пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

В заваленном мусором ДНТ «Ранет» руководство не следит за контейнерной площадкой


Эко-Новости 5 июня 2023 г., 20:45

В ДНТ «Ранет», где люди жалуются на мусорную проблему, никто не занимается состоянием контейнерной площадки. Как рассказали в компании «ЭкоАльянс», несмотря на то, что в летний период отходы в СНТ вывозится ежедневно, не всегда мусоровоз может подъехать к контейнерам из-за захламленности, сообщает Восток-Телеинформ.

Напомним, ранее в СМИ прошла информация о том, что жители СНТ «Ранет» на Богородском острове сообщили, что мусор «практически не вывозится с марта и площадка переполнена отходами». Жители просят компетентные органы обратить внимание на ситуацию. Однако, как отмечают в ЭкоАльянсе, мусор на самом деле здесь вывозят регулярно, но в СНТ есть ряд проблемных вопросов, связанных именно с состоянием контейнерной площадки и самих контейнеров.

Отдельных личных расчетных счетов у жителей СНТ нет, вывоз мусора они оплачивают руководству СНТ, которое впоследствии рассчитывается с «ЭкоАльянсом». СНТ «Ранет» оформлено как юридическое лицо и как юридическое лицо имеет договор на вывоз мусора, заключенный с региональным оператором по обращению с отходами. В договоре юрлицо прописывает объем мусора, который у них образуется и который обязан вывозить регоператор.

- В договоре с СНТ прописан объем в 112-116 кубометров мусора, но по факту мы вывозим оттуда более 200 – в два раза больше. Контейнеров на месте немного, один из них сломан, общего же количества не хватает просто физически. По закону, контейнерная площадка находится в собственности у юрлица, он же должен содержать ее в таком состоянии, чтобы были сохранены подъездные пути для мусоровозов. Но на деле эти требования не соблюдаются, - отмечают в компании «ЭкоАльянс».

Контейнерная площадка окружена со всех сторон пакетами с мусором, туда же выбрасывают негабаритный мусор, например, мебель или матрацы - из-за всего этого мусоровоз не может подъехать к контейнерам.

- Видя ситуацию, мы несколько раз выходили на руководство СНТ, предлагали способы решения – например, можно установить там евробаки, можно поставить бункерный накопитель – это позволило бы соблюдать санитарные нормы, не допускать разбрасывания мусора. Однако представители юрлица СНТ «Ранет» наши предложения неизменно отклоняют, отмечая, что им достаточно текущих объемов, хоть это и не так, - отмечают в ЭкоАльянсе. – Сейчас мыс мусор вывозим оттуда каждый день, однако он все равно скапливается, ведь места для его хранения не хватает.

В итоге регоператор вынужден был уже несколько раз своими силами и за свой счет убирать мусор вокруг контейнерной площадки, вывозя при этом все новые и новые груды мусора. И речь идет даже не о десятках кубометров – вывозится до 200 кубометров.

- Сейчас мы готовы уже с администрацией города отрабатывать вопрос о том, чтобы руководство СНТ понудили соблюдать законодательство в области обращения с отходами, - отмечают в ЭкоАльянсе.

Также, подчеркнули в компании, к ДНТ «Ранет» будет предъявлен в судебном порядке на оплату объем вывезенного мусора, превышающий объем, указанный в договоре.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Зорикто Дагбаев

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

7 ноября 2025 г.

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

В связи с неблагоприятными погодными условиями, которые наблюдаются в Улан-Удэ и ряде районов Бурятии, в настоящее время регоператор по обращению с отходами компания ЭкоАльянс сталкивается с определёнными трудностями в процессе вывоза твердых коммунальных отходов. В частности, гололед, накаты и образовавшиеся пробки значительно усложняют работу службы. В компании предупредили, что это может вызвать неудобства для жителей и приносят извинения за возможные задержки в графике вывоза мусора.

7 ноября 2025 г.

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

Нерп заметили на реке недалеко от поселка Усть-Баргузин. Этой информацией поделился старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Андрей Разуваев. Байкальская нерпа предпочитает отдыхать на льдинах в период ледостава, особенно в спокойных бухтах заливов. Тысячи этих тюленей приходят на первый лёд в Чивыркуйский залив, а в Баргузинском заливе их также можно наблюдать поздней осенью и весной на последних остатках льда.

1 ноября 2025 г.

Охотникам Бурятии напомнили о вознаграждениях за отстрел хищников

Охотников в Бурятии будут вознаграждать за добычу хищных животных. Так, за добычу волков предусмотрена награда в размере 8 тысяч рублей, за медведя - 6 тысяч, за лису- 4 тысячи. Об этом сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на Бурприроднадзор.

31 октября 2025 г.

В селе Хужиры на Ольхоне запретили убирать контейнерную площадку, пока остров отрезан от большой земли

Ольхонская межрайонной природоохранной прокуратура проверила ситуацию в населенном пункте Хужиры на Ольхоне. Администрация Ольхонского района решила закрыть контейнерную площадку, но прокуратура не позволила сделать это.

31 октября 2025 г.

Больше 20 тысяч контейнеров мусора вывезли за лето с побережья: регоператор подвел итоги турсезона

22 820 кубометров отходов вывез региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоАльянс» за это лето с побережья Байкала, Щучьего и Гусиного озер. Всего это около 20 700 зеленых евроконтейнеров. Как отмечают в компании, по сравнению с прошлым летом объем увеличился на 7 тысяч кубометров.

