Оперативность тушения в первые сутки в Бурятии составляет 94,5 %. Это один из самых высоких показателей по России, сейчас ситуация с организацией работы по тушению лесных пожаров, проведение профилактических мероприятий держится на особом контроле правительства. В ежедневном режиме проводятся оперативные штабы по охране лесов от пожаров.
- Сберечь леса от пожаров позволяет строго выстроенная система профилактики. И эта работа ведется в тесном и постоянном сотрудничестве и участии разных ведомств. В постоянном взаимодействии с Петром Степановичем и агентством лесного хозяйства отрабатываются оперативные задачи по недопущению разрастания пожаров в лесах, тем самым снижается количество вредных веществ в атмосферном воздухе от лесных пожаров в весенне-летний период, - отметил министр природных ресурсов Бурятии Сергей Матвеев.
Как пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Минприроды РБ, за счет раннего обнаружения лесных пожаров, своевременного наращивания сил и средств пожаротушения, оперативность тушения в первые сутки у нас составляет 94,5 %. Это один из самых высоких показателей по России. На эту же дату в 2020 году оперативность составляла 79,8%. Результаты улучшены несмотря на то, что этот год для всех служб прибавил новые задачи и вызовы.
В рамках федеральной программы «Сохранение лесов» реализуются мероприятия по оснащению специализированных учреждений лесопожарной техникой, что позволило улучшить ситуацию с оперативным реагированием и тушением лесных пожаров. В этом году в лесное хозяйство Бурятии уже поступило 42 единицы техники и 73 единицы оборудования общей стоимостью 119,6 миллионов рублей: пожарные автоцистерны, бульдозеры, тракторы колесные и гусеничные. Так, сегодня, 7 июля в Бурятии потушили очередной пожар в первые сутки. В Северо-Байкальском районе, в 5 километрах от посёлка Новый Уоян, ликвидирован пожар на площади 3,1 га.
Добавим, Бурятия активно помогает тушить лесные пожары в Якутии. 60 пожарных-десантников и парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов Бурятии работают в Миренском районе и Сунтарском улусе Якутии. По данным Авиалесоохраны на 5 июля, в Якутии за сутки тушили 163 лесных пожаров на площади более 327 тысяч гектаров.