пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

В Бурятэнерго обсудили формирование тарифа


Экономика, бизнес 23 августа 2016 г., 11:09

Формирование тарифа на электроэнергию обсудили на совете потребителей в Бурятэнерго. Заместитель директора филиала «Бурятэнерго» по экономике и финансам Татьяна Кононова рассказала про основные составляющие тарифа, факторы, влияющие на его рост, и мероприятия, направленные на его снижение, сообщила пресс-служба компании. Она отметила, что тариф для населения в Бурятии снижен на 6 % с 1 июля, для прочих потребителей - от 1 до 4 %. 

Произошло это за счёт снижения сетевой составляющей в тарифе на покупку потерь в связи с заключением с 14 мая  прямого  договора ГП «Читаэнергосбыт» с «Иркутскэнерго» о льготной цене покупки электроэнергии. В результате тариф для населения составил 2,87 руб./кВт.ч, на уровне среднего значения по Сибирскому федеральному округу, а совокупная  цена для прочих потребителей (субъекты среднего, малого предпринимательства и предприятия ЖКХ) должна дополнительно снизиться ориентировочно  на 1 руб/квт.ч. «Главное  сейчас, чтобы ГП «Читаэнергосбыт» с «Иркутскэнерго» добросовестно  выполнили  достигнутые договоренности о льготной цене покупки электроэнергии», - отметила она.

Цена  на электроэнергиию и  плата Федеральной сетевой компании (ФСК) очень сильно влияют на размер тарифа для потребителей,  так как их  доля достигла 70 %, а рост за три последних года составил в среднем до 24 % в год. Причина - переход с 2009 года на рыночные цены производства электроэнергии и проведение  реконструкции и строительства объектов генерации и оборудования ФСК. 

Что касается сетевой составляющей в данном тарифе, то на её долю  приходится- 26 %, в том числе на долю филиала «Бурятэнерго» – 19 %. Средний износ электросетевого оборудования филиала составляет 75 %, амортизация в ценах 2001 года. Средства для эксплуатации и реконструкции оборудования в тарифе   ограничены. Рост  собственных затрат  филиала, учтенных в тарифе, за 3 последних года составил в среднем до 5 % в год. По словам специалиста, при снижении  сетевой составляющей в тарифе, нужно четко соизмерять на сколько при этом он снизится  и как это отразится на качестве передачи электроэнергии до потребителя.

Кроме того, на конечный тариф существенное влияние оказывают льготный тариф  для потребителей РЖД, подключенных к линиям ФСК и с долей потребления до 30% от всего потребления региона, с ежегодным снижением до 7 % до 2029 года, что влечёт за собой увеличение тарифов для прочих потребителей. Чтобы данный потребитель(РЖД) остался на территории , необходимо внести изменения в действующее законодательство.

Ещё одним из существенных факторов, влияющих на размер тарифа является невысокий уровень потребления электроэнергии в Бурятии, относительно других территорий.

Для снижения цены на электроэнергию правительство Бурятии обсуждает с Минэнерго возможность включения Республики в перечень особых зон оптового рынка. Если это произойдёт, тариф снизится сразу на 14 %.

- Во время  рабочего визита генерального директора «Россетей» Олега Михайловича  Бударгина состоялась рабочая встреча с главой республики, на которой  обсуждались возможные мероприятия по снижению тарифов в регионе. В настоящий момент вырабатывается концепция по данному вопросу для дальнейшего её исполнения, – сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Что касается потребителей, то они рассчитываются по установленным тарифам с гарантирующим поставщиком, в нашем случае с АО «Читаэнергосбыт». Он выступает в роли посредника между теми, кто поставляет электричество, и теми, кто его потребляет. Именно на это обстоятельство во время заседания Совета потребителей обратил внимание председатель Совета, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия Николай Зайцев. председатель Совета. По его мнению, что это в корне не верно.

