Экономика, бизнес | Главное

В Бурятэнерго обсудили формирование тарифа


Экономика, бизнес 23 августа 2016 г., 11:09

Формирование тарифа на электроэнергию обсудили на совете потребителей в Бурятэнерго. Заместитель директора филиала «Бурятэнерго» по экономике и финансам Татьяна Кононова рассказала про основные составляющие тарифа, факторы, влияющие на его рост, и мероприятия, направленные на его снижение, сообщила пресс-служба компании. Она отметила, что тариф для населения в Бурятии снижен на 6 % с 1 июля, для прочих потребителей - от 1 до 4 %. 

Произошло это за счёт снижения сетевой составляющей в тарифе на покупку потерь в связи с заключением с 14 мая  прямого  договора ГП «Читаэнергосбыт» с «Иркутскэнерго» о льготной цене покупки электроэнергии. В результате тариф для населения составил 2,87 руб./кВт.ч, на уровне среднего значения по Сибирскому федеральному округу, а совокупная  цена для прочих потребителей (субъекты среднего, малого предпринимательства и предприятия ЖКХ) должна дополнительно снизиться ориентировочно  на 1 руб/квт.ч. «Главное  сейчас, чтобы ГП «Читаэнергосбыт» с «Иркутскэнерго» добросовестно  выполнили  достигнутые договоренности о льготной цене покупки электроэнергии», - отметила она.

Цена  на электроэнергиию и  плата Федеральной сетевой компании (ФСК) очень сильно влияют на размер тарифа для потребителей,  так как их  доля достигла 70 %, а рост за три последних года составил в среднем до 24 % в год. Причина - переход с 2009 года на рыночные цены производства электроэнергии и проведение  реконструкции и строительства объектов генерации и оборудования ФСК. 

Что касается сетевой составляющей в данном тарифе, то на её долю  приходится- 26 %, в том числе на долю филиала «Бурятэнерго» – 19 %. Средний износ электросетевого оборудования филиала составляет 75 %, амортизация в ценах 2001 года. Средства для эксплуатации и реконструкции оборудования в тарифе   ограничены. Рост  собственных затрат  филиала, учтенных в тарифе, за 3 последних года составил в среднем до 5 % в год. По словам специалиста, при снижении  сетевой составляющей в тарифе, нужно четко соизмерять на сколько при этом он снизится  и как это отразится на качестве передачи электроэнергии до потребителя.

Кроме того, на конечный тариф существенное влияние оказывают льготный тариф  для потребителей РЖД, подключенных к линиям ФСК и с долей потребления до 30% от всего потребления региона, с ежегодным снижением до 7 % до 2029 года, что влечёт за собой увеличение тарифов для прочих потребителей. Чтобы данный потребитель(РЖД) остался на территории , необходимо внести изменения в действующее законодательство.

Ещё одним из существенных факторов, влияющих на размер тарифа является невысокий уровень потребления электроэнергии в Бурятии, относительно других территорий.

Для снижения цены на электроэнергию правительство Бурятии обсуждает с Минэнерго возможность включения Республики в перечень особых зон оптового рынка. Если это произойдёт, тариф снизится сразу на 14 %.

- Во время  рабочего визита генерального директора «Россетей» Олега Михайловича  Бударгина состоялась рабочая встреча с главой республики, на которой  обсуждались возможные мероприятия по снижению тарифов в регионе. В настоящий момент вырабатывается концепция по данному вопросу для дальнейшего её исполнения, – сообщил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» Андрей Меделянов.

Что касается потребителей, то они рассчитываются по установленным тарифам с гарантирующим поставщиком, в нашем случае с АО «Читаэнергосбыт». Он выступает в роли посредника между теми, кто поставляет электричество, и теми, кто его потребляет. Именно на это обстоятельство во время заседания Совета потребителей обратил внимание председатель Совета, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия Николай Зайцев. председатель Совета. По его мнению, что это в корне не верно.