Лента новостей
07.11.2025

В Бурятии ищут водителя фуры, упавшей в ледяную реку

20:23

Глава Бурятии из-за снежных пробок предложил жителям Улан-Удэ подвозить друг друга

19:34

Андрей Горбунов: инфраструктурные и инвестиционные проекты улучшат повседневную жизнь людей в Иркутской области

17:09

Снегопад привел к дорожному коллапсу в Улан-Удэ

16:13

Житель Бурятии украл из арендованного дома лыжный костюм, но не смог продать его в интернете

15:57

Одаренным школьникам дали поработать в лабораториях Центра защиты леса Бурятии

15:48

Cнегопад в Бурятии продолжится ночью

15:44

В Улан-Удэ из-за снегопада сложности с вывозом мусора, предупреждает ЭкоАльянс

14:47

Жительница Улан-Удэ обманом выбила себе социальные выплаты

14:39

Бурятия отчиталась по проекту «Пять морей и озеро Байкал»

14:27

Улан-удэнцев попросили ездить на трамваях

13:46

ГИБДД помогает коммунальщикам подсыпать дороги в Улан-Удэ

13:27

Нерпы решили полежать по льду прямо у посёлка на Байкале

13:22

Трёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025

12:56

На ВСЖД отремонтировали 300 километров пути

12:34

Водоснабжающая организация в Улан-Удэ не заплатила за металл 2 миллиона рублей

12:11

Из-за снегопада в двух районах Бурятии закрыли движение для большегрузов

11:53

Бронзовая карта Кяхты появилась в Бурятии

11:47

Перевал Пыхта убирают от снега

11:40

«УФСИН слезам не верит»: В Бурятии выбрали самых смешных сотрудников колонии

11:33

В Бурятии за месяц родилось более 400 малышей

11:24

Улан-удэнке пришлось заплатить за знакомого, сбившего на ее автомобиле опору

10:48

Владимир Путин открыл волейбольный центр в Улан-Удэ

10:26

Школа горела сегодня утром в Бурятии

10:18

Зурхай на 7 ноября: Стрижка волос ухудшит внешний вид

10:13

Лишённая прав жительница Бурятии устроила ДТП с пострадавшими

10:07

Снег Улан-Удэ в Улан-Удэ будет до часу ночи

10:00

Юный пловец из Бурятии выиграл две медали на «Кубке Сибири»

09:43

В Улан-Удэ почти полгода ищут девушку с татуировкой дракона

09:38

Улан-удэнка отдала мошенникам не только свои, но деньги подруг

09:30

Икона спасала жизнь бойцу из Бурятии

09:20

06.11.2025

Рисунки жителей Бурятии могут появиться на почтовой открытке

19:04

Путин утвердил перечень поручений по итогам Восточного экономического форума

18:20

Улан-удэнка напросилась в гости к пенсионеру домой и украла у него телефон

18:00

ИИ-агенты стали главной темой на «Уроках цифры» для учащихся Забайкалья

17:51

Жителю Бурятии продлили срок в СИЗО за поджог базовой станции связи

17:15

В Бурятию за сутки пытались нелегально перевезти почти 400 килограмм мяса

17:03

Международный аэропорт Байкал обновил парк аэродромной техники

16:47

В Улан-Удэ директора управляющей организации оштрафовали на 50 тысяч рублей

16:22

В Бурятии два ребенка получили компенсацию за укусы бродячих собак

15:50

В Улан-Удэ инспектор ГИБДД спас из огня пять человек и собаку

15:42

Котельную «Улан-Удэстальмоста» обеспечили запасом угля

15:18

Погрузка на ВСЖД выросла на 4% в октябре

15:10

Жители Улан-Удэ назвали главные источники вдохновения на работе

14:39

В Бурятии водитель иномарки погиб в лобовом столкновении с грузовиком

13:57

На севере Бурятии неаккуратная автоледи на скорости въехала в дерево

13:36

Прокуратура Улан-Удэ добилась выплаты компенсации семье погибшего рабочего

13:32

В Бурятии запустят завод по сжиганию павшего скота

13:20

«Мало зрителей и спортсменов»: Что происходит с национальной борьбой, обсудили в Народном Хурале Бурятии

13:19

Улан-удэнка украла у своего собутыльника банковскую карту и получила 7 лет колонии

12:47

Снегопад и сильный ветер прогнозируется в Бурятии в ближайшие сутки

12:36

В Народном Хурале Бурятии предложили ввести звание Великого чемпиона по борьбе

12:09

Военнослужащий вернулся в пункт постоянной дислокации благодаря помощи уполномоченного

11:59

В Народном Хурале Бурятии предложили попросить помощи для строительства корпуса медколледжа

11:40

Дефицит врачей обсудили в Народном Хурале Бурятии

11:16

Два пассажира автобуса пострадали в вечернем ДТП на Бабушкина в Улан-Удэ

10:58

В Бурятии с экс-депутата взыскали свыше 900 тысяч рублей ущерба, причиненного мошенничеством

10:47

В Улан-Удэ чествуют ветерана труда Ринчина Ламажапова, которому исполняется 101 год

10:24

Пенсионерку задержали за кражу денег у 84-летней бабушки в Улан-Удэ

10:17

Дальневосточные компании в сферах ИТ и транспорта чаще всего сталкивались с DDoS-атаками

10:02



«« Ноябрь 2025 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30