пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Эко-Новости | Главное

Технологи: Бурятии подходит только классическая биологическая очистка отходов


Эко-Новости 3 июля 2019 г., 11:28

Современные технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков обсудили в Бурятии на заседании научно-технического совета Минстроя РБ под председательством главы республики Алексея Цыденова. В частности, говорилось о том, какие современные технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков позволяют достичь нормативов, установленных Приказом Минприроды России №63, для использования при строительстве очистных сооружений в Бурятии.

- Перед нами стоит большая задача по созданию очистных, в целом системы очистки всех стоков, в первую очередь, впадающих в Байкал, и в целом по республике. В рамках нацпроекта «Экология» предусмотрено строительство 21 очистного сооружения. Безусловно, хотелось бы выбрать наилучшую технологию, которая позволяла бы максимально качественно производить очистку, была бы более эффективна по стоимости как строительства, так и последующей эксплуатации, - объяснил Цыденов. 

Между тем, по словам директора ООО «Гидропромтехнология» (г. Тамбов) Игоря Лисунова, очистка, например, с применением мембранных технологий или осмоса в Бурятии не актуальна. Социально-экономическое положение в населенных пунктах просто не допускает принятия таких тарифов, сказал он. Лисунов проанализировал тарифы в нескольких населенных пунктах. В Улан-Удэ тариф на водоотведение составляет 27 рублей за кубометр. В Нижнеангарске, где построены очистные с применением мембранных технологий,  170 рублей. 

- Это в 6 раз больше, чем в Улан-Удэ. Но это не говорит о том, что жители Нижнеангарска в 6 раз богаче, чем жители столицы. Мы считаем, что единственная приемлемая технология, которая может использоваться в Бурятии для очистки стоков - это классическая биологическая очистка. По той простой причине, что это маленькие капитальные затраты, маленькие эксплуатационные затраты. От солей и металлов не чистит ни одна технология, о которой сегодня говорили: ни МБР, ни классическая, никакая другая, - отметил Лисунов. 

У «Гидропромтехнологии» есть опыт оснащения очистных сооружений в соответствии с Приказом №63 на озере Щучье. Также компания работала на очистных в селах Тарбагатай и Кырен. 

- Есть только два эффективных метода очистки - это ионный обмен и обратный осмос. С ионным обменом может возникнуть проблема - неизвестно в каких концентрациях, какие загрязнения придут на тот или иной объект. Может понадобится и несколько видов ионного обмена, и ещё какие-то виды очистки. Единственный более-менее приемлемый по цене, по эксплуатационным затратам, по качеству очистки - это обратный осмос. Но возникает вопрос - куда деть концентрат, промывные воды. Вариантов утилизации немного. Это либо закачка в пласт, но в Бурятии не согласуют утилизацию в пластах. Остаётся только выпаривание, но это большие энергозатраты, - объяснил коммерческий директор ООО «Гидропромтехнология».

Между тем, в ходе заседания свои технологии презентовал ряд компаний. Так, АО «ЭКОС» презентовало свою серию станций, где используется запатентованная технология IBR (Immobilized Biofilm Reactor) - реактор с прикрепленной биопленкой, который, по заявлению производителя, обеспечивает высокую степень очистки сточных вод и требует минимального технического обслуживания. 

Устанавливать на очистных сооружениях флотаторы (аппараты для очистки воды при помощи флотореагентов) производства японской компании PCS Co.Ltd  предложило  ООО «Байкал АЛИН». О возможности установки малых очистных сооружений с удаленным управлением рассказали представители «Альта групп». Большая часть компаний - ООО Российско-голландское предприятие «Самэнвиро» (г.Самара), «Хубер» (г.Москва), «Альфа Лаваль» (г.Москва) – предложили свои технологии мембранно-биологического реактора, которые, по общему мнению, очищают стоки наиболее близко к требованиям Приказа №63. Но и они не избавляют от важных загрязнителей – солей (сульфатов, хлоридов, фосфатов и др).

Использование на очистных сооружениях станции обессоливания по технологии обратного осмоса предложила главный инженер «МосводоканалНИИпроект» Людмила Климова. Только этот вариант по расчетам может дать качество, соответствующее Приказу №63. 

- Да, дорого, да,  тяжело в эксплуатации, но мы можем получить необходимый результат, - заявила Климова, отметив, что это только расчетные данные. - Но пока опыта нет ни у кого, поэтому сказать, что мы стопроцентно гарантируем вам качество 63 приказа, я не берусь.

Для проверки «МосводоканалНИИпроект» предложило разработать и реализовать пилотный проект - построить блочно-модульную конструкцию производительностью 200 кубометров в сутки. Стоимость установки составит около 300 миллионов рублей.

Глава Бурятии отметил, что все наилучшие технологии и внесенные предложения будут учитываться при планировании новых очистных сооружений в республике.

- Будет создана единая  схема обращения с жидкими коммунальными отходами. Населённых пунктов у нас 628, а очистных нужно построить 21. Нужно спрогнозировать реальную перерабатывающую способность очистных, чтобы не завышать цену, - сказал он. -  Все, что мы сегодня услышали, все технологии, которые нам сегодня предложили, мы будем учитывать - особенности каждой и преимущества каждой, чтобы вписать в нашу общую схему. При этом 63 приказ обеспечить не может никто. Обратный осмос при выходе дает 20% рассола. Если брать Улан-Удэ, то это ежедневно 6 составов железнодорожных с рассолом надо будет куда-то вывозить. Может во Владивосток, там в море сливать? Или ставить небольшую атомную электростанцию, чтобы такой объём выпаривать ежесуточно? Поэтому заключение по 63 приказу надо корректировать.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

25 апреля 2024 г.

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

В этом году мы будем высаживать те саженцы, которые мы сеяли два года назад. Они сейчас проходят закалку, то есть они перезимовали, мы их уже завезли на те участки, где будем восстанавливать лес в текущем году, – пояснил начальник Лесресурс Денис Михалёв.

24 апреля 2024 г.

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

Мусор не только вредит экологии, но и может стать причиной лесного пожара.

24 апреля 2024 г.

«Рай для Плюшкина»: Улан-удэнцы пожаловались на 30-летнюю свалку

«Огромная свалка – рай для Плюшкина», - так прозвали жители зловонную яму, наполненную отходами в гаражном кооперативе на улице Уссурийская, сообщает Народный фронт Бурятии.

23 апреля 2024 г.

В Бурятии тушат пожар в Курумканском районе

В Бурятии продолжается тушение лесного пожара в Курумканском районе, который возник по вине местного населения. На ликвидации работают 11 сотрудников лесной охраны, задействовано 3 единицы лесопожарной техники.

22 апреля 2024 г.

Почта России выпустила марку про Байкал

Марку в честь присоединения России к ЮНЕСКО представила сегодня, 22 апреля, Почта России. Дополнительно к марке про Байкал издали конверты первого дня и изготовили штемпели - специального гашения для Москвы и Иркутска. Тираж марки – 19 тысяч экземпляров, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на Заповедное Прибайкалье.

Лента новостей
25.04.2024

В Улан-Удэ поймали серийного велосипедного вора

19:32

Мэрия ответила жителям Улан-Удэ про деревья в мешках

19:12

В Бурятии теплый пол оставил без крыши над головой семью с тремя детьми

16:45

Мошенники снова взломали аккаунт председателя Горсовета Улан-Удэ

16:24

В Бурятии пьяный водитель мопеда сбил пешехода и скрылся

16:19

Полицейские Улан-Удэ рассказали, как защитить финансы от уловок мошенников

15:57

В Бурятии завтра мокрый снег и дождь

15:51

Житель Бурятии во время застолья до смерти избил дядю

15:38

Редких журавлей заметили в Прибайкальском нацпарке

15:19

Алексей Цыденов предложил создать с Тибетским автономным районом КНР центр по традиционной медицине

15:15

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок дорожные ограждения и делиниаторы

15:14

Жителей Бурятии могут выиграть 3 миллиона за лучший фильм о путешествии по Дальнему Востоку

15:01

ТГК- 14 оштрафовали за завышенные счета улан-удэнцам

14:55

8 детей погибли в огне в Бурятии с начала года

14:31

В Бурятии стартовал чемпионат по армейской тактической стрельбе

14:23

В Улан-Удэ столбы очищают от незаконной рекламы

14:17

Более 500 тысяч семян на саженцы посеяли в Бурятии

14:17

В Бурятии горело кладбище

14:11

Почти 700 миллионов рублей направили из бюджета Улан-Удэ на строительство детсадов

14:10

В Бурятии внесли поправки в закон о ЧС

13:50

В Улан-Удэ задержали подозреваемого в стрельбе возле ночного клуба

13:40

Почти половина улан-удэнцев хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе

13:25

В Улан-Удэ мужчина купил алкоголь и стал его распивать прямо в магазине

13:00

В Бурятии заключили под стражу банду наркосбытчиков

12:59

В Улан-Удэ решили усилить меры безопасности

12:45

Свыше 2 миллиардов рублей потратили жители Бурятии за год на интернет-покупки

12:30

Жители Бурятии чаще всего покупают продукты питания

12:27

Бурятстат: Траты в кафе и ресторанах на одного жителя Бурятии составили более 17 тысяч рублей

12:18

MTC RED фиксирует рост DDоS-атак в первом квартале 2024 года

11:46

Житель Бурятии угнал из гаража машину и попытался на ней скрыться от сотрудников ДПС

11:42

В Бурятии пройдет первый инклюзивный киноклуб

11:38

Военным из Бурятии на СВО передадут партию специальной экипировки

11:31

В Бурятии в майские праздники усилят патрулирование лесов

11:24

В Улан-Удэ расширят четную сторону дороги на проспекте 50-летия Октября

11:11

В Бурятии выявили нарушение при экспорте зерна в Монголию

11:04

Матери четырех детей помогли отстоять служебное жилье

10:54

В Мухоршибирском районе Бурятии демонтировали старый мост

10:50

«Главное - любить свое дело»: Владелица салона красоты в Бурятии поделилась секретом успеха

10:45

В районе Бурятии нашли свалку из служебных документов

10:38

Бюджет, «Чистый воздух» и реорганизация: в Улан-Удэ прошла 51 сессия горсовета

10:16

В Улан-Удэ не успели внести в государственную систему 16 аварийных домов

09:57

В Бурятии осуждённый за пьяную езду лишился семейного автомобиля

09:43

Улан-удэнку отправили в колонию за попытку убить ревнивого ухажера

09:39

Два пьяных пожилых жителя Бурятии перевернулись на «Сузуки»

09:34

В Бурятии мужчину насмерть задавило УАЗом

09:29

24.04.2024

На границе двух районов Бурятии приступили к ремонту одной из самых длинных дорог

20:02

В Бурятии 31 ветеран войны получил ко Дню Победы 10 тысяч рублей

19:28

В Бурятия насчитали 7 снежных барсов, из них двое котят

19:00

Глава Бурятии рассказал, что делает в Китае

18:24

В районе Бурятии нашли разлагающиеся трупы животных

18:11

Мэр Улан-Удэ поручил привести в порядок ограждения на стройплощадке сквера «Радуга»

18:04

В колонии Бурятии осужденных не обеспечивали одеждой и обувью

17:59

В Улан-Удэ студент хотел купить криптовалюту и отдал мошенникам более 70 тысяч рублей

17:51

В Бурятии на буддийском форуме проведут фестиваль восточных единоборств

17:35

В Бурятии в ребенка выстрелили из пневматического оружия

16:32

На Левом берегу в Улан-Удэ пройдет отлов собак

16:12

В Иркутской области автомобили Toyota стали лидерами автострахования

16:07

Лесники собрали грузовик мусора с берега реки

16:04

Пострадавшие от паводка улан-удэнцы отказываются от санобработки своих домов и участков

15:39

В мэрии Улан-Удэ преобразуют управление по физкультуре и спорту

15:14



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26
27
28
29
30