
14:30 Культура
«Настоящий виртуоз»: Пианист Дмитрий Маслеев снова выступил в родном Улан-Удэ
14:08 Город
Улан-удэнцы начали активно регистрировать своих собак
13:58 Общество
Пассажиры ВСЖД могут совершить поездки в плацкарте со скидкой
13:41 Общество
В селе Бурятии в единственном парке установят ворота в национальном стиле
12:38 Общество
Омбудсмен Бурятии рассказала, как решаются проблемы жителей Левобережья
12:23 Экономика, бизнес
Электроэнергетиков из Бурятии приглашают к участию в конкурсе «Лидеры энергетики»
11:51 Политика и власть
Вице-спикер Хурала Бурятии связал отставку правительства республики с переменами в кадровой политике страны
11:35 Общество
Энергетики «ТГК-14» призывают жителей Бурятии соблюдать правила безопасности
11:18 Образование
В трех школах Бурятии для охраны установили металлоискатели
11:04 Общество
ОНФ Бурятии настаивает на повторном проведении слушаний по фенольному озеру
10:22 Здравоохранение
В Бурятии за сутки коронавирусом заболели 150 человек, 104 выздоровели, 3 умерли
09:55 Происшествия
В Бурятии мужчина похитил ребенка, угрожая убийством ее отцу
09:03 Культура
В Улан-Удэ откроется выставка палеопейзажей
08:45 Экономика, бизнес
В Бурятии в прошлом году сделали в два раза больше капремонта
08:00 Культура
В Москве откроется выставка бурятского художника с мировым именем Зорикто Доржиева
07:25 Общество
Зурхай на 19 января от настоятеля Курумканского дацана
-
Интервью: как не потерять деньги с вкладами повышенной доходности
29 Декабря 2020 г. -
Министр образования Бурятии: Дистанционное обучение более сложный процесс, чем традиционное
23 Декабря 2020 г.
-
31.10.2020
Молодцы, наши умницы, красавицы.
Удачи Вам! → -
30.10.2020
Мне кажется рябчиков намного больше стало. В Джидинском районе прямо в селах они бегают иногда. Вдоль дорог их полно. →
-
28.10.2020
С лекарствами проблема, витамин Д3 исчез из аптек, а где можно его купить, цена увеличилась и , притом, в некоторых аптеках в 2 раза. Нужно ввести контроль за ценами. →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
28.10.2020
Все верно вы говорите, остаешься один на один с болезнью без лекарств и помощи! Это жутко! →
«Переболеть придётся всем»: Известный бизнесмен Бурятии рассказал, как перенес коронавирус
-
Подробности
-
Интервью
-
Интернет-конференции
Комментарии к новости
Оставить комментарий к новости