пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Рабочие Улан-Удэнского ЛВРЗ обратились к депутату Госдумы


Экономика, бизнес 19 апреля 2014 г., 11:31

Пресс-конференция на тему сокращения сотрудников Локомотивовагоноремонтного завода прошла в республиканском комитете партии КПРФ 18 апреля. В ней приняли участие депутаты Народного Хурала Бурятии  и Госсовета от коммунистической фракции. Интересы рабочего класса представил инженер-технолог ЛВРЗ Игорь Соколов. Он представил обращение за подписью 400 сотрудников завода присутствующим и, в частности, депутату Государственной думы от Бурятии Вячеславу Мархаеву, прибывшему в республику с рабочим визитом. 

Открыл мероприятие секретарь рескома Владимир Первушкин. Он сообщил, что 11 апреля в центральном комитете КПРФ прошел пленум, в котором Мархаев принял участие. В одном из докладов отмечалось, что российские эксперты предсказывают резкий рост безработицы в 2014 году. Так, приостановлена работа нескольких крупных алюминиевых заводов, «убивают» Уралмашзавод, Тверской вагоностроительный, Волгоградский тракторный, Химпром, Автоваз планирует сократить численность своих работников на 7,5%  - 100 рабочих и специалистов потеряют работу. Как никогда прежде усиливается страх потерять работу для трудящихся юридической, финансово- экономической сферы и бухгалтерии. 

- На  этом фоне в региональный реском партии обратились проедставиетели рабочего класса Локомотивовагоноремонтного завода Улан-Удэ. Несмотря на то, что долго скрывали,  и не называли цифр, сегодня новость о сокращении 700 сотрудников предприятия известна всем. И это только первые ласточки. Реском партии отслеживает ситуацию, ведь многие помнят, как мы собирались по поводу  проблем Селенгинского целлюлозно-картонного комбината. Нашу общественность сейчас будоражат и такие предприятия, как «Амта», «Макбур» и другие, так как они связаны в одну живую цепь, - рассказал Первушкин. 

Затем слово взял Игорь Соколов. Он сообщил, что причиной этого собрания является не только накаленная ситуация на заводе, но и то, что диалога нет нигде, несмотря на то, что вопрос с сокращением на контроль взяли все, начиная с самых низов, и заканчивая нашим правительством. 

-По мнению подписавшихся под обращением к депутатам сотрудников завода, то, что происходит, слишком завуалировано. Ведь в начале года мы слышали, что никакого сокращения не предвидится, разного уровня чиновники успокаивали нас и заверяли, что все хорошо. Но приказ о сокращении все-таки вышел, и со стороны органов власти проявилось некоторое волнение и смущение. Сейчас все дружно замолчали. Не может не настораживать тот факт, что не принимаются никакие меры, не разрабатываются никакие программы, хотя на это есть все основания, - отметил инженер-технолог ЛВРЗ. 

Он также сообщил, что в правительстве России есть действующее постановление от 5 февраля 1993 года №99, которое позволяет Горсовету Улан-Удэ приостановить массовое высвобождение работников завода до  полугода в зависимости от уровня безработицы. 

-Заявления, о том, что у нас якобы 8 тыс. вакантных мест предлагается в центре занятости населения не успокаивают, а вызывают недоумение – почему при таком количестве вакансий растет безработица? Я очень сомневаюсь, что те работники, которые будут уволены с ЛВРЗ, будут вскоре трудоустроены, - сказал Соколов. 

Для того, чтобы городской совет депутатов принял подобное постановление, необходимо обращение в этот орган власти председателя первичной профсоюзной организации ЛВРЗ Валентина Дорожного и руководителя городского центра занятости населения Николая Линейцева.  По этому вопросу у Соколова был диалог с Валентином Дорожным, который пообещал, что будет стучаться во се органы власти, однако за две недели с момента разговора не произошло никаких подвижек.

-Именно поэтому было принято решение обратиться публично к ним, а также депутатам разного уровня и  СМИ, чтобы сокращения как такового вообще не было. Под этим решением подписался коллектив завода.  И сейчас нужно принимать какие- то конкретные решения, и не дать этим подписям пропасть, -рассказал сотрудник ЛВРЗ. 

Первушкин поинтересовался, какую роль в этом процессе играют профсоюзы. На что Игорь Соклолов ответил, что Дорожный пытался решить на пленуме профсоюзов, прошедшем недавно в Москве вопросы, связанные с увеличением стоимости на определенный вид продукции, которую выпускает завод, чтобы поднять рентабельность. 

-Это, конечно, тоже благородно, но, для организации, которая должна отстаивать права работников, в этом актуальном направлении движения не наблюдается, - сказал он. 

Кроме прочего, представитель рабочего класса отметил, что несмотря на невыполнение всех своих обязанностей руководитель их профсоюзного движения получает немалые деньги. 

-Согласно, распоряжению от 12  марта 2014 года, председателям первичных профсоюзных организаций  ОАО «Желдорреммаш», куда входит порядка 10 заводов, производится доплата. Так, председатель профсоюза ЛВРЗ получает доплату в размере 70 тыс. рублей, а его зарплата держится на уровне заместителя директора завода по  управлению персоналом и социальной работе и  составляет не менее 150 тыс. рублей, -рассказал Соколов. 

Заслушав выступление инженера-технолога ЛВРЗ, депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Мархаев заявил, что берет этот вопрос на контроль. Он также удивился отсутствию конкретной позиции со стороны власти в защиту  трудящихся города и республики. 

-400 подписантов  под обращением – это сила. Рабочий класс завода серьезно борется за свои права. И к нам пришел всего один человек, потому что те, кто еще работает на заводе, боятся оказаться завтра на улице за свои публичные заявления, - пояснил Мархаев. 

Он также напомнил, что в лучшие годы на ЛВРЗ трудилось 7 тыс. служащих, а сегодня - 5,6 тыс. И планируемое сокращение до 1,6 тыс. сотрудников – это очень много. 

- Такое явление – результат постановления правительства о реформировании Российских железных дорог, принятое в 2012 году. Появились новые хозяева и оптимизировали производство. И оптимизация как раз проходит за счет тех людей, которые окажутся на улице. Конечно, мы этого не можем допустить, и сделаем все возможное совместными усилиями. В ближайшее время я улетаю в Москву, и обеспечу гласность сложившей ситуации перед профильными комитетами Госдумы. Кроме того, я напишу поручение государственной Думы о защите интересов трудящихся, - резюмировал депутат.

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: фото с сайта kprf.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

18 апреля 2024 г.

ВТБ тестирует собственную метавселенную

ВТБ тестирует собственную метавселенную — трехмерное интерактивное пространство для виртуального взаимодействия пользователей. Проект обладает потенциалом для реализации нового формата предоставления услуг, в том числе открытия банковских киберофисов. Демонстрация метавселенной состоялась в рамках Data Fusion 2024: в ней прошла одна из сессий конференции.

18 апреля 2024 г.

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

По инициативе прокурора Джидинского района работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

18 апреля 2024 г.

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

Движение поездов открыто на разъезде «1174 км», расположенном на участке Кирон – Ангоя в Бурятии и новым вторым путям на перегонах Таковка – Небель (Иркутская область) и Янчуй – Чуро (Бурятия).

17 апреля 2024 г.

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

3,2 тысячи гектаров запланировано в этом году под технические и масличные культуры - рапс и лен. Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев, по сравнению с прошлым годом рост отмечен в 20 раз, пишет Восток-Телеинформ.

17 апреля 2024 г.

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

«При высоком темпе жизни спрос на дистанционные сделки с недвижимостью стабильно растет. По итогам первого квартала почти каждый третий жилищный кредит наши клиенты получили дистанционно»

Лента новостей
18.04.2024

Движение Первых запустило флешмоб «Спасибо спасателям»

13:14

В Бурятии мотоциклист влетел в автобус с пассажирами

13:13

В Бурятии участковый поймал в лесу черного лесоруба

13:07

ВТБ тестирует собственную метавселенную

13:05

Буддийскую карусель поставят в дацане Бурятии

13:04

Жителей Бурятии приглашают посоревноваться в рецептах здорового питания

12:47

В Бурятии осудят участников ОПГ за двойное убийство десятилетней давности

12:07

Мошенники начали обманывать пенсионеров под видом сотрудников пенсионного фонда

11:56

На федеральных трассах Бурятии мониторят паводковую ситуацию

11:37

В Бурятии односельчане помогли сдержать пожар в жилом доме

10:58

Городские спасатели вакцинировались от клещей

10:39

Молодогвардейцы Бурятии в очередной раз помогли в плетении масксетей

10:01

Один природный пожар ликвидировали за сутки в Бурятии

09:46

Памятники Улан-Удэ моют после зимы

09:42

Житель Бурятии, убираясь на чердаке покойного отца, нашёл ружьё

09:31

В Еравнинском районе Бурятии капитально отремонтируют старый мост, который служит единственным заездом в село

09:24

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске

09:17

В Бурятии наказали коммерческую организацию за принятого на работу бывшего госслужащего

09:09

Движение поездов началось на трех объектах БАМа в Иркутской области и Бурятии

09:07

На Улан-Удэстройзаказчик завели дело за оплату невыполненного контракта по реконструкции Усадьбы Голдобина

09:06

Жителя Бурятии отправили в колонию за неуплату алиментов

09:04

В Бурятии перевернулась иномарка, пострадал подросток

09:03

В Улан-Удэ водитель «Тойоты» сбил на переходе женщину

08:57

17.04.2024

Подготовку Бурятии к весенне-полевым работам обсудили в Народном Хурале

20:34

До конца недели закончат поставки зерна из Бурятии в Монголию

20:28

Жители Верхней Иволги будут с комфортом добираться до школы, детсада и дома культуры

20:08

Почему в Бурятии наращивают площади масличных культур, рассказал Галсан Дареев

19:55

Около 1000 школьников Бурятии определились с выбором профессии на ярмарке трудоустройства

19:02

ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%

18:34

Более 500 жителей Бурятии получили льготные путевки в санаторий

18:06

ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

18:01

Приставы Бурятии отправили обратно на родину 67 нелегальных мигрантов

18:00

Жителей Улан-Удэ приглашают на Зелёный марафон

17:50

Ситуация с паводком в Улан-Удэ стабилизовалась - мэрия

17:33

Более 60 семей в Улан-Удэ получили новые квартиры для переселения из центра

17:13

В Бурятии Селенга подтопила более 200 домов и 500 участков

16:25

Почти 3 тысячи улан-удэнцев приняли участие в месячнике чистоты

15:58

В Бурятии стали известны подробности гибели 8-летнего мальчика

15:43

Уроки безопасного поведения на магистрали для школьников Бурятии проводят на ВСЖД

15:28

Прокуратура Бурятии организовала проверку по факту гибели 8-летнего ребенка

15:20

В Иркутске прошел экологический форум «ЭкоМолодежь-2024»

14:47

В Бурятии нашли тело пропавшего 8-летнего мальчика

14:33

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО

14:22

Проблемы в оказании бесплатной юридической помощи обсудили на Совете Народного Хурала

14:20

В Улан-Удэ мошенники пытались повесить огромный кредит на медсестру, но ей отказали в его выдаче

13:57

В Улан-Удэ водитель на «зебре» сбил женщину

13:47

В Бурятии росгвардейцы предотвратили возгорание в магазине

13:11

В СНТ «Академия» ушла вода

13:05

В микрорайоне Аршан в Улан-Удэ завтра отловят бродячих собак

11:41

ВТБ: Рынок ипотеки в 2024 году ожидаемо «охладится»

11:33

Улан-удэнец без прав угнал автомобиль и пытался скрыться от сотрудников ДПС

11:23

Повестку апрельской сессии утвердили на Совете Народного Хурала

11:22

В трех кафе Бурятии выявили нарушения ветеринарного законодательства

11:16

В Бурятии вода затопила дорогу «Турунтаево-Острог-Покровка-Шергино»

11:12

Алексей Цыденов встретился с бойцами ЧВК «Вагнер»

11:00

В селе Бурятии затопило 22 дома

10:53

На Байкале перевернулась аэролодка, двое людей утонули

10:45

Следком Бурятии о гибели матери с детьми в пожаре: «Огонь отрезал им путь к выходу»

10:34

В Бурятии пропал 8-летний ребенок

10:29

В Улан-Удэ прибыли олимпийская чемпионка по биатлону и чемпионка мира по фехтованию

10:12



«« Апрель 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30