- Мы сегодня обсуждали, каким образом можно понизить тариф, - сказал он. – Одним из путей экономии является сокращение расходов на лишние составляющие. Считаю, что неправильно, когда электроэнергию поставляют одни, а деньги собирают другие. Это надо объединить, что даст какой-то экономический эффект. Раньше так и было - кто поставлял энергию, тот и собирал деньги, не было лишних звеньев в этой цепи.

Кроме того, Зайцев подчеркнул, что помимо МРСК Сибири на территории Бурятии имеется множество других сетевых организаций, которые занимаются доставкой электроэнергии потребителям. Их расходы также ложатся на тариф. «Мы сегодня отметили, что среди ТСО есть недобросовестные сетевые компании, от которых необходимо избавляться, - подчеркнул он. – Считаем, что должны остаться только добросовестные, которые заинтересованы в своих потребителях, в развитии и модернизации сетей и снижении расходов. Когда лишние игроки уходят с поля, это ведёт к меньшим затратам».

Недобросовестные ТСО на территории Республики Бурятия получают тарифные средства, но не оплачивают услуги вышестоящей ТСО (филиала «Бурятэнерго»), что приводит к увеличению убытков последнего (более 1 млрд рублей). Неплатежи потребителей и недобросовестные действия некоторых организаций ведут к росту тарифа в виде процентов за кредиты, банкротства сбытовых компаний, ТСО и ЖКХ.

Детально изучив вопрос, члены Совета потребителей пришли к выводу: чтобы не допустить роста тарифов на электроэнергию, необходимо обратиться в Минэнерго России с законодательной инициативой об ужесточении критериев отнесения владельцев электросетевого имущества к ТСО. В частности, ввести следующие ограничения: владение электросетевым имуществом на праве собственности не менее 80 %; суммарная установленная мощность не менее 100 МВА; наличие урегулированных договорных взаимоотношений с вышестоящими ТС; отсутствие просрочки платежей перед смежными ТСО более 2-х месяцев. Кроме того, предлагается лишать статуса гарантирующего поставщика за просрочку платежей перед ТСО более двух  месяцев.

Также члены Совета пришли к выводу о необходимости консолидации сетевых активов ТСО и муниципальных образований, что позволит повысить надёжность электроснабжения, платёжную дисциплину и снизить тарифы до 5 %. 

Следующее заседание Совета потребителей состоится на территории АО «Читаэнергосбыт», представители которого расскажут подробно о своей деятельности на территории Бурятии и о принципах формирования цены покупки электроэнергии на оптовом рынке, об исполнении прямого  договора с «Иркутскэнерго»  о льготной цене покупки электроэнергии.

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

19 апреля 2024 г.

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

Выездные обследования торговых точек в селе Иволгинск в пригорде Улан-Удэ провели инспектором Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в апреле. Целью было проверить реализацию семян сельскохозяйственных растений.

19 апреля 2024 г.

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

Установлено, что представитель юридического лица при исполнении муниципального контракта на строительство автомобильной дороги передал должностному лицу муниципального учреждения «Улан-Удэстройзаказчик» незаконное вознаграждение в сумме 40 тыс. рублей за непринятие мер по фиксации нарушения подрядчиком условий контракта и неприменение ответственности в виде приостановки производства работ.

18 апреля 2024 г.

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

Итоги 2023 года подвел 18 апреля Социальный фонд России по Бурятии. Прошедший год стал знаковым для фонда - прошло объединение Пенсионного и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд. Несмотря на увеличение количества предоставляемых услуг и объем выплат, Фонд выполнил все обязательства.

18 апреля 2024 г.

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

В Сбере подвели итоги премии для предпринимателей «Любимый малый бизнес». Группа компаний «Орда» из Республики Бурятия победила в номинации «Гостиничное обслуживание».

18 апреля 2024 г.

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

Исследование показало, что подавляющее большинство респондентов верят в то, что инвестиционные сервисы помогают получить доход (так ответили 85% респондентов из Сибири, в целом по стране 83%). Из них 18% россиян в этом не сомневаются (больше всего в ЮФО – 23% и в Москве – 21%), а 65% надеются на такую возможность (в Сибири – 70%).

Лента новостей
19.04.2024

Можете ли вы попасться на удочку телефонным мошенникам – выясняем с МТС

15:20

В селе Бурятии огонь с травы перебросился на дома

15:14

Прогноз погоды на выходные стал известен в Улан-Удэ

14:54

Житель Улан-Удэ хотел обмануть мошенников, которые обманули его, но не вышло

14:45

Куда сходить в Улан-Удэ на майские праздники

14:24

Бурятские спортсмены выступят на чемпионате по боксу в Сербии

14:09

Авиапатрулирование лесов проводится в Бурятии ежедневно

13:50

Рыбаки пытались провезти из Монголии в Россию омуля в запасных колесах

13:39

В Улан-Удэ девушки сбили собаку и оставили умирать

13:23

В Селенгинском районе сняли карантин по бешенству

13:08

В Чите прошла встреча председателя Байкальского банка с губернатором

12:59

В Бурятии пройдет горный фестиваль «Мунку-Сардык»

12:31

В Бурятии предприниматели продавали подозрительные семена

11:46

Властям Монголии объяснили, как работает пункт пропуска в Бурятии

11:27

В Бурятии сгорели крыша и веранда жилого дома

11:19

В Улан-Удэ помыли самую большую в мире скульптуру головы Ленина

11:00

Более 1000 студентов участвовали в конкурсе по использованию ИИ-технологий для банковской сферы

11:00

Еще один мотоциклист пострадал в ДТП в Бурятии

10:58

В Бурятии мотоциклист врезался в автобус

10:54

Сложный лесной пожар в горах тушат в Бурятии

10:44

С бывших работниц детсада в Улан-Удэ взыскали 1,5 миллиона за мошенничество

10:39

В Бурятии убийце отменили самооборону и дали 8 лет вместо года

09:04

Прокуратура Бурятии разобралась с зарплатой совместителей

09:03

В Улан-Удэ фирме назначили полмиллиона штрафа за коррупцию

09:02

В Улан-Удэ сегодня станут известны итоги дней пропавших парня и девушки

09:00

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

18.04.2024

Алексей Цыденов поблагодарил Социальный фонд Бурятии за работу

18:19

В Бурятии завтра потеплеет до +17

18:03

Обновленный центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ

17:36

На границе Бурятии с Монголией за сутки пресекли насколько нарушений при перевозке продукции

17:24

В Бурятии горит ферма, есть угроза взрыва нефтепродуктов и погибший

17:23

Участники автопробега «Автомобили и мотоциклы на службе правопорядка в СССР» побывали в Улан-Удэ

17:02

Сын бывшего спикера Народного Хурала Бурятии объявлен в международный розыск

16:57

На ж/д переездах ВСЖД с начала года зафиксировано 140 нарушений правил дорожного движения

16:46

В Бурятии выясняют сумму ущерба от паводков

16:31

За нарушения ПДД на ж/д переездах в Бурятии с начала года привлекли 19 водителей

16:24

Бурятские бизнесмены вошли в число победителей премии Сбера

16:11

В Бурятии началась подготовка к строительству второго Северомуйского тоннеля

15:47

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»

15:34

В Бурятии инспекторы нашли незаконный слив бытовых отходов на особо охраняемой природной территории

15:26

Уровень воды на Селенге в Бурятии снижается

15:04

Лесникам Бурятии закупили квадроциклы

15:00

В Улан-Удэ ко Дню Победы заменят часть панно Героям Советского Союза

14:37

В Улан-Удэ мужчина с ножом напал на офис микрозаймов

13:55

Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков

13:35

В Бурятии специалисты просят не пить из колодцев и скважин жителей подтопляемой территории

13:29

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать предпенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30