Экономика, бизнес | Главное

10 лет с энергией


Экономика, бизнес 16 декабря 2014 г., 09:45

ТГК-14 отмечает юбилей

10 лет со дня основания отмечает в 2014 году ОАО «Территориальная генерирующая компания №14» - крупнейшая теплоснабжающая  организация Забайкальского края и Республики Бурятия. С какими планами компания пересекает десятилетний рубеж, и как будет развиваться теплоснабжение в Сибири, обсудили в Чите 5 декабря.

В честь даты 5 декабря в Чите, где расположен основной офис компании, состоялся межрегиональный круглый стол «Вопросы и проблемы развития теплоснабжения Забайкальского края и республики Бурятия», которые затронул сразу четыре широких направления. Речь шла не  только о  работе компании, но и о  кадровом обеспечении, технологическом присоединении, экологической ситуацией в регионах в связи с выбросами, технологическом присоединении к сетям. Главной целью было повысить уровень взаимодействия органов власти, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций Республики Бурятия и  Забайкальского края в процессах выявления и решения проблем в сфере теплоснабжения и выработать соответствующие рекомендации для рабочей группы Минэнерго РФ.

Бурятию на мероприятии представил новый замминистра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Алексей Назимов, который выступил на секции, посвященной перспективам развития теплогенерации. Там же в обсуждении принимали участие генеральный директор компании Александр Кулаков, технический директор компании Алексей Лизунов, который курировал секцию, члены Общественной палаты Бурятии,  руководитель ООО «Единый информационно-расчётный центр» Гемаля Гендунова, заместитель губернатора Забайкальского края Алексей Шеметов.

-  Я не согласен пессимистическими прогнозами на пять лет,  - поделился заместитель губернатора. - У нас есть основания полагать достаточно, что  много крупных недропользователей будут в этот период  присоединяться к энергетической инфраструктуре. Также у нас есть основания  настаивать на том, чтобы поставка электрической энергии становилась эффективнее, потому что предприятия – поставщики продолжают работать. 

Наверняка, одними из центральных тем стало развитие теплогенерации в современных условиях, дефицит мощностей, строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ и Читинской ТЭЦ-3, пути решения проблемы ухудшения экологической ситуации в связи с выбросами котельных.  На данный момент средств на строительство крупных объектов в двух регионах у компании нет, хотя они и включены в федеральные целевые программы. Между тем, в ТГК-14 и власти регионы ищут альтернативу. Так, в качестве решения кроме возврата через федеральные программы, рассматривается вариант объединения зон свободного перетока «Чита» и «Бурятия» с зоной «Сибирь» для снижения стоимостной нагрузки вынужденных генераторов на потребителей регионов. «Так сказать, «размазать» энергетическую нагрузку на всю Сибирь», - пояснил технический директор компании Алексей Лизунов.

Отметим, что соответствующее предложение планируется направить от лица глав двух регионов в Министерство энергетики России. Отметим, что актуальным остается вопрос привлечения инвестиций на эти долгосрочные и дорогие проекты в условиях отсутствия механизма их возврата. Так, на финансирование строительства первого объекта требуется 22 млрд. рублей, второго - 43 млрд. рублей. 

Тем временем, инвестиции требуются и для подключения новых объектов.  И тут ТГК-14 настаивает на актуализации схемы теплоснабжения.  Гендиректор компании Александр Кулаков перечислил ряд причин, которые мешают на сегодня вкладывать инвестиции в развитие теплосетей. Во-первых, отсутствие плана застройки, в частности, Улан-Удэ и долгосрочной программы развития сетей. Во-вторых, отсутствие методики расчета радиуса эффективности теплосетей, и, в-третьих, подключение объектов с тепловой нагрузкой не более 0,1 Гкал/час за 550 рублей.  На сегодня средняя выработка ресурса 1МВт установленной мощности турбогенератора на объектах ТГК-14 составляет 79%. Превышение средней себестоимости 1 МВт мощности над ценой конкурентного отбора мощности – 21%.

К сведению, возраст самого молодого турбогенератора на Читинской ТЭЦ-1 составляет 41 год. Признаками неэкономичного режима работы энергообъектов является 40% существующего запасов горячего резерва, при этом резерв не нормируется, а также эчастые пуски и остановы основного оборудования по регламенту, график нагрузки далек от теплофикационного, теряются преимущества комбинированной выработки энергии.