- Мы сегодня обсуждали, каким образом можно понизить тариф, - сказал он. – Одним из путей экономии является сокращение расходов на лишние составляющие. Считаю, что неправильно, когда электроэнергию поставляют одни, а деньги собирают другие. Это надо объединить, что даст какой-то экономический эффект. Раньше так и было - кто поставлял энергию, тот и собирал деньги, не было лишних звеньев в этой цепи.

Кроме того, Зайцев подчеркнул, что помимо МРСК Сибири на территории Бурятии имеется множество других сетевых организаций, которые занимаются доставкой электроэнергии потребителям. Их расходы также ложатся на тариф. «Мы сегодня отметили, что среди ТСО есть недобросовестные сетевые компании, от которых необходимо избавляться, - подчеркнул он. – Считаем, что должны остаться только добросовестные, которые заинтересованы в своих потребителях, в развитии и модернизации сетей и снижении расходов. Когда лишние игроки уходят с поля, это ведёт к меньшим затратам».

Недобросовестные ТСО на территории Республики Бурятия получают тарифные средства, но не оплачивают услуги вышестоящей ТСО (филиала «Бурятэнерго»), что приводит к увеличению убытков последнего (более 1 млрд рублей). Неплатежи потребителей и недобросовестные действия некоторых организаций ведут к росту тарифа в виде процентов за кредиты, банкротства сбытовых компаний, ТСО и ЖКХ.

Детально изучив вопрос, члены Совета потребителей пришли к выводу: чтобы не допустить роста тарифов на электроэнергию, необходимо обратиться в Минэнерго России с законодательной инициативой об ужесточении критериев отнесения владельцев электросетевого имущества к ТСО. В частности, ввести следующие ограничения: владение электросетевым имуществом на праве собственности не менее 80 %; суммарная установленная мощность не менее 100 МВА; наличие урегулированных договорных взаимоотношений с вышестоящими ТС; отсутствие просрочки платежей перед смежными ТСО более 2-х месяцев. Кроме того, предлагается лишать статуса гарантирующего поставщика за просрочку платежей перед ТСО более двух  месяцев.

Также члены Совета пришли к выводу о необходимости консолидации сетевых активов ТСО и муниципальных образований, что позволит повысить надёжность электроснабжения, платёжную дисциплину и снизить тарифы до 5 %. 

Следующее заседание Совета потребителей состоится на территории АО «Читаэнергосбыт», представители которого расскажут подробно о своей деятельности на территории Бурятии и о принципах формирования цены покупки электроэнергии на оптовом рынке, об исполнении прямого  договора с «Иркутскэнерго»  о льготной цене покупки электроэнергии.

 

 

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

29 марта 2024 г.

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

Делегация Республики Сенегал приехала с бизнес-миссией в Улан-Удэ. Пока это небольшая группа женщин, но это только пока. Главная цель приезда делегации – познакомиться с культурой, бытом и особенностями рынка

29 марта 2024 г.

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

В Бурятии заключены все контракты на ремонт дорог в 2024 году. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году строительно-монтажные работы запланированы на 50 объектах. За счет этого планируется привести в нормативное состояние около 100 км автодорог на региональной сети и Улан-Удэнской городской агломерации.

29 марта 2024 г.

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

Чаще всего для работы в выходные дни в Бурятии работодатели ищут водителей (18% от всех подобных вакансий), на втором месте – менеджеры по продажам и работе с клиентами (10%), на третьем – продавцы-консультанты и кассиры (7%). Такие данные собрала служба исследований hh.ru.

29 марта 2024 г.

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев презентовали президенту России Владимиру Путину детали туристического проекта по строительству морского курорта на Байкале.

29 марта 2024 г.

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

В Бурятии индивидуального предпринимателя оштрафовали за отсутствие трудовых договоров. Гусиноозерская межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в заведении общественного питания и доставки продуктов.

Лента новостей
29.03.2024

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus