пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ Orphus
Экономика, бизнес | Главное

Депутаты Народного Хурала засомневались, выделять ли «Экоальянсу» 20 миллионов, но в итоге дали


Экономика, бизнес 25 февраля 2021 г., 13:00

Депутаты Народного Хурала Бурятии на очередной сессии 25 февраля засомневались, выделять ли компании «Экоальянс», оператору по обращению с отходами, еще 20 миллионов рублей. Парламентарии назвали компанию мертворождённым ребенком и скандальной затратной частью бюджета Республики Бурятия, пишет Восток-Телеинформ.

Вопрос был поднят в ходе рассмотрения поправок в бюджет Бурятии на 2021 год. В бюджете предложено выделить государственную гарантию на 136 млн рублей и субсидию из республиканского бюджета в объёме 20 миллионов.  Как отметил министр финансов Бурятии Георгий Мадаев, выделение средств из республиканского бюджета будет осуществляться в соответствии с порядком, который согласует прокуратура, подчеркнул он. Пока такой порядок не согласован.  

Депутат Баир Гармаев напомнил, что вопрос подвергся бурному обсуждению на комитетах перед сессией парламента.

- Мы несколько лет назад стали акционерами компании в объёме 50 на 50, - напомнил он, - но сегодня получается, что мы в лице правительства вкладываем свои государственные деньги, а со стороны акционеров мы не видим и не слышим, сколько они вкладывают средств, но дивиденды получают. И что за организация, у которой уставной капитал 10 тысяч рублей. Депутатам не очень комфортно видеть, что Экоальянс у нас работает в одни ворота: если они вкладывали, то не должны были оставлять наших перевозчиков без оплаты, а там сегодня более 130 млн долгов и наши 20 млн только закроют кассовый разрыв. И, наверное, это не последняя просьба будет. Мы видим, что ситуация довольно сложная, почему ЭкоАльянс не можем правильно расставить приоритеты? Учредители должны были, наверное, кредиты брать и также 50 на 50 вкладываться. Сегодня мы вложим, а со стороны акционеров никаких шагов нет, здесь мы наступаем на те же старые грабли, когда мы  выдавали госгарантии и потом сами же по ней рассчитались. Через пару лет получится, что ЭкоАльянс обанкротится, а мы понесем их расходы.

Возможность увеличения доли в акциях прокомментировала замминистра природных ресурсов и экологии Бурятии Наталья Тумуреева. Она подтвердила, что такое предложение обсуждается, но пока решение по нему не принято.

Цырен-Даши Доржиев задал вопрос Счетной палате и прокуратуре, в рамках ли закона это выделение 20 млн бюджетных средств. Глава Счетной палаты Евгений Пегасов отметил, что в своем заключении его ведомство отразило, что выделении 20 млн никакими расчетами не обосновано и порядок предоставления субсидии не представлен. «Мы также предложили не безвозмездно давать, а через увеличение доли республики в учредительном капитале ЭкоАльянса. Так и предприятие решит проблему с оборотными средствами, и доля Бурятии вырастет», - отметил Пегасов.

Представители прокуратуры, в свою очередь, также высказались в том ключе, что выделение этой субсидии происходит вопреки требованиям статьям 65 и 78 Бюджетного кодекса РФ - в отсутствие нормативно-правового акта, регулирующего порядок и условия предоставления субсидии.  

Депутат Буда-Ширап Батуев заявил, что ЭкоАльянс становится скандальной затратной частью бюджета, и это было ясно заранее.

- Я был яростным сторонником того, чтобы контрольный пакет акций, когда мы вступали в долю, взяли мы. Сегодня у нас ситуация 50 на 50, предприятие должно быть полностью в нашем, республиканском, подчинении. Меня ранее включили в Совет ЭкоАльянса, но ни разу меня не приглашали на этот Совет. Я прошу собрать этот Совет, чтобы все акционеры могли разъяснить депутатам свою деятельность.

Депутат-коммунист Баир Цыренов в итоге предложил по этой поправке голосовать отдельно, а не пакетом, как это обычно происходит.

- Это мертворождённый ребенок, с самого начала это было очевидно, мы об этом тоже говорили. В самом начале мы из республиканского бюджета простили копании налоги на 3,7 млн рублей, после этого было 200 миллионов госгарантии, сейчас еще 136 миллионов госгарантии и предлагается дать еще 20 миллионов рублей сверху деньгами. И при этом только половина ЭкоАльянса принадлежит Бурятии, а не контрольный пакет. То есть, если компания обанкротится, республиканский бюджет будет выплачивать эти обязательства, а если ЭкоАльянс каким-то чудом уйдет в прибыль, мы должны прибыль делить пополам с другими акционерами. Логика мне не понятна и когда мы обсуждали это на комитетах, не было бы человека, который был бы с этим не согласен. Давайте сначала заберем вторую половину акций, а потом уже будем давать госгарантии.

Предложение о том, чтобы голосовать отдельно по этим скандальным поправкам, было сначала принято, но после перерыва бюджетный комитет напомнил, что надо или голосовать за все поправки сразу или голосовать за каждую принимаемую поправку отдельно. В итоге вопрос был поставлен на переголосование и голосовать за каждую поправку большинство не согласилось. Михаил Степанов напомнил, что на сессию законопроект был внесен с мнениями всех комитетов, так что и надо их учитывать. А комитеты решили голосовать пакетом, за все поправки сразу, напомнил он. 

Обсуждение после этого продолжалось еще около часа. В итоге большинство депутатов все же настояло на том, чтобы голосовать за все поправки вместе и пакет поправок поддержали в итоге 39 депутатов, 12 высказались против. Таким образом, ЭкоАльянс, все же, получит новые вливания из бюджета Бурятии. При этом было решено, что правительство должно будет урегулировать все вопросы, вызывающие протест прокуратуры и Счетной палаты.    

Заметили опечатку? Выделите ошибку и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться
Поделиться
Поделиться
Отправить
Поделиться

Другие новости

20 февраля 2026 г.

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

Крупный бизнес сегодня обеспечивает более 3/4 ВВП России. ВТБ ожидает укрепления роли крупного бизнеса в экономике России в 2026 году. По оценке банка, следующий год станет периодом комплексных вызовов: компании столкнутся не с отдельными факторами давления, а с их сочетанием — от сжатия маржинальности и высокой стоимости капитала до ускоряющейся технологической гонки и растущей потребности в инвестициях. Об этом сказал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург»

20 февраля 2026 г.

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

Cбер приглашает бухгалтеров и владельцев бухгалтерских компаний принять участие в «Бухгалтерском слете» (6+). Мероприятие пройдет 5 марта на площадке Национальной библиотеки по адресу г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4.

20 февраля 2026 г.

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

В 2026 году ВТБ ожидает постепенную стабилизацию большинства отраслей экономики. Снижение ключевой ставки — по базовому сценарию Банк России до 13,5–14,5% — будет способствовать частичному восстановлению инвестиционной активности и более уверенному планированию капитальных вложений. Об этом сказал руководитель департамента по работе с клиентами рыночных отраслей ВТБ Дмитрий Средин на инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ! Санкт-Петербург».

20 февраля 2026 г.

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

В 2021 году молочное хозяйство Василия Хамируева и Саяны Жамбаловой из Хоринского района получило грант «Семейная ферма» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». С тех пор стабильно наращивают производство. Так, объем производства молока вырос с 15,9 тонн в 2021 году до 132,5 тонн в 2024 году, а в 2025 году хозяйство вышло сразу на 407 тонн.

20 февраля 2026 г.

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

Начальника отдела племенных ресурсов «Государственной племенной службы Бурятии признан виновным по п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ, и в совершении одиннадцати преступлений согласно п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, совершённое с вымогательством взятки).

Лента новостей
21.02.2026

Жительница Бурятии отметила 100-летний юбилей

13:45

В Бурятии похолодает на 8 градусов

13:42

Еще один грузовик ушел под лед на Байкале

12:54

20.02.2026

На Байкале установили личности погибших туристов из КНР, среди них был ребенок

22:59

В Бурятии местами похолодает до -30

18:14

Буханка с туристами из Китая провалилась под лед на Байкале

17:56

Эксперт назвал составляющие успеха крупного бизнеса: операционная эффективность, технологии и международные связи

17:52

В Улан-Удэ планируют открыть еще одну «Тропу здоровья» в 100-ых микрорайонах

17:42

В Бурятии стартовал молодежный конкурс по созданию туристического сайта

17:17

Улан-Удэ соберет бухгалтеров на профессиональный форум

17:04

Экономика нового типа: эксперт рассказал о развитии ключевых отраслей в 2026 году

16:53

В Сбере рассказали, как будут работать банки в праздничные выходные

16:42

Герой России произведет полуденный выстрел в День защитника Отечества в Улан-Удэ

16:31

В Бурятии подвели итоги реализации проекта по бесшовному патриотическому воспитанию

15:52

В Нурселении огнеборцы потушили пожар в жилом доме

15:43

Работодатели Улан-Удэ поделились планами поздравления персонала с 23 Февраля и 8 Марта

14:44

В Улан-Удэ из-за празднования Масленицы в Этномузее усилят работу городского транспорта

14:37

В школах и колледжах Бурятии ветераны СВО будут проводить уроки мужества

14:18

В БГУ стартовали «Дни карьеры» для будущих педагогов

13:52

В Улан-Удэ пенсионерка украла из магазина норковую шапку, которая подошла к ее шубе

13:27

В Бурятии за год почти 80 ветеранам СВО помогли найти работу

13:05

Главный санитарный врач Бурятии посетил семьи сотрудников, ушедших на СВО

12:39

«Сезон Dождей» в Улан-Удэ вернется вместе с весной

12:23

На ремонт канализации в Улан-Удэ уйдёт почти миллиард

11:50

В пригороде Улан-Удэ «Субару» врезалась в стоявший автомобиль и перевернулась

11:16

В России начали подготовку к международному буддийскому форуму

11:06

Восемь отделений Почты в Бурятии будут работать в праздники

10:50

Известного итальянского шеф-повара растрогало бурятское блюдо

10:34

В Улан-Удэ благоустроят дворы за 20 миллионов рублей

10:30

Впервые в Россию через Забайкальск завезли «черные» апельсины из Китая

10:16

Бурятия открывает прямой рейс до Узбекистана

10:12

2025 год стал прорывным для Бурятии по количеству введенных поликлиник и больниц

10:02

Дарима Линховоин вошла в жюри «Золотой маски»

09:53

Господдержка помогла фермерам из Хоринского района увеличить надои в 25 раз

09:46

В Улан-Удэ приставы забрали машину у водителя-должника, лишенного прав

09:32

Инвалиды-колясочники в Улан-Удэ жалуются на недоступные магазины и общественные точки

09:19

8-летняя девочка в Бурятии из-за мошенников опустошила карты родителей

09:16

Начальника отдела племенной службы отправили на 11 лет в колонию за взятки

09:12

19.02.2026

На севере Бурятии перемело дороги, затруднен проезд

22:02

По Бурятии завтра обещают ветер и слабые метели

18:00

Бурятия восстановит 18 объектов в этому году в подшефном Старобешево

17:30

В республиканской ярмарке вакансий для ветеранов СВО примут участие более тысячи человек

17:22

В Улан-Удэ десять квартир без наследников передали в муниципальную собственность

16:35

Команда «танкистов» «Ростелекома» вышла в финал республиканского кибертурнира «Стальное братство»

16:27

Глава Бурятии рассказал о преимуществах вузов республики

16:04

Экс-министр сельского хозяйства Бурятии Дареев получил 8 лет колонии

15:45

Более двух тысяч человек охраняют леса Бурятии

14:54

Заявки жителей Бурятии ждут во втором сезоне всероссийского конкурса плакатного искусства «Время смыслов»

14:43

В Улан-Удэ наблюдается острый дефицит дворников и водителей тяжелой техники

14:39

Житель Бурятии разбил лобовое стекло автохаму, припарковавшему машину у подъезда

14:28

Работы по пропуску паводковых вод стартовали на ВСЖД

14:21

Глава ВТБ Андрей Костин предложил расширить полномочия банков в борьбе с дропами

13:56

Подросток из Улан-Удэ украл парфюм за 16 тысяч рублей

13:43

В Бурятии женщину без прав пригласили на разбор в ГИБДД и она туда снова приехала за рулем

13:31

В Улан-Удэ откроется уникальная художественная выставка «В поисках Баргуджин Токум»

13:20

ВТБ: спрос на онлайн-регистрацию бизнеса вырос в 1,5 раза

13:02

Этнографический музей Улан-Удэ устроит «Забавную Масленицу»

12:26

Бурятия с другими регионами ДФО поборется за право принять у себя марафон Знание.Первые

12:04

Когда Дальний Восток получит самолеты Ил-114-300 и как проходят испытания, обсудили с Юрием Трутневым

11:57

Елена Малышева поздравила жителей Бурятии с праздником Белого месяца

11:48



«« Февраль 2026 »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
 
 
 
 
 
22
23
24
25
26
27
28