По мнению Кулакова, актуализация схемы  позволит сформировать инвестиционную программу на три года и обеспечить подключение вновь вводимых объектов в городе. «В настоящее время схема ушла на согласование в Москву, однако с нами она не согласована. В проекте не указаны объекты, которые были подключены в этом году в Улан-Удэ.  Если она не будет утверждена на федеральном уровне, не будет даже двух котлов», - подчеркнул Кулаков.

Пока же, как сообщил замминистра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Алексей Назимов, по данным мобильной метеорологической станции, ПДК (предельно допустимая концентрация) вредных веществ воздухе увеличилась в три раза. «Проблема для города – наличие большого количества котельных. Их насчитывается порядка 385. В результате задымления получаем отрицательную экологическую обстановку», - добавил Назимов. Установка двух высокотехнологичных энергоблоков на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 и перевода нагрузки на нее станет решением для улучшения экологической обстановки в Улан-Удэ. 

Участники мероприятия поддержали необходимость реконструкции крупного энергетического объекта в Улан-Удэ. «В настоящее время нужно определиться с источниками финансирования, остальными перспективами и принять решение окончательно. Думаю, ТЭЦ будет», -подчеркнул замминистра.  

ТЕПЛОСЕТИ – В ЧАСТНЫЕ РУКИ

Более глобально решить проблемы и выбросов и износа сетей, который сейчас превышает 70%, предложила Гемаля Гендунова. Она предложила направить в Госдуму предложение о внесении поправок в ФЗ 178, ограничивающий возможность приватизации теплосетевого комплекса Улан-Удэ. По ее словам, после приватизации в 90-е годы сети остались в собственности города, однако муниципалитет практически не выделяет средств на их обновление.

Ее поддержал заместитель губернатора Забайкальского края Алексей Шеметов. Он считает, что теплосетевой комплекс должен находиться в руках у их эксплуатанта, который будет настаивать на его переоценке, для того, чтобы получить хотя бы какие-то средства на реновацию. 

- Отсутствие заинтересованности владельцев в развитии прослеживается везде. А сейчас, куда ни кинься, инвентаризации нет, объекты не поставлены учет, соответственно денег в бюджете тоже нет, - отметил он.

Как реальная альтернатива рассматривается переход на централизованные источники тепла за счет закрытия котельных. Этот вопрос будет ставиться ребром при подключении новых объектов. Тем более вопрос экологии стоит остро не только в Бурятии, где количество котельных за два года выросло в два раза, но и в Чите.  За счет закрытии котельных повышается надежность потребителей, а самое главное- сдерживание тарифа, если вообще не его снижение.

 

10 ЛЕТ – ТОЛЬКО НАЧАЛО

Однако, стоит отметить, что к своему десятилетию компания является крупнейшей теплоснабжающей организацией двух регионов. Это семь электростанций мощностью 650 МВт, 53 котельные мощностью 3120 Гкал в час, 1870 км. тепловых сетей. Годовой оборот компании составляет 10 млрд. рублей. Но самое главное – это люди. Сегодня численность персонала составляет 5, 6 тыс. человек.   В Чите шла речь и о кадровом обеспечении компании. Обеспеченность кадрами сейчас является острой для многих компаний и ТГК-14 – не исключение. Доля работников, возраст которых превышает 50 лет, составляет 32%. При этом их численность за 4 года увеличилась на 3%.  Доля работающих пенсионеров составляет 15%.

Не менее актуальная проблема текучести кадров, которая составляет 14,5%. В 60 из 100 случаев увольнения по этой причине причиной стало неудовлетворенность заработной платой. Как и многие промышленные предприятия республики ТГК-14 нуждается в в обновлении персонала. В настоящее время  доля молодых специалистов составляет 1,2%. За три года их численность сократилась на 5-%. Снизилось на 28% и количество выпускников по специальности «тепловые и электрические станции» и «Электроснабжение» - до 55 человек за три года.

В день празднования даты в зале Читинской филармонии собрались все, от топ-менеджеров до ветеранов, молодежи, профсоюзной организации, КВН-щиков и многих других. Их, несмотря на трудности, объединил всеобщий праздник. Речь о пути  к строительству новой генерации стала лейтмотивом масштабного торжественного собрания. Как отметил Кулаков, так же как и после расформирования РАО ЕЭС в далеком 1994 –м году была создана ТГК-14,так и сейчас нужен новый виток развития компании. Он также отметил, что 10 лет – только начало для такой крупной компании. Из его рук награды в этот день получили лучшие работники компании.  Кроме этого от Минэнерго РФ, региональных правительств награды вручали первые лица регионов. 

Добавим, что компания широко развернула подготовку к своему юбилею. Было проведено немало социально-значимых мероприятий: спортивные состязания различного уровня, высадка аллей, установка детских спортивных площадок. Так, в Бурятии ОАО «ТГК-14» подарила реконструированные детские спортивные площадки: две в Улан-Удэ, третья -  в поселке Каменск Кабанского района.

Александра Шагдарова, для ИРА «Восток-Телеинформ»

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта zabmedia.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

28 марта 2024 г.

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

Об этом сообщил сегодня мэр города Игорь Шутенков. Отметил, что город долго прорабатывал вопрос передачи в муниципальную собственность ОАО «Городские маршруты» и искал разные пути решения вопроса, определяли стоимость.

28 марта 2024 г.

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

В состязаниях приняли участие работники пяти цементных заводов холдинга из Кузбасса, Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей и Бурятии.

28 марта 2024 г.

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

Поправки в бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов внесли сегодня, 28 марта, на внеочередной сессии Народного Хурала Бурятии. Так, предусмотрены дополнительные расходы на переселение из аварийного жилья в размере 9,7 миллионов.

28 марта 2024 г.

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

3,8 тысячи семей в Республике частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья. 

28 марта 2024 г.

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

С начала года более 550 тысяч клиентов банка «Открытия» перевели на обслуживание в ВТБ свыше 150 млрд рублей в рамках интеграции двух банков.

Лента новостей
28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49

Народный Хурал Бурятии принял законопроект об отмене прямых выборов мэра

12:43

Игорь Шутенков: потребность в Мемориале участникам СВО в Улан-Удэ назрела

11:57

Река Селенга подступает к домам в поселке Сотниково в Улан-Удэ

11:31

В Улан-Удэ инвалид первой группы добился перерасчета за теплоэнергию

11:14

Житель Бурятии лишился «Жигулей» из-за пьяной езды

11:08

Сессия в Народном Хурале Бурятии началась с минуты молчания

11:07

Жителя Бурятии приговорили к 3 годам исправительной колонии за хранение наркотиков

11:05

Внеочередная сессия проходит в Народном Хурале Бурятии

11:01

ВТБ внедряет ИТ-инструмент для бесшовной миграции клиентов из банка «Открытие»

10:50

В колонии № 2 сегодня день открытых дверей

09:41

В Бурятии работнику лесхоза выдали зарплату после вмешательства прокуратуры

09:23

С улиц Улан-Удэ вывозят рассыпанный за зиму песок

09:13

В Закаменском районе запустили временный мост

08:57

Кяхтинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону

08:49

Первая партия гуманитарной помощи из Бурятии доставлена в Монголию

08:46

Краткий зурхай на сегодня от настоятеля Курумканского дацана Гандан Ше Дувлин

06:00

27.03.2024

В Бурятии поезд насмерть сбил женщину

21:42

В Монголии прошли В2В встречи предпринимателей из бизнес-миссии из Бурятии

21:25

В Улан-Удэ реализуют 15 социальных проектов молодежи

20:04

В Бурятии выросло производство мебели, одежды, продуктов и компьютеров

19:07

В Бурятии маркирована половина сельхозживотных

18:30

В Улан-Удэ студент украл из чужих машин магнитолу, электрошокер и фонарь

18:00

Буйного улан-удэнца арестовали на 5 суток за неповиновение полицейским

17:39

В Улан-Удэ приступили к реализации мастер-плана

17:32

В Бурятии пожарный-парашютист едва не погиб из-за сильного ветра

17:02

Погода завтра снова не порадует жителей Бурятии

16:33

Пожарные Бурятии спасли из горящего гаража автомобиль и трактор

16:19

В Улан-Удэ двух подростков обнаружили ночью в компьютерном клубе

15:50

Два ВУЗа из Бурятии представили проекты по развитию экономики республики

15:48

Группа ВТБ заработала 61,3 млрд рублей за первые два месяца 2024 года

15:34

В Бурятии пожарные отрабатывают прыжки с парашютом

15:23

Бойцы СВО из Якутии научились лепить буузы

15:10

В пригороде Улан-Удэ разбился парашютист

14:59

В Бурятии фермер купил за 700 тысяч рублей быков, но животных не получил

14:26



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
29
30
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus