Эко-Новости | Главное

В Забайкалье Бурятию назвали опасным соседом и обвинили в том, что она не тушит пожары


Эко-Новости 27 апреля 2020 г., 07:13

«Житель Забайкальского края с помощью открытых системы космического мониторинга и коптера всю весну указывал властям в соцсетях на их промахи при регистрации и тушении пожаров на границе с Бурятией. В результате огонь дошёл до сёл, приоткрыв масштаб экологического бедствия в Ивано-Арахлейском природном парке», - пишет Чита.ру.

Мужчина под ником в социальных сетях Павел Пилот в своей группе в Facebook настаивает, что пришедший к Иван-Озеру пожар действует уже едва ли не месяц. На космоснимках он наблюдал за ним якобы с 5 апреля, ещё когда тот только зарождался на территории Бурятии. «Получается, пожар бесхозный. Горит вторую неделю на самой границе со стороны Бурятии, у них там поселений нет, им опасности не представляет. А мы ждём, когда ветер переменится и огонь понесёт к нам», - писал мужчина 12 апреля, ещё до первого прихода огня к озёрам. 16 апреля пожар подошёл к Преображенке на 2,5-3 километра, дымом от него накрыло Читу. Тогда вице-премьер краевого правительства Андрей Гурулёв заявлял, что огонь пришёл из Бурятии, площадь пожара составляет 5 тысяч гектаров. Тушили его вплоть до 18 апреля. Затем ситуация несколько стабилизировалась. Минприроды Забайкальского края 23 апреля заверило, что пожары в районе озёр не имеют отношения к прошлому, из-за которого затягивало дымом Читу 16-17 апреля. В этот раз там действовало два очага площадью 40 и 175 гектаров, один из которых пришёл из Бурятии. Утром 24 апреля Гурулёв заявил уже об одном пожаре площадью около 600 гектаров, который несколькими языками пришёл из Бурятии. 

Как пишет издание, согласно спутниковым данным ИСДМ Рослесхоза, первые лесные пожары в Бурятии недалеко от границы с Забайкальем появились ещё 4 апреля. Началось всё с двух небольших очагов К-1085 и К-1100. «Они то затухали, то разгорались вновь. Рядом фиксировались новые очаги, объединялись со старыми. В результате к 11 апреля общая площадь пожаров составляла уже около 7 тысяч гектаров. Огонь пошёл через границу. Всё это время в официальных сводках по Бурятии этих пожаров не существовало. На 11 апреля в республике действовало лишь пять лесных пожаров на площади 106 гектаров», - пишет Чита.ру, приводя данные Авиалесоохраны и продолжает: - Такое отношение республиканских властей к этим очагам может объясняться, вероятнее всего, лишь одним - пресловутыми зонами контроля. Это территории, тушение которых региональные власти считают экономически нецелесообразным — оно дороже, чем возможный ущерб от огня. Региональные власти просто вычёркивают их из сводок. Так, в 2019 году в таких зонах контроля в Сибири выгорели миллионы гектаров леса, дымом затянуло многие крупные города. После общественного резонанса и минприроды России, и генпрокурор Юрий Чайка неистовствовали в СМИ, но дальше этого дело не тронулось. Зоны контроля по-прежнему существуют, и там по-прежнему не тушат пожары. Если взглянуть на такие зоны Бурятии на приграничной с Забайкальем территории, то можно обнаружить, что часть наших апрельских пожаров приходилась как раз на одну из них».

Далее издание приводит сводку тушения пожара и отмечает, что, якобы, к лесному пожару, пришедшему из Бурятии, присоединились более мелкие пожары и в итоге площадь возгорания составила десятки тысяч гектар. «Забайкальские власти, кажется, здесь схитрили, чтобы сохранить лицо. С одной стороны, они так и не признали те площади, которые фиксируют спутники ИСДМ, называя каждый следующий его очаг новым пожаром. С другой – приписали некоему крупному пожару из Бурятии всю вину за новые очаги около сёл, хотя с их площадью невозможно пройти такие расстояния. Бурятия, действительно, виновата, но не за отдельные возгорания возле Ивана, а за изначально запущенный К-1085, который не тушила и не регистрировала почти две недели – с 4 по 17 апреля. С учётом того, что огонь в итоге уничтожил часть природного парка и дошёл, согласно спутникам ИСДМ, до сёл», - пишет Чита.ру.

Власти Забайкальского края 25 апреля сообщили, что облако дыма, захватившее небо над Читой является следствием действующих лесных пожаров на границе с Бурятией, пишет  ИА REGNUM. «В предыдущие сутки тушение лесных пожаров осложнялось погодными условиями. При подобных условиях лесопожарные формирования должны быть выведены с тушения пожаров, чтобы предотвратить человеческие жертвы. Однако чтобы не допустить осложнения пожарной обстановки, лесопожарные формирования продолжали бороться с пожарами. Так удалось отбить огонь возле деревни Танха», — пояснили чиновники.

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, по официальной сводке РАЛХа Бурятии, по данным на 26 апреля три лесных пожара тушат лесники на приграничной территории Еравнинского района с Забайкальским краем. Площадь, пройденная огнем, составляет 2 505 га. Задействовано 20 единиц лесопожарной техники: бульдозеры, тракторы и пожарные машины. Помимо этого, на тушении задействован вертолёт «МИ-8». С помощью него лесной спецназ перебрасывает группировку с одной кромки лесного пожара на другую. Специалисты проводят профилактические выжигания и окапывают кромку пожара, чтобы остановить распространение огня.

- Тушение осложняется высокой температурой, сильным порывистым ветром и наличием большого количества сухой травы. Также специалисты отмечают, что земля ещё недостаточно прогрелась, поэтому минерализованные полосы лесники прокладывают вручную, - отмечают в РАЛХе.

Всего в Еравнинском районе зарегистрировано 6 очагов возгорания. Один очаг пожар на площади 3 га ликвидирован, ещё один на 4 га локализован. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 2 517 га.

Отметим, по данным Авиалесоохраны, на 00:00 московского времсени 26.04.2020 на территории Российской Федерации действовало 128 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 25 415 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 22 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 11 960 га (Забайкальский край);

- 12 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 214 га (Республика Бурятия).

На 00:00 мск 27 апреля на территории Российской Федерации действовало 107 лесных пожаров на площади 43 161 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 25 пожаров на землях лесного фонда на площади 17 126 га (Забайкальский край);        

- 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 4 011 га (Республика Бурятия).

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: Павел Пилот

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

В Бурятии работник лесхоза добился положенных выплат через прокуратуру. С нарушением своих трудовых прав он обратился в прокуратуру Джидинского района, сообщает Восток-Телеинформ.

28 марта 2024 г.

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

Смотр готовности сил и средств районных звеньев территориальной подсистемы РСЧС прошел в Кяхте. Смотр возглавил зампред правительства

26 марта 2024 г.

В Бурятии для наблюдения за лесными пожарами включили 40 камер

В Бурятии продолжается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. с 1 марта заработали 40 камер видеонаблюдения «Лесохранитель», охват зоны видеомониторинга составляет около 8 млн. гектаров, сообщает РАЛХ.

22 марта 2024 г.

На Байкале нерпы наделали продухов в трещинах и пугают автомобилистов

Жителей Бурятии просят быть внимательными при выезде на лед Байкала из-за нерп.

20 марта 2024 г.

В Бурятии начала гореть трава

В Бурятии начала гореть трава

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26

В Улан-Удэ военнослужащий заплатит штраф в 100 тысяч за кражу телефона

14:22



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus