Экономика, бизнес | Главное

Бурятия все же войдет в программу по утилизации старых авто


Экономика, бизнес 28 июня 2010 г., 00:00

Автомобилисты Бурятии все же смогут принять участие в общероссийском проекте по утилизации старых авто. Автомобили, вышедшие из эксплуатации, Бурятия будет утилизировать в Ангарске (Иркутская область). Определены дилеры, которые могут поставлять новые отечественные автомобили взамен старых, а также заниматься собственно транспортировкой машин на пункт утилизации. Всего их четыре. 

Договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита делегации из республики в соседний регион. Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток - Телеинформ» заместитель руководителя – начальник отдела по развитию промышленности республиканского Агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий Юрий Автухов, в Бурятии насчитывается свыше 150 тыс. автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет. И все они подлежат утилизации. «Но не факт, что все владельцы этих машин сразу же пойдут сдавать свои машины», - отметил он.  

В Бурятии определены дилеры, которые могут поставлять новые отечественные автомобили взамен старых, а также заниматься собственно транспортировкой машин на пункт утилизации. Всего их четыре - «Редут Улан-Удэ», «Бурятавто», «Бурятмоторс», «Байкалмоторс» и ООО «Стрела».  Площадкой для утилизации старых машин станет исправительная колония №15 Управления федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области. Кроме этого, по словам Автухова, еще один утилизатор - специально для устаревших автомобилей из Бурятии - будет находиться под Иркутском.

Он также рассказал, почему Бурятия сама не может утилизировать старые автомобили. Республика отвечает всем заявленным в программе Министерства промышленности и торговли РФ требованиям – в наличии есть дилерские центры, подразделения ГИБДД, которые снимают с учета старые машины, есть возможности организовать пункт утилизации - на базе какого-либо предприятия. «Но даже эти минимальные требования не совпали с заинтересованностью предприятий. Прорабатывались практически все организации, которые имеют лицензию на сбор и переработку опасных отходов, у кого есть достаточный штат людей», - пояснил Автухов.  Начало работы будет зависеть от того, насколько быстро торговые организации Бурятии решат вопросы по компенсации транспортировки и разработают транспортную схему

Рассчитывает правительство…

Анализ реализации программы Минпромторга, отмечают эксперты, показал, что специально для нее не было создано ни одного нового пункта утилизации. Участниками программы стали те, кто и раньше работал в этой сфере бизнеса.

В таких условиях правительство республики обратилось к ближайшим регионам, где имеются пункты утилизации – Новосибирскую область и Красноярский край. Половина из тамошних организаций уже предварительно согласились на сотрудничество, но в это время статус утилизатора получил еще и пункт в Ангарске, который намного ближе к Бурятии, и куда транспортировка обойдется значительно дешевле. Так, доставка автомобиля до Иркутской области стоит 5 тыс. рублей (расстояние до пункта утилизации 500 км.), а до Красноярского края - 8- 10 тыс. рублей. Такая цена уже превышает границу экономической целесообразности. Так что теоретически Бурятия готова вступить в программу по утилизации авто.

- Начало работы будет зависеть от того, насколько быстро торговые организации Бурятии решат вопросы по компенсации транспортировки и разработают транспортную схему. А также они должны заключить договоры с исправительной колонией №15. Сейчас проекты договоров находятся у них на рассмотрении. Минпромторгом они уже одобрены, -   подытожил Автухов.

… подсчитывают автоцентры

Однако такой оптимизм разделают не все. Так, один из предполагаемых участников программы – автоцентр «Редут Улан -Удэ» занимает почти противоположную позицию. Руководство компании, в первую очередь, беспокоят расходы на транспортировку машин. Директор автоцентра Геннадий Кулаев уверен, что доставка одного автомобиля до иркутской области будет стоить больше, чем это предполагается расчетами.  По его словам, реальные расходы превысят ту сумму, которую выделяет государство, и могут достигнуть 30 тыс. рублей.

- Кто будет оплачивать все выпадающие  расходы? Одно дело, если собственник согласится тратить на это деньги, - отмечает он и добавляет, что не видит больших плюсов в договоренности об утилизации машин в другом городе.

На сегодня в автоцентр, подчеркнул Кулаев, предварительно поступило порядка 25 заявок на утилизацию старых машин с пожеланиями приобрести новую. Однако пока, судя по всему, участники процесса с трудом представляют себе, как будет выглядеть схема в перспективе:

- Я с трудом представляю, как весь процесс будет выглядеть, - подытожил Кулаев.

Рядовые автомобилисты, для которых программа, собственно, и предназначена, процесс себе тоже пока не представляют, да и не особо верят в эффективность программы. Как сообщил владелец автомобиля ВАЗ-2109, шофер с 30-летним стажем, Николай Степанищев, он вряд ли стал бы участвовать в программе и точно не стал бы тратить «свои кровные» на доставку автомобиля до пункта утилизации.

Кроме того, не все автомобилисты хотели бы сменить одного железного коня российской сборки на другого такого же. Пусть и новее.

Пока, судя по всему, участники процесса с трудом представляют себе, как будет выглядеть схема

Как оно должно работать

Как уже ранее сообщало ИРА «Восток - Телеинформ» государственная программа утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 года. На реализацию программы государство выделило из бюджета 11 млрд. рублей. Предполагается, что каждый россиянин, сдавший в утиль машину старше 10 лет, сможет получить у автодилера скидку в 50 тыс. руб. на новый автомобиль из утвержденного списка* (см таблицу). Для желающих принять участие в программе есть несколько вариантов. Первый - когда автовладелец с полным пакетом документов, подтверждающих право собственности, направляется к дилеру, где заполняет свидетельство на утилизацию, а также оформляет доверенность. Далее дилер по доверенности снимает автомобиль с учета в ГИБДД и направляет его в пункт утилизации. После этого владельцу выдается свидетельство об утилизации, на основании которого дилер осуществляет продажу нового автомобиля с положенной скидкой. Еще один вариант - это когда гражданин самостоятельно снимает автомобиль с учета, передает на утилизацию, а потом обращается к дилеру. В любом случае автовладельцу за утилизацию машины, как гарантирует программа, придется оплатить не более 3 тыс. рублей.

В утвержденный Минпромторгом РФ перечень моделей автомобилей, вошедших в эксперимент по стимулированию продаж новых легковушек за счет утилизации старых, вошли практически все российские и зарубежные «сборщики». Не попали в списки автомобили, производимые компанией «Автотор» - в частности, Hummer H3, Hummer H2, Chevrolet Trailblaser, Chevrolet Tahoe, Cadillac STS, Cadillac BLS, Cadillac SRX, Cadillac Escalade. Со скидкой можно будет купить автомобили производства компаний АвтоВАЗ, ОАО «УАЗ», ООО «Автозавод "ГАЗ"», ОАО «Ижавто», ООО «ТагАЗ», ООО «Соллерс-Дальний Восток», ООО «Северстальавто-КАМА», ОАО «Соллерс-Набережные Челны», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус», ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Росиия», ООО «Фольксваген Груп Рус», ЗАО «ССА-Исузу», ЗАО «Джи Эм-АвтоВАЗ», ООО «Дженерал Моторз Авто», ООО «Соллерс-Елабуга», ЗАО «Форд Мотор Компании», ОАО «Автофрамос».

 

Александра Шагдарова, специально для ИРА «Восток-Телеинформ»

 

*Список автомобилей, которые можно приобрести взамен подержанного авто:

Марки

Модели

Chevrolet

NIVA, Captiva, Cruze

Fiat

Albea, Doblo, Linea, Ducato

Ford

Focus, Mondeo

Kia

Spectra, Sorento

LADA

весь модельный ряд

Renault

Logan, Sandero

Skoda

Fabia, Octavia

ГАЗ

2217, 2310, 2705, 2752, 3221, 3302, Volga Siber

УАЗ

2206, 2360, 3303, 3741, 3909, 3962, Hunter, Patriot, Pickup

Иж

2717

Hyundai

Sonata, Accent, Santa Fe

TaгАЗ

Road Partner, Tager, LC100

Ssang Yong

Actyon, Kyron, Rexton

Opel

Antara, Astra

Nissan

Teana, X-Trail

Toyota

Camry

Volkswagen

Tiguan

ISUZU

NLR85

 

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Фото: с сайта driversmedia.ru

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

30 марта 2024 г.

В Бурятии запускают строительство второго Северомуйского тоннеля

Компания РЖД подписала договор генподряда с ГК "Бамтоннельстрой-Мост" на строительство второго Северомуйского тоннеля на БАМе. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов.

29 марта 2024 г.

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

Сельское хозяйство за последние годы стало одной из самых экономически развитых и привлекательных для соискателей сфер деятельности в стране. В агропромышленном комплексе могут найти дело всей жизни специалисты самых разных направлений: не только механизаторы и агрономы, но и микробиологи, IT-специалисты, управленцы, маркетологи и др. О том, какие возможности для развития и карьерного роста предоставляют работодатели АПК своим сотрудникам рассказали в «Сибагро».

29 марта 2024 г.

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

Делегация Республики Сенегал приехала с бизнес-миссией в Улан-Удэ. Пока это небольшая группа женщин, но это только пока. Главная цель приезда делегации – познакомиться с культурой, бытом и особенностями рынка

29 марта 2024 г.

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

В Бурятии заключены все контракты на ремонт дорог в 2024 году. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году строительно-монтажные работы запланированы на 50 объектах. За счет этого планируется привести в нормативное состояние около 100 км автодорог на региональной сети и Улан-Удэнской городской агломерации.

29 марта 2024 г.

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

Чаще всего для работы в выходные дни в Бурятии работодатели ищут водителей (18% от всех подобных вакансий), на втором месте – менеджеры по продажам и работе с клиентами (10%), на третьем – продавцы-консультанты и кассиры (7%). Такие данные собрала служба исследований hh.ru.

Лента новостей
30.03.2024

В Бурятии женщина потеряла 1,5 миллиона рублей, "обновляя симку"

12:46

В Бурятии запускают строительство второго Северомуйского тоннеля

12:43

29.03.2024

В ближайшие сутки по Бурятии 28 мороза, но днем будет плюс

21:20

Телебашня в Улан-Удэ окрасится цветами символики России и Белоруссии

17:20

Опера «Аида» на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

17:00

В Улан-Удэ военнослужащим на СВО передали новый автомобиль

16:41

Оперу «Аида» представили на фестивале оперы имени Лхасарана Линховоина

16:39

Бурятский театр оперы и балета покажет прямую трансляцию «Бальжан Хатан» 5 апреля в ВК

16:26

Агропромышленный комплекс – перспективная отрасль для развития специалистов

16:08

В Заиграевском районе проверили готовность к пожароопасному сезону

16:00

В Улан-Удэ в понедельник начнется месячник чистоты

15:44

«Наведение мостов»: Делегация из Африки приехала в Улан-Удэ для установления партнерских отношений в сфере экспорта

14:36

14 человек спасли пожарные из задымленного подъезда в Улан-Удэ

14:17

Большинство улан-удэнцев не хотят получать письменный отказ в трудоустройстве

13:48

Улан-удэнец захотел легких денег и лишился 5,5 миллионов рублей

13:40

В Бурятии объяснили, почему изменился облик национального музея в Улан-Удэ

12:39

Житель Бурятии, зарезавший мужчину, получил 8 лет тюрьмы

12:37

В Бурятии заключили все контракты на ремонт дорог

12:30

В Бурятии составили топ вакансий для работы в выходные дни

12:13

Семьи участников СВО учились плести из джута

12:06

В Бурятии в 2024 году обновят лесопожарную технику на 126 миллионов рублей

11:41

В Бурятии задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев

11:35

«Семь этажей развлечений»: В Бурятии рассказали, как пройдет Библионочь

11:34

В Улан-Удэ по мастер-плану проектируют 2 из 9 путепроводов

11:24

В центре Улан-Удэ с 1 апреля перекроют несколько участков дорог

11:23

Улан-удэнец украл почти 100 аккумуляторов с сотовой вышки

10:51

В Бурятии за сутки поймали 17 нетрезвых водителей

10:42

В Улан-Удэ обновили оборудование на одной из подстанций МУП «Управление трамвая»

10:31

В Бурятии в суд направили дело пенсионерки, облившей полицейского кипятком

10:30

Президенту России рассказали, каким будет морской курорт на Байкале

10:18

В Бурятии директор кафе не заключал трудовые договоры

09:56

В Улан-Удэ мать через суд добилась средств реабилитации для своего ребенка

09:27

В Бурятии сгорели «Жигули»

09:26

С жителя Бурятии взыскали полмиллиона рублей алиментов

09:20

28.03.2024

Глава Бурятии поблагодарил семью Матхановых за передачу собственности городу

20:29

В Улан-Удэ запустят один автобус по маршруту №82

18:24

«Городские маршруты» станут на 100% муниципальными

18:22

Команда «ТимлюйЦемента» отличилась на конкурсе «Территория профессионалов»

18:16

Улан-удэнец украл со скамейки телефон, но его нашли

18:02

Бурятия выделит еще 4 миллиона на ремонт школы после обстрела в ДНР

17:38

В Бурятии закрыли еще одну ледовую переправу

17:32

Спорт-опрос ВТБ: дальневосточники выбирают регулярные силовые тренировки и фитнес

16:54

В селе Бурятии неизвестные сломали общественный туалет

16:52

Аналитика МТС: 28% сотрудников сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

16:43

Житель Бурятии отправится в колонию за кражу сумки из подъезда

16:35

Жительница Бурятии едва не убила сожителя, его спасли очевидцы

16:23

В Улан-Удэ проверяют работу пожарных гидрантов

16:17

Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ почетное наименование «гвардейская»

15:58

Сессия Народного Хурала: В бюджете Бурятии предусмотрели дополнительные деньги на переселение из аварийного жилья

15:32

Вспышка ротавирусной инфекции произошла в детском саду Бурятии

15:28

В Бурятии девушка обокрала приютившую ее пенсионерку

14:37

В Улан-Удэ чемпион мира показал мастер-класс каратистам

14:33

В Бурятии подросток попросил у мужчины телефон для звонка и перевел себе его деньги

13:57

Почти 5 тысяч семей Бурятии потратили маткапитал на улучшение жилищных условий

13:54

Актер из Улан-Удэ сыграл в новом комедийном сериале ТНТ

13:16

В Улан-Удэ изменится расписание на маршруте №2

13:06

Родные погибших участников СВО: Установка этого памятника для нас имеет очень большое значение

13:00

В Бурятии многодетная мать из-за ревности до смерти избила подругу

12:53

Народный Хурал Бурятии установил порядок создания участковых комиссий в удаленных воинских частях

12:52

Более полумиллиона клиентов «Открытия» перевели свои сбережения в ВТБ

12:49



«« Март 2024 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
31
 
 
 
 
 
 
 
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus