Эко-Новости | Главное

Как самому сделать полезный напиток из травы Иван-Чай


Эко-Новости 10 декабря 2021 г., 21:21

15 декабря отмечается международный день чая, к этому празднованию по праву может присоединиться и Россия. В нашей стране не было чайных плантаций, но наши предки еще в самой древности готовили этот напиток из иван-чая. Это высокое растение и пурпурными цветками было распространено почти повсеместно, как и сейчас. Но если в наши дни некоторые садоводы и огородники считают его сорняком, в древности это растение высоко ценилось.  

История цветка 

Иван-чай многолетний, кипрей издавна известен на Руси. Наши предки, высушивая растение и заваривая его для питья, не знали, но в его зелени содержится в три раза больше витамина С, чем в цитрусовых. Напиток был настолько популярным, что его пили даже за границей –  называли его при этом русским чаем и активно закупали.

В обиход иванчай запустили монахи - из деревни Копорье. В гостях у монахов побывали английские моряки и как истинные ценителя чая полюбили новый, как они говорили, русский сорт. Совсем скоро он шел из России на экспорт в таких объемах, как пушнина или золото – если не больше. Так продолжалось несколько веков, пока не наладили торговый оборот с Индией  - в конце 19 века.  

На новый уровень иван-чай вышел в начале 20 века - руку к этому приложил представитель бурятского народа Петр Бадмаев. Этот ученый открыл клинику тибетской медицины для высокопоставленных особ, там готовили отвары на основе, в том числе, из этой травы. В советское время в том самом Копорье восстановили производство – теперь напитки поставлялись в Красную Армию. У чайных полей было будущее, но когда началась Великая отечественная война, их уничтожили танками.

Можно не только заваривать

В пищу кипрей наши предки употребляли полностью. У него съедобно все: из свежих стеблей и листьев готовили салаты и варили супы, из высушенных – готовили чай. Сладкие корневища ели сырыми, отварные корни использовали как картофель, а из сушеных делали муку. Ее смешивали с обычной ржаной или пшеничной мукой и получался очень вкусный хлеб – сухари из него не плесневели. И это еще не все: растение дает много «пуха», схожего с тополиным – это сырье собирали для изготовления матрацев для высокопоставленных особ. Стебли не пропадали даром – из них делали веревки. Одним словом, не растение, а сплошная польза.

При каких болезнях полезен иван-чай

В наше время свойства кипрея были хорошо изучены, есть целый список различных заболеваний, при которых настойки оказывают благоприятное влияние. Растение применяют при желудочных заболеваниях, при простатите, гастрите, цистите, гипертонии и так далее. Иван-чай борется с воспалениями, нормализует общее состояние организма. Конечно, не стоит заниматься самолечением – несмотря на то, что иван-чай лишь трава, он все же обладает довольно сильными свойствами. Так что, например, при гастрите применять его стоит, предварительно проконсультировавшись с врачом. Но если нет противопоказаний, такой чай поможет привести в порядок слизистую оболочку и облегчить воспалительные процессы. Он станет хорошим помощником и при цистите – облегчит симптоматику со стороны мочеполовой системы, так как содержит природный антисептик фитонцид, органические кислоты, которые тормозят развитие воспалений. В состав иван-чая входит также магний, который особенно полезен женщинам, польза очевидна.

Иван-чай полезный и для желудка – из-за содержания в его отварах дубильных веществ, витаминов, полисахарида и пектина.  Если есть проблемы с пищеварительной системой, регулярное употребление отваров растения может помочь: настои имеют вяжущие свойства, антибактериальные, желчегонные и обезболивающие.

Эффективен также при легких отравлениях, мигрени, головных болях, анемии, стоматите и так далее. Хорош иван-чай и при хронической усталости. Эти свойства отмечают уже не только ученые. Пару лет назад, в  самом начале пандемии коронавируса министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предложило это растение в качестве замены лимону и имбирю, которые на тот момент значительно выросли в цене и в целом были в дефиците на рынке. «В лечении и профилактике коронавируса повышение иммунитета является актуальным, - отмечала тогда начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РБ Татьяна Полозова. - В республике растет иван-чай. Благодаря научным разработкам малых инновационных предприятий высших учебных заведений республики производство иван-чая в сборе с другими натуральными лекарственными растениями с берегов Байкала развивается. Такие травяные чаи могли бы стать отличной альтернативой, к примеру, лимону и имбирю».

Где продается

Чтобы насладиться напитком, достатчно пойти в ближайшую аптеку или отдел фиточаев, можно купить его в интернете. Некоторые компании из Бурятии уже давно занимаются изготовлением лекарственных напитков. В качестве примера можно привести ООО «Адис», которое сегодня предлагает множество сборов по тибетским рецептам и не только. Но что, если вам хочется на сто процентов натуральный напиток и при этом не хочется тратить на это деньги? Выход есть: можно заготовить его самому. Благо, что в Бурятии он вырастает плантациями. Как правило, много этого красивого растения на опушках, на сельскохозяйственных полях, на заброшенных дачах, вокруг деревень и так далее.  

Как заготовить иван-чай в домашних условиях

Нужны молодые и еще не цветущие растения – в них сохраняются все полезные свойства. Собирать букеты лучше всего в первой половине дня, когда листья еще не подвяли, а роса высохла. Желательно, чтобы в ближайшие до сбора цветов дни не было дождя, в противном случае сырое сложенное в мешки растение быстро «загорит», а значит, станет непригодно для приготовления. Если интересно, сколько собирать, помните: из пяти килограммов сырья получается с килограмм сухого чая. Заодно можно заготовить и цветы - они нам еще пригодятся. 

Далее приводим очередность работы: 

1)Для чая стебли не пригодятся, поэтому либо надо собрать сразу листья, либо нарвать охапки и затем оборвать в удобных условиях. Листья нужно просушить, но не кучей – лучше всего разложить на ровной поверхности слоем от четырех до шести сантиметров. На первом этапе сушки листья завяливают – в подходящем помещении листья нужно держать вне зоны прямых солнечных лучей до тех пор, пока центральная жилка на скрученном листке не перестанет хрустеть при сгибании. 

2)После этого листья скручивают: наиболее удобный способ – между ладоней или на столе. Конечно, если иван-чая  у вас много, это займет время и этот способ не подходит для промышленных масштабов, но для домашнего чая – вполне достаточно. Для скручивания берут щепоть подвяленных листиков и крутят между ладонями или с силой на деревянной доске – нужно, чтобы в итоге из них выделилось немного сока, а сами листики стали представлять собой как бы скрученную веревочку или сосиску. При этом она должна быть липкой, а если все сделано правильно, то темно-зеленого цвета. Этот этап очень важен - если не дожать листья, чай получится не черным, а зеленым, не таким крепким и ароматным. 

3)Теперь листья надо ферментировать. Для этого перекрученные "сосиски" нужно положить в эмалированную посуду, как следует придавить и положить сверху груз – например, камень или наполненную водой банку. Сколько? Здесь главное правильно выдержать время: для новичков идеальным считается ферментировать от 3 до 6 часов. Так напиток будет легким и ароматным, будет приятно его пить, знатоки же советуют выдерживать от 8 до 20 часов.

4) Теперь прошедшие ферментацию "сосиски" нужно нарезать на кусочки, "растрепать" и просушить. Можно для этого воспользоваться духовкой с режимом конвекции или электросушкой. Для сушки в духовке нужно разложить будущий чай слоем по 5-7 сантиметров, духовку при этом нужно ставить не более чем на 100 градусов. Как узнать, просушился ли чай? Проще всего по внешнему виду: он должен напоминать заварку. 

5)После сушки его убирают в полотняные мешки и досушивают уже в них. Для дополнительного аромата в такой чай можно добавить высушенные соцветия иван-чая, сушеную землянику, кусочки яблок и так далее. После окончательного высыхания лучше всего хранить этот чудесный домашний чай нужно в стеклянной посуде и также вдали от прямого солнца. Доставать, заваривать и пить нужно из расчета 2 столовые ложки на чашку чая. 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Господарев Александр, http://russianstock.ru/

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

В Бурятии работник лесхоза добился положенных выплат через прокуратуру. С нарушением своих трудовых прав он обратился в прокуратуру Джидинского района, сообщает Восток-Телеинформ.

28 марта 2024 г.

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

Смотр готовности сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС прошел в Кяхте. Смотр возглавил зампред правительства

26 марта 2024 г.

В Бурятии для наблюдения за лесными пожарами включили 40 камер

В Бурятии продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. с 1 марта заработали 40 камер видеонаблюдения «Лесохранитель», охват зоны видеомониторинга составляет около 8 млн. гектаров, сообщает РАЛХ.

22 марта 2024 г.

На Байкале нерпы наделали продухов в трещинах и пугают автомобилистов

Жителей Бурятии просят быть внимательными при выезде на лед Байкала из-за нерп.

20 марта 2024 г.

В Бурятии начала гореть трава

В Бурятии начала гореть трава

Лента новостей
29.03.2024

